Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Секретный агент "Михеев"

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t432405.jpg

Революционеры раскрытых агентов полиции в своих рядах называли провокаторами. Кто-то из провокаторов работал за деньги, кого-то вербовали на компромате. Но были агенты, работавшие не за деньги и не из-за страха, а за идею, уверенные, что делают грязную, но необходимую работу: обеспечивают безопасность государства.

Бурцев, Шерлок Холмс русской революции

В январе 1909 года партия социалистов-революционеров перенесла тяжелейший удар: руководитель боевой организации эсеров, непререкаемый авторитет среди соратников Евно Азеф оказался агентом Департамента полиции. Стало ясно, отчего многие покушения срывались или оказывались малоэффективными, а их исполнители быстро оказывались за решёткой. Разоблачил провокатора близкий к революционным кругам публицист Владимир Бурцев. Азеф был не первым секретным агентом полиции, разоблачённым Бурцевым, хотя и самым значимым.
Не прошло и нескольких месяцев, как представители эсеров снова обратились к журналисту за помощью.

- Владимир Львович, недавно бывший директор Департамента полиции Коваленский в узком кругу обмолвился, что даже после разоблачения Азефа  у полиции остался в нашей партии осведомитель среди самой верхушки.
- Что он ещё сказал о провокаторе?
- Ничего. Только назвал его оперативную кличку: «Михеев».
- Этого мало. Очень мало.
- Знаю. Но больше у нас ничего нет.

Бурцев откинулся на спинку кресла, расслабился, закрыл глаза. На столе лежал листок с шестью фамилиями, пять были зачёркнуты, напротив шестой стоял восклицательный знак. Сомнений нет, он нашёл провокатора.

- Вы с ума сошли! - Представитель ЦК партии эсеров с возмущением глядел на Бурцева, - Зинаида Жученко, вне каких-либо подозрений! Член партии, без остатка отдавшая себя борьбе! Участник и организатор многих терактов! Бывший секретарь Московского областного комитета эсеровской партии, осуждённая царским судом, беглая ссыльная, находящаяся во всероссийском розыске! Делегат на партийную Лондонскую конференцию 1908 года! Вы ошибаетесь, этого просто не может быть!
Бурцев горько усмехнулся:
- То же самое Вы говорили об Азефе. И кто оказался прав?
Эсер опустил голову: ему нечего было ответить.
- Я понимаю Ваши сомнения, - вздохнул Бурцев, - но я надеюсь очень скоро получить неоспоримые доказательства.
- От кого?
- От неё самой.

В августе 1909 года Бурцев прибыл в Шарлоттенбург (Германия) и постучал в дверь скромной квартиры, где проживала русская эмигрантка Зинаида Жученко. 
Почти не владея собой, Бурцев прямо спросил, не поделится ли она воспоминаниями о своей 15-летней работе в Департаменте полиции?
Жученко высокомерно взглянула на гостя и ответила:
- К сожалению, из 15 лет активно я служила только 3.
Она села в кресло.
- Спрашивайте, я буду отвечать, мне нечего скрывать: я не провокатор, а честный сотрудник Департамента полиции. Но учтите: я не скажу ничего, что могло бы повредить агентам Охранного отделения.
Разговор длился 4 часа.

1893 год, Санкт-Петербург

Девушка была несомненно красива, вице-директор Департамента полиции Семякин даже залюбовался ею: 20 лет, высокая, худощавая, прямое лицо, обрамлённое светлыми волосами. Посетительница представилась: Зинаида Гернгросс, дворянка, дочь полковника, выпускница Смольного. А потом изложила просьбу: она хочет поступить на службу в Департамент полиции, стать секретным агентом.

- Голубушка! – всплеснул руками Семякин. - Да Вы хоть понимаете, о чём просите? Романов начитались? Это же тяжелейший труд! И опасный: с раскрытыми агентами господа революционеры не церемонятся, они их убивают!
Но девушка была непреклонна: она хочет бороться с врагами России и государя императора и готова на всё.
В тот день в архиве Департамента появилась новая папка, на обложке которой значилось «Зинаида Гернгросс (агент Михеев)».

Дебют

Весной 1894 года Гернгросс по заданию полиции переехала в Москву и внедрилась в давно бывший на подозрении у полиции кружок Ивана Распутина. Революционеров появление в их среде дочери полковника нисколько не удивило: молодых бунтарей дворянского происхождения среди них хватало - убийством Александра II руководила Софья Перовская, дочь губернатора Санкт-Петербурга, да и будущий основатель первого в мире государства рабочих и крестьян Владимир Ульянов был не из семьи хлебопашцев.

Зинаида быстро стала среди распутинцев своей, и скоро на стол заместителя начальника московского охранного отделения Зубатова легло сообщение «Михеева», от которого у полицейского волосы стали дыбом: Распутин с товарищами планировали убить на Николая II во время его коронации в Москве.

Были арестованы 35 человек, Зинаида Гернгросс тоже. В Бутырской тюрьме она своими выступлениями против произвола администрации завоевала авторитет, стала всеобщей любимицей. 7 человек были приговорены к повешению, остальные к различным срокам заключения. Гернгросс получила 20 лет каторги.

Выдержав паузу, власти «проявили милость»: зачинщикам казнь заменили на различные сроки тюремного заключения. Смягчили наказания и остальным. Гернгросс вместо каторги получила ссылку в Кутаиси, а агент «Михеев» орден Владимира (большую редкость среди жандармов, а уж среди женщин особенно) и 1.000 рублей наградных. Девушка отбыла в Кутаиси, где продолжила жизнь революционерки.

В эмиграции

В ссылке Зинаида вышла замуж за соратника-революционера и стала Жученко, родила сына и в 1898 году «бежала». В приграничные города были разосланы её фотографии, но беглянка успешно перешла границу и объявилась в Лейпциге, где была с восторгом принята местными эмигрантами-эсерами.

Почти семь лет прожила Жученко в эмиграции, постоянно информируя Охранное отделение о деятельности заграничного центра эсеров. Все эти годы она изводила ЦК партии письмами о своей готовности вернуться в Россию. В сентябре 1905 года её мечта сбылась: ЦК принял решение направить её в Москву. «Михеев» поделилась радостной новостью с Зубатовым: «Наконец-то займусь настоящим делом!»

Пламенная революционерка

В Москве Жученко развила кипучую деятельность, вошла в состав областного партийного комитета, стала его секретарём. Деятельность её не ограничивалась Москвой: в январе 1906 года Жученко организовала покушение на минского губернатора Курлова. Однако брошенная эсером Пулиховым бомба не взорвалась (ещё бы, ведь прежде чем Жученко вручила бомбу боевику, присланный охранкой специалист её обезвредил). Пулихов был схвачен, судим и повешен. Эсеры скорбели о гибели товарища, и больше всех скорбела Жученко.

В 1907 году Жученко предложила убить московского губернатора Рейнбота. Она лично выбрала исполнителя – свою близкую подругу Ф. Фрумкину, пришила на её платье карман для скрытного ношения браунинга, отвезла к Большому театру, указала место, где будет сидеть жертва и вручила оружие. Обняв подругу на прощание, Жученко намётанным глазом определила в толпе  двух филеров и подала им условный знак. Фрумкина была арестована в фойе. Суд приговорил девушку к повешению.

В ожидании смерти

Жученко называла и называла фамилии выданных ею революционеров, а Бурцев мысленно добавлял «повешен», «бессрочная каторга», «5 лет тюрьмы и 10 ссылки». И казалось, что этому страшному списку не будет конца.
- Вы меня презираете? – спросила Жученко Бурцева.
- Я смотрю на Вас с ужасом, - ответил тот и поднялся, - прощайте, теперь эсеры решат Вашу судьбу.

Вечером Жученко написала прощальное письмо начальнику Московского охранного отделения фон Коттену:
«Сегодня у меня был Бурцев. Отрицать мою работу в Департаменте было бы пошло, согласитесь. Что же дальше? Он предложил купить жизнь ценой предательства Вам и нашему делу, но это не для меня. Бежать? Вести собачью жизнь, прятаться, видеть в каждом врага и всё равно тот же конец – нет, не могу. Смерть меня никогда не страшила, Вы это знаете. Единственно, чего я боюсь, это если они плеснут мне в лицо серной кислотой. Прощайте. Чувствую себя хорошо, свободно. Стоило жить!»

Не предатель, а идейный враг

Жученко не была ни убита, ни обезображена. Эсеры не прощали предательства, но Жученко не была предателем, это был идейный борец, и революционеры после долгих споров всё же приняли решение не мстить.
Агент «Михеев» осталась в Германии. В 1914 году Жученко была арестована по подозрению в шпионаже в пользу России, осуждена. В 1917 году освобождена, далее её следы теряются.

Klim Podkova для журнала "Все загадки мира"

+1

2

KlimPodkova написал(а):

Эсеры не прощали предательства, но Жученко не была предателем, это был идейный борец, и революционеры после долгих споров всё же приняли решение не мстить.

А мне это кажется странным. Разве так уж важна причина, чтобы отказаться от мести за погубленных товарищей? Пусть по идейным соображениям, но вред она нанесла.
Говорят, что месть иссушает, убивает самого мстителя. И христианская Церковь против мести. Но вот по факту: на Кавказе месть считается благородным, и даже обязательным делом. И этой мести опасаются. Когда я была в Дагестане, и как-то разговорилась с местными, а речь зашла о местных девушках, которые работали на кухне, и уже затемно убегали к себе домой после работы. И до дома был путь не очень близкий, по горным тропинкам (это было на турбазе "Орлиное гнездо"). Я спросила - Не опасно ли им? Я имела ввиду эти крутые, узкие тропинки в темноте, но меня поняли, что не опасно ли, что их кто-нибудь может обидеть. Мне ответили, что никто не посмеет тронуть. Все знают, что будет, если их хоть пальцем коснутся.  И вот думаю, а так ли вредна месть?

+1

3

Лариса, часто распространённая ошибка - судить о событиях прошлого с позиций нынешнего дня. Такие тогда были нравы, понятия о чести. Армейский офицеры демонстративно не подавали руки офицерам жандармерии. (Можно ли сегодня представить, чтобы офицер Вооружённых Сил отказался пожать руку офицеру ФСБ?) Шпионаж считался постыдным, переприсяга - недопустимой. (Это сегодня у некоторых офицеров за спиной по 2-3 присяги!)
Решение эсеров не мстить Жученко кажется странным нам, но с их точки зрения недопустимой была именно месть.

Отредактировано KlimPodkova (2020-09-23 18:40:07)

+1

4

KlimPodkova написал(а):

демонстративно не подавали руки офицерам жандармерии. (Можно ли сегодня представить, чтобы офицер Вооружённых Сил отказался пожать руку офицеру ФСБ?) Шпионаж считался постыдным,

Главное управление Генерального штаба (ГУГШ) — высший орган оперативно-стратегического управления Русской императорской армии.На отдел 2-го генерал-квартирмейстера возлагались вопросы военной разведки и контрразведки.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

5

Levad, на жандармерию возлагались функции политического сыска, борьба с неблагонадёжными.

0

6

А контрразведка то же внутреннийсыск - на генштаб. :dontknow:
И с чего решили что не пожмет руки ? Пикуль писал ? :crazy:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

7

Нет, не Пикуль.
Встречал где-то воспоминания одной дочери царского полковника. В Варшаве отец угощал её в кафе мороженым и к ним подошёл сослуживец отца, перешедший из армии в жандармерию и попросил разрешения сесть к ним за стол. И отец отказал: "Я не желаю, чтобы со мной за столом сидел жандарм!"

Этот частный случай характеризует отношение армейских офицеров к жандармам. Плюс ещё много чего, не всё же выкладывать.

0

8

А на мой вопрос есть ответ?

Лариса написал(а):

а так ли вредна месть?

0

9

Лариса, месть сладка.

0

10

KlimPodkova написал(а):

чтобы офицер Вооружённых Сил отказался пожать руку офицеру ФСБ?)

Не то что руку, в жопу поцелует. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

11

KlimPodkova написал(а):

Лариса, месть сладка.

Однозначно. Мстить надо обязательно, чтобы неповадно было всяким ублюдкам.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

12

KlimPodkova написал(а):

отношение армейских офицеров к жандармам.

В Германии генералы тоже из себя корчили в 44-ом, а потом в подвале гестапо рыдали как дети, когда на крюк подвесят. Указание Гитлера было подвесить за нижнюю челюсть.Одного глазом одели, пришлось перевешивать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

13

Levad написал(а):

Главное управление Генерального штаба (ГУГШ) — высший орган оперативно-стратегического управления Русской императорской армии.На отдел 2-го генерал-квартирмейстера возлагались вопросы военной разведки и контрразведки.

К слову в "царской армии" любой офицер ГШ имел звание с "приставкой"  - Генерального штаба полковник Иван Андреевич Федоров. И при обращении обязатьельно с и.о., как и в общении.
Эй, ты полковник имело место только при общении генерала с полковником в Красной и потом Сов. армии.
Последний из могикан в РККА был Шапаошников, кто позволял себе по "старорежимному общаться", не отказыаясь от привычек, но только по тому, что у него были особенные отношения со сталиным.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

14

KlimPodkova написал(а):

Лариса, часто распространённая ошибка - судить о событиях прошлого с позиций нынешнего дня. Такие тогда были нравы, понятия о чести. Армейский офицеры демонстративно не подавали руки офицерам жандармерии. (Можно ли сегодня представить, чтобы офицер Вооружённых Сил отказался пожать руку офицеру ФСБ?) Шпионаж считался постыдным, переприсяга - недопустимой. (Это сегодня у некоторых офицеров за спиной по 2-3 присяги!)
Решение эсеров не мстить Жученко кажется странным нам, но с их точки зрения недопустимой была именно месть.

Отредактировано KlimPodkova (2020-09-23 18:40:07)

1979-80 год. Советские времена. Отец был старшим лейтенантом, служил в Сибири в дыре.
Офицеры напились и что-то начудили, преступлений не было, их задержали сотрудники милиции, и надо было вызвать военных - офицеров военной комендатуры (патруль) и сдать их. Но видимо, сотрудники МВД решили что-то показать (возможно, тоже были навеселе) и их закрыли.
Командир части докладывает по команде, что моих офицеров (распиздяев) закрыла милиция.  Вылетает из штаба округа заместитель командующего -генерал-лейтненат Хворостьянов, участник ВОВ, к его приезду все молодые выпущены, вымыты, выбриты, потупеи начищены  и пр.))  и поставлены в строй. Строевой смотр. Командир полка стоит бледный. Представляю, что ему высказали...
Генерал говорит: - Сынки, кто из вас был задержан. Выйти из строя. Выходят 2-3 младщих офицера (думают, все увольнение).
Генерал говорит, я в курсе, что пьяные были. Выговор всем, включая командира полка. Увольнять никого не будем. ВСе стоят головы опустили. Вопрос вам другой - как вы позволили этим (дальше неприятное выражение в адрес задержавщих дотронуться до кончика вашей шинели! Вы же защитники Родины!, лучше бы вы подрались.. а эти кто...махнул рукой и уехал...

Отредактировано Адвокат (2021-11-04 17:20:37)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

15

Как говорил один комбат, "Хочешь пить - да хоть до усрачки. Но: 1) не на службе; 2) за пределами части; 3) не по форме. Прослужишь тысячу лет и будешь иметь одни благодарности".
Не могу не согласиться. Да и не должны штатские видеть пьяного в ж... офицера.

Отредактировано KlimPodkova (2021-11-04 18:51:46)

+1

16

KlimPodkova написал(а):

Как говорил один комбат, "Хочешь пить - да хоть до усрачки. Но: 1) в неслужебное время; 2) за пределами части; 3) не по форме. Прослужишь тысячу лет и будешь иметь одни благодарности".
Не могу не согласиться. Да и не должны штатские видеть пьяного в ж... офицера.

Не дело сотрудников органов внутренних дел лезть к военным. Зачем? Сообщите военному коменданту и все. Вызовите патруль. НЕТ же, отдельные ущербные...хотят показать свою значимость. Заставь дурака Богу молиться)
Второй такой случай был в 94 или 95 году, когда уже пузатый старший лейтенант остановил машину начальника военного гарнизона города. За рулем был солдат. Трезвый. Причину остановки пояснить не смог. Хорошо. Начальник гарнизона полковник позвонил Главе администроации города, тот начальнику милиции и сразу улетели со своих постов три офицера МВД.  .начальник милиции лично, е..л всех  и разбирался.. Откуда они знают куда ехала военная машина? Может, они сорвали выполнение чего то..
Это вседозволенность непорядочного человека, которому дали палку гаишную.

Отредактировано Адвокат (2021-11-04 19:18:01)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

17

Адвокат написал(а):

и сразу улетели со своих постов три офицера МВД.

звиздешь. Не верю (с)

Адвокат написал(а):

Откуда они знают куда ехала военная машина? Может, они сорвали выполнение чего то..

ага.... гранатометы продавать бандюкам. Как в 1995 бойцы на УАЗе пяток мух пытались сбыхать по дешевке в столице нашего края :crazyfun: а в 1996 в том же Буденновске, после вывода из Чечни двести пьяной, охеревшие бойцы с таксерами гранатами расплачивались. Что то нихера я никаких ни военных патрулей, ни военных комендантов и прочих зеленых человечков не видел. Не в момент пресечения преступлений,  не в момент сбора доказательной базы и др. оперативно-следственных действий.

Вот так Басаев, бля, до Прасковеи и доехал, на военных то машинах, а там, гляди и до Москвы бы добрался, если бы тебя слушали.  Именно ГАИшники остановили его и завернули колонну.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

18

А у нас был случай где-то в конце девяностых- трое вояк, среди ночи ворвались в дом и там избили-изнасиловали маму и дочку. То есть они их на глазах друг у друга били-насиловали. По вызову соседей приехала милиция (там дом на двух хозяев), ну и всех конечно повязали.
Как положено был собран первоначальный материал, эксперт чета там изъял, и всё вместе с жуликами было передано в военную прокуратуру.
Примерно через месяц изнасилованная мама умерла, а дочка не знаю чем занималась, но там объявился папа этой дочки и стал искать правду.
И выяснилось, что все собранные материалы по данному факту были сразу просто похерены. Просто выкинуть в помойку, а злодеев никто даже не задерживал.
Так то...

0

19

Кувшинка написал(а):

что все собранные материалы по данному факту были сразу просто похерены. Просто выкинуть в помойку, а злодеев никто даже не задерживал.

так точно. Поэтому нашей конторой собранные материалы передавались же в "наше" следствие (УРОПД), возбуждались УД, проводились первоначальные следственные действия, потом УД направлялось через соответствующие прокуратуры по подследственности. Захерить в этом случае намного сложнее.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

20

Так стали делать после выхода 190 приказа. Это, видимо было раньше. Я не помню когда точно.

0

21

mushaver написал(а):

звиздешь. Не верю (с)у.

Для этого существует ВАИ. Причина остановки военной техники? Доложили. Мудак не доложил. проверка документов)  Военные подошли. Какай тут сраный гаишник?
А если это регион, где идут боевые действия? Мудила с палкой может колонну остановить?

Эта ситуация произошла с отцом, но в мирной обстановке, на машине УАЗ-е было написано МС - миротворческие силы

гаишников е..ли как котов) он сказал, помоимо того. что знал Главу администарции, я позвоню неачальнику войск в москву  и вы тогда о..те.
Никаких вопросов потом не были, еще честь отдавали)))
И правильно распустившимся надо показывать их место.

Отредактировано Адвокат (2021-11-04 21:17:05)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

22

Я с этими клоунами впервые на железке столкнулся. Пришла во время партсобрания ( а оно было в нерабочее время, естественно) заявительница - проводница. Сперли у нее из вагона на запасном пути чемодан, сумку. Из рейса вернулась. Дежурный опер и следак - партийные, поэтому пинками выперли меня и ст. следователя. Осмотрели, опросили, допросили, дело возбудил сразу следователь. Короче, в течении суток мы раскрыли. Установили и задержали двух бойцов из стройбата. Они раскололись, вещи изъяли. Все, как положено. А часть вещей я изъял в части не в результате обыска, а когда приехали опросить бойцов части. Вещи валялись на улице, я составил протокол. Вещ, естественно, изъял, иначе их бы хрен кто потом нашел. Потом уже, через несколько часов, когда бойцов раскололи,  с постановлением на обыск провели все как положено, нашли и изъяли остальное. Бойцов закрыли, через несколько дней дело передали следакам военной прокуратуры. Где то через месяц мне звонок на служебный телефон и военный следак начинает мне с гонором сношать мозги, что протокол не по форме, такого нет в УПКа. Я его нахер, чудака, объясняюю, ты - чудило, бойцов своих строить будешь, а я замначугла (в то время), могу и по хлебалу настучать, если гонор не умеришь. Какой нах УПК? когда еще дело не возбуждено? я не следственные действия провожу, а ОРД. И оформляю результаты ОРД- протоколом. А ты уже, чудило, эти результаты ОРД оформляй, приобщай процессуально. Короче, эти мудаки в итоге дело прекратили по малозначительности. Какая нах малозначительность в то время по 144? Чтобы преступность среди военных не показывать. Все херили и херят, суки.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

23

Адвокат написал(а):

Для этого существует ВАИ.

щас :crazyfun:
инспектор ДПС ИМЕЕТ право на остановку и даже задержание транспортного средства с военными номерными знаками, но уведомив соответствующий орган через дежурную часть.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

24

Какое дело ГАИ/ГИБДД до военных, их задача заниматься гражданским дорожным движением

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

25

mushaver написал(а):

Я с этими клоунами впервые на железке столкнулся. Пришла во время партсобрания ( а оно было в нерабочее время, естественно) заявительница - проводница. Сперли у нее из вагона на запасном пути чемодан, сумку. Из рейса вернулась. Дежурный опер и следак - партийные, поэтому пинками выперли меня и ст. следователя. Осмотрели, опросили, допросили, дело возбудил сразу следователь. Короче, в течении суток мы раскрыли. Установили и задержали двух бойцов из стройбата. Они раскололись, вещи изъяли. Все, как положено. А часть вещей я изъял в части не в результате обыска, а когда приехали опросить бойцов части. Вещи валялись на улице, я составил протокол. Вещ, естественно, изъял, иначе их бы хрен кто потом нашел. Потом уже, через несколько часов, когда бойцов раскололи,  с постановлением на обыск провели все как положено, нашли и изъяли остальное. Бойцов закрыли, через несколько дней дело передали следакам военной прокуратуры. Где то через месяц мне звонок на служебный телефон и военный следак начинает мне с гонором сношать мозги, что протокол не по форме, такого нет в УПКа. Я его нахер, чудака, объясняюю, ты - чудило, бойцов своих строить будешь, а я замначугла (в то время), могу и по хлебалу настучать, если гонор не умеришь. Какой нах УПК? когда еще дело не возбуждено? я не следственные действия провожу, а ОРД. И оформляю результаты ОРД- протоколом. А ты уже, чудило, эти результаты ОРД оформляй, приобщай процессуально. Короче, эти чудаки на букву "м" в итоге дело прекратили по малозначительности. Какая нах малозначительность в то время по 144? Чтобы преступность среди военных не показывать. Все херили и херят, суки.

Раньше и во времена СССР ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ военнослужащих занималась Военная прокуратура (объединявшая и следствие и надзор), позже военное следственное управление СК РФ. Вы то здесь причем со своими ОРД и прочая)? Это наш выпскник прокуроско-слесдтвенного факультетеа офицер военной юстиции.
Правонраушениями военнослужащих СССР и РФ занималаись военные комендатуры в состав которых входили гапутвахты и пр. Точнее исполненением наказаний за правонаршуения.
Идите лесом товарищи милиционеры)

Отредактировано Адвокат (2021-11-04 21:35:26)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

26

Адвокат написал(а):

Какое дело ГАИ/ГИБДД до военных, их задача заниматься гражданским дорожным движением

ахахахахахаха-
а военные не граждане России??? Или они перемещаются по каким то отдельным дорогам???
Читай статью 14 нынешнего закона о полиции -

2. Полиция имеет право задерживать:
..............................
6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, - до передачи их военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командирам воинских частей или военным комиссарам;

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

27

mushaver написал(а):

ахахахахахаха-
а военные не граждане России??? Или они перемещаются по каким то отдельным дорогам???
Читай статью 14 нынешнего закона о полиции -

2. Полиция имеет право задерживать:
..............................
6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, - до передачи их военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командирам воинских частей или военным комиссарам;

Основания для подозрения в совершении преступления это что?

Отредактировано Адвокат (2021-11-04 21:39:22)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

28

Чувак не вкуривает чем следствие отличается от ОРД.

0

29

Адвокат написал(а):

Вы то здесь причем со своими ОРД и прочая)?

ты совсем не понимаешь, что тебе рассказывают???? У человека спиукрали вещи, (избили, изнасиловали и т.п.) кто - он не знает. Пришел с заявлением. По факту возбуждается уголовное дело. Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия. В результате которых устанавливаются лица, совершившие данные преступления. Эти лица - вояки. Да, ими должны заниматься такие же вояки. Но заниматься ими вояки будут ТОЛЬКО ТОГДА, когда милиция - полиция ДОКАЖЕТ, что именно вояки совершили эти деяния. ФЕРШТЕЙН?
Если нет, тогда ты меня пугаешь  :crazy:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

30

Кувшинка написал(а):

Чувак не вкуривает чем следствие отличается от ОРД.

Зачем мне ваши ОРД. Ты попробуй на дороге остановить машину чиновника ФСБ или СК. И сразу все будем понятно по  теме) Они вам на месте все про законы расскжут). Точнее вашим начальникам. И все дебаты будут закрыты.
И будут правы.

Отредактировано Адвокат (2021-11-04 21:43:54)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0



создать форум