Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Милицейские даты, события, годовщины » 19 апреля 2018 - 75-я годовщина создания СМЕРШ.


19 апреля 2018 - 75-я годовщина создания СМЕРШ.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

19 апреля 2018 - 75-я годовщина создания СМЕРШ.

19 апреля 1943 года секретным Постановлением СНК СССР на базе Управления особых отделов НКВД СССР было создано Главное управление контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР (начальник - комиссар госбезопасности 2 ранга Виктор Семёнович Абакумов).

http://s8.uploads.ru/t/62i9W.jpg
Аналогичные управления были созданы при Народном комиссариате Военно-Морского флота СССР и при Народном комиссариате внутренних дел.
Эти три структуры являлись независимыми контрразведывательными подразделениями и подчинялись только руководству данных ведомств.
Главное управление контрразведки «Смерш» в НКО подчинялось напрямую наркому обороны И.В.Сталину, управление контрразведки «Смерш» НКВМФ подчинялось наркому флота Н.Г.Кузнецову, отдел контрразведки «Смерш» в НКВД подчинялся непосредственно наркому Л.П.Берии.
Деятельность ГУКР СМЕРШ включала в себя проверку военнослужащих Красной Армии, бывших в плену или в окружении войск противника. Главной целью было выявление среди них изменников, шпионов и дезертиров.
С января 1945 г. подобные проверки проводились по отношению к советским гражданам, освобожденным Красной Армией. Кроме того, совместно с войсками НКВД, органы СМЕРШ проводили предварительную зачистку прифронтовой полосы от немецкой агентуры и антисоветских элементов.
В годы Великой Отечественной войны советским военным разведчикам удалось фактически полностью нейтрализовать или уничтожить агентуру противника. Их работа была настолько эффективна, что гитлеровцам не удалось организовать в тылу СССР крупных восстаний или актов саботажа, а также наладить крупномасштабную подрывную, диверсионную и партизанскую деятельность в странах Европы и на территории самой Германии, когда советская армия стала освобождать европейские страны. Разведслужбам Третьего рейха пришлось признать своё поражение, капитулировать или бежать в страны западного мира, где их опыт был востребован для борьбы с Советским Союзом. Ещё много лет после окончания Второй мировой войны и расформирования «СМЕРША» (1946 год), это слово наводило ужас на противников Красной империи.
СМЕРШ принимал активное участие в розыске, задержании и в ведении следствия по делам советских граждан, действовавших в вооруженных группах, воевавших на стороне Германии.
СМЕРШ просуществовал вплоть до 1946 года. После войны военная контрразведка снова вошла в состав спецслужб: вначале МГБ, а затем и в КГБ

СМЕРШ как суровая необходимость ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

2

Очередная годовщина СМЕРШ. Повод, как минимум, вспомнить "Ивана", "Момент истины" В. Богомолова.

Империя СМЕРШ (смерть шпионам)

Ну, и редкое объективное свидетельство из уст представителя оппозиционной "грозовым" стороны:

Адвокат написал(а):

СМЕРШ в войну работал хорошо. Безусловно, "много собак навешали" на них в ныненшнее время. ...

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

3

Книжка Богомолова "Момент истины" показалась мне скучной... Даже не столько скучной , сколько странно написанной. Эти бесконечные скачки сюжетных линий, длинные курсивы каких-то шифровок по "ВЧ"... Предатели, предатели, предатели.... Почему-то показалось, что их там страшно много.... Не знаю, но не бросила читать, не окончив, только потому, что было интересно, чем все закончится.
А вот фильм "В августе 44-го"мне жутко понравился. Причем, увидев рекламу, как наши стреляют в наших, подумалось, что это опять какая-то хрень про то как Сталин пожрал младенцев...
А стала смотреть... Стремительность сюжета, драйв, прекрасная игра актеров... На сегодняшний день, я считаю этот фильм лучшим детективным, отечествкнным фильмом современности.
Редкий случай, когда фильм лучше книги.. По крайней мере для меня.

Отредактировано Итальянка (2019-04-19 07:07:23)

0

4

Итальянка, не согласен. Многочисленные вставки телеграмм с пометками "Срочно", "Весьма срочно" и "Воздух!!!" показывают, как работает огромная машины контрразведки, что поиск диверсантов - это не работа отдельных сотрудников, а огромный сложный механизм, работающий как хорошо отлаженные часы. Проверяются сотни людей, привлекаются тысячи военнослужащих, решаются и согласовываются многочисленные вопросы вплоть до выдачи контрразведчикам и собакам стимулирующих препаратов.
Как по мне, так это тот случай, когда просмотрев фильм не лишне прочесть и книгу, они вполне дополняют друг друга.

+1

5

Фильм - хороший. Но до книги ему далеко.

С утра у меня было жуткое, прямо-таки похоронное настроение – в этом лесу убили Лёшку Басоса, моего самого близкого друга и, наверное, лучшего парня на земле. И хотя погиб он недели три назад, я весь день невольно думал о нём.

Я находился тогда на задании, а когда вернулся, его уже похоронили. Мне рассказали, что на теле было множество ран и тяжёлые ожоги – перед смертью его, раненного, крепко пытали, видимо, стараясь что-то выведать, кололи ножами, прижигали ступни, грудь и лицо. А затем добили двумя выстрелами в затылок.

В школе младшего комсостава пограничных войск почти год мы спали на одних нарах, и его затылок с такими знакомыми мне двумя макушками и завитками рыжеватых волос на шее с утра маячил у меня перед глазами.

в фильме не передать мысли и чувства, которые описаны в книге.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

6

А ориентировка на Мищенко? В фильме невозможно дать её полный текст, но только прочитав её понимаешь, с каким врагом столкнулись контрразведчики, почему Таманцев говорит о нём "легендарный Мищенко".

0

7

Итальянка написал(а):

Книжка Богомолова "Момент истины" показалась мне скучной... Даже не столько скучной , сколько странно написанной. Эти бесконечные скачки сюжетных линий, длинные курсивы каких-то шифровок по "ВЧ"... Предатели, предатели, предатели.... Почему-то показалось, что их там страшно много.... Не знаю, но не бросила читать, не окончив, только потому, что было интересно, чем все закончится.
А вот фильм "В августе 44-го"мне жутко понравился. Причем, увидев рекламу, как наши стреляют в наших, подумалось, что это опять какая-то хрень про то как Сталин пожрал младенцев...
А стала смотреть... Стремительность сюжета, драйв, прекрасная игра актеров... На сегодняшний день, я считаю этот фильм лучшим детективным, отечествкнным фильмом современности.
Редкий случай, когда фильм лучше книги.. По крайней мере для меня.Отредактировано Итальянка (Сегодня 07:07:23)

Врагов Советсткой власти в Белоруссии было много явных и скрытых. Десятки батальнов вооруженных добровольцев БКА, которые противостояли партизанскому движению, помимо крестьян. "Мелкобуржуазно-настроенное" население и др.
Что там творилось на самом деле и чтобы понять ту ситуацию нужно изучить целые пласты информации.
Одна из книг в моей библиотеке из известнеой серии - историк архивист О. Романько, "Коричневые тени в Полесье". Рекомендую прочесть. Книга нейтральная - цифры, документы, ужасные факты.
http://s8.uploads.ru/t/GvaFD.jpg

Был еще такой Гиль и бригада "СС" Дружина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиль,_Вла … адимирович

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Милицейские даты, события, годовщины » 19 апреля 2018 - 75-я годовщина создания СМЕРШ.


создать форум