Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » МВД СССР в условиях перестройки (1985-1993 гг.) » Создание подразделений по борьбе с организованной преступностью


Создание подразделений по борьбе с организованной преступностью

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

15 ноября - День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью
Основные направления деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью определены директивой МВД России. Это, прежде всего, борьба с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией; раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений; про-ведение профилактической работы, разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по противодействию организованной преступности и коррупции, а также организация и непосредственное осуществление предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершенных организованными группами, имеющими международный и межрегиональный характер, установление лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления.
Для борьбы с вооруженной преступностью, поддержки оперативных и следственных действий в составе этих подразделений созданы отряды быстрого реагирования.
Из истории создания подразделений по борьбе с организованной преступностью
Создание подразделений по борьбе с организованной преступностью в структурах Министерства внутренних дел началось в конце 80-х годов и стало обоснованной реакцией государства и МВД на сложившуюся в стране криминогенную ситуацию.
Только к концу 1988 г. удалось скоординировать работу и сопоставить данные различных исследовательских кол-лективов, а Министерству внутренних дел, выполнявшему основной объем работы по борьбе с организованной преступностью, создать в своих структурах специализиро-ванные подразделения.
Первыми начальниками специализированных отделов руко-водством были назначены: по линии уголовного розыска - Николай Михайлович Горбачевский, по линии борьбы с ор-ганизованной преступностью в сфере кооперативной и ин-дивидуальной деятельности - Сергей Федорович Сидоренко. В состав этих отделов вошли оперативные сотрудники криминальной милиции, к этому времени уже имевшие личный опыт работы по борьбе с организованными преступными группами.
В апреле 1990 г. было создано 6-е управление ГУВД Лен-облгорисполкомов, которое объединило часть офицеров из двух существовавших ранее специализированных отделов. Начальником управления был назначен Виктор Александрович Ильин. А в 1991 г., после разработки Концепции МВД РСФСР по борьбе с организованной преступностью при ГУВД приказом МВД СССР организовано оперативно-розыскное бюро (ОРБ). В октябре 1991 г. начальником ОРБ при ГУВД назначен Сергей Федорович Сидоренко.
В связи с необходимостью дальнейшего усиления борьбы с организованной преступностью в феврале 1992 г. в МВД России было образовано Главное управление по организо-ванной преступности (ГУОП). В июне 1992 г. нормативными документами МВД России определена система подразделений органов внутренних дел Российской Федерации по организованной преступности, а в январе 1993 г. приказом МВД организовано Региональное управление по орга-низованной преступности при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

15.11 -создание подразделений по борьбе с организованной преступностью

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Некоторые документы в тему:
ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

Стражник написал(а):

Некоторые документы в тему:

да уж.  Какие совпадения бывают. 

УКАЗ от 14 июня 1994 г. N 1226 "О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ БАНДИТИЗМА И ИНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ".
Ссылка
А ровно через год бандиты атаковали Буденновск.

Лихие 90.... Как вспомню, так вздрогну (с). Указ этот запоздал.Сильно запоздал. К моменту его издания криминогенная обстановка была накалена до предела. Вымогательство, похищения людей, захват заложников, разбои .... не знаю как по стране, а здесь,на Северном Кавказе, каждый день имели место какие либо приключения. В том числе в наших местах. Все самое скользкое и сложное передавалось нам в УОП. Бывало в день РОВД спихивали нам по нескольку заявителей о рэкете. Вспомню, как то раз пришлось почти три недели сидеть на квартире у заявителей, которых напрягали чехи из Грозного и документировать деяние. Неизвестно было, когда поступит очередной звонок и когда они сами заявятся к терпилам. (Этот эпизод запомнился тем, что когда типа "рэкитеров" задержали на квартире, причем как тогда было принято "мордой об пол", оказалось, что "терпилы" сами мошенники и действительно были должны. А нашими руками "втемную" пытались решить этот вопрос).

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

4

mushaver написал(а):

А нашими руками "втемную" пытались решить этот вопрос).
http://www.youtube.com/watch?v=YvjgZy9Bo04

Вот, и как потом верить людям! Вероломство (ломать веру) страшный грех и отвратительный!

0

5

mushaver написал(а):

Лихие 90.... Как вспомню, так вздрогну (с). Указ этот запоздал.Сильно запоздал. К моменту его издания криминогенная обстановка была накалена до предела.

Ну не сама же накалилась.
Грела и власть , грела и чехарда в МВД.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

6

...вроде разговоры были о возрождение этих подразделений. Чем дело то кончилось? Бла бла блой?!

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

7

Риенци написал(а):

вроде разговоры были о возрождение этих подразделений. Чем дело то кончилось? Бла бла блой?!

Дважды в одну реку не войдешь (с) . Эти подразделения были ценны своим личным составом. Лучшими из лучших. Операми, имевшими громадный опыт раскрытия и выявления. А самое главное - они не были продажными шкурами и  служили не за бабло, а за идею. Однако с каждым годом таких становилось все меньше, а проходимцев на их местах - все больше. Так, что создать и назвать - можно. Возродить - нельзя.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

8

Ну это старая песня. Каждое новое поколение сотрудников кажется тем кто служил (работал) ранее бестолковыми, неучами, вызывающее подозрение на возможную продажность и т.п., а те в свою очередь считают дедушек ничего не понимающими в новых методиках, технологиях и вообще занимающими чужое место.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

9

Риенци написал(а):

Ну это старая песня.

это не песня. Это - реальность. Одной из причин, побудивших меня залинять из системы стал тот фактор, что количество проходимцев стало  увеличиваться не по дням, а по часам. Появилась масса бывших "сапогов", которых за ненужностью вып...ли из армии и которые ничего не понимали в оперативно - розыскной деятельности, зато имели большие звезды, непомерные амбиции и главное, умели щелкать каблуками, преданно есть глазами руководство и бойко отвечать "Есть"!

Риенци написал(а):

а те в свою очередь считают дедушек ничего не понимающими в новых методиках, технологиях и вообще занимающими чужое место.

когда мы пришли в органы, то с почтением относились к "дедушкам", и их опыту. Были такие зубры и профи своего дела.К сожалению их почти не осталось после Федорчуковской чистки.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

10

Риенци написал(а):

вызывающее подозрение на возможную продажность

Увы подозрения  были не беспочвенными. Я УБОП застал краешком. Уже в 2008. Ну и потом до 2011 в УР по линии орг.преступности.  Когда нач. наркоманского отдела крышевал  торговлю герычем, а нач. секретки получал по 40 тысяч рэ с каждой из двух ходивших под ним интимных фирм, это еще можно было терпеть. Но вот когда начальником угла стал полковник плотно свзаный с ОПГ я понял что пора прощаться с системой.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

11

Работал с парнями ещё когда ОРБ назывался РУОП. Потом уже встречался с ними на гражданке. Как были уважаемыми людьми и бескорыстными профессионалами - такими и остались в гражданской жизни.

0

12

Я один раз, в девяноствх, в такую хрень влез случайно, когда рубоп работал против ур...

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

13

Что то после НС писать о себе как то не уютно , а ОБС -не знаю.
Но соглашусь что будущий бардак в МВД и способность МВД противостоять хаосу заложил Федорчук. Накормив булками с цианидом аппарат оперативный . Но химию знал плохо.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

14

Levad написал(а):

Что то после *** писать о себе как то не уютно , а ОБС -не знаю.

Левад, по товарищески предположу - может о личном больше в режимных темах, а о службе и опыте - так как это только "условно" личное. Здесь скорее об обстоятельствах, которые нам жизнь ставила.
По основаниям по упразднению РУОП. Мне говорили, что РУОПы стали превращаться в неконтролируемые центры силы, зачастую определяющие свое влияние не укладывающимися в процессуальные нормы методами. Помню впечатление девушки из пресс-центра от встречи с одним из представителей регионального РУОПа. По ее словам опер подъехал на таком авто и при столь дорогостоящих акссесуарах (часы, цепочка, общий прикид), что она поначалу решила, что это смотрящий данного района.
Врочем, борьба с организованной преступностью всегда упиралась в процессуальные барьеры, порождая дилемму: либо противодействовать орг. преступности возможными средствами, либо ходить вокруг нее с соблюдением законности и выполнением требований надзорных служб.
Как ты мы с Акулом чуть поцапались на данной почве. Акул с начала службы со всей искренностью уверовал, что выполнить РУОПовсктие задачи и соблюсти все требования возможно. Я же просто добавлю - дай то Бог.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

15

Попробую сюда человечка с ником Свой2 ещё раз пригласить, может что то написать на эту тему. Хотя судя по одному из нников недавно появившихся кто то за него регистрировалась.

Отредактировано Риенци (2015-06-15 23:00:44)

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

16

Стражник написал(а):

Здесь скорее об остоятельствах, которые нам жизнь ставила.
По основаниям по упразднению РУОП.

Ну обстоятельств по упразднению я не знаю. Да и ушел я когда РУОП еще и названия не получило. Хотя уже группа отдельно работала.
А жизнь ставила обстоятельства уже за долго до создания этих групп. По мне - так с приходом Федорчука и его борьбы с МВД. К слову - первый клоун *усиливавший нас разгильдяев* при нем и внедрили. Да сразу старшим офицером. Да через год и еще одну....
А предыстория - ответственный партийный работник против которого зашибуршал и коллектив , ну и досталось
собирать материалы. В основном в регионах не нашего территориального деления. Финт был великолепный. Чтоб сбить волну недовольств рядовых коммунистов этот поц отозван в резерв краевого комитета КПСС. Пол года отсутствовал в городе и вернулся уже зам начальником УВД . За пол года по собранным материалам принять решение было еще не возможно. Процессуально - не мог разрабатывать т.к. ранг фигуранта МВДовской разработке не подлежал.
А кто мог прямо говорили - территориально не наше. Хочешь отправим , там все и похоронят. Потом шефа перевели.
Начались вопросы от нового - покаж!!!!! Маялись пересылками. Материал в прокуратуре на проверке. Ну входящие и исходящие в книге прокурор ставил. Потом дошла очередь отъезда и прокурору. И совет - оставь только то что не даст посчитать людей. Влепил на лист регистрации свою печать , написал - срок принятия решения по материалу не ограничен. Расписался и уехал. А я пошел печку топить. Кивать больше не куда и материал у меня затребовали практически сразу. Правда в нем фига , да официальные справки .
Под надзором этого так и не севшего партноменклатурщика и собиралась группа борцов с организованной преступностью. А про свой пинок из партии и суду последовавшие я уже писал.
Я не могу оценить качество той группы. Там были варяги , за исключением мальчишки только год отработавшего на секторе . Вот за мальчишку скажу. Молодчина. Мэр в 97 сел. А в милицию в то время я заходил только к тем , с кем еще учился.
Вообще весь период тот как кошмарный сон . Пока под новый 91 не послал в буквальном смысле всех и вся.
Все чего то роют. Под друг друга копают , ловушки друг другу ставят. А братва и тузы - жиреют.
С 91 и до 94 коснулся бывшей работы только два раза. По убийству семьи и вот по мэру помог Саше с копией одного документа. )))
Все. Остальное зажав уши и закрыв глаза. Если меня это как то не касалось. И до отъезда так и осталось , если что разбор не процессуальный. Я абсалютно не завидую ни просто УР ни РУОП . Кто то делал дело , кто то делишки. А попросту - выживали. Слава богу что в сознании сохраняется что сволочей было гораздо меньше , чем сегодня пытаются представить.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

17

Привет, коллеги по опасному бизнесу)))
О службе в УБОП только лучшие воспоминания. Я всегда мечтал о службе именно в УБОП и, как то 8 лет жизни пролетело незаметно.

+1

18

Привет, дружище!  1991-2004 (ОРБ, УОП, УБОП, КФКМ, УБОП).

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

19

Свой2, здравствуйте! Рады вашему появлению у нас! Я хоть и не коллега, но рада не меньше их!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

20

Стражник написал(а):

Как ты мы с Акулом чуть поцапались на данной почве. Акул с начала службы со всей искренностью уверовал, что выполнить РУОПовсктие задачи и соблюсти все требования возможно.

Убей не помню этого. Старею однако. Ну не помню цапания. Ни с кем кроме "коммуняги" не цапался и то на почве марксизма ленинизма. А со Стражем ни ни ни нииипомню вот.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

21

Вот блин. Зубами счелкнут и даже не запомнят o.O

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

22

Своего 2 приветствую категорически! Не сочтите за флуд в теме,  но вот не смог удержаться и не выразить своё отношение к человеку.

0

23

Levad написал(а):

на темах начнем лишь общаться.

тут вопрос в чем, допустим по теме. Ни содержания документов, ни методов работы подразделений по БОП и и пр. я выложить не могу. Ни от того, что не знаю, а от того, что нельзя.
Вот и получается, что содержание темы скорее художественное, чем документальное...

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

24

Итак, вернемся к заявленной теме. Подразделения по борьбе с орг. преступностью в субъектах в первоначальном варианте представляли из себя отделы, отделения, управления под номером 6. Как правило, они были укомлектованы сотрудниками уголовного розыска. И были немногочисленны. Их преемниками стали оперативно - розыскные бюро, в подавляющем большинстве созданные в регионах в 1991 году. ОРБ были при УВД (ГУВД), т.е. в своей оперативно - служебной деятельности имели определенную самостоятельность и подчинение по вертикали. В ОРБ уже было несколько отделов, отделений, групп различной направленности. Т.е по линии УР и БЭП. В 1991 году я был приглашен и с большими трудностями перевелся в ОРБ. Расскажу несколько историй, имевших место в реальной жизни. Естественно, без подробностей ОСД. Году так в 1992, ближе к концу лета, поступила информация о незаконном сбыте оружия  чеченцами. В результате проведенных мероприятий была достигнута договоренность о приобретении нескольких стволов у них. Сделка планировалась в окрестностях города, в сельской местности, на одной из кошар. План был прост и туп. Разрабатывал его один из замов. нач. ОРБ, полковник, до этого служивший в ОБХСС. Суть была в том, что он под видом водителя вместе с опером, который выступал в качестве покупателя, прибывает в обусловленное место и при завершении сделки подает сигнал группе захвата. Сложность была в том, что группу захвата не где было спрятать. Совхоз он и есть совхоз, деревня, где каждый посторонний на виду, а уж тем более на отделении, где была размещена кошара. Ну мудрый полковник придумал. Группа захвата, а это мы, опера ОРБ (ибо в то время СОБРа в природе не существовало, и как правило все задержания производили сами, изредка с ОМОНом) должна была размещаться в крытом кузове Камаза - скотовозки. Камаз должен был следовать на некотором расстоянии от легковушки с "покупателями", подъехать на кошару. (По мнению полковника "скотовозка" не должна была вызвать подозрений у преступников). Итак, наступило время "Ч"...........

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

25

Как и всегда, время "Ч" наступило внезапно перед самым обедом. Пять оперов ОРБ (в том числе и ваш покорный слуга) , два участковых инспектора, из РОВД обслуживающие место Х, все голодные, как собаки, получили задание.
Задание было простое. Взять бронежилеты, пару автоматов в дежурке УВД (больше бы все равно не дали), две носимых рации (Виола -Н, страшное оружие,тяжелое, железное,  ударом по голове убить можно было сразу, если патроны закончатся). Табельное оружие ПМ, а у одного умника аж ПСМ итак было на "постоянке". Погрузиться в "скотовозку" и ждать условного сигнала в виде тонального вызова. По сигналу распахнуть двери, выпрыгнуть и задержать супостатов. Просто и со вкусом. Как в кино.

Итак.... Бронежилеты были "свои", всего 5 штук (не УВД), легкие, "Кора -2", четыре цвета милицейской рубашки, один белый, ни разу до этого не пользованный. Естественно, оперу, который ехал в кабине скотовозки, брони не полагалось, но все равно одного не хватало. Я, зная ТТХ этих изделий (они не держали ни ТТ, ни шила) сразу отказался в пользу коллег. Должен заметить, что месяц был август, вторая половина, и на улице было далеко за +30.

Подъехала "скотовозка". При виде ее и водителя печаль посетила всю группу. "Скотовозка" представляла из себя КАМАЗ с деревянным длиннющим грязным фургоном. Причем с высоченным задним бортом,( как они туда скотину загоняли то???), выпрыгивать надо было с приличной высоты. Это не радовало, ибо основной физической подготовкой нашего личного состава была незатейливая игра, называлась - литробол. Еще меньше обрадовало внутреннее убранство "скотовозки", абсолютно голые ошарпанные грязные стены и вонючий в навозе пол. Ни скамеек, ни лавок, ни ручек за что держаться. (Заметим, что все, за исключением участковых, были в цивильной форме одежды, т.е. совсем не для полей и огородов). Водитель "скотовозки" по виду был с дикого похмела. (В те времена с этим было намного проще). После того, как залезли вовнутрь и ознакомившись с прелестями внутри, участковые поклялись взять на особый контроль водилу, который был из их местности.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

26

Интересно!!! Жду продолжения! Но хоть постелили там чего, типа газеты, в той скотовозке?

0

27

Лариса написал(а):

Но хоть постелили там чего, типа газеты, в той скотовозке?

сидеть там возможности не представлялось. Никакой.

И вот колонна, состоявшая из "семерки" и "скотовозки" бодро стартовала громить супостатов. Пока ехали по асфальту было терпимо, потом свернули на грунтовку. Началось ралли  "Совхоз Красный Лапоть - Дакар", камаз подбрасывало на кочках, ямах, выбоинах. Мы летали от стенки к стенке фургона, так как держаться было не за что. Должен заметить, что окон, окошек и дыр, кроме как под крышей на высоте около двух метров вентиляционных отверстий, в фургоне не было. И где, и что происходит за бортом нашего круизного лайнера видеть мы не могли. Родео продолжалась часа два. Все эти бесконечные часы группа без остановки громко вспоминала полковника- руководителя операции, начальника УВД, министра ВД, президента, водителя "скотовозки",  их матерей и родственников. Причем почему то единодушно все отказались от простого русского устного языка и перешли на русский матерный. Все мечтали только об одном, сигнале на захват. Несколько раз машина останавливалась и группа сразу замолчав была готова порвать любого. Однако, движение возобновлялось и родео продолжалось. Стало понятно, что имеют место какие то непонятки и что то идет не по плану. Спросить возможности, естественно, не было.  Наконец, машина остановилась в очередной раз. Стоим уже 10 -15 минут. Не заговоришь, не двинешься, не закуришь....

           

Ведь мы сидим в засаде втихаря,
      И молча  кушаем дубовые галеты,
      Курить нельзя, вставать и спать нельзя,
            И, не дай бог, захочешь в туалет ты…(с)

замечу, что ни галет, ни вАще что нибудь покушать, у нас не было. Да и мысли об еде как то ушли в грязном, вонючем фургоне при температуре +30 с+++ снаружи в тени.

И наконец....

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

28

И наконец.... В рации раздался долгожданный писк. Дверь фургона была распахнута и из него с дикими криками "Стоять!!!", "Лежать!!!", "Сидеть!!!", "Стрелять буду!!!", "Руки вверх!!!", "Руки за голову!!!!" - выпрыгнули шесть борцов с преступниками.
Особенно впечатлил В., бывший погранец, в белой рубашке  и белом бронежилете, с автоматом в руках, совершивший невероятный кульбит.... закончившийся, правда, падением в навозную лужу спиной. Новый, до этого ни разу не использовавшийся и хранившийся для специальных случаев, белый броник моментально перестал быть таким, впрочем, как и белая рубашка В. (Хотя серой она стала еще внутри "скотовозки").

На нас ошеломленно и испуганно смотрели присевшие от неожиданности полковник, два опера и водитель "скотовозки". Сказать, что они были просто в "афиге", это ни чего не сказать. Это надо видеть.

Оказывается, бандиты на стрелку не прибыли. В скотовозке заканчивалось топливо. Они совещались, что делать дальше,как нас эвакуировать на базу, так как камаз уже был бесполезен, а в "семерку 9 челов не поместились. Руководитель полез в бардачок за сигаретами и нечаянно нажал тональник.

Решили, что нас высадят в ближайшем кукурузном поле, чтобы не пугать народ, шеф погонит на базу за доп. средствами эвакуации. Так и поступили, водитель скотовозки радостно погнал домой, наконец избавившись от участковых, которые, как только оказались на воле, стали рассказывать о его дальнейшей судьбе. Их рассказы водиле ни чего хорошего не сулили...

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

29

Мдя . :crazyfun:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

30

Картина. Восемь грязных, потных морд, среди кукурузного поля. Кукуруза уже поспела. Некоторые, самые голодные, стали как птички клевать ее. До прибытия эвак. группы было как минимум пара часов. Где то менее чем в километре просматривались какие то дома. Участковые пояснили, что это хуторок. Я спросил, а самогонку они гонят, на что участковые дали положительный ответ. И тут же они были откомандированы  туда. Через полчаса прибыли обратно с трехлитровой банкой крутого "первача", банкой воды, стаканом и полбуханкой хлеба.

Приехавший через два часа вместе с еще одной "семеркой" полковник подозрительно смотрел на оживленных и веселых оперов..... Пацаны, которые ехали с ним обратно, рассказывали, что он все принюхивался, но ничего не спрашивал, чтобы не выставить себя дураком, ибо никак не мог представить, с чего в кукурузном поле можно нализаться!  :flag:

Да, я поехал в той машине, которая должна была завезти участковых домой......

Однако, ни они ни мы по домам в тот вечер не попали. Но это совсем другая история, к борьбе с преступностью никакого отношения не имеющая  :dontknow:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » МВД СССР в условиях перестройки (1985-1993 гг.) » Создание подразделений по борьбе с организованной преступностью


создать форум