180-й полк войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности
(Материал с сайта Сталиногорск 1941. поисковый отряд «Д.О.Н.» Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель»)

Сформирован в г. Сталиногорск как 105-й дивизион войск ОГПУ Московской области. В мае 1934 года переформирован в 61-й полк войск ОГПУ Московской области (приказ ПП ОГПУ по Московской области № 454/сс от 5 мая 1934 года, приказ ОГПУ СССР № 1146/сс от 28 апреля 1934 года). 2 августа 1934 года переименован в 180-й полк внутренней охраны НКВД СССР (приказ Управления НКВД Московской области №115/сс от 2 августа 1934 года, приказ НКВД СССР № 0015 от 28 июля 1934 года)[1].

Пулеметный взвод полка принимал участие в боевых действиях в советско-финской войне (приказ НКВД СССР № 001566 от 31 декабря 1939 года)[1].

Дислокация и численность подразделений по состоянию на 1 июня 1941 года[1][17][18]:

управление полка (141 чел.) — г. Сталиногорск-2 (в/ч 6357; п/я 209; ул.Связи, д. 2);
взвод связи, команда служебных собак 1-4 роты — г. Сталиногорск-2;
1, 2, 3, 4 роты (1122 чел.) — г. Сталиногорск-2, по охране Азотно-тукового комбината, завода № 100 (40 постов, охраняли 609 военнослужащих), ГРЭС № 10 имени тов. Сталина (18 постов, охраняли 270 военнослужащих), Анилино-красочного завода (26 постов, охраняли 384 военнослужащих).
5-я рота (165 чел.) — г. Тула, по охране завода № 38 (11 постов);
6-я рота (140 чел.) — г. Каганович (позднее Новокаширск, ныне в составе Каширы Московской области), по охране ГРЭС № 4 имени тов. Кагановича (9 постов).
Численность полка — 1568 военнослужащих, всего постов — 104[18]. Командный состав:
командир полка — майор Бугаев;
командир полка — майор Бугаев;
начальник штаба — капитан Бунченко Александр Михайлович[19] (с 8 августа 1941 года[11]);
помощник начальника штаба — майор А. П. Савицкий (с 8 августа 1941 года[11]);
начальник 1-го отделения — капитан И. Ф. Ряховский (с 8 августа 1941 года[11]);
военный комиссар — политрук Давыдов Николай Иванович[12].
Полк входил в 11-ю дивизию войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности[18].

Начало Великой Отечественной войны
По воспоминаниям Ф. К. Ильиных, бывшего сержанта, командира взвода: «Наш отдельный батальон нес службу по охране особо важных объектов. Вечером 21 июня 1941 года мой взвод заступил на охрану военного завода. Я был назначен помощником начальника караула. В 3 часа ночи я повел очередную смену на посты. Возвратившись в караульное помещение, меня огорошили сообщением, что началась война: на нас напала фашистская Германия и многие города подверглись бомбежке. Примерно через час к нам прибыл офицер с группой бойцов для усиления охраны. Утром, по прибытии в казарму, нас начали вооружать и оснащать по нормам военного времени».
В период 23-29 июня 1941 года переформирован на штаты военного времени № 070. Численность полка доведена до 1911 военнослужащих[16]. Изменения в дислокации:
1-й и 2-й батальон г. Сталиногорск;
3-й батальон — гг. Ступино, Кашира.
Также по воспоминаниям Ф. К. Ильиных, на следующий день после начала Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года батальон, в котором сержант Ильиных служил командиром взвода, был переброшен в Тулу и вошел в состав 156-го полка войск НКВД.
В июле 1941 года 180-й полк включен в состав сформированной 69-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности, а 5-я рота, дислоцированная в Туле, переформирована в 114-й отдельный стрелковый батальон войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности (мобплан НКВД СССР «МП-41»).
В г. Сталиногорске командиры 180-го полка осуществляли военную подготовку пяти истребительных батальонов (с августа по начало октября 1941 года), сформированных в Сталиногорском районе 4-м отделом УНКВД по Тульской области[2].
Вследствие начавшегося 30 сентября 1941 года глубокого прорыва немецкой 2-й танковой группы Г. Гудериана сквозь Брянский фронт возникла реальная угроза захвата Тулы. 69-я бригада войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности была передана в состав 50-й армии и вместе с ней участвовала в Тульской оборонительной операции.

https://stalinogorsk.ru/180sp_nkvd

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/