Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дискуссия о личности Л.П. Берии

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

На одном из сайтов интересная дискуссия, полезно будет познакомиться с ее содержанием:
МАРШАЛЬСКАЯ ЗВЕЗДА

Про атомную бомбу уже столько написано статей, книг и снято фильмов, что кажется, что известно и оценено всё. Конечно, можно перечислить известных, талантливых учёных, известных, блестящих организаторов (слава богу, что сегодня с них снят пресловутый гриф секретности), но остались безвестные, не понятые и, если угодно, не «рассекреченные» блистательные умы этой эпопеи – эпопеи создания чудо оружия в СССР. А начал её маршал Советского Союза Лаврентий Павлович Берия в 1945 году, став единственным организатором реализации ядерного проекта в СССР, отвечающим лично перед Сталиным и партией за все работы по этой тематике. Конечно, про Берия сегодня написано тоже уже достаточно (кстати «Берий» с чеченского переводится как «всадник»). Войдите в Интернет и найдёте прилично материала, причём написанного спокойно, аккуратно, без собачьего оскала подворотней шавки.
Я думаю, что сегодня совершенно очевидно (очень опасная для Российской истории фраза – «совершенно очевидно»), что Берия пал жертвой заговора «своих сподвижников». Ведь несомненно, что большей конкретной силой, чем он в СССР образца 1953 года, не обладал никто. Под ним был весь ядерный проект, причём уже реально работавший, основные силовые организации. Он министр внутренних дел СССР, первый заместитель председателя Совета Министров СССР. Де-факто он стал диктатором. И все «товарищи по партии» абсолютно понимали (а у них самих оставалось на всех лишь де-юре), что их песня спета, ибо они были подобраны и взращены по вкусу Сталина, а этот «салат» явно не мог устроить Берия. Да и по чисто «формальному весу» никто из них не был маршалом Советского Союза. Кстати, это интересный факт – Сталин не одаривал даже своё ближнее окружение столь высокими наградами. Да, было определённое количество военных с маршальскими звёздами, но никто, кроме Берия, в «ближнем круге». Кроме того, Берия находился в жесточайшем «тренаже» с 1945года – это создание атомной бомбы. Но о бомбе чуть позже. А сейчас заговор и переворот.

Первый очевидный вопрос: был ли арестован Берия? По элементарной (но железной) логике арестовывать его было нельзя, его надо было застрелить сразу. Но это надо было сделать молниеносно. А если его оставить в живых, развести бодягу со «следствием», «свидетелями», «адвокатами», «прокурорами» – неминуемо будет провал. Ребята из политбюро играли со смертью и выиграли. Не знаю, правда, выиграли ли мы. Но кого это интересовало тогда? Да, собственно, и сейчас.
Всё было разыграно как по нотам, уже в декабре 1953 года. Интересна общая канва всех этих событий.

«26 июня 1953 года Президиум Верховного Совета, рассмотрев сообщение Совета Министров СССР о преступных действиях Л.П. Берия как агента иностранного капитала, направленных на подрыв Советского государства, постановил…» снять «агента» со всех постов. Думаю, в этот день его уже не было в живых. Но ведь «ведётся» следствие. И лишь 17 декабря 1953 года в «Правде» появится статья «В прокуратуре СССР» под видом результатов проведённого прокуратурой предварительного следствия. А результаты таковы (не буду приводить всю статью): Берия действительно агент английской разведки с 1919 года, действительно хотел разрушить советский строй создал клику бандитствующих подельников в центре и на местах. Словом, следствие считает его виновным по статьям (а вот их и последовательность в перечислении надо привести обязательно): 58-1(б), 58-8, 58-13, и 58-11. Естественно, каждая из них расстрельная и с конфискацией.

И сразу возникает вопрос, а зачем человека расстреливать по четырём статьям, что, по одной расстрела мало? А ответ, скорее всего, прост: ни по одной из этих статей не было собрано достаточно (а может быть, и ничего) улик и фактов, чтобы более-менее обоснованно её применить. А вот скопом, чохом – может, проскочит.

http://savok.name/forum/topic/1000-lavr … ge__st__20

еще здесь обсуждение:
http://power-wmr.com/topic/15342-берия/

мнение Галочки:

"Ходят слухи, что соседа,забирают,негодяя
Потому что он на Берию похож"

В.Высоцкий "Слухи"

Ну, что сказать о Берии(думаю, Сержант, что фамилия его всё-таки склоняется)  а то, что личность эта, как и Сталин,довольно колоритная. Одни-поют ему дифирамбы, другие же обвияютво всех смертных грехах.
Моё мнение о нём, так до конца и не сформировано.Для меня он всё-таки, больше отрицательный персонаж,нежели положительный...
Соглашусь, если кто мне скажет, что я, просто мало интересовалась его личностью. Может быть.

Мнение Сержанта:
Нет, не скажут. Потому что нельзя так сказать. Все мы знаем старую поговорку - если человеку очень долго повторять, что он свинья, то в конце концов он захрюкает. Так и в случае с Берией (она-таки склоняется, его фамилия wwwgramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_104 ) Что мы знали о нём? То, что он - гад! И только! И так долгие годы с тех пор, как его убили и вынесли соответствующий приговор во времена хруща. В брежневское время эту тему вообще замалчивали, Андропову и Черненко не до этого было, ну а с приходом к власти горбатого беса хрущатинская характеристика Берии всплыла вновь и с новой силой. И только сейчас(вот парадокс) во время всеобщей антисоветской вакханалии, прорываются голоса, пытающиеся объективно оценить деятельность Лаврентия Павловича Берии. Но нам с Вами, Галочка, трудно уже переосмыслить своё мировоззрение. Я тоже больше склоняюсь к тому, что Берия был скорее отрицательным, чем положительным. Ведь мы только это и знали всё это время. Но в то же время спросите у любого гражданского, что он думает о ментах. И Вам ответит практически каждый - конечно, без них нельзя, но по большому счёту - все они козлы. Да, да, именно так   Потому что не знают всей подноготной нашей службы, а видят только её внешнюю сторону - забрали, посадили, в трезвяк увезли, ну и прочее. Мне думается, так и с Берией. Ведь он был не много, ни мало - руководитель НКВД.
И всё же, как мне думается, говоря писательским шаблоном - нельзя с полной уверенностью говорить о Берии, как исключительно о положительном человеке, так и исключительно отрицательном. Истина где-то посередине.
Во всяком случае, миф о том, что он внаглую воровал женщин с улиц и принуждал их к сожительству, неоднократно и убедительно рассеян.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Мнение Сержанта:
Посмотрел сериал "Жуков". Там показана роль Г. К. Жукова в устранении Л. П. Берия. Как всегда, всё поставлено с ног на голову. Вот здесь совсем другое мнение приводится.
Серго Берия свидетельствует. "Георгий Константинович Жуков дружил с моим отцом (Л. Берия - С.М.). Они сотрудничали как до войны, так и весь военный период… После выхода мемуаров маршала Жукова я получил возможность побеседовать с ним, кстати, по его же инициативе. Он мне сказал тогда: „Все разговоры о моем участии в аресте Берия - чистейшей воды выдумка!" Итак, Жуков свидетельствует, что он Берия не арестовывал. Тогда почему он приехал в Кремль? Он до этого никогда не принимал участия в заседании Президиума.
На момент смерти Сталина министром обороны с 1949 года был А.В.Василевский. 5 марта 1953 года министром обороны был вновь назначен Н. Булганин, который с 1947 по 1949 год уже занимал эту должность, но потом был заменен на А.В.Василевского. Заместителем Булганина стал Г. Жуков. Видимо, именно этим обстоятельством и было вызвано присутствие Жукова на заседании Президиума, который своим авторитетом и склонил мнение членов президиума в сторону Хрущева. Жуков был очень влиятельным в армии заместителем министра обороны. Булганин таким авторитетом в армии, скорее всего, не обладал.
Недавно по телевизору показывали документальный фильм про Жукова, где персональный водитель Жукова (Жуков, кстати, не был в составе Президиума ЦК) отмечал, что обычно балагур Жуков вечером 26 июня 1953 года, возвращаясь после заседания президиума ЦК КПСС был необычно серьезен и замкнут. Это могло быть вызвано тем, что Жуков только что узнал об убийстве Берия, с которым был дружен, и был вынужден пойти на сделку с тогдашними лидерами страны, пожелавшими скрыть от народа факт убийства.
Почему пригласили Жукова 26 июня? Жуков, Москаленко и Батицкий были приглашены на заседание Президиума для демонстрации силы армии. Последние кроме того были нужны для объяснений своих действий на квартире Берия.
В 13-30 в Кремль прибыли Жуков, Москаленко, Батицкий. Кого-то привезли в Кремль под видом Берия где-то в районе 13 часов дня и этого двойника вывезли из Кремля в 16-30. В фильме утверждается, что Берия был арестован в 16-30. Перед выводом будто бы арестованного Берия, охрана на его машине была заменена. Это можно объяснить, как опасением, что телохранители будут защищать арестованного Берия, так и желанием убрать свидетелей того, что вместо Берия перевозился его двойник. Обратите внимание, Бургасов свидетельствует, что в здании КГБ на Лубянке охрана около кабинета Лаврентия Павловича не менялась.
Вечером 26 июня в ГДР был арестован начальник ГРУ Гоглидзе, с которым Берия должен был общаться каждый день.
После пленума ЦК, где лидеры СССР решили не предавать огласке инцидент, а сделать из Берия врага народа, но только 10 июля 1953 г. средства массовой информации сообщили об аресте "агента международного империализма" Берии.

9e-maya.ru/forum/index.php?topic=68.0

УБИЙСТВО

Описываю только то, что видел своими глазами. Только в самом конце вставлю несколько небольших дополнений, почерпнутых из разных СМИ.

Так что же я видел 26-29 июля 1953 года.
В первой половине 26 июня я вышел со стороны бывшего кукольного театра Образцова и направился к входу станции Маяковская.
Однако, перейти улицу я не мог в течение 40-50 минут. Так как по улице Горького со стороны Белорусского вокзала двигалась длиннющая танковая колонна, состоящая в основном из танков Т-34 с некоторым количеством самоходных установок СУ-152.
Дойдя до площади Маяковского, танки на полном ходу разворачивались и уходили по Садовому кольцу в сторону Никитских ворот.
Танки двигались с интервалом в 8-10 метров и со скоростью не ниже 40-45 км/час. Из выхлопных труб форсированных двигателей валили густые клубы дыма. Вся улица Горького и видимая мне часть Садового кольца были застланы густой пеленой выхлопных газов. Так что ни начала колонны дальше Белорусского вокзала, ни ее конца на Садовом кольце из-за этой гари не было видно.
В центре площади Маяковского стоял очень высокий человек в черном комбинезоне танкиста. В левой руке он держал танковый шлем, а в правой - два вместе свернутых флажка. Энергично размахивая свернутыми флажками, он указывал танкистам, чтобы они сворачивали с улицы Горького на Садовое кольцо.
Танки, поворачивая на Садовое кольцо, не снижали скорости, так что корму танка заносило примерно на метр-полтора. Этот марш - бросок большой танковой колонны видели стоящие на тротуарах многие сотни москвичей. Когда танковая колонна прошла, асфальт в центральной части площади был разбит до булыжной мостовой. Я посмотрел на дыру на площади. Дошел до метро и поехал домой на тогдашнюю глухую окраину - Октябрьское поле. По моим, может быть поверхностным, наблюдениям ничего отличающего этот день от других не было.
На следующий день, идя утром на работу, я обратил внимание на полное отсутствие милиционеров и на улице, и в метро, и даже на отсутствие вездесущих гаишников. Зато все улицы были заполнены парными патрулями, одетыми в обычную солдатскую форму с мягкими красными солдатскими погонами. Некоторые патрульные были с автоматами ППШ. Располагались они по улицам на довольно близком расстоянии друг от друга. Отсутствие милиции и наличие большого количества патрулей меня несколько удивило.
Через некоторое время после того, как я пришел на работу, в нашу комнату вошла «депутация» во главе с парторгом ЦК (тогда во главе нашей парторганизации стояли парторги, назначаемые ЦК ВКПб). За ним следовал начальник Первого (особого) отдела. За ним с подносом, на котором стояли бутылочки с фиолетовыми чернилами, - начальница Административно-хозяйственного отдела. Замыкал это шествие комендант здания с пачкой каких-то рамок в руках.

Парторг влез на стол и снял со стены портрет Берии. У нас в каждой комнате висел портрет Берии, поскольку наша организация относилась к Первому комитету при Совмине СССР, занимавшемуся курируемыми Берия атомными делами.

Портрет он передал начальнику Первого отдела, который положил его на стол. Затем начальник Первого отдела взял у начальницы АХО пузырек с чернилами и вылил примерно половину пузырька на портрет и тщательно размазал тряпочкой. После он отдал пузырек начальнице АХО, а измазанный портрет коменданту здания, который «приобщил» его к несомой им груде рамок. Потом они прошествовали в другие комнаты. Почему-то полностью выветрилась из памяти наша реакция на произошедшее. Видимо, мы были настолько ошарашены таким событием, что, кроме общего недоумения, не было другой реакции и соответствующих разговоров.
На следующий день по радио, а затем  и в газетах появились сообщения об аресте заговорщика, врага народа, английского шпиона Л.П. Берия.
Еще через некоторое время - неделю или две - нам под расписку о неразглашении прочитали описание преступлений Берии.
Пожалуй, самым мягким в этом описании было то, что Берия был муссаватистом, и уже тогда был завербован английской разведкой.  Ну, а далее шло перечисление его грехов, о чем было ужасно противно слушать. Ощущение было такое, что на тебя вылили ушат грязи.
Следует отметить, что это перечисление преступлений Берии было прочитано нам задолго до того, как в газетах появились сообщения о суде и расстреле Берии.
Все, что написано, я видел своими глазами и могу ручаться за изложенное.
Далее я попытаюсь изложить то, что  прочитал в газетах, книгах (в основном, как бы мемуарных) и услышал по телевизору. Причем все эти материалы появились на много лет позднее 1953 года.
Попытаюсь разделить их на несколько групп.
Первое: Серго Берия рассказал, что, когда он по срочному вызову матери приехал домой, то увидел, что все стекла в доме разбиты пулями, а из дома на носилках выносят закрытое брезентом тело человека.
Кто это был, Серго не знает, так как его не только не допустили к телу, но даже не дали поговорить с матерью. Его сразу же арестовали.
Второе: Из бункера ПВО, где якобы в течение длительного времени под охраной четырех офицеров находился арестованный Л.П. Берия, в помещение для допроса регулярно выводился человек с завязанным полотенцем лицом в глубоко надвинутой на уши характерной шляпе Берии. Это якобы видело много свидетелей, рассказавших потом об этом журналистам.
Если эти «свидетельские показания» верны, то напрашивается один вывод: этот человек не был Берия. Иначе зачем заматывать лицо и «демонстрировать» шляпу, которую носил только Берия.
Третье: Когда Маршала Конева, «председателя суда», спросили, что он может сказать о суде, Конев ответил: «Я не хочу говорить об этой комедии». Именно не о судебной комедии, а о комедии вообще. Что можно трактовать как то, что никакого суда не было, а было некоторое театральное представление допроса и суда с мертвым фигурантом.

Четвертое: Существует большое количество противоречащих   друг другу мемуарных россказней об аресте Берия.

Остается неизвестным, на каком заседании был арестован Берия. По «мемуарным» воспоминаниям, их было, по меньшей мере, два.

Неясно, кто именно физически арестовывал Берия. Жуков пишет, что это он скрутил руки Берия. Москаленко - что это он заставил Берия поднять руки. Батицский - что это он сгреб в охапку Берию. Ну, и им подобные присвоения славы ареста «заговорщика - английского шпиона».

Пятое: Имеется большое количество других описаний произошедших событий, которые не укладываются в логику предлагаемой официальной версии ареста, суда и расстрела Берии.

Беру на себя смелость сделать такое заключение: Если сопоставить все противоречивые рассказы и известные факты, то напрашивается только один вывод: Берия был убит в первой половине дня 26 июня 1953 года, вероятнее всего в его доме на Никитской.

И.Н. УВАРОВ

http://www.duel.ru/200910/?10_6_2

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

«18-23 декабря 1953 года Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР в составе: председательствующего -

председателя Специального Судебного Присутствия Маршала Советского Союза Конева П.С. и членов Присутствия:

председателя Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов Шверника Н.М.,

первого заместителя Председателя Верховного Суда СССР Зейдина Е.Л.,

генерала армии Москаленко К.С.,

Секретаря Московского областного комитета КПСС Михайлова Н.А.,

председателя Совета Профессиональных Союзов Грузии Кучава М.И.,

председателя Московского городского суда Громова Л.А.,

первого заместителя министра внутренних дел СССР Лунева К.Ф.

рассмотрело в закрытом судебном заседании, в порядке, установленном законом от 1 декабря 1934 года, уголовное дело по обвинению Берия Л.П. и других. В соответствии с обвинительным заключением суду были преданы:

Берия Л.П. по обвинению в преступлениях, предусмотренных статьями 58–1 "б", 58–8, 58–13, 58–11 Уголовного Кодекса РСФСР;

Меркулов В.Н., Деканозов В.Г., Кобулов Б.З., Гоглидзе С.А., Мешик П.Я., Влодзимирский Л.Е. по обвинению в преступлениях, предусмотренных статьями 58–1 "б", 58–8, 58–11 Уголовного Кодекса РСФСР.

Судебное следствие полностью подтвердило материалы предварительного следствия и предъявленные всем подсудимым обвинения, изложенные в обвинительном заключении. Судом установлено, что, изменив Родине и действуя в интересах иностранного капитала, подсудимый Берия сколотил враждебную Советскому государству изменническую группу заговорщиков, в которую вошли связанные с Берия в течение многих лет совместной преступной деятельностью подсудимые Меркулов В.Н., Деканозов В.Г., Кобулов Б.З., Гоглидзе С.А., Мешик П.Я. и Влодзимирский Л.Е. Заговорщики ставили своей преступной целью использовать органы Министерства внутренних дел против Коммунистической Партии и Правительства СССР, поставить Министерство внутренних дел над Партией и Правительством для захвата власти, ликвидации советского рабоче-крестьянского строя, реставрации капитализма и восстановления господства буржуазии.

Суд установил, что начало преступной изменнической деятельности Берия Л.П. и установление им тайных связей с иностранными разведками относится еще ко времени гражданской войны, когда в 1919 году Берия Л. П., находясь в Баку, совершил предательство, поступив на секретно-агентурную должность в разведку контрреволюционного мусаватистского правительства в Азербайджане, действовавшую под контролем английских разведывательных органов.

В 1920 году Берия Л.П., находясь в Грузии, вновь совершил предательство, установив тайную связь с охранкой грузинского меньшевистского правительства, также являвшейся филиалом английской разведки. В последующие годы, вплоть до своего ареста, Берия Л.П. поддерживал и расширял тайные связи с иностранными разведками. На протяжении многих лет Берия Л.П. и его соучастники тщательно скрывали и маскировали свою вражескую деятельность.

После кончины И.В.Сталина, делая ставку на общую активизацию реакционных империа- листических сил против Советского государства, Берия Л.П. перешел к форсированным действиям для осуществления своих антисоветских изменнических замыслов, что и позволило в короткий срок разоблачить Берия Л.П. и его соучастников и пресечь их преступную деятельность. Став в марте 1953 года министром внутренних дел СССР, подсудимый Берия Л.П., подготовляя захват власти, начал усиленно продвигать участников заговорщической группы на руководящие должности как в центральном аппарате МВД, так и в его местных органах. Берия Л.П. и его сообщники расправлялись с честными работниками МВД, отказывавшимися выполнять преступные распоряжения заговорщиков. В своих антисоветских изменнических целях Берия Л.П. и его соучастники предприняли ряд преступных мер для того, чтобы активизировать остатки буржуазно-националистических элементов в союзных республиках, посеять вражду и рознь между народами СССР и в первую очередь подорвать дружбу народов СССР с великим русским народом. Действуя как злобный враг советского народа, подсудимый Берия Л.П., с целью создания продовольственных затруднений в нашей стране, саботировал, мешал проведению важнейших мероприятий Партии и Правительства, направленных на подъем хозяйства колхозов и совхозов и неуклонное повышение благосостояния советского народа.

Установлено, что, скрывая и маскируя свою преступную деятельность, подсудимый БерияЛ.П. и его соучастники совершали террористические расправы над людьми, со стороны которых они опасались разоблачений. В качестве одного из основных методов своей преступной деятельности заговорщики избрали клевету, интриги и различные провокации против честных партийных и советских работников, стоявших на пути враждебных Советскому государству изменнических замыслов Берия Л.П. и его сообщников и мешавших им пробираться к власти.

Судом установлено, что подсудимые Берия Л.П., Меркулов В.Н., Деканозов В.Г., Кобулов Б.З., Гоглидзе С.А., Мешик П.Я. и Влодзимирский Л.Е., используя свое служебное положение в органах НКВД - МГБ - МВД, совершили ряд тягчайших преступлений с целью истребления честных, преданных делу Коммунистической партии и Советской власти кадров. Судом также установлены преступления Берия Л.П., свидетельствующие о его глубоком моральном разложении, и факты совершенных Берия преступных корыстных действий и злоупотреблений властью. Виновность всех подсудимых в предъявленных им обвинениях была полностью доказана на суде подлинными документами, вещественными доказа- тельствами, собственноручными записями подсудимых, показаниями многочисленных свидетелей.

Изобличенные доказательствами подсудимые Берия Л.П., Меркулов В.Н., Деканозов В.Г., Кобулов В.З., Гоглидзе С.А., Мешик П.Я. и Влодзимирский Л.Е. на судебном следствии подтвердили показания, данные ими на предварительном следствии, и признали себя виновными в совершении ряда тягчайших государственных преступлений.

Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР установило виновность подсудимого Берия Л.П. -

в измене Родине, организации антисоветской заговорщической группы в целях захвата власти и восстановления господства буржуазии;

в совершении террористических актов против преданных Коммунистической Партии и народам Советского Союза политических деятелей;

в активной борьбе против революционного рабочего движения в Баку в 1919 году, когда Берия состоял на секретной агентурной должности в разведке контрреволюционного мусаватистского правительства в Азербайджане, завязал там связи с иностранной разведкой, а в последующем поддерживал и расширял свои тайные преступные связи с иностранными разведками до момента разоблачения и ареста, то есть в преступлениях, предусмотренных статьями 58–1 "б", 58-8, 58-13, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР.

Суд установил виновность подсудимых Меркулова В.Н., Деканозова В.Г., Кобулова Б.З., Гоглидзе С.А., Мешика П.Я. и Влодзимирского Л.Е. в измене Родине, совершении террористических актов и участии в антисоветской изменнической группе, то есть в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1 "б", 58-8, 58–11 Уголовного Кодекса РСФСР.

Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР постановило: приговорить Берия Л.П., Меркулова В.Н., Деканозова В.Г., Кобулова Б.З., Гоглидзе С.А., Мешика П.Я., Влодзимирского Л.Е. к высшей мере уголовного наказания - расстрелу, с конфискацией лично им принадлежащего имущества, с лишением воинских званий и наград.

Приговор является окончательным и обжалованию не подлежит.»

-----------------------------------------------------------------------------------

Акт о приведении в исполнение приговора Специального судебного присутствия Верховного суда СССР в отношении Л.П.Берия от 23.12.1953 года.

«23 декабря 1953 г.

Сего числа, в 19 часов 50 минут, на основании предписания Председателя Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР от 23 декабря 1953 года за № 003, мною, комендантом Специального Судебного Присутствия генерал-полковником Батицким П.Ф. в присутствии Генерального Прокурора СССР действительного государственного советника юстиции Руденко Р.А. и генерала армии Москаленко К.С. приведен в исполнение приговор Специального Судебного Присутствия по отношению к осужденному к высшей мере уголовного наказания - расстрелу - Берия Лаврентию Павловичу.

Генерал-полковник Батицкий

Генеральный Прокурор СССР Руденко

Генерал армии Москаленко.»

-----------------------------------------------------------------------

«23 декабря 1953 года замминистра внутренних дел СССР тов. Лунев, зам. Главного военного прокурора т.Китаев в присутствии генерал-полковника тов. Гетмана, генерал-лейтенанта Бакеева и генерал-майора Сопильника привели в исполнение приговор специального судебного присутствия Верховного суда СССР от 23 декабря 1953 года над осужденными:

Кобуловым Богданом Захарьевичем, 1904 г. р.

Меркуловым Всеволодом Николаевичем, 1895 г. р.

Деканозовым Владимиром Георгиевичем, 1898 г. р.

Мешиком Павлом Яковлевичем, 1910 г. р.

Володзимирским Львом Емельяновичем, 1902 г. р.

Гоглидзе Сергеем Арсентьевичем, 1901 г, р.

к высшей мере наказания - расстрелу.

23 декабря 1953 года в 21 час 20 минут вышеупомянутые осужденные расстреляны.

Смерть констатировал врач (подпись)»

http://nkvd.borda.ru/?1-17-0-00000045-0 … 1185199032

0

4

Письмо жены Л.П.Берия Н.Т.Гегечкори-Берии секретарю ЦК КПСС Н.С.Хрущеву.

«7 января 1954 г.

До своего ареста я состояла членом КПСС и это, как мне кажется, дает мне право обратиться к партии помочь мне пережить позор, выпавший на мою долю так неожиданно для меня, как на жену Л.П.Берия. Мне предъявлено обвинение в участии в антисоветском заговоре с целью восстановления капитализма в Советском государстве. Такое обвинение - страшное, тяжелое! В этом можно обвинить человека, который, потеряв человеческий образ, превратился в "свинью под дубом" и, продав свою родину врагам, пользуется правами и благом, предоставленными ему почетным званием советского гражданина; в этом можно обвинить человека, которого Великая Октябрьская социалистическая революция лишила материальной базы для эксплуатации трудящихся и который хочет вернуться к старому положению. Условия жизни, в которых я выросла и жила, не могли из меня сделать такого подлеца! Заявляю со всей ответственностью, вытекающей из этого заявления после полугодового заключения и следствия по моему делу, что я никогда не встречала человека, заявившего мне в какой-либо форме недовольство Советской властью или отдельными представителями деятелей партии и Советского государства.

Мое социальное происхождение из мелкопоместных дворян, но насколько я знаю, предки моего отца получили дворянство еще в период турецкого нашествия на Грузию в борьбе против них, большинство же, носящее эту фамилию, является по своему происхождению крестьянами. Отец мой имел в собственном владении два гектара земли, деревянный дом из трех комнат, под крышей которого постоянно стояли деревянные чаны в случае дождя, не было рабочего скота, не было коровы и даже домашней птицы, т.к. не хватало кукурузы, собранной с этого клочка земли, даже для людей в семье; мясо или кружку молока я видела только в большие праздники, а сахар я первый раз в жизни попробовала в возрасте одиннадцати лет. При этих условиях, естественно, о какой либо наемной силе не могло быть и разговора; даже рукам детей моей матери от первого мужа, которые могли быть помощниками в хозяйстве, нечего было делать и не на что жить в доме. Они принуждены были батрачить у других, но т.к. в то время они стыдились этого, уезжали из нашего селения в другие местности (сестра Ксения в г.Поти была няней в купеческой семье, брат Николай Шавдия был батраком в Кутаиси в семье священника). Отец мой, в моей памяти, будучи уже совсем стариком, целый день босый и раздетый лил пот на этот небольшой участок земли. В 1917 г. он был подстрелен царским стражником и через полгода умер. Таково мое дворянское происхождение. Все это, если в этом есть надобность, можно точно установить на месте - в Грузии (Гегечкорский район, село Гегечкори, бывшее Мартвили), где я родилась в 1905 г. В процессе следствия мне было предъявлено обвинение в переписке якобы с моим родственником, грузинским меньшевиком Гегечкория, который находится в эмиграции в Париже. Я его не знала, никогда не видела, он не является моим родственником и я ни в какой переписке с ним не находилась и не могла находиться. При меньшевистской власти в Грузии я в возрасте от 11 до 16 лет жила в Грузии в крайней бедности (как и большинство населения) без отца при больной матери. За возможность иметь кусок кукурузной мамалыги и посещать школу я батрачила в г. Кутаиси в доме Раждена Хундадзе два года, где в результате непосильного труда для моего возраста заболела. Меня забрал к себе брат мой по матери Николай Шавдия в г.Тбилиси, который служил счетоводом или бухгалтером в таможне. Я обслуживала его и училась. Жили мы в Нахаловке (теперь Ленинский район) на Магистральной улице № 19 в доме Утошова, который был заселен железнодорожниками. Для того, чтобы иметь возможность доехать до училища на трамвае, я стирала на весь двор, но поскольку это у меня не всегда получалось, я покрывала расстояние более пятнадцати километров ежедневно босая, одевая тапочки только в подъезде училища. Живя в этих условиях, я не знала и не обращалась и не входила ни в какие отношения с моим "родственником", да и вряд ли он знал, что я где-то существую. Что же меня могло заставить вступить с ним в какие-либо отношения при Советской власти и в ущерб Советскому государству, которая меня вызволила из крайней темноты и бедности? Использовать меня как темного человека никто не мог, т.к. я имею высшее образование и как член партии политически настолько грамотна, что хорошо разбираюсь, как меньшевики и другие эмигранты могут и являются агентами и шпионами международной буржуазии. Я виновна только в том, что ношу фамилию (девичью) Гегечкори, если это может быть поставлено мне в обвинение. Но из этой фамилии вышли и последовательные революционеры-большевики, которые являлись действительными моими родственниками и создали мне нормальные условия после советизации Грузии и имя которых носит сейчас деревня, где я родилась, и один из больших районов Западной Грузии.

Действительно страшным обвинением ложится на меня то, что я более тридцати лет (с 1922 г.) была женой Берия и носила его имя. При этом, до дня его ареста, я была ему предана, относилась к его общественному и государственному положению с большим уважением и верила слепо, что он преданный, опытный и нужный для Советского государства человек (никогда никакого основания и повода думать противное он мне не дал ни одним словом). Я не разгадала, что он враг Советской власти, о чем мне было заявлено на следствии. Но он в таком случае обманул не одну меня, а весь советский народ, который, судя по его общественному положению и занимаемым должностям, также доверял ему. Исходя из его полезной деятельности, я много труда и энергии затратила в уходе за его здоровьем (в молодости он болел легкими, позже почками). За все время нашей совместной жизни я видела его дома только в процессе еды или сна, а с 1942 г., когда я узнала от него же о его супружеской неверности, я отказалась быть ему женой и жила с 1943 г. за городом вначале одна, а затем с семьей своего сына. Я за это время не раз ему предлагала, для создания ему же нормальных условий, развестись со мной с тем, чтобы жениться на женщине, которая может быть его полюбит и согласится быть его женой. Он мне в этом отказывал, мотивируя это тем, что без меня он на известное время может выбыть как-то из колеи жизни. Я, поверив в силу привычки человека, осталась дома с тем, чтобы не нарушать ему семью и дать ему возможность, когда он этого захочет, отдохнуть в этой семье. Я примирилась со своим позорным положением в семье с тем, чтобы не повлиять на его работоспособность отрицательно, которую я считала направленной не вражеским, а нужным и полезным (прим. -так в тексте). О его аморальных поступках в отношении семьи, о которых мне также было сказано в процессе следствия, я ничего не знала. Его измену мне, как жене, считала случайной
и отчасти винила и себя, т.к. в эти годы я часто уезжала к сыну, который жил и учился в другом городе. Считая себя абсолютно невиновной перед советской общественностью, перед партией, я беру на себя непозволительную смелость обратиться к Вам, к партии с просьбой возбудить ходатайство перед Генеральным прокурором Советского Союза - Руденко, чтобы мне не дали умереть одинокой, без утешения сына своего и его детей в тюремной камере или где-либо в ссылке. Я уже старая и очень больная женщина, проживу не более двух-трех лет и то в более или менее нормальных условиях. Пусть меня вернут в семью к сыну своему, где трое моих маленьких внучат, нуждающихся в руках бабушки. Если мое общение с людьми, как с опозоренной и всеми презираемой, в настоящее время нецелесообразно, я обязуюсь и дома сохранить тот тюремный режим, который я сейчас имею. Если же мне можно будет заработать свой хлеб самостоятельно, я со всей добросовестностью выполню порученную мне работу, как это делала всегда в своей жизни.

В отношении Л.П.Берия я в дальнейшем буду исходить из того решения, которое вынесет советский народ и выработанное им правосудие (прим.- составляя письмо, находившаяся в Бутырской тюрьме Н.Т.Гегечкори-Берия, видимо еще не знала о состоявшемся 23.12. 1953 года приговоре Специального судебного присутствия Верховного Суда СССР по делу Л.П.Берии и др., согласно которому ее мужа растреляли в тот же день). Если же прокурор все-таки найдет, что я в какой-то степени причастна к вражескому действию против Советского Союза, мне остается просить его только об одном: ускорить вынос заслуженного мною приговора и его исполнение. Нет больше сил выносить те моральные и физические (по моей болезни) страдания, с какими я сейчас живу. Только быстрая смерть может меня избавить от них и именно это и будет проявлением высшей гуманности и милосердия в отношении меня.

Нина Теймуразовна Берия.»

На первом листе письма имеется резолюция: "Разослать членам Президиума ЦК КПСС.
Н.Хрущев".

Письмо было переслано в ЦК КПСС из Главной военной прокуратуры, куда поступило из Бутырской тюрьмы МВД СССР. Письмо было рассмотрено на заседании Президиума ЦК КПСС 27-го ноября 1954 года. Постановили: отправить Н.Т.Берия вместе с сыном Серго на поселение в административном порядке.

Жена Л.П.Берия Нина Теймуразовна, арестованная в начале июля 1953 года и его сын Сергей Лаврентьевич, арестованный 28-го июня 1953 года, после окончания следствия в конце 1954 года, согласившегося с предложениями Генеральной прокуратуры СССР, были высланы на поселение в отдаленые районы Красноярского края под надзор органов КГБ при Совете Министров СССР.

Вопрос о выселении родственников лиц осужденных по делу Л.П.Берии, обсуждался Президиумом ЦК КПСС дважды: 19-го апреля и 10-го мая 1954 года. На первом заседании рассмотрение вопроса было поручено комиссиии в составе Н.Н. Шаталина, И.А.Серова, Р.А.Руденко, С.Н.Круглова и В.П.Мжаванадзе. Предста- вленный комиссией проект постановления ЦК КПСС "О членах сеией и родственниках осужденных врагв народа" утвержден не был. Президиум ЦК постановил рассмотрет данный вопрос через месяц. Однако сведений об этом в архивах не обнаружено. На заседании Президиума ЦК КПСС 26-го ноября 1954 года было решено сына Л.П.Берия С.Л.Берия вместе с семьей и матерью выслать на поселение в административном порядке.

http://nkvd.borda.ru/?1-17-0-00000045-0 … 1185199032

0

5

Записка К.Ф.Лунева и Р.А.Руденко в МВД СССР о направлении на спецпоселение родственников лиц, осужденых по делу Л.П.Берии.

«28 августа 1954 г.

МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР ТОВАРИЩУ КРУГЛОВУ С.Н.

По решению инстанций Комитетом государственной безопасности при Совете Министров Союза ССР и Прокуратурой СССР выселены следующие члены семей врага народа Берия и его сообщников – в Казахскую ССР:

Меркулова Лидия Дмитриевна - жена Меркулова и его мать Меркулова-Цинамзгварова Кетевана Николаевна;

Кобулова Анна Ивановна – жена Кобулова, его дочь Кобулова Светлана Богдановна, мать Кобулова Осана Погосовна и сестра Кобулова Наталья Захаровна;

Гоглидзе Евлалия Федоровна – жена Гоглидзе и его сын Гоглидзе Владимир Сергеевич;

Мешик Софья Ильинична – жена Мешика и его мать Мешик Варвара Мартыновна;

Деканозова Нора Тиграновна - жена Деканозова, его сын Деканозов Реджинальд Владимирович и жена сына Деканозова Циала (Валюся) Петровна, Арутюнова Варвара Мартыновна - мать жены Деканозова;

Влодзимирская Сусанна Яковлевна - жена Влодзимирского;

Кварацхелия-Антадзе Елена Дмитриевна - сестра Берия и ее муж Антадзе Акакий Николаевич, Кварацхелия-Квичидзе Тамара Дмитриевна – сестра Берия и ее муж Квичидзе Николай (Марк) Дмитриевич.

в Красноярский край:

Кварацхелия Иван Петрович – двоюродный брат Берия;

Кварацхелия Вахтанг Капитонович – племянник Берия с женой Кварацхелия Ларисой;

Берия-Лоладзе Анна (Анета) сестра Берия и ее муж Лоладзе Леван Исмаилович;

Кварацхелия-Козляковская Сусанна Капитоновна – племянница Берия;

Кварацхелия Александра Павловна – жена брата Берия.

Просим обеспечить содержание их на поселении и соблюдение ими соответствующего режима. На высланных членов семей врага народа Берия63 и его сообщников распространяется пункт 7 постановления Совета Министров СССР № 1439 - 649 с от 5 июля 1954 года.

Заместитель председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР Лунев

Генеральный прокурор Союза ССР Руденко.»

http://nkvd.borda.ru/?1-17-0-00000045-0 … 1185199032

0

6

ВЫПИСКА ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № бн-00164/2000 от 29.05.2002

«...Исходя из изложенного, Военная коллегия приходит к выводу, что Берия, Меркулов, Кобулов и Гоглидзе являлись теми руководителями, кто организовал на государственном уровне и лично проводил массовые репрессии в отношении собственного народа. А поэтому Закон "О реабилитации жертв политических репрессий" распространяться на них, как на виновников террора, не может....

Оценивая действия Деканозова, Мешика и Влодзимирского, Военная коллегия исходит из следующего. Будучи ответственными должностными лицами в органах госбезопасности и внутренних дел государства, они хотя и выполняли распоряжения Берии, Кобулова, Меркулова, но и сами систематически злоупотребляли властью, что выражалось в арестах невиновных людей, фальсификации материалов уголовных дел, применении пыток, то есть совершили деяния при наличии особо отягчающих обстоятельств в виде незаконного лишения свободы и гибели многих граждан. Поэтому в содеянном Деканозовым, Мешиком, Влодзимирским суд усматривает состав преступления, предусмотренного ст. 193-17 "б" УК РСФСР (в редакции 1926 года). Руководствуясь ст.ст. 8, 9, 10 Закона РФ "О реабили- тации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года и ст. 377-381 УПК РСФСР, Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации определила:

Признать Берию Лаврентия Павловича, Меркулова Всеволода Николаевича, Кобулова Богдана Захарьевича, Гоглидзе Сергея Арсеньевича не подлежащими реабилитации.

Приговор специального судебного присутствия от 23 декабря 1953 года в отношении Деканозова Владимира Георгиевича, Мешика Павла Яковлевича и Влодзимирского Льва Емельяновича изменить... считать каждого осужденным по ст. 193-17 "б" УК РСФСР к 25 годам лишения свободы.»

http://nkvd.borda.ru/?1-17-0-00000045-0 … 1185199032

0

7

Отклики советских людей на арест Л.П.Берии.

26-го июня 1953 года был арестован Л.П.Берия - член Президиума ЦК КПСС, первый заместитель председателя Совета министров СССР, министр внутренних дел СССР. В начале июля состоялся Пленум ЦК, посвященный "делу Берия", а 10-го июля информация об аресте Берия была обнародована. О том, как реагировал на это сообщение советский народ, рассказывают письма и телеграммы, поступившие в те дни по адресу: "Москва, Кремль".

"Дорогое, родное и горячо любимое советское правительство и коммунистическая партия Советского Союза, я, домашняя хозяйка, Базарьева Галина Алексеевна, не могла не выразить Вам свою горячую любовь и благодарность за вовремя разоблаченного такого матерого зверя, хищного врага всего Советского народа Л.П.Берия. Весь наш народ любит Вас, верит и глубоко предан Вам. Я лично как мать горячо любящая своих детей в равной мере люблю такой же нежной и сильной любовью свое родное Советское правительство во главе с т. Маленковым и нашу коммунистическую партию.

Дорогие, родные мои, вы так много делаете для нас, для улучшения нашей жизни, что мы, домашние хозяйки, постоянно помним Вашу благодарность, постараемся же и мы быть еще бдительнее и помогать Вам чем возможно.

Г. Калинин, Дурмановский переулок. №33/88 Базарьева Галина Алексеевна.

10/VII-53 года".

"24/XII 8 ч.30 м.

Правительственная телеграмма.

Москва Кремль Товарищу Ворошилову.

Коллектив управления треста Мамслюда Министерство Промстройматероилов, собравшись на митинг, клеймит позором и проклинает банду заговорщиков во главе с прожженным шпионом и авантюристом Берия. Горняки требуют от специального судебного присутствия Верховного Совета безжалостно покарать изменников - повесить всех одного как бешенных собак. Мы еще теснее сплотим свои ряды вокруг коммунистической партии Советского Союза и советского правительства. Удесятерим бдительность, будем честно и добросовестно трудиться на своих постах. По поручению митинга. Управляющий трестом Горбунов, начальник политотдела Гаврильев. Председатель группкома Терских".

"Председателю Президиума Верховного Совета СССР Климентию Ефремовичу Ворошилову. 15/XII 53 года.

От гражданина Зусько Ивана Семеновича, 1926 года рождения, деревни Калиновка Веселовского района Запорожской обл.

Письмо К. Е. Ворошилову.

Дорогой отец! Я прочитал газетку и узнал, что творил самый злейший враг нашей родины Берия со своими собаками. Я не вытерпел - решил написать Вам большую благодарность, что Вы, родной отец, с нашим вождем Г.М. Маленковым разоблачили этих лютых собак, которые многих наших самых хороших, самых верных людей погубили. Я прошу Вас, родной отец, наказать наших врагов по моему мнению. Я думаю так, родной отец, посадить всех их в железные клетки каждого по отдельности и с интересной надписью. Знаете, родной отец, как это будет интересно - все наши советские люди будут приезжать и плювать им в клетку. Причем воды им не давать, не стричь, не брить до самой ихней смерти и не дать им умиреть, поддерживать, чтобы лишь бы душа была в теле. Вот что я хотел Вам написать, родной наш отец. Прошу не отказать в моей просьбе. Народ будет очень доволен таким наказанием наших лютых врагов.

Проситель Зусько".

"Лично. Председателю Президиума Верховного Совета СССР Клименту Ефремовичу Ворошилову.

От заключенного Суковского Николая Ивановича, он же Короткевич Анатолий Иванович, он же Кириенко Алексей Ильич, рождения 1921 г.

Прошу простить меня Климент Ефремович, что я вмешиваюсь в государственные дела, находясь в заключении. Но я вижу, что мой долг как каждого гражданина стоять за свою отчизну. А поэтому я хочу излить свои мнения по поводу врага народа и моей родины иезуита Берии.

Я сам преступник, сидящий почти всю свою жизнь по тюрьмам и лагерям за преступную деятельность, выражающуюся в кражах.

Рад бы выступить на суде в обвинении Берия за его низость по отношению к Родине, которая его воспитала и доверила ему такой большой пост.

Мы - преступный мир - в Отечественную войну дрались за родину как львы в штрафных ротах, защищая ее интересы, мы не щадили своей жизни во имя свободы всего человечества, а он, паразит, продавал ее в это время империалистам, хотел закабалить миллионы людей. Но не вышло и не выйдет никому ее, нашу Родину, закабалить пока жива наша партия и наш народ. Пусть каждый гад, похожий на Берию и его сообщников, запомнит, что нет еще в мире сильней разведки, как в Советском Союзе и сильна она лишь потому, что с ней весь советский народ борется за свою независимость. Я много стран объездил, но не видал сильней нашей разведки. Многие наймиты имеют иногда надежду на преступный мир внутри страны при агрессии как Гитлер. Но эти господа глубоко ошибаются в этом. Мы любим свою отчизну потому, что только в ней мы видим справедливость. И всегда готовы за нее отдать жизнь.

Моя просьба перед правительством и судом народа: наказать Берию и его сообщников самой жесточайшей казнью, существующей в нашем Союзе. Расстрелять мало.

Еще раз прошу простить, что я вмешивался и может быть политически ошибся, но у меня сердце не выносит таких гадов, посягающих на нашу отчизну. Порой вот и мы гнемся из-за таких паразитов, искажающих законы.

Пусть цветет моя отчизна. Придет время и мы вернемся к честной жизни.

Г. Сталинград 17, о/р-154/3 з/к Н.Суковский.

20/XII 53".

"Дорогие товарищи Ворошилов, Маленков, Хрущев!!!

Сегодня по радио я услышал страшное известие. Берия враг народа и партии!! Это очень хорошо, что он обезврежен. Но как тяжело думать теперь о том, что долгие годы он стоял рядом с рулевым партии и правительства и с Вами вместе дорогие товарищи... Кто теперь повинен в этом ротозействе? Кто стоял ближе к Берия или народ!?

Советские люди (я имею в виду честных и преданных) в праве требовать от руководства партией и правительством нести и чувствовать больше ответственности за подбор и расстановку кадров в правительственных учреждениях, чем это было до настоящего времени. Кроме того, что враг обнаружен, нужно во что бы то ни стало найти причину и людей, которые втянули Берия во враждебную деятельность, этого момента никак нельзя упустить.

Уму не постижимо, какие громадные изменения произошли у нас в органах МГБ-МВД за последние примерно 11 месяцев. Безобразно потеряна репутация органов МВД, масса преданных работников МВД пущена на произвол или уволена.

Нет времени писать много и притом я не уверен, что мое письмо попадет в руки тому, кому я его адресую.

Я как весь Советский народ приветствую т. Круглова на посту министра ВД - верного сына партии и Великого русского народа!

Имеет смысл сохранить хотя бы временно жизнь Берия, ради того, чтобы узнать от него больше показаний о всех его темных делах.

Сотрудник Чупинского Рудоуправления МПСМ СССР - член КПСС, участник Великой отеч. войны Тесаков Александр Андреевич, 1913 г. рожд.

10/VII".

"Климу Ворошилову.

Я начал свою работу в карательном отряде еще в 1917 году, а с 1918, 18 февраля, работал председателем ЖЧК, и только с 1924 г. по состоянию здоровья был направлен на учебу в МИИТ.

Я горжусь тем, что я старый чекист, который своей рукой не один десяток контрреволюционеров отправил на тот свет в Лунинце, Минске, Гомеле, Жлобине, Киеве, Николаеве и др.

Кто же дал Ягоде, который у меня работал уполномоченным по наружной разведке, Грачу, Ежову, а сейчас Берия, в святилище ЧК-ГПУ-МВД, делать контрреволюцию.

Разве можно смыть такой позор только кровью. Будь проклят бандитский наймит капитализма, который покушался на жизнь советских людей, под вывеской МВД. С большим удовольствием отдал бы жизнь, после участия слушания его дела, я бы его обвинял бы, вырезал бы кусочками мясо, так как до сих пор чувствуется чья-то рука, что старые чекисты не в почете, а наоборот преследуются...

Раковский Иван Лукич

Инженер-строитель. Сталинград".

"Председателю Президиума Верховного Совета Союза ССР товарищу Ворошилову К.Е.

Об установлении открытой казни через повешение для изменников-коммунистов руководителей - государственных деятелей и из приспешников - активных помощников.

Л.П. Берия - агента международного империализма, тайного главаря махрового двурушничества, бюрократизма и морально-политического вредительства и его активных сообщников - бериевцев открыто повесить и сжечь.

В истории Великой Октябрьской социалистической революции и в органах меча пролетарской диктатуры подвизалось немало предателей. Но Берия - непревзойденный и вероломный, строго законспирированный враг партии и народа, мира и демократии.

История человечества навеки пригвоздила к позорному столбу врагов - Троцкого, Зиновьева, Бухарина, Ягоду и других выродков врагов народа, фактических диверсантов и морально-политических развратителей человеческих душ.

Берия - наитяжелейший государственный преступник партии, родины и народа, и должен быть открыто перед народом повешен, а труп сожжен на костре.

Дорогой товарищ Ворошилов!

Это предложение - гневный голос социалистического гуманизма к подлому врагу партии, родины и народа.

Это требование жизни и советского народа-героя, народа победителя, который под руководством коммунистической партии творит свое великое историческое дело.

Наш народ высоко гуманен и великодушен, честен и мужественен, он глубоко предан родине, верит и любит честных руководителей и гнев его страшен и неисчерпаем, если руководитель его предатель.

Берия и его шайку открыто повесить.

С уважением М. Горячун 16 июля 1953 г.

Справка:

Бывший чекист с 1920 г., ныне работаю юрисконсультом.

М.Горячун".

http://nkvd.borda.ru/?1-17-0-00000045-0 … 1185199032

0

8

Из деятельности Л.П.Берия в качестве министра внутренних дел СССР

В Президиум Совета Министров Союза ССР товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

При этом направляю донесение советника МВД СССР при Министерстве национальной безопасности Чехословацкой Народной Республики т. БЕСЧАСТНОВА о массовых антиправительственных выступлениях, имевших место сегодня в гг. Пильзене и Праге, в связи с проводимой c 1 июня с.г. денежной реформой.
Как видно из сообщения, с положением в Чехословакии обстоит явно неблагополучно. Антиправительственные выступления в связи с денежной реформой надо рассматривать как сигнал, свидетельствующий о том, что мы не имеем полного представления о действительном состоянии внутриполитического и экономического положения в Чехословацкой Республике.
Направленная в Чехословакию комиссия во главе с т. ЗЛОБИНЫМ для оказания помощи в проведении денежной реформы, очевидно, в своих советах друзьям не предусмотрела всех необходимых мероприятий для того, чтобы избежать подобных осложнений.
В связи с событиями в Чехословакии необходимо отметить, что и по другим странам народной демократии мы недостаточно информированы о действительном политическом и экономическом положении. Советы, даваемые нашим друзьям, являются эпизодическими, бессистемными, в ряде случаев не увязанными с хозяйственно-политическими задачами стран народной демократии и Советского Союза. Более того, надо прямо сказать, что наши советы не всегда были удачными. Достаточно напомнить пример со строительством в Румынии канала Дунай - Черное море стоимостью в 10 миллиардов лей.
Такое положение объясняется главным образом тем, что существующий в Москве Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) работает из рук вон плохо и никакой положительной роли в координации экономики стран народной демократии эта организация не играет.
То же самое нужно сказать и о Координационном Комитете, созданном в феврале 1951 года для рассмотрения и решения вопросов, связанных с обороной стран народной демократии. Этот Комитет, пожалуй, ничего полезного не делает, кроме того, что вносит путаницу и неразбериху и предъявляет непомерные требования к промышленности Советского Союза и стран народной демократии. Например, в Польше создалось такое положение, когда достигнутые мощности по производству вооружения и боеприпасов оказались излишними для поляков, не используются в целях производства этой продукции для других стран народной демократии или загрузки их для выпуска гражданской продукции.
То, что произошло в Чехословакии, может повториться и в других странах и привести к более крупным нежелательным последствиям. Во избежание этого с нашей стороны нужна более активная и квалифицированная помощь странам народной демократии в правильной организации руководства государственным строительством и народным хозяйством. Развитие экономики этих стран должно быть более тесно увязано с экономикой Советского Союза с тем, чтобы ресурсы каждой республики использовались более рационально и эффективно.
В этих целях вношу предложение иметь вместо существующих Совета Экономической Взаимопомощи и Координационного Комитета единый орган, состоящий из ответственных представителей руководства стран народной демократии и Советского Союза (по три человека от каждой страны).
Этот орган должен собираться не реже раз в два месяца для рассмотрения вопросов, связанных с развитием народного хозяйства и обороной стран народной демократии.
Что же касается создавшегося на сегодня положения в Чехословакии, считаю целесообразным срочно обсудить этот вопрос с тем, чтобы выработать необходимые рекомендации чехословацким друзьям.

Л. БЕРИЯ

1 июня 1953 года

№ 89/Б

ПРИМЕЧАНИЕ.

Непосредственным поводом к написанию записки Л.П.Берии от 1-го июня 1953 года послужило начало в Чехословакии массовых выступлений граждан, протестующих против начавшейся денежной реформы. В течение 1 - 4 июня 1953 года в Праге, Остраве, Пльзене и других чешских городах прошли забастовки рабочих и демонстрации. В Пльзене число участников акций протеста достигало 15 тысяч человек. Здесь даже была захвачена радиостанция, по которой несколько часов передавались антиправительственные выступления. Показательно, что в своей записке Берия вообще не упоминает о контрреволюционных элементах, деятельности зарубежных разведок, необходимости преодоления буржуазной идеологии и т.п. Берия в данном документе не выделяет факторы вмешательства извне или участия в событиях местного антикоммунистического подполья в качестве заслуживающих внимания. Причины он видит в ошибках, сделанных на пути социалистического развития Чехословакии и других стран «народной демократии», в том числе в ошибках советского руководства. Соответственно, выход он видит в преодолении именно этих ошибок путем принятия радикальных мер в организации экономики. Из документа также видно, что Берия считал необходимым и целесообразным изменить советскую политику в отношении стран «народной демократии». Н.С.Хрущев в своих воспоминаниях прямо приводит пример, как после смерти И.В.Сталина Л.П.Берия и Г.М.Маленков на заседании Президиума Совета министров СССР предложили отказаться от курса на построение социализма в ГДР. При этом Хрущев старается изобразить дело так, что после того, как это предложение было провалено большинством Президиума во главе с ним и Молотовым, Маленков и Берия немедленно его отозвали, не сделав записи в протоколе. И что Берия таким образом более этот вопрос не поднимал. Однако это не так. Положение в ГДР обсуждалось на Президиуме Совмина СССР и в Президиуме ЦК КПСС неоднократно в течение мая-июня 1953 года. К примеру, 20-го мая по предложению Берии было принято постановление Президиума ЦК партии «О реорганизации аппарата Уполномоченного МВД СССР в Германской Демократической Республике». В соответствии с ним аппарат Уполномоченного МВД СССР в ГДР был существенно сокращен. Уже 27-го мая политическое и экономическое положение в ГДР обсуждается на Президиуме Совмина СССР. А ситуация в Восточной Германии была сложной. За период с января 1951 по апрель 1953 гг. из ГДР в Западную Германию бежали 447 тысяч человек!

http://nkvd.borda.ru/?1-17-0-00000045-0 … 1185199032

0

9

Не вдаваясь в выше изложенное ибо много БУКАФ отмечу по личности ЛПБ некоторые моменты которые принципиальны. Быть ангелочком с розовыми крылышками он не мог по определению.  Ангелочки во главе правоохранительных структур   и спецслужб ни в одной стране мира замечены не были. Оперативная деятельность неподходящее занятие для  кандидатов на канонизацию.  Берия возглавлял  мощное ведомство включавшее в себя как органы  правопорядка так и разведку и контрразведку причем в самый трудный период   на который пришлась  и Вторая мировая и Великая отечественная война.  В таких условиях   остаться идеально чистым  не поможет даже  отбеливатель из навязчивой телерекламы нашего времени.  Был ли он так или иначе виновен  в гибели других людей?  Разумеется.  Ибо военное время всегда ведет к жертвам в том числе и к случайным от этого нельзя быть застрахованным. Но вот многие другие обвинения в его адрес   мягко говоря представляются несостоятельными.  Однозначно можно сказать что он не был глупцом. Глупцы конечно попадали во власть и даже  возглавляли серьезные ведомства и  в истории современной России мы видели массу подобных примеров. Но в те времена все было несколько иначе. Попасть во власть дурак мог, но удержаться. И сохранить собственную голову едва ли. Тупые  исполнители годные лишь для палачества вроде Ягоды или Ежова  долго не задерживались. Берия как уже отмечалось возглавлял НКВД больше 10 лет.  Другим не менее часто повторяемым мифом служит  байка о  "педофиле насильнике" якобы гонявшемся за пионерками по  всей Москве либо посылавшими на охоту  за "свежатинкой"  своих подручных в том числе полковника Саркисова.  Простите но и в эту легенду верится с трудом.   Вероятнее всего  это байка из серии глупых сплетней о нетрадиционной ориентации Петра Чайковского  или о том что Керенский бежал из Зимнего дворца в дамском платье.  Правда  мифы эти так въелись в массовое сознание, что  многие привычно считают подобную чушь историческими фактами.  Начнем с того что "педофильские" выходки своего наркома  точно не одобрил бы Сталин, а после подобного  "неодобрения" у Лаврентия были все шансы повторить судьбу своего предшественника.  Кроме того  у  одного из первых лиц в государстве  вполне имелись  возможности  удовлетворять свои  "интимные хотелки"  без  "охоты за пионерками"  чего чего а уж женщин в этой стране всегда имелось  с избытком.  Не говоря уже о том, что  желающих как из гражданских, дам так и   девушек в форме нашлось бы достаточно.
Еще один гнусный миф из этой же оперы  свидетельство некоего врача присутствовавшего при расстреле (а был ли расстрел?)  и заявившего о ом, что у Наркома и маршала якобы  был сифилис в самой запущенной форме.  В такую чушь любому кто мало мальски знаком с системой   "кремлевского здравоохранения" поверить и вовсе невозможно.
Но вентиляторы включены, наброс произведен и теперь уже установить истину вероятнее всего не представится возможным. 
Кроме пресловутой  атомной бомбы в наследство от Берия  нашей стране достались пистолеты Марголина, Стечкина и Макарова стоящие на вооружении до сих пор, а так же   препарат АСД (симулятор Дорогова ныне увы незаслуженно забытый)

Самое интересное что осужденный по делу Берия легендарный диверсант Павел Судоплатов  не был освобожден ни при Хрущеве ни при Брежневе.  Но это уже как говорят совсем иная история....

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

10

Офисный Акул написал(а):

Не вдаваясь в выше изложенное ибо много БУКАФ

Так ведь докУменты.... Я их, собственно и привёл для того, чтобы можно было наиболее точно понять систему клеветы и охаивания Л. П. Берия.
Но Вы в одном сообщении так замечательно всё это обосновали, что кроме как поблагодарить Вас от всей души за точную и ёмкую характеристику Л. П. Берия, ничего не остаётся. Спасибо!

Офисный Акул написал(а):

а так же   препарат АСД (симулятор Дорогова ныне увы незаслуженно забытый)

Офисный Акул, расскажите, пожалуйста! Думаю, не только мне будет интересно.

Офисный Акул написал(а):

Самое интересное что осужденный по делу Берия легендарный диверсант Павел Судоплатов  не был освобожден ни при Хрущеве ни при Брежневе.  Но это уже как говорят совсем иная история....

Так а что мешает открыть тему и поговорить об этом?

0

11

Сержант милиции написал(а):

Так а что мешает открыть тему и поговорить об этом?

Что касается Судоплатова я не достаточно компетентен в указанной теме, а по препарату Дорогова попробую найти старые статьи  были в вырезках по  легенде его якобы разрабатывали именно по указанию Берия, а  создатель препарата  погиб при неясных обстоятельствах в "хрущевскую слякоть".

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

12

Офисный Акул написал(а):

Что касается Судоплатова я не достаточно компетентен в указанной теме

Жаль! А ведь человек-легенда! Может быть они ему, с...и, их братана Троцкого простить не могли?

Офисный Акул написал(а):

по препарату Дорогова попробую найти старые статьи  были в вырезках

С нетерпением буду ждать. Думаю. что не я один.
А в чём суть препарата была? Хоть в двух словах, пока материалы не нашли.

Офисный Акул написал(а):

"хрущевскую слякоть".

Замечательные слова! Аплодирую стоя!

0

13

Сержант милиции написал(а):

С нетерпением буду ждать. Думаю. что не я один.
А в чём суть препарата была? Хоть в двух словах, пока материалы не нашли.

Якобы препарат  разрабатывался под кураторством ЛПБ  как радиопротектор (извините если не точно написал термин)  вещество повышающее защиту организма от радиации. Учитывая что именно Берия  вел атомный проект  подобное средство вполне могло разрабатываться под его присмотром.  Принцип действия повышение  защитных свойств самого организма  по этому препарат  назывался "антисептик симулятор"  ныне  используется исключительно в ветеринарии при этом есть утверждения, что  это якобы уже не тот изначальный препарат исходная рецептура которого якобы утрачена.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

14

Сержант милиции написал(а):

Жаль! А ведь человек-легенда! Может быть они ему, с...и, их братана Троцкого простить не могли?

Кто знает? Может боялись что у него в загашнике и для них пара  ледорубов осталась. Кстати еще о троцкистах я в свое время  (в советское) чуть не стал диссидентом.  Ляпнул на  паре по Истории СССР что  Генсек ЦК КПСС М.С. Горбачев - троцкист.  И мотивировал это выдержками из газет 30-х годов. Там  Л.Д. Троцкому ставилось в вину что он  (цитирую по памяти)  предлагал разгон  совхозов и колхозов как дутых и не рентабельных, а так же   развивать  шире сдачу иностранцам в концессию  советских предприятий.  Было еще несколько пунктов которых уже не помню, но  в  "стратегию перестройки" пятнистого геннсека  они тоже вполне  вписывались. Правда из комсомола (он тогда еще был) меня не исключили и  из студентов не поперли препод оказался  нормальным и лишь посмеялся над моей версией не став о ней докладывать. Скажи я такое  другой даме (парторгу факультета) последствия были бы иными.

Ну вот что нашел в сети о препарате  несмотря на отдельную клюкву вполне интересная версия

Препарат

Московский Комсомолец № 461 от 25 декабря 1999 г., просмотров: 51

Все слышали легенды о мудрых алхимиках, которые что-то вываривали в своих ретортах. Что? Философский камень, ответит любой пятиклассник. А что это такое? Способ получать золото из чего угодно. Только и всего? Но лучшие умы уже освоили “холодный” ядерный синтез: перегоняй в золото хоть бытовой мусор. А загадка философского камня так и остается неразгаданной. По убеждению московского изобретателя кандидата химических наук Юрия Колбина философский камень — штука посильнее золота. Это тот самый эликсир молодости, который веками безуспешно искали по заказу императоров, королей, султанов и олигархов. Впрочем, совсем ли безуспешно?

За что сожгли барона Жиля де Ре?

За троном короля Карла VII стояла не только Жанна д’Арк. Рядом возвышалась не менее значительная фигура маршала, знаменитого алхимика барона Жиля де Ре. Именно этот человек добывал деньги на войну за освобождение Франции. А источником его дохода был созданный им эликсир молодости (хорошие дела, как известно, не остаются безнаказанными: барон Жиль де Ре, обвиненный в колдовстве, был сожжен на костре).

Согласно легенде, барон добывал чудодейственное зелье, возгоняя (выпаривая) плоть лягушек. Микродозы этого вещества хватало, чтобы вернуть организм к идеальному состоянию, утроить физические силы, повысить внешнюю привлекательность… Такой эликсир должен был стоить гораздо дороже золота.

В Подмосковье не едят фрикасе

В 1943 году в СССР под руководством академика Курчатова начали ковать ядерный щит-меч. Десяткам организаций поставили задачу: найти дешевое вещество, уменьшающее негативное воздействие на людей и животных высоких доз радиации. В лаборатории защиты от боевых отравляющих веществ (преобразованной поздней в лабораторию тканевой терапии) работал кандидат ветеринарных наук Алексей Власович Дорогов. Он-то и вспомнил легенду про барона Жиля де Ре и его лягушек.

Пацаны ловили ему в прудах лягушек, новатор помещал их тела в котел и подвергал высокотемпературной обработке. Образующиеся пары конденсировались в змеевике самогонного аппарата. Полученная жидкость очищалась белками яиц от фенолов и других токсичных веществ. Однажды, когда исследователь обрабатывал жидкость в водяной бане, его срочно вызвали на совещание. Выключив огонь, Дорогов умчался, а вернувшись через несколько дней, долго не мог прийти в себя от восторга — жидкость была разделена на фракции.

Из первичного конденсата получились две фракции: более тяжелая (янтарно-красного цвета) названа была второй, а более легкая (темно-коричневого цвета), где накапливались все токсины, — третьей. Номера условные — примерно то же, что номера сортов. Первый номер был зарезервирован для концентрата, который был в то время засекречен.

Наш собеседник Юрий Михайлович Колбин, отдавший тайне этого препарата немало творческих сил, убежден, что это самый эффективный лечебный препарат ХХ столетия, причем он не утрачивает первенства и в наши дни. Дорогов получал концентрат по особой технологии, очищая его от токсинов. Мизерные дозы легко справлялись с раковой опухолью.

Загадочный препарат открыл новую эру не только в ветеринарии, но и в медицине. С его помощью впервые удалось полностью излечивать псориаз, нейродермит и бронхиальную астму (общая причина — нарушение нервной и эндокринной систем) — болезни, с которыми официальная медицина десятилетиями не могла справиться. Больных людей успешно излечивал сам ветеринар Дорогов.

Вторую фракцию препарата проверили на доброкачественных опухолях (миомах, фибромах — у овец и коров, аденомах — у баранов и быков): опасались, не превращает ли он их в злокачественные. Оказалось, что препарат преобразует клетки доброкачественной опухоли в нормальные в 80% случаев, а в остальных излечивает частично (опухоли уменьшаются в размерах).

Попутно излечивались трихомоноз и хламидиоз. Трихомоноз был бичом военного времени (беспорядочные половые связи), тщательно скрываемым официальной статистикой. Вылечить его было весьма проблематично: наиболее распространенные дешевые препараты на основе двухлористой ртути “благоухали”, как свинарник, а ведь люди жили в бараках и коммуналках. Никто из женщин не желал наградить трихомонадами вернувшихся с войны или из армии воинов. Сотрудницы лаборатории Дорогова, как говорил он сам, “взяли его за грудки” и гарантировали огромное число волонтеров из числа своих подруг.

Спринцевание вагины раствором препарата Дорогова помогало избавиться от трихомоноза, хламидиоза и других гинекологических заболеваний, в том числе застарелых венерических болезней, перед которыми у медиков опускались руки. Приятным сюрпризом стало излечение злокачественных опухолей интимной сферы (рак матки, шейки матки, яичников, груди). “Сарафанное радио” разнесло весть о Дорогове как лучшем народном лекаре в СССР по этим заболеваниям, счастливые женщины приводили к нему своих подруг. Из-за большого потока пациентов новатору пришлось сделать дома еще одну установку для получения препарата.

Личная “бомба” для Берии

От завистников пошли “сигналы” в прокуратуру, но за ученого-целителя горой стояли военные и руководство отрасли. В то время не трогали лиц, связанных с обороной.

В 1948 году было получено разрешение на применение второй и третьей фракций препарата в ветеринарии. А вот в медицине — не удалось, хотя были собраны все необходимые документы от дерматологов, подтверждающие, что препарат уничтожает грибки и кожных паразитов, лечит экзему, угревую сыпь, дерматиты, трофические язвы, сикоз, даже псориаз и нейродермит; акты от гинекологов, урологов, проктологов, онкологов, фтизиатров; мешки благодарственных писем людей, вылечившихся от туберкулеза, рака, желудочно-кишечных заболеваний.

Медицинских чиновников обескураживал широчайший спектр эффективного применения средства. Особенно раздражало, что высокопоставленных медиков учил ветеринар. Присутствуя на министерских совещаниях и различных собраниях, он мог наплевать на свой внешний вид, но при этом пользовался особой симпатией многих чиновников высокого ранга. Дорогов снабжал их чудо-препаратом, давал консультации по его применению, а в особых случаях предоставлял и сам концентрат.

Ему прозрачно намекали, а потом настоятельно советовали: для внедрения препарата в медицине нужно убрать из названия препарата букву Д — символ фамилии создателя, включить в соавторы медицинских тузов... Новатор категорически отказывался, резонно полагая, что без буквы Д его фамилия может исчезнуть из заявок, как вслед за этим может исчезнуть и он сам.

Но не было счастья — несчастье помогло. В конце сороковых годов заболела мать Берия. Диагноз звучал, как приговор: рак матки с метастазами в печень и легкие. Второе лицо в государстве потребовало врача, способного лечить все — от гинекологии до онкологии. Вскоре Дорогов был доставлен в приемную Берия. В течение полугода шла борьба за спасение жизни старушки, а вместе с нею судьбы препарата и его создателя. Летали в Крым спецрейсы за лягушками. Использовалось только свежее сырье, а концентрат уничтожал раковые клетки, почти не образуя токсинов.

Мать Берия была спасена, об эффекте лечения доложили Сталину, который позвонил министру здравоохранения с суровым вопросом: “Когда препарат Дорогова будет разрешен для применения в медицине?”.

17 марта 1951 г. Фармкомитет СССР разрешил применение препарата для лечения кожных заболеваний у людей, что привело к бешеному росту популярности нового средства. Министры и члены политбюро частенько на своих машинах увозили к себе Алексея Власовича прямо с работы (те, что рангом пониже, дожидались его после работы), выполняли любые его просьбы.

По личным указаниям Сталина и Берия начались эксперименты по массовому лечению туберкулеза среди заключенных (успех составил 99,6%), вылечивались даже открытые формы, смертность снизилась в несколько раз (сегодня наши переполненные тюрьмы снова переживают эпидемию туберкулеза). Была создана охраняемая взводом солдат секретная лаборатория, где Дорогов продолжал работы по совершенствованию препарата.

В 1952 году из концентрата были получены кристаллы первой фазы препарата, названные биологической бомбой для лекарств. Микродозы этого препарата были способны вылечивать практически любые болезни, кроме тех, что требовали хирургического вмешательства. Отпадала необходимость в большинстве лекарств, препарат омолаживал организм и продлевал активное долголетие. По указу Берия, концентрат применялся только для него и его ближайшего окружения. Всем другим членам Политбюро использовать первую фазу было запрещено. Ослушаться Дорогов не смел: без всякой судебной волокиты стерли бы в лагерную пыль.

От благодарных соотечественников

После смерти Сталина Дорогов обратился к министру здравоохранения СССР с просьбой создать центр своего препарата. Не последовало ни отказа, ни согласия. Тогда ученый сам организовал центр, обучив группу врачей методике применения препарата, создал полупромышленные установки для производства препарата. Пациенты сутками стояли в очереди за спасительными флакончиками. На деньги, полученные от продажи препарата, были построены дома для сотрудников института, изготовлена первая промышленная установка, размещенная во Владимирской области, разрабатывались методики лечения и профилактики различных заболеваний у людей... Ситуация стала выходить из-под контроля Минздрава — тысячи организаций пользовались “телефонным правом” для эффективного лечения своих наиболее ценных сотрудников. Точно известно, что с флакончиком уникального препарата много лет не расставался Молотов (не оттого ли доживший почти до столетия?).

После устранения с политической арены Берия — высокопоставленного “ангела-хранителя” — чиновники Минздрава и прокурорские, которые прежде ходили вокруг новатора на цыпочках, начали его травлю. Была закрыта лаборатория тканевой терапии, сам Дорогов под надуманным предлогом был уволен, а среди его врачей и бывших пациентов стали искать на ученого компромат.

Репрессий, впрочем, не последовало, как, однако, и широкого применения препарата Дорогова. Боялись, обрушится рынок фармацевтических препаратов. Алексей Власович пытался пробить дело своей жизни, пользуясь связями с членами Политбюро. Осенью 1957 года, казалось, удастся выйти на первое лицо в государстве… Но 8 октября его нашли убитым недалеко от калитки своего дома. След “руки Лубянки” почти не маскировался.

“Лекарство для Вселенной”

В 1959 году препарат снова засекретили. Исчезли все материалы по концентрату. Возможно, они до сих пор пылятся в архивных папках НКВД—МВД или КГБ—ФСБ.

Производство препарата Дорогова в России удалось организовать на провинциальной биофабрике. Информационная блокада, организованная вокруг этих ветеринарных средств, обрекла их в качестве медицинских препаратов на медленное умирание.

Лишь с открытием “шлюзов гласности” вспомнили о Дорогове. Вновь поднявшийся бум позволил спасти производство препарата от закрытия. Юрий Михайлович Колбин сумел разыскать людей, лично знавших изобретателя, расспросить о драгоценных для ученого деталях. И, кажется, только сейчас вызрела мысль, как вторично, уже без Дорогова, подобраться к заветному концентрату. “Философскому камню”, каковым и было “лекарство для Вселенной” подзабытого барона Жиля де Ре.

Отредактировано Офисный Акул (2012-09-27 11:08:44)

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

15

Офисный Акул написал(а):

нашел в сети о препарате

Очень напоминает то, что сейчас называют стволовыми клетками.

0

16

Trooper написал(а):

Очень напоминает то, что сейчас называют стволовыми клетками.

Не совсем так. Клетки это почти биоинженерия, а АСД это много попроще. Не знаю как с онкологией, но антисептичекое действие и стимулирующее у  АСД даже в его ветеринарной современной версии имеет место быть. Ранки замазывал заживают почти без рубцов только с начала кожу сжигает почти до черна (видимо  надо разбавлять) а потом под сожженной черной растет розовая молодая кожица.  Правда запах у препарата полный абзацЪ не удивительно его ведь сейчас не из лягушек делают а из тушек ободранных зверьков  со звероферм.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

17

Интересное мнение с подбором фото:
Я думаю вам будет интересно ознакомиться и с таким мнением по поводу этой исторической уже личности. Кто-то в курсе этой информации, кто-то в любом случае ее не воспримет, а кто-то узнает для себя что то новое.

Лаврентий Павлович Берия является одним из самых известных и одновременно самых неизвестных государственных деятелей России. Мифы, ложь и клевета в его адрес едва ли не превышают количество помоев, вылитых на имя Сталина. Тем важнее для нас понимать, кем на самом деле был Берия.

26 июня 1953 года три стоявших под Москвой танковых полка получили приказ министра обороны — загрузиться боеприпасами и войти в столицу. Такой же приказ получила и мотострелковая дивизия. Двум авиадивизиям и соединению реактивных бомбардировщиков было велено в полной боевой готовности ждать приказа о возможной бомбардировке Кремля. Впоследствии была озвучена версия всех этих приготовлений: министр внутренних дел Берия готовил государственный переворот, который требовалось предотвратить, самого Берию арестовали, судили и расстреляли. 50 лет эта версия никем не подвергалась сомнению. Обычный, да и не очень обычный человек знает о Лаврентии Берии только две вещи: он был палачом и сексуальным маньяком. Все остальное изъято из истории. Так что даже странно: почему Сталин терпел возле себя эту бесполезную и мрачную фигуру? Боялся, что ли? Загадка. Да нисколько не боялся! И загадки никакой нет. Более того, без понимания истинной роли этого человека невозможно понять сталинскую эпоху. Потому что на самом деле все было совсем не так, как потом придумали люди, захватившие власть в СССР и приватизировавшие все победы и достижения своих предшественников.
http://masterok.livejournal.com/1097943.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1



создать форум