Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество KlimPodkova » Встреча с генералом (из цикла «Приднестровская история»)


Встреча с генералом (из цикла «Приднестровская история»)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

20 апреля 1950 года родился Александр Лебедь.
Для меня, гражданина ПМР и жителя Бендер, генерал Лебедь - это прежде всего человек, остановивший приднестровскую войну. В июне 1992 года, когда бои велись прямо в центре города и трупы убитых гражданских лежали прямо на улицах, когда казалось что не будет конца этому кошмару, появился генерал Лебедь.
Да, генерал не был совершенством и совершал ошибки в своей жизни, но как говорил сам Александр Иванович, «не бывает безгрешных десантных генералов».

Встреча с генералом (из цикла «Приднестровская история»)

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t947465.jpg

Данная история – не выдумка автора и действительно имела место. О встрече с генералом Лебедем рассказал её непосредственный участник, выведенный в рассказе под именем Юрки.

Старенький ЗИЛок, ехавший из Бендер в приднестровскую столицу на подъезде к мосту через Днестр чихнул и заглох.
- А, чёрт, - 35-летний ополченец, ещё недавно крутивший баранку в автокомбинате, выругался, выскочил из машины, поднял крышку капота и с головой нырнул во внутренности автомобиля.
Юрка тоже вышел из машины: конец июня 1992 года в Приднестровье был жарким даже по меркам привычной к жаре Молдавии. Однако облегчения Юрка не почувствовал: на ветер не было и намёка, ни один листочек на дереве не шевелился, поднимавшийся от земли нагретый воздух причудливо колыхал окружающие пейзажи, горячий асфальт казалось мягко прогибается под ногами.
В трёх метрах от грузовика остановился ГАЗик и сидевший в нём офицер негромко скомандовал: «Боец, ко мне!»

далее: http://www.rusfact.ru/node/98144

Отредактировано KlimPodkova (2021-04-20 14:13:49)

+1

2

KlimPodkova написал(а):

Старенький ГАЗ-66, ехавший из Бендер в приднестровскую столицу на подъезде к мосту через Днестр чихнул и заглох.
- А, чёрт, - 35-летний ополченец, ещё недавно крутивший баранку в автокомбинате, выругался, выскочил из машины, поднял крышку капота и с головой нырнул во внутренности автомобиля.

У шишиги нет капота.
Кабина снимается со сторона и на клоняется вперед,открывая двигатель.

Отредактировано Levad (2021-04-20 13:54:07)

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

3

Levad, да, это я лоханулся. Заменил ГАЗ-66 на ЗИЛ. Там капот точно есть.

Отредактировано KlimPodkova (2021-04-20 14:18:11)

0

4

KlimPodkova написал(а):

Данная история – не выдумка автора и действительно имела место.

Далее взято из полного рассказа " генерал Лебедь сделал заявление для прессы: «Если прозвучит ещё хоть один выстрел в сторону Приднестровья – завтракать я буду в Тирасполе, обедать в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте». И сказано это было так, что никто не сомневался: так и будет."
Вот, так и надо!!!! Спасибо, Клим!

+1

5

Лариса, и свои слова генерал подкрепил артиллерийским ударом. Люди, которые побывали в том лесу после того как... рассказывали страшные вещи.
Уверен, если бы в Донбассе нашёлся свой генерал Лебедь, война закончилась бы в 2014 году.
Но то, что возможно было в 1992-м, когда кремлёвская власть была слаба и генерал Лебедь мог откровенно положить на министра обороны Грачёва, категорически запрещавшем ему вмешиваться в конфликт, было невозможно в 2014-м на Украине по многим причинам.
Считаю, что как бы ни развивались события на Донбассе, всё будет решено силой оружия, как это было в Приднестровье в 1992-м. Дипломатия - это хорошо, но действительно крепкий мир обеспечивают солдаты.

Отредактировано KlimPodkova (2021-04-20 18:07:21)

+1

6

KlimPodkova написал(а):

20 апреля

20 апреля родился так же ещё один известный политический деятель, блестящий оратор и неплохой художник. Но его день рождения у нас не принято праздновать по известным причинам. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

7

KlimPodkova написал(а):

крепкий мир обеспечивают солдаты.

Сейчас вот обнуленный двинет войска через границу, и эскадру с Чорного моря, вот тогда и посмотрим, какой мир обеспечат наши солдатики. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

8

milizioner, иногда мир любой ценой обходится слишком дорого.
Если бы в 1938 Запад вместо решения чешского вопроса дипломатическим путём пошёл на военный конфликт с Гитлером, если бы в 1939 вместо того, чтобы отсиживаться в окопах за линией Мажино, французы двинули свои войска на Германию - возможно, мир не узнал бы, что такое Вторая мировая война. В учебниках бы писали, что Европа заплатила мир чудовищно дорогую цену: 20/30 тысяч жизней! И никто не знал бы, что останься солдаты в казармах и окопах, жертвы войны исчислялись бы миллионами.

В 1992 году Лебедь приказал нанести артиллерийский удар по скоплению молдавских военнослужащих. Сколько там погибло людей - официальных данных нет. Но люди, которые умудрились побывать в том лесу, рассказывали про кишки, висящие на деревьях и тучи мух.
Не все погибшие там были убеждёнными молдавскими националистами. Однако не сделай этого Лебедь, имели бы в Приднестровье Донбасский вариант, когда военные годами перестреливаются и каждый день с линии разграничения вывозят убитых и раненых.

Отредактировано KlimPodkova (2021-04-20 19:23:19)

+1

9

KlimPodkova написал(а):

Если бы в 1938 Запад вместо решения чешского вопроса дипломатическим путём пошёл на военный конфликт с Гитлером, если бы в 1939 вместо того, чтобы отсиживаться в окопах за линией Мажино, французы двинули свои войска на Германию - возможно, мир не узнал бы, что такое Вторая мировая война.

так точно...
если бы Лебедь совместно с Березовским в августе 1996 не влез бы командиром в решение вопроса по Чечне, то вряд ли была бы Вторая Чеченская....  Влез  за сутки до завершающего удара, конца бандитского кровавого сепаратизма, заслуженного возмездия... Влез тогда, когда бойки уже были полностью окружены в Грозном,около 240 тысяч мирных жителей вышло,  когда на взлете стояли бомберы, в т.ч. стратеги.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

10

mushaver, согласен. Неоднократно высказывал своё мнение о Лебеде: хороший военный, который по непонятной причине решил, что если военному делу нужно учиться (заканчивать училище, академию и идти до генеральских погон 20 лет), то крупным политиком можно стать без подготовки. Таскал каштаны из огня для Березовского и Ельцина. Славный военный и никудышний политик.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.

+1

11

Не хрен было ему лезть в политику. Командовал бы себе дивизией и жрал водяру.Сапог есть сапог.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

12

KlimPodkova написал(а):

который по непонятной причине решил,

Причина как раз понятна. Возомнил себя Наполеоном и каска поехала. Военная служба, она такая. Как одену портупею, так тупею и тупею. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

13

Все не однозначно.
Но генералов , особенно ярких политики любят к себе подтягивать. Их сливать проще и Вани в СМИ при этом меньше.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

14

Levad написал(а):

Их сливать проще

Уводят как зеки "пончика"?  :crazy:  А мне Лебедя жалко. Такой крутой, сильный мужичище, как из скалы вырубленный, и такой наивно-доверчивый оказался. Вот чего он поверил Ельцину?

0

15

Лариса написал(а):

Вот чего он поверил Ельцину?

А верил  ли ?

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

16

Лариса написал(а):

и такой наивно-доверчивый оказался.

кто наивный????? кто доверчивый??? Чел хотел большой власти, очень большой, прекрасно все осознавал, кроме одного - перед смертью все равны....

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

17

mushaver написал(а):

прекрасно все осознавал,

Я про то, что Лебедь свои голоса отдал на выборах Ельцину. И потом, в интервью, важно так, сказал, что (дословно не помню, только суть) что его Ельцин не кинет, что это  вряд ли. И что?! Кинул тут же! Дали, конечно, пост, но разве это то, к чему Лебедь стремился? Не наивность ли это?! Помню говорил, что Россия это страна Лебедянь. Намекал на что-то?  :crazy: Вот этот год по-китайски, год Быка, и я родилась в этот год. Но это же не значит, что я всех забодаю  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

+1

18

mushaver, да человек купился на банальной жажде власти. Политика была для Лебедя чужим полем, где его обкрутили вокруг пальца.
Лебедь отказался от борьбы за президентское кресло, перебежав на сторону Ельцина, который обещал за ему за это пост секретаря совета безопасности. 18 июня дал, а 17 октября после победы отобрал. Обманули дурака на четыре кулака.
Никакому даже самому успешному директору завода, председателю компании или учёному не придёт в голову взять на себя командование дивизии, даже его об этом будут очень просить. Откуда же уверенность (на грани с самонадеянностью), что политиком может стать абсолютно любой? Военные, сунувшиеся заниматься политикой, зачастую представляют из себя жалкое зрелище (Руцкой, Гиркин).

+3

19

KlimPodkova написал(а):

перебежав на сторону Ельцина,

есть инфо, что вся эта затея с выдвижением Лебедя кандидатом на пост президента была как раз и затеяна командой ЕБН с целью отобрать голоса у Зюганова и его избирательную компанию финансово и информационно организовала "семья" ЕБН.
Так же есть инфо, что ЕБН и "семья" рассматривали Лебедя как будущего преемника. И он(Лебедь) об этом прекрасно знал, однако, в в один момент, будучи не верно информирован о состоянии ЕБН начал нелицеприятно о нем высказываться. О чем тут же ЕБНу донесли "доброжелатели". Борька, сучий потрох, пришел в бешенство (у алкашей крайне неустойчивая психика), и в момент поставил  Лебедя на "лыжи" с должности секретаря Совбеза. Причем, опять же есть инфо , что - «вначале Борис Николаевич был искренне расположен к Лебедю, хотя, конечно, как человек с потрясающе развитой интуицией, он заметил и ту опасность, которая проявилась позднее».  «И лишь когда Лебедь начал откровенно бороться за президентство на следующий день после того, как Ельцин почувствовал себя хуже, он изменил свое отношение к генералу».
Скажу сразу, что я не знаю, правда это или нет. Но лично я считаю, что большая часть из сказанного - правда. И то, что Лебедь, через определенное время, стал губернатором, а не отправился в тюрьму, после того, как министр внутренних дел Куликов на пресс-конференции 16 октября 1996 года говорил о неуемном, маниакальном стремлении Лебедя к власти, о том, что он однозначно избрал силовой метод борьбы за власть и готовит переворот, только усиливает мое мнение.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+3

20

mushaver, так я о том и говорю: его рассматривали как управляемую фигуру, а генерал решил, что он сам по себе значительный и может играть самостоятельную партию.
Военные - они по большей части люди прямые, поскольку приказ должен ставить прямую конкретную задачу и требовать его неуклонного исполнения.
Путин, приняв бразды правления от Ельцина, очень долго вёл себя тише воды, ниже травы, не беспокоя ни олигархов, ни семью Ельцина. И вот только теперь пошли громкие отставки губернаторов, начали доставать из архивов дела 10-летней давности.

+1

21

KlimPodkova написал(а):

Военные - они по большей части люди прямые

вот для этой большей прямой части потолок должности - комроты или максимум комбат :dontknow: выше уже совсем не простые, там интриги, подножки и битвы за власть такие, что мама не горюй :crazy:  впрочем, как и везде :dontknow:

KlimPodkova написал(а):

не беспокоя ни олигархов, ни семью Ельцина.

дык вроде бы и сейчас Чубайс и company совсем не на лесоповале  :dontknow:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

22

mushaver, и Ельцин не признан врагом народа и Ельцин-центр ещё не переименован во Дворец пионеров. Надеюсь, что всё это ещё пока.

0

23

Генерал Рохлин отказался от "Героя России", и правильно сделал. Отец его знал.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

24

Адвокат написал(а):

Генерал Рохлин

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

25

Батя был настоящий.
Единтсвенное, не надо было идти в политику, они там ну совсем чужие были. Особенно, когда Коржакова убрали. Зачем и куда до сих пор не пойму.
ЛЭбедь стремился за карьерой Паши Грачева, но как в политике оказался такой человек, как ген. Рохлин, пока не понимаю..

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

26

mushaver написал(а):

есть инфо, что вся эта затея с выдвижением Лебедя кандидатом на пост президента была как раз и затеяна командой ЕБН с целью отобрать голоса у Зюганова и его избирательную компанию финансово и информационно организовала "семья" ЕБН.
Так же есть инфо, что ЕБН и "семья" рассматривали Лебедя как будущего преемника. И он(Лебедь) об этом прекрасно знал, однако, в в один момент, будучи не верно информирован о состоянии ЕБН начал нелицеприятно о нем высказываться. О чем тут же ЕБНу донесли "доброжелатели". Борька, сучий потрох, пришел в бешенство (у алкашей крайне неустойчивая психика), и в момент поставил  Лебедя на "лыжи" с должности секретаря Совбеза. Причем, опять же есть инфо , что - «вначале Борис Николаевич был искренне расположен к Лебедю, хотя, конечно, как человек с потрясающе развитой интуицией, он заметил и ту опасность, которая проявилась позднее».  «И лишь когда Лебедь начал откровенно бороться за президентство на следующий день после того, как Ельцин почувствовал себя хуже, он изменил свое отношение к генералу».
Скажу сразу, что я не знаю, правда это или нет. Но лично я считаю, что большая часть из сказанного - правда. И то, что Лебедь, через определенное время, стал губернатором, а не отправился в тюрьму, после того, как министр внутренних дел Куликов на пресс-конференции 16 октября 1996 года говорил о неуемном, маниакальном стремлении Лебедя к власти, о том, что он однозначно избрал силовой метод борьбы за власть и готовит переворот, только усиливает мое мнение.

Лэбедь был пешкой в руках умелого интригана и манипулятора Бори Березовского. Как и...(сначала) Сыграл не его гордыне...а чем мол хуже Паши
Но деньги на его "избирательную компанию" в Красноярске давал Толя Бык, он мало того, что деньги не вернул (кто девушку обедает, тот и танцет), но еще и Толю начал жизни учить..)
Так не бывает в кругу, где власть и большие деньги. Он думал, его народ выбрал? )

Отредактировано Адвокат (2021-04-24 19:57:07)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

27

Пересекая с одним человеком, полковником ФСБ в отставке (удостоверение показывал). Его сын тоже по линии спецслужбы пошел.
Далее со слов.
"Когда я узнал в каких делах он участвовал, сразу понял, что сына у меня уже нет: участники таких операций долго не живут. Не прошло и месяца, как он "застрелился".
За что купил, за то продал.

+2

28

Адвокат написал(а):

Но деньги на его "избирательную компанию" в Красноярске давал Толя Бык, он мало того, что деньги не вернул (кто девушку обедает, тот и танцет), но еще и Толю начал жизни учить..)

Их для. Ну без были ни один человек в люди не вышел.
Рупии ты братковский. Ну т.е. - бычий. :crazy:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

29

KlimPodkova написал(а):

Пересекая с одним человеком, полковником ФСБ в отставке (удостоверение показывал). Его сын тоже по линии спецслужбы пошел.
Далее со слов.
"Когда я узнал в каких делах он участвовал, сразу понял, что сына у меня уже нет: участники таких операций долго не живут. Не прошло и месяца, как он "застрелился".
За что купил, за то продал.

Клим, по мне, есть такое ..надо понимать "берега". Как пел один шансонье "Не очко (21) обычно губит, а к 11 туз".
Во-первых такого  человека могут использовать в своих целях, а особенно когда ему пророчат "большое будущее". В перспективе это "свадебный генерал". НЕ для армейских мозгов, но 90-е давали просто бешенные деньги и возможности.
Паша вывез из Германии вагоны! (а-ля Жуков) которые никто не проверял. Какая таможня будет проверять военные составы из ГСВГ. Прикинь выгоду). это навскидку и без деталей. Сколько людей там имело интерес, почему журналиста Диму Холодова взорвали.. И это только деньги/машины/компы и прочая. А власть?
И Паша у ЕБН левая рука. А ЛЭбедь Херой россии чем он хуже?
Это долгая история. Быков тоже все не расскажет.

Отредактировано Адвокат (2021-04-24 21:33:17)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

30

Адвокат написал(а):

Паша вывез из Германии вагоны! (а-ля Жуков) которые никто не проверял. Какая таможня будет проверять военные составы из ГСВГ. Прикинь выгоду). это навскидку и без деталей.

А ты откуда в курсе ?
В принципе покупок кое что с тех составов. В Москве . У охеревших от привалившего сичастия, херовохраняемого ,господ москвичей.
Паши - не было. А журналистам я прости .....
Каждый строчит Чаво хочИт.
Вот за оставляемые в республиках оружие, десантнику Паше стоило бы открутить фабирже.
Да и поставки в республики совсем не с ГСВГ оружия та ещё пашина тема.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество KlimPodkova » Встреча с генералом (из цикла «Приднестровская история»)


создать форум