Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Два дня в запасе

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Два дня в запасе (из цикла «Украинские хроники»)

http://sd.uploads.ru/t/wZHSC.jpg

Павел положил на стол железнодорожные билеты.
- Вам надо уехать. 
Марина с ужасом смотрела на лежавшие листочки.
- Надолго? – спросила она, еще надеясь услышать «всего на несколько дней».
- Да, надолго, - надежда беззвучным взрывом разлетелась на тысячи мелких осколков.

Она все поняла и заплакала. Всхлипывая, подвывая, как бабы в деревне воют:
- Господи! За что мне это все?! За что?!
- Вам надо уехать, - твердо повторил Павел. – И не кричи, ребенка разбудишь.
- Господи, у всех нормальные мужья и только мне достался вот такой вот… За что?!

Точно так же она выла, когда он уезжал блокировать «автобусы дружбы», направлявшиеся в Крым. Точно так же она выла, когда он уходил встречать «ультрас» из Тернополя, выходил на День освобождения города, на 9 мая. Он пропадал сутками, худел и чернел, уходил ночью и приходил домой только под утро.

Марина выла, понимая, что он уже все решил и решения своего не переменит.
- Ну ладно я, тебе на меня всегда было плевать! А ты о ребенке подумал?! О сыне ты, сволочь, подумал?!
- Именно поэтому вам надо уехать.

Господи! Ну как ей объяснить?! За себя он не боится, но если у него на глазах его Маринке начнут ломать пальцы…

- Вам надо уехать.
Марина упала на кровать, уткнулась лицом в подушку и зашлась рыданиями, потому что понимала: можно рыдать, кричать, бить его кулаками, становиться на колени – он все равно будет твердить свое «вам надо уехать».
- А ты?
- Я остаюсь.
Пашка, ее ненаглядный Пашка… Он всегда вызывался первым и брал на себя самую тяжелую ношу. Именно за это она его и любила. И вот он снова первым подставляет свои плечи.
- Ну почему опять ты?! Тебе что, больше всех надо?!
- Вам надо уехать, – повторил Павел, - давай, я помогу собрать вещи. Вы уезжаете завтра.

******************************************

- Граждане пассажиры, поезд отправляется, просьба провожающим покинуть вагон, - объявляла идущая вдоль вагона проводница.
- Ну, все, мне пора.
Марина молча кивнула.
- Как приедешь – выйди из вагона и стой на перроне. К тебе обязательно подойдут, стой и жди. Я переслал им твои с Дениской фото, вас узнают. Тебе помогут с жильем, регистрацией и работой. Мне не звони.
Марина снова молча кивнула.
Павел встал, взялся было за ручку двери купе, но резко обернулся, схватил сына, поднял его и прижал к груди.
- Пап, а ты скоро к нам приедешь? Скоро? – спросил малыш.
- Скоро, сынок, очень скоро.
Павел осторожно опустил ребенка на пол, быстро вышел из купе и побежал по вагону, на ходу кусая себе пальцы, чтобы не разрыдаться.

Сергея взяли на прошлой неделе, позавчера Алексея. У него в запасе всего два дня. За это время нужно провернуть кучу дел и успеть скрыться до того, как за ним придут. Есть надежное убежище, где можно пересидеть несколько дней и прежде чем рвануть на Донбасс он устроит укуркам «прощальную гастроль».

Поезд тронулся.
Глядевший в окно мальчонка обернулся к матери:
- Мама, смотри, папа!
За окном Павел быстрым шагом шел по перрону, стараясь не отстать от поезда. Он беззаботно улыбался и на ходу махал рукой – пусть сын запомнит его таким.
Малыш в ответ начал махать ладошкой.
Марина встала и прижалась лицом к стеклу.
- Пашка…
Поезд набирал ход. Павел перешел на бег и все продолжал улыбаться и прощально махать рукой. Вот он уже едва различим, пропал.
Марина вцепилась ногтями в стекло и в голос завыла.

Klim Podkova

Отредактировано KlimPodkova (2018-11-01 08:23:44)

+1

2

Для тех, кому интересно, аудиоверсия рассказа:

+2

3

А что было потом?

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

4

milizioner написал(а):

А что было потом?

Таких людей на Украине много. У каждого своя судьба.

Отредактировано KlimPodkova (2018-11-01 10:44:15)

0

5

KlimPodkova написал(а):

Таких людей на Украине много. У каждого своя судьба.

Своя, да, но у таких людей, она во многом, схожа. Каково могло быть развитие сюжета?

https://img-fotki.yandex.ru/get/4525/346135783.135/0_1a82e0_3f79fa6c_orig.jpg

0

6

Мог погибнуть во время проведения акции, мог попасться по дороге на Донбасс и сгинуть в подвалах СБУ, а мог благополучно добраться до ЛДНР.

0

7

KlimPodkova написал(а):

мог благополучно добраться до ЛДНР.

Вот лучьше это. И потом крошить поганых бандерцев,уродов и свидомитов. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

8

milizioner написал(а):

Вот лучьше это.

Однозначно!

+1

9

Лариса написал(а):

Однозначно!

Увы - не однозначно.
Ибо и в Африке- добровольцы ...... Но "зеленокосы." Да и в запрещенных в России формированиях.
Хоть полунамек в предъистории.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

10

Levad написал(а):

Лариса написал(а):

    Однозначно!

Увы - не однозначно.
Ибо и в Африке- добровольцы ...... Но "зеленокосы." Да и в запрещенных в России формированиях.
Хоть полунамек в предъистории.

Да вроде бы намёков более чем предостаточно:
Точно так же она выла, когда он уезжал блокировать «автобусы дружбы», направлявшиеся в Крым. Точно так же она выла, когда он уходил встречать «ультрас» из Тернополя
...прежде чем рвануть на Донбасс он устроит укуркам «прощальную гастроль»

+1

11

KlimPodkova

политические дела властьимущих пусть минут нас, чтобы мы никогда не были вовлечены в их игры. И наши головы. Творящие подлые поступки и преступления, страждущие власти и обогащенияч за них ответят..это неизбежно.  Мысли наши должны быть были светлы и Свободны от всякого рода дурмана, который может исходить от людей от власти не искрених и подлых.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

12

Адвокат написал(а):

политические дела властьимущих пусть минут нас, чтобы мы никогда не были вовлечены в их игры. И наши головы. Творящие подлые поступки и преступления, страждущие власти и обогащенияч за них ответят..это неизбежно.  Мысли наши должны быть были светлы и Свободны от всякого рода дурмана, который может исходить от людей от власти не искрених и подлых.

+100500!!! Соглашусь. Чтобы не было как было тогда и как сейчас-

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

13

KlimPodkova написал(а):

прежде чем рвануть на

Ну да. Все так. Затем оказываются у Тигра , или Ефрата. А то и в ЦАР , или Ливии и в прочих эфиЕпиях. (((
Уже и книжек о том по написали типа как я бегу спасать друзей туда - откуда нет возврата.
Вот тут напомнили - за сожаление и прочее в адрес судака взорвавшегося всеми знаете где будет а та та. Он террорист ! А кто против, дубак и террорист. Но!
Очередной «Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой» (Москва, 1 ноября 2018 года), вновь подтверждает: Кремль безоговорочно поддерживает ХАМАС в его борьбе за уничтожение Израиля.

«ВВС Израиля нанесли удары по 80 объектам ХАМАС и других палестинских группировок. СМИ сообщают о значительных разрушениях городской инфраструктуры и различных построек.

Очередной всплеск военной эскалации проявился на фоне сохраняющейся с мая напряженности на границе Израиля с Газой, где во время пятничных демонстраций 25 октября от действий израильских военных погибли пять палестинцев и более 80 получили ранения различной степени тяжести.
Т.е. опускается все что творят эти Дубае и и террористы и выставляютсяборцуны за право ..... хммм - резать глотки. Хоть кому. Тем же "добровольцам". Гнилью несет от этого клубка "высших мыслиДелей".
Либо борьба с террором , либо уж прямо - шикарные интересы и указывать чьи.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

14

mushaver написал(а):

+100500!!! Соглашусь. Чтобы не было как было тогда и как сейчас-

Мушавер, вот встретился Саша Лис  вютубе, вроде парень неплохой в душе  "из наших" (до конфликта) , но я и тогда в 2014 говорил (когда в меня летели кирпичи)  и сейчас говорю, что нет никакой новороссиии - политика, придуманная в кабинете "помощника президента"..Чхать они они хотели на "русскогогоорящих" и пр. (*за это жюрналистам отдельно платили).
русского человека обмануть не трудно.

Отредактировано Адвокат (2018-11-03 16:33:29)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

15

Адвокат написал(а):

русского человека обмануть не трудно.

Во блин , мирового лоха нашел ?

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

16

Адвокат написал(а):

русского человека обмануть не трудно.

Дураков всегда обмануть не трудно. Как там у этого, негритоса, я сам обманываться рад? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

17

Адвокат написал(а):

нет никакой новороссиии

А что есть ? Не залежна ? Вше не вмерла ?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

18

Levad написал(а):

А что есть

Временно оккупированная территория. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

19

Levad написал(а):

А что есть ? Не залежна ? Вше не вмерла ?

Милицоинер ответил чуть выше

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

20

Levad написал(а):

А что есть ? Не залежна ? Вше не вмерла ?

Есть человеческая  порядочность, совесть, поступки Людей. Это гораздо важнее "политических ситуаций"..

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

21

Levad написал(а):

Во блин , мирового лоха нашел ?

Люди, которые могут думать самостоятельно не удобны государству, мягко говоря.
Гораздо проще кормить стадо с лопаты блинами

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

22

Адвокат написал(а):

Люди, которые могут думать самостоятельно не удобны государству, мягко говоря.

Власти они не удобны . Власти. Государству они нужны.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

23

Levad написал(а):

Власти они не удобны . Власти. Государству они нужны.

Во Франции был Луи, в России - Пу. Государство это Я. В чем разница? Кто государство?
власти не нужны успешные конкуренты и это естественно, в чем-то я понимаю властителей..

Отредактировано Адвокат (2018-11-05 02:12:13)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

24

Луи нет. И второй не вечен. А государства живут.

Адвокат написал(а):

власти не нужны

Дурной власти не нужны.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

25

Левад, просто по примеру небольшой организации, в которой сам работаю. Работал у нас один джентльмен, оч. толковый и талантливый, но по характеру распи..яй. Работу делал отлично правда. Потом его ушли с работы и как-то он мне звонит (были у нас с ним общие темы по-отдыху, девам  и просто общались)), мол, хочу вернуться, ты с шефом можешь поговорить? Да не вопрос. Прихожу к руководителею, тот мне говорит:  - Слушай, пусть Коля сам свои вопоросы решает, а то акционер его заметит и глядишь мы с тобой без работы останемся:) Вроде в шутку, а вроде и нет..Зная характер Коли и шефа, не исключено.
А что говорить про гос. уровень..

Отредактировано Адвокат (2018-11-05 02:22:50)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

26

Это вилок тот самый рынок , дикий . И ты там не "мозги" а товар, ну в лучшем случае средство для извлечения прибыли.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

27

Очень хочется быть вне политики, и тогда минуют тебя всяческие войны и политические разборки... Однако часто политика сама приходит "в гости" и всегда без приглашения.
Идёт толпа молодых людей и все орут "Москалей на ножи!"
Сосед тебе вслед шипит "москалей усих повырызаты треба..."
На стене напротив твоего дома крупными буквами написано "москаляку на гиляку!"
И тебе плевать на политических небожителей, но в сердце твоём поселяется страх, не придётся ли завтра бежать из родного города дабы сохранить свою жизнь.
Ах, как хотелось бы быть вне политики!

0

28

KlimPodkova
Тебе эти ужасы по телеку рассказали, или еще где? Их телек рассказывает про Россию то же самое.

0

29

Итальянка написал(а):

Тебе эти ужасы по телеку рассказали, или еще где?

это рассказывали и рассказывают беженцы оттуда. Кстати, видеоподтверждений на том же ютубе вагон и маленькая тележка.

Это еще до майдана

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

30

тоже задолго до майдана

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0



создать форум