Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Массовые беспорядки в Баку (1989-1990 гг.)

Сообщений 91 страница 116 из 116

91

KlimPodkova написал(а):

военные трибуналы.

А вот как, я не понимаю, можно применять военные трибуналы к собственно, не военным? Эти люди, как мне кажется, типа партизан, они пришли добровольцами из сёл, как мы слышали в видео.

0

92

дроны страшное оружие-

похоже, что командующего сдали свои же.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

93

mushaver, подозрения есть, но всякое могло быть. Не думаю, что гибель министра обороны добавит духа армянским военным.

0

94

Грабочовские посевы.....

http://world.lib.ru/t/taran_d_m/pochemu … 2010.shtml

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

95

Лариса написал(а):

можно применять военные трибуналы к собственно, не военным? Эти люди, как мне кажется, типа партизан, они пришли добровольцами из сёл,

Они находятся с оружием в руках в районе боевых действий. Вполне подпадают.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

96

Levad написал(а):

Грабочовские посевы.....

http://world.lib.ru/t/taran_d_m/pochemu … 2010.shtml

почитал я. Есть там преувеличения. Например, до событий в феврале 1988 в  Сумгаите за зиму с Армении было  около 4 тысяч беженцев-азербайджанцев, а не десятки и сотни тысяч. Хотя в течении 20 века азербайджанцев планомерно вытесняли из Армении. Интересен разговор меченного мишки с одним ученым  -

На заседании Президиума Верховного Совета СССР 18 июля 1988 года, посвященном ситуации вокруг НКАО Азербайджанской ССР генеральный секретарь ЦК КПСС М.Горбачёв вопрошал у С.Амбарцумяна:

М.С.Горбачев: «Скажите, в начале века сколько в Ереване составляло азербайджанское население?».

С.А.Амбарцумян: «В начале века, в Ереване?».

М.С.Горбачев: «Да».

С.А.Амбарцумян: «Затрудняюсь сказать».

М.С.Горбачев: «Вы обязаны знать. Я вам напомню – 43 процента азербайджанцев было в Ереване в начале века. Сейчас какой процент азербайджанцев?».

С.А.Амбарцумян: «Сейчас очень мало. Наверное, один процент».

М.С.Горбачев: «И я при этом не хочу обвинять армян, что они выжили оттуда азербайджанцев. Видимо, какие-то шли процессы, в которых вообще надо разобраться».

(Материалы заседания Президиума Верховного Совета СССР, опубликованные в газете «Правда» от 19 июля 1988 года).

А вообще, кто первый начал и когда, идут большие споры.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

97

mushaver написал(а):

Видимо, какие-то шли процессы, в которых вообще надо разобраться».

Вот скотина! У меня один вопрос, почему он до сих пор не сдох?!!!Где Меркадеры, где карающий меч?!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

98

mushaver написал(а):

почитал я.

Я тоже. С интересом. Я об этом и не знал, да и никто в Маскве об этом не знал, или не хотел знать. Армяшек не люблю. Да и азеров тоже. Все они носороги. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

99

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

100

И почему его ещё не расстреляли?!  :angry: Иноземные враги столько не сделали, сколько постарался наш соотечественник.

0

101

Лариса написал(а):

наш соотечественник.

К сожалению. Мразь, иначе не обозначить. И ещё смердит до сих пор, цепляется за свою поганую жизнь, сволочь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

102

Ну, а действительно, все всё знают, пользы никакой, только вред, и всё равно на плаву--что-то ведь держит его? Или кто-то? Непонятно.

0

103

Похоже взятие азербайджанцами Степанакерта не за горами. Взяли Шуши- Ереван это признал.

на видео смущает одно.... Ереван заявлял о жесточайших боях в центре городе, об уничтожении большого количества техники и живой силы противника. Я знаю, собственными глазами видел населенные пункты после ожесточенных боев. Например, в 2008 в ЮО-

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t52435.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t643385.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t319396.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t717144.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t943630.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t43810.jpg

Я уже не беру ЧР  в первую и вторую.

В Шуши  ничего подобного нет или не вижу?? Конечно есть следы боестолкновений, кое где выбиты стекла в зданиях, небольшие разрушения.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

104

mushaver, о чем разговор? Как долго шли "ожесточенные уличные бои" на улицах Шуши? Ещё 7-го шли бои на подступах к городу, а 9-го он уже взят и зачищен.

0

105

KlimPodkova написал(а):

Как долго шли "ожесточенные уличные бои" на улицах Шуши?

я же там не был.  Все со слов, типа "очевидцев" в "телеге". Лично я вообще не увидел в самом городе следов ожесточенных уличных боев.

Вот то, что нашего "крокодила " "турки" завалили, не есть хорошо от слова совсем. На территории Армении, т.е. в наглянку, не скрывая атаковали союзника России в ОДКБ.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

106

mushaver, 4 ноября власти НКР объявили о временном закрытии для гражданских лиц участка дороги Шуша—Лачин, ведущей из Армении в Нагорный Карабах, в связи с интенсивностью боёв в этом направлении.
5-го судьба города была решена. Президент Арцаха Араик Арутюнян: "мы потеряли основной контроль с 5 ноября, совсем с 7 ноября". Т.е. где-то 6-7 бои шли в городе, а к ночи на 8-е армянские части оставили Шушу.

Чуть ранее были сообщения о боях северо-восточнее Шуши, т.е. азербайджанцы уже перерезали трассу Ереван-Степанакерт.

0

107

KlimPodkova написал(а):

азербайджанцы уже перерезали трассу Ереван-Степанакерт.

Не дочитав до конца, ужаснулась предположению, что перерезали людей. Но, Слава Богу, только трассу.

0

108

Лариса написал(а):

что перерезали людей.

там с обоих сторон немало положили. По итогу -

Алиев заявил на встрече с военнослужащими, что «отечественная война завершилась» и «Азербайджан завоевал в этой войне блестящую победу, наши земли освобождены от оккупации, мы прогнали оккупантов с наших земель», передает РИА «Новости» со ссылкой на государственное телевидение республики.

и он не лукавит. Действительно так.

Для России, ИМХО, все там печально.... Турки ликуют, позиции усилили намного. Армяне винят Россию -

По имеющейся оперативной информации, 102-ая военная база России в Гюмри приведена в полную боевую готовность. Соответствующее решение было принято в связи с опасением провокаций в отношении военнослужащих военной базы и их семей.
Периметр вокруг базы оцеплен. По периметру расставлена тяжелая техника, бронетранспортеры и зенитные установки. На всех подступах к военной базе установлены бетонные ограждения.
Ссылка

ОДКБ - по сути превращена в военно-политический хлам. Ввели миротворцев, как пару десятков лет назад -

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

109

mushaver написал(а):

ОДКБ - по сути превращена в военно-политический хлам

По моему оно то и было. Так,договор о намерениях.....

Давно это было....

На этой войне погибли два заместителя Куликова — генерал-майор Жинкин и полковник Блахотин. Николай Жинкин находился в вертолете, сбитом армянскими силами 20 ноября 1991 года. На борту было 22 человека, в том числе высокопоставленные азербайджанские чиновники и наблюдатели от России и Казахстана. Никто не выжил.
Владимир Блахотин погиб далеко от театра военных действий — в Ростове-на-Дону. Тем не менее и его следует включить в мартиролог павших на поле той брани: офицер был расстрелян у подъезда своего дома боевиками армянской организации «Дашнакцутюн».

Отредактировано Levad (2020-11-11 19:01:55)

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

110

30 лет прошло... Вторая серия началась....

До чего ж длинна командировка
Далеко на севере Москва
Стачка, забастовка, голодовка
Это, к сожаленью, не слова

Это в наши дни и наши годы
В Закавказье спор решает кровь
Словно обезумев, два народа
Позабыли дружбу и любовь

Пр. Вспомним, товарищ, Особый Комитет
Вспомним, как держали мы Степанакерт
Чтоб шальная пуля, вырвавшись от нас
Не воспламенила солнечный Кавказ

Снова в Карабахе неспокойно
Взвинчены Баку и Ереван
Защищает их от новой бойни
Родины надежный сын - солдат

Пусть азербайджанцы и армяне
Искоса порой глядят на нас
Верим : детский смех еще нагрянет
Улыбнутся матери не раз

А пока задумчив председатель
И солдаты не смыкают глаз
В горы, чтоб покой и мир отдать им
Вновь уходит батальон от нас

Комиссар склонился над страницей
Рубленной строкой взорвется ТАСС
Знает он всей правды лишь частицу
Дети и жена взгрустнут о нас

Вспомним, товарищ, поселок Манашит
Как они стреляли, а мы в атаку шли
Как в бою был ранен наш ротный командир
Но мы стояли насмерть, села не отдадим

По стране шагнула перестройка
Все за демократию сейчас
Если тут не смолкнет перестрелка
Вновь наступит диктатуры час

Для того сидим мы в Карабахе
Чтоб возврата не было в застой
Чтоб не жил народ Отчизны в страхе
За страну, за наш советский строй

Вспомним, товарищ, поселок Манашит
В небе над Азагом вертолет подбит
Но никто не дрогнул, не выполнив приказ
Ведь не зря Отчизна надеется на нас (с)

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

111

Папа взял чемодан и ушел на вокзал, чуть ли не хлопнув дверью. Разобранный телевизор так и остался стоять посреди комнаты. Завинчивала его обратно уже я, наугад. Тогда мы еще не знали, что папа не виноват в том, что телевизор не заработал».

Вечером 19 января в Баку перестало работать телевидение. Как позже выяснилось, в телецентре был взорван энергоблок. Кто его взорвал, тоже до сих пор непонятно. Согласно самой распространенной версии, это сделали либо военные, либо спецслужбы.
ТАНКИ В ГОРОДЕ
Войска вошли в город с нескольких направлений, блокировав аэропорт и бухту. Основной вектор движения военных колонн пришелся на территорию, ведущую от северной окраины к центру: несколько проспектов, Сальянские казармы и окрестности станции метро, которую потом назовут «20 Января». (Прежде эта станция называлась в честь 11-й Красной армии, которая сыграла основную роль в установлении в Азербайджане советской власти.)
«Ночью 20 января я проснулась от звуков канонады»......

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/21/t416204.jpg
Чтоб шальная пуля вырвавшись.....
Танки в городе - не пуля.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+2

112

Моё мнение о карабахском соглашении, заключённом Москвой, Ереваном и Баку.

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t807409.jpg

http://www.rusfact.ru/node/93061

+1

113

KlimPodkova написал(а):

Моё мнение о карабахском соглашении, заключённом Москвой, Ереваном и Баку.

А у меня вопрос по сегодняшний день.
Какого хрена танки перли в Баку , когда территорию войсковых частей  дислоцированных в Армении  обстреливали из жилых многоэтажек. Что бы в ответ звиздюлины не прилетали?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

114

Levad написал(а):

территорию войсковых частей  дислоцированных в Армении  обстреливали из жилых многоэтажек.

так точно.  9 января 1991 года по пути из Лачина в Шушу на 6 км от дороги у села Галадереси машина, в которой находилась Салатын Аскерова, попала под обстрел армянских боевиков. Вместе с ней в машине было трое военнослужащих: командир батальона подполковник О.Ларионов, начальник штаба военной комендатуры Лачинского района майор И.Иванов и сержант И.Гойек. Олег Ларионов был родом из Тайшета, сибиряк. Он более пяти лет командовал батальоном, который весной 1990 года выдерживал атаки армян на село Баганис Айрум в Казахском районе. За голову Ларионова армянами была обещана награда в 10 тысяч рублей.
10 июля 1992 года, в Ленинакане погибли пятеро российских десантников.  Погибли лейтенант А. Шаповалов, сержанты О. Юдинцев, Е. Поддубняк, рядовые Н. Масленников и М. Карпов.

По официальным данным, приведенным в статистическом исследовании «Россия и СССР в войнах XХ века. Потери Вооруженных сил», подразделения и части Советской армии и внутренних войск МВД СССР и России, привлекавшиеся для разъединения конфликтующих сторон на армяно-азербайджанской границе и в Нагорном Карабахе, потеряли убитыми и умершими от ран 51 человека. Ранеными, контуженными, обожженными, травмированными — 391 человека.

Одному из погибших, лейтенанту внутренних войск Олегу Бабаку было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (указ Президента СССР от 17 сентября 1991 года). Сам бой произошел 7 апреля 1991-го: группа Бабака, выдвинувшаяся на защиту азербайджанского села Юхары-Джибикли, подверглась нападению отряда армянских боевиков. Лейтенант Бабак был убит выстрелом в спину. 20 ноября 1991 года армянскими силами был сбит вертолет. На борту было 22 человека, в том числе высокопоставленные азербайджанские чиновники и наблюдатели от России и Казахстана. Никто не выжил.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

115

В 90-х годах русских гнобили почти во всех республиках СНГ (не скажу только за Украину и Белоруссию). И хотя судя по СМИ главными пострадавшими были русские в Прибалтике, на самом деле самую горькую чашу испили русские, жившие в средне-азиатских республиках.
Даже в Казахстане, позиционирующего себя как главный союзник России, имеет место эмиграция русского населения (достаточно посмотреть официальную статистику по национальному составу), не просто так русские покидают эту "братскую" республику, видимо, на это есть причины.
И когда сегодня представители этих "независимых" государств говорят о своей любви к России, хочется сказать: "Сперва верните всех выгнанных вами русских обратно!", хотя понимаю, что некогда уехавшие русские ни за какие коврижки обратно не вернутся.

Отредактировано KlimPodkova (2020-11-19 14:32:33)

+1

116

Моя подруга уехала из Казахстана. Но у неё остались там друзья. Переписываются. Пишут, что не стало хороших врачей, и даже сами казахи предпочитают лечиться у русских. Несколько лет назал в Казахстане была программа по возвращению русских специалистов. Обещали и подъёмные и жильё и хорошие зарплаты и ещё какие-то плюшки, но никто не поехал. Там сейчас целые города стоят брошенные!
Ну вот, например

+1



создать форум