Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разоблачительный стих о НКВД СССР

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Данный раздел о НКВД СССР. И как же это учреждение оценивают иные из современников? Посмотрел поиском на портале изба-читальня. Увидел произведение, из разряда посвящения г-на Евтушенко в адрес жандармерии. Стихотворение снабжено цветным фото, где два ухоженных юноши разряженных а-ля "бериевский опричник" символизируют сталинский террор над творческой интеллигенцией (в лице третьего юноши). В формате скандала и флуда (а то что же тема пустует) вынес на суд общественности. Общественность предложила перенести отмеченные вирши в тематический раздел, что и выполняю:

НКВД пришло в твой дом,
А это значит смерть пришла,
На ней плащ чёрный с колпаком,
К тебе с косою подошла

"Я Фридман, комиссар ГБ"
- Представился палач в дверях.
"На сборы пять минут тебе"
- Засёк он время на часах.

"Не стоит вещи собирать,
Вас расстреляют на заре,
Только не вздумайте бежать,
ТТ не дремлет в кобуре"

"Ты попрощался бы с женой,
Ведь по утру пойдёшь в расход,
А ей детей растить одной,
Последний завтра твой восход"

"За что вы дали мне расстрел?"
- Задашь такой ты им вопрос.
"Сосед жилплощадь захотел,
Состряпал на тебя донос"

"Но я ж за Сталина всега,
За большевизм всегда стоял,
Вы разберитесь, господа"
- С мольбою ты ему сказал.

"Вас расстреляют, гражданин,
Нарком приказ уж подписал,
У нас в стране вы ни один"
- С улыбкой комиссар сказал.

"Всё, все минуты истекли,
На выход, руки за спиной"
- И под конвоем повели
Тебя по лестнице родной.

На утро к стенке отвели,
И залп прервал власть тишины,
Мольбы тебе не помогли,
В Кремле они ведь не слышны.

Мораль такая у стиха,
Не помогай врагу ни как,
Их пропаганда чепуха,
А кто повёлся, тот дурак.

Лишь вместе можно победить,
Большевика гнилой оскал,
По одному легко нас бить,
И большевизм нас убивал.

И тот кто в рабство побежал,
Как верный пёс служить хотел,
Он тоже пулю получал,
Режим своих не пожалел.

Свободным лучше встретить смерть,
Чем жалким сталинским рабом,
Что тоже может умереть,
Под большевистским сапогом.

Количество просмотров: 153
© 25.11.2008 Серёга Баринов

http://www.chitalnya.ru/work/52882/

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Итак, русский поэт, и вроде патриот ... "НКВД пришло ..."  Уж человек претендующий на выражение боли за Россию, мог понимать, что Наркомат внутренних дел это ОН. Отсюда: "Наркомат пришло" - это для людей не знакомых с азбукой. Мало мальски знакомый с родной речью русский скажет "НКВД пришел"
"А это значит смерть ... На ней плащ чёрный с колпаком", - не сразу понял, что она у поэта - это опять НКВД, которое, оказывается, смерть. По воле автора к третьей строке ведомство сменило средний род на женский (в своей второй ипостаси - смерти). То есть НКВД - это оно и она. Как все запущено-то
И все вопреки русской грамматике ...
Но, это нарушение правил склонения - не самое слабое место стихотворения.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

Нужно или менять статус подраздела и открывать его для гостей, потому что твою объективную критику сего "творения" должен видеть широкий круг, или переносить тему в.... м-м-м-м.... ну не знаю, в оффтопик, что ли, потому что эту дурость даже талантливой не назовёшь. Просто дурость. :D Злобное карканье в унисон нонешней политической конъюнктуре. Да ещё и бездарно написанное. Именно с ударением на букву "и".

0

4

Ну, это к поэзии и отношения не имеет. Как говорят про такое поэты "розы-морозы", хрень одна.  И я так и не просекла эту аллегорию про чёрный плащ и колпак. Аллегория должна быть узнаваема. Если бы было написано про красный с прорезями колпак и красные перчатки, то это средневековый палач, белый колпак, наверно Куклуксклановец, а чёрный.... Летучая мышь Бэтмен?  Не знаю чего добивался поэт, но меня рассмешил.  :crazy: Смутно догадываюсь, что не такой реакции он ожидал от читателей. И пока у нас в этой теме скрывать от посторонних глаз нечего, может, откроем пока для гостей?  А дальше видно будет.
Отослала подруге, классной пародистке, этот шедебр, чтобы она пародию написала, но она наотрез отказалась. Сказала, что за такую жють, до мурашек по коже, что по форме, что по содержанию, она не возьмётся. Во "поэта" откопали, даже пародист его не берёт!    Что касается ранимости, да это известно, у поэтов струны души очень тонки и чувствительны, от дуновения ветерка стонут, но этот-то к поэтам отношения не имеет. И, если он выставил своё творение на всеобщее обозрение, то должен быть готов и к критике, и уверена, что её уже получил. Нет большей радости хорошему поэту, как  прищучить бездарного. Один мой знакомый поэт всё восклицает "Бедная поэзия!" И многие поэты считают своим долгом бороться за чистоту поэтических рядов.

+1

5

Пародия увы невозможна ибо сие не поэзия. Поциэнт неоперабелеен.  Классический случай того что антикоммунисты  куда как хуже коммунистов.  хужожественная составляющапя ниже плинтуса.

Не знаю  под какими вещаствамми был автор когда это писал...

"Лишь вместе можно победить,
Большевика гнилой оскал,
По одному легко нас бить,
И большевизм нас убивал."

диагноз КГАМ ибо ЧИП

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

6

Офисный Акул написал(а):

диагноз КГАМ ибо ЧИП

Акул, а если тем же и по тому же?
Ну вот что-то наподобие:

Из заколоченых гробов
Я убежал, меня собаки гнали,
Когда я сел поесть хлебов,
Мне зубы щёки покусали.

Но я достойный дал ответ -
Зубам повыбивал я зубы!
Шо б не могли ни мне кусать
Не тока щёки, но и губы!

И вспомнил я своих дедов
Как зубы эти их гнобили
Ни не давали им хлебов
И страшно щёки им кусили!

БратьЯ, дадим же им отпор,
Поганым гадам большевицким
Шо б дали нам поесть хлебов
И даже девок наших тискать!

Вот как-то так....

Как говорил капитан Титаренко - я понимаю, что это не вокал, это даже не прелюдия к вокалу, но, Акул, с Вашим ЧЮ, частенько переходящим в едкий, но уместный сарказм, вполне по силам прокатить этого "поэта-незнайку" с его балалайкой вместо стихов. Как Вы на это смотрите?

0

7

Сержант, прочитал твое тихотворение. Это когда тебе большевики не давали поесть-хлебов?!!!! что за гон?! Хлеба хватало, иные барыги даже хрюшек батонами откармливали.
А тискать девок - так то моральный кодекс был. ПоТискал (танцы там какие, задержались после смены) - ну так женись.
Так иные и  говорили -"если  на мне не женишься - то попрут тебя со службы".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

8

Стражник написал(а):

когда тебе большевики не давали поесть-хлебов?

Стражник, та это я от имени того, процитированного тобой поэта-незнайки на его балалайку пародию на пародию примерно накидал.

0

9

Стражник написал(а):

а автора объективность может глубоко травмировать.

Таких не очень-то и травмируешь. Чем бездарнее автор, тем выше самооценка, давно замечено. Мою пародистку один такой даже убить грозился. Мотался за ней, куда она, туда и он, и так многозначительно смотрел.  %-) Нет тут такого смайлика со взглядом киллера. Кончилось тем, что у неё сдали нервы и она рассказала своим друзьям поэтам и бардам. Те поговорили с придурком, возомнившим себя великим поэтом,  по-мужски крепко, и на этом преследование закончилось.

0

10

Хорошо, тогда с отзывами ... Хотя, то что стихотворение ... не слишком удачное, так оно и в комментариях не нуждается.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

11

Стражник написал(а):

Сержант, прочитал твое тихотворение. Это когда тебе большевики не давали поесть-хлебов?!!!! что за гон?! Хлеба хватало, иные барыги даже хрюшек батонами откармливали.

за сие безобразие даже статья в УК была

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

12

Офисный Акул написал(а):

Стражник написал(а):
Сержант, прочитал твое тихотворение. Это когда тебе большевики не давали поесть-хлебов?!!!! что за гон?! Хлеба хватало, иные барыги даже хрюшек батонами откармливали.
за сие безобразие даже статья в УК была

Я помню ещё в свои школьные годы в одной деревеньке, где я проводила лето, бабушки подняли бунт против местного священника. Такой, тихий бунт. Дело в том, что кто-то подглядел как батюшка, собрав после Пасхи куличи в церкви, которые по-традиции оставляли для бедных, взял эти куличи, уже подзасохшие, да и скормил своим свиньям. Бабушкам на их негодование, ответил, что свинья тоже тварь Божья. А куда было девать засохшие куличи? Нищих нет. В каждом доме хозяйки пекут на семью и на гостей, своих куличей много. Что делать с теми, что в церкви лежали и засыхали (после Пасхи уже несколько дней прошло), что выбрасывать их? Так пусть лучше животные покушают. Вроде бы всё логично, а неприятный осадок остался.

0



создать форум