Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество KlimPodkova » Купер. Возвращение (из цикла «Украинские хроники»)


Купер. Возвращение (из цикла «Украинские хроники»)

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Купер. Возвращение (из цикла «Украинские хроники»)

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t806695.jpg

Купер нажал кнопку вызова лифта, на панели замигали цифры 14, 13,12,11. «Быстрее, быстрее!», - нетерпеливо шептали губы. На 10-м этаже лифт остановился. Купер, не мог больше ждать, чуть ли не бегом направился к лестнице, одним махом поднялся на 7 этаж и остановился перед дверью. Звуки хэви-металл пробивались даже сквозь бронированную плиту. Купер отдышался, привёл в порядок мысли и нажал кнопку звонка. Дверь открылась. На пороге стоял парень лет 22 в клетчатой рубашке навыпуск поверх джинсов, очки а-ля Леннон, длинная густая шевелюра.
- Купер?
- Ринго! Узнал, узнал, братан!
Друзья радостно обнялись, принялись хлопать друг друга по плечам, по спине.
- Ринго!
- Купер!
- Ладно, хватит тискать, отпусти, задушишь! – оторвался Ринго от друга. - Здоровяка какой стал! Брёвна что ли таскал, что так накачался?
- А ты совсем не изменился. И опять у тебя дым коромыслом, как всегда.
- Точно, как всегда. Ну проходи, чего в коридоре стоять.

Ринго и Купер вошли в комнату. Табачный туман, 4 парней и 3 девушки с банками пива в руках расположились кто на диване, кто прямо на полу.
- Это Купер! – объявил Ринго, стараясь перекричать гремевшую из колонок музыку. – Мой друг детства!
- Салют! – поднял правую руку Купер.
Кто-то поднял руку в ответ, кто-то лишь повернул голову.
- Блюз, Кокос, Нинель, Штоф, Курага, Пирамида, Фикса… - тыкал пальцами Ринго в гостей.
Все чужие, ни одного знакомого Куперу лица.
- Ринго, айда на кухню, тут не поговорить, - крикнул Купер на ухо приятелю и тот в ответ кивнул головой.

На кухне Ринго плотно закрыл дверь, открыл форточку, поставил на стол пепельницу, тарелку с ирисками, два хрустальных стакана, достал из холодильника початую бутылку бренди, разлил жидкость.
- Наши-то где все? Куда подевались? – спросил Купер после первой.
- Эх, - печально махнул рукой Ринго, - никого нет. Никого. Как ты в армию ушёл – всё наперекосяк пошло.

И пошёл под бренди тяжёлый рассказ, что Боба взяли менты на закладке наркоты, Лиссабон с Моной ушли в секту и где-то в Карелии с братьями строят Город Солнца, Киргиз спился и его убили собутыльники (просто забили насмерть, труп ночью вынесли из квартиры и кинули под домом; утром соседи нашли тело, вызвали ментов, те привезли собаку - и псина привела прямо к квартире, где всё и случилось), а Бугай связался с Доном.

- Он что, совсем разум потерял? – оторопел Купер.
- Дык я ему то же самое говорил! И не только я, – Ринго достал из холодильника вторую бутылку, - но ты же знаешь Бугая: кулаки как две кувалды, а мозгов как у младенца. Он и меня звал к Дону работать, но я, слава Богу, разум ещё не потерял. В общем, полгода красивой жизни: девки, кабаки, машина – и четыре пули в голову. Хоронили в закрытом гробу, сам понимаешь.
- А Люська-Какаду?
- Сначала всё было супер: вышла замуж за делового, а потом у того что-то в бизнесе не срослось, задолжал солидным людям, ударился в бега - и Люська с ним. Где они теперь – хрен их знает, да и живы ли вообще?

В кухню вошла девушка, взяла со стола сигарету, закурила и нахально села Куперу на колени.
- Купер, почему у тебя такое странное имя?
- Он в детстве всё собрание сочинений Фенимора Купера перечитал, – ответил за Купера Ринго, - прочитает очередной том, выйдет во двор, соберёт всех вокруг и начинает в лицах пересказывать. Театр у микрофона!
- А мне расскажешь? – девица положила руки на плечи Куперу. - Я так люблю истории про индейцев!
- Расскажу, расскажу. Но попозже, - Купер ссадил девицу с колен.
Та с обидой вышла.

Ринго снова разлил по стаканам. Выпили. Купер кинул ириску в рот:
- А ты? Всё барабанишь?
- Барабаню, - кивнул головой Ринго, - недавно с ребятами альбом записали. Дал бы послушать, но ты металл не уважаешь. Да что мы всё про других? Ты-то где был? Я тебя с дембеля ещё весной ждал.
- Да были дела, - уклончиво ответил Купер.
- Ладно, не хочешь говорить – не надо, - Ринго, покачиваясь, поднялся, - ну, идём к народу. Кокос уезжает, проводы сегодня.
- А, так у тебя сегодня не просто пьянка, а по поводу, - ухмыльнулся Купер и тоже поднялся, - идём.

Музыка в комнате уже не гремела. Стоявший у стены со стаканом в руке парень вещал:
- Путин эту войну затеял, вот он пусть и воюет. А я эту войну в гробу видал.
Купер присел на корточки, опёрся спиной о стену, в голове у него шумело от выпитого, слегка подташнивало.
- Мне эти сказки про нацизм на Украине, до одного места, меня на них не поймаешь. Да и кто их там видел? И вообще, мне до этого какое дело, пусть хохлы там хоть едят друг друга. За что мне там воевать?
- За Родину,- сказал Купер, - если нациков на Украине не придушить, они рано или поздно обязательно тут будут. Непонятно, что ли?
- Не смешите мои подковы! Родина – атавизм, анахронизм прошлого века. Ну придут – и что? Мне в принципе абсолютно по фигу, какой флаг на улице: российский, украинский или красно-буро-малиновый в полосочку, в конце концов это всего лишь кусок цветной ткани на деревянной палке. И за эту тряпочку умирать? Ищи дурака!

Купер почувствовал, как словно десятки маленьких иголок впились в его ладони. Он принялся быстро сжимать и разжимать ладони.
- Я не собираюсь ждать, пока меня загребут. Пересижу это стрёмное время, вернусь когда всё успокоится. А в окопы пусть идут примитивные, которым в детстве витаминов для развития мозгов недодали.

Он не успел докончить: вскочивший Купер подлетел, схватил его за грудки, встряхнул:
- Что ты сказал?! Как ты их назвал?! Какое ты, сволочь, имеешь право?! Ты кто такой?! Из-за таких вот как ты! Да пока ты тут водку жрёшь, парни воюют за тебя, говнюка! Сейчас, вот прямо сейчас кто-то умирает за тебя, урод!
Горячая волна ударила Куперу в затылок. Грач получил пулю в висок от снайпера – удар правой в голову. Скоба напоролся на пулемётную очередь – левой в грудь. Балте разорвало осколком живот – удар в солнечное сплетение. Латка наступила на «лепесток» - изо всей силы пяткой в стопу.

За спиной истошно визжали девицы, кто-то повис у него на плечах: «Ты что, Купер! Ты убьёшь его! Остановись, перестань!», - Купер узнал голос Ринго.
Он остановился. Тяжело дыша, отпустил тело и оно упало к его ногам.
«Тихо, тихо, Купер, спокойно, всё хорошо», - Ринго медленно разжал руки.
Купер с отвращением посмотрел на скорчившегося на полу Кокоса: «Вздумаешь сделать мне пакость – убью». Затем обвёл глазами жавшихся по углам: «У, крысы, всех бы вас!», и направился к выходу.

*****************************************

Спустя два месяца, окрестности Артёмовска (Бахмута).
- Рязань, Рязань, ответь Куперу.
- Рязань на приёме.
- Передаю координаты. X: 5-4-7-8-9; Y: 8-3-2-4-7. Как понял, приём.
- Я Рязань. 5-4-7-8-9; 8-3-2-4-7. Спасибо, Купер.
- Дайте им жару, ребята.

Klim Podkova

Отредактировано KlimPodkova (2022-12-30 16:10:00)

+2

2

KlimPodkova написал(а):

Дайте им жару, ребята.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+3

3

Зачем Цоя сюда приплели. Он вообще не об этом пел.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

4

Адвокат написал(а):

Зачем Цоя сюда приплели. Он вообще не об этом пел.

Так бывает: песня уходит в народ и всем уже по фигу, о чём думал автор, кропая строки, песня живёт уже своей отдельной жизнью.
Автор "Марсельезы" бил себя кулаком в грудь: "Да не о том песня!" - но от него уже ничего не зависело - песня стала гимном революции. Так бывает.

0

5

У Цоя есть песня Легенда. Она об ЭТОМ.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

6

KlimPodkova написал(а):

Автор "Марсельезы" бил себя кулаком в грудь: "Да не о том песня!" - но от него уже ничего не зависело - песня стала гимном революции. Так бывает.

Хороший пример насчет Франции, но не насчет автора. Франция прошла поколениями путь к свободе (две или три революции?) 18-19 век, пока люди добились своих прав и свобод после абсолютизма и монархической идеологии. Век почти.
где-то то раньше читал и удвилялся о том, что "Россия молодая страна". Как молодая? С нашей огромной историей.. Опыт..

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

7

Франция - свободная страна? Ну я бы так категорично не заявлял, поскольку не являюсь экспертом: я не француз, во Франции никогда не жил.

0

8

KlimPodkova написал(а):

Франция - свободная страна? Ну я бы так категорично не заявлял, поскольку не являюсь экспертом: я не француз, во Франции никогда не жил.

Все познается в сравнении. Там не призывают на фронт повестками. Да и зачем? Им Родину освобождать. Если она у них есть.
Для одтельных персонажей, кому неймется -  есть исторический Иностранный  легион. Это кроме Нато.

Отредактировано Адвокат (2022-12-30 19:06:01)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

9

Адвокат, ну нельзя же так подставляться! Свободолюбивая Франция в 1940-м легла под Гитлера без стона. И лежала под ним до самого 1944-го года.
"Им повесток не раздают" - можно подумать, что если их страна окажется в опасности, весь французский народ как один... без всяких повесток... А ты-то сам в такую фигню веришь?

+1

10

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, ну нельзя же так подставляться! Свободолюбивая Франция в 1940-м легла под Гитлера без стона. И лежала под ним до самого 1944-го года.
"Им повесток не раздают" - можно подумать, что если их страна окажется в опасности, весь французский народ как один... без всяких повесток... А ты-то сам в такую фигню веришь?

А 40-м году Франция сражалась с Германией (напомню, что уже был заключен Пакт о ненападении между СССР с Адольфом и мы "кормили" Германию составами) и там погибли люди (французы). Когда на территорию Франции зашли гитлеровские войска.
Все было очень похоже идеологически - "Запад" хочет задавить германию после проигрыша в Первой мировой. настало время реванша.

Отредактировано Адвокат (2022-12-30 20:18:26)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

11

А потом вишистская Франция кормила Германию составами вместе с Чехословакией, Бельгией, Голландией и пр, когда та начала кампанию 1941-го года.
И ещё: когда немцы шли к Парижу, в войсках вермахта не сражалась русская дивизия СС. А французская против нас - да.
В общем, французы для меня не являются ни образцом любви к родине, ни патриотизма.
Кстати, "коллаборационизм" - слово, введённое в лексикон французским маршалом Петэном (глава профашистского правительства Виши).
Де Голль, его сторонники и немногочисленные участники Сопротивления спасли честь Франции, но не более.

Кто действительно воевал с немцами не щадя себя - так это югославы (сербы).

0

12

В части французского коллаборационизма вопрос не тот, чем у нас так как в Европе в конце 20-х и в 30-е уже сущестововали и развивались так называемые "правые" партии еще до вторжения Гитлера. Даже в Великобритании. Национал-социаолистического и расистского толка.
Суть была в том, чтобы создать "Европейский союз", что было не особо нужно Гитлеру, но к 1944 году ситуация изменилась.
Это долгая и интересная тема. Самый яркий пример это Леон Дегрелль.

Отредактировано Адвокат (2022-12-30 20:48:32)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

13

Адвокат написал(а):

А 40-м году Франция сражалась с Германией

данунах, сражалась. Вместо мобилизации и жесткого сопротивления в центре страны, боев в окружении и больших городах, пока на юге собираются резервы, французы предпочли выбросить белый флаг и вернуться к прежней сытой жизни.

И вАще, после того как эти неблагодарные твари организовали поставку большого количества вооружений всукам, из которого убивают наших с тобой соотечественников, идут они нахер. Лягушатники вонючие и пидары.
Насчет свободы - вот тебе маленький пример про всю их свободу:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+3

14

KlimPodkova написал(а):

А потом вишистская Франция кормила Германию составами вместе с Чехословакией, Бельгией, Голландией и пр, когда та начала кампанию 1941-го года.

Да, и там кстати были платные контракты.  Все корпорации и их работники получали оплату. В отличие от нас (Востока) даже при оккупации.
Отсюда и пошла идея в конце войны страха от большевистского вторжения в Европу.

KlimPodkova написал(а):

И ещё: когда немцы шли к Парижу, в войсках вермахта не сражалась русская дивизия СС. А французская против нас - да.

Там сначала был многострадальный полк Вермахта из франзузов ЛВФ (легион волонтеров из франции), который потерял больше половины своих (138 по-памяти) в 41-42 году, там было несколько русских эмигрантов. Потом была дивизия "Шарлемань" Карл Великий она же, она сражалась на запда с американцами и в Берлине в апреле-мае 45. Там был внук министра внутренних дел Николая Второго Протопопова, чьи родные эмигрировали во францию он погиб прямо возле канцелярии в люфтшутце по-моему, зенитчики.

Отредактировано Адвокат (2022-12-30 21:10:46)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

15

mushaver написал(а):

данунах, сражалась. Вместо мобилизации и жесткого сопротивления в центре страны, боев в окружении и больших городах, пока на юге собираются резервы, французы предпочли выбросить белый флаг и вернуться к прежней сытой жизни.

И вАще, после того как эти неблагодарные твари организовали поставку большого количества вооружений всукам, из которого убивают наших с тобой соотечественников, идут они нахер. Лягушатники вонючие и пидары.
Насчет свободы - вот тебе маленький пример про всю их свободу:

Ага. Против них Гитлер выдвинул основные дивизии в 40-м году из Польши и Германии. И тут приехал Молотов с разговором за Румынию (нефть и Плоешти). Сталину нужна Бессарабия. Жепа голая на случай "освобождения Румынии и Германии"..
Мандраж представь себе какой. К тому времени наши стояли в двухдневном марше до Румынии. Типа дрючить франзушек как хотите, но "Ми решили.. што .." Это самое интересное из засекреченных протоколов встречи Молотова-Гитлера в 1940.

Отредактировано Адвокат (2022-12-30 21:17:10)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

16

Какой глупый Сталин с Молотовым.
Какие умные дети полковников разлива 90х.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

17

Levad написал(а):

Какой глупый Сталин с Молотовым

"Завязыай шарманку с западными партнерами".. Сказал иосиф. С адиком проще и понятнее.
В газетах сразу убрали "фашизм" и прочее. Началась новая правда в газете "правда" до 22 июня 1941 года.

Отредактировано Адвокат (2022-12-30 21:30:05)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

18

Это всё, конечно, очччень интересна. А про рассказ кто-нибудь чего-нибудь скажет? Что хорошо, что плохо? Удачный/не удачный? Пока только Милиционер высказался.

0

19

KlimPodkova написал(а):

Это всё, конечно, очччень интересна. А про рассказ кто-нибудь чего-нибудь скажет? Что хорошо, что плохо? Удачный/не удачный? Пока только Милиционер высказался.

Лариса обязательно оценит). Для меня Украинские хроники.. я на них, скажем так, чтобы никого не обидеть, немного с другого ракурса смотрю и не плюсую по этой причине.
а сугубо в авторской части и творчества оч. оч. неплохо. Подошло бы для "короткторметражки" минут на 5-10. Сейчас снимают подобные вещи.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

20

Адвокат написал(а):

Завязыай шарманку с западными партнерами"

А может ты завяжешь с западными ценностями.
У нас тут новое не либеральное правительство создали.
Прошла первая демонстрация против. Участники- либералы и педераст,простите ЛГБТ.
Сразу видно кто партнёр запада.
А вечно толкать про Сталин с адиком....
Так адик из за океана тянул не меньше чем с СССР.
Или и там сплошные троешники.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

21

Levad написал(а):

А может ты завяжешь с западными ценностями. У нас тут новое не либеральное правительство создали.
Прошла первая демонстрация против. Участники- либералы и педераст, простите ЛГБТ. .

Против чего? Может ли Ваше правительство и израильтяне взять и завязать с достижениями Западной культуры? Не ездить не на израильских автомобилях, не носит не израильскую одежду, не использовать не израильские смартфоны и пр.
Это же абсруд. Это не более, чем пропаганда в пользу одного человека. Причем сами ОНИ пользуются ее достижениями (либералов) в полный рост.

Отредактировано Адвокат (2022-12-31 16:26:05)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

22

KlimPodkova написал(а):

Это всё, конечно, очччень интересна. А про рассказ кто-нибудь чего-нибудь скажет? Что хорошо, что плохо? Удачный/не удачный? Пока только Милиционер высказался.

Вроде того. Короткометражка. Твои рассказы подойдут точно, но здесь нужнр работать с целой группой людей. Но тогда и результат другой.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

23

KlimPodkova написал(а):

Кто действительно воевал с немцами не щадя себя - так это югославы (сербы).

Там была как всегда (на Балканах) сложная история, как и много позже. Русский корпус эмигрантов был (исторически) за сербов, но там были не только монархисты, но и НТС-овцы и др. а потом с немцами. Создали охранный корпус.
Долгая история.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

24

Не нравятся мне эти слезливые фильмы с посылом "понять и простить". Когда идёт война не то что врага, своих солдат не жалеют.

- Там же гибнут люди! Выполняя твой приказ там гибнут люди!
- Они не люди - они солдаты! И они выполняют свой долг! Я не имею права думать о них как о людях! Если я начну думать о них как о людях, я начну думать, что у них есть жёны, дети, матери - а я посылаю их на смерть. Но они солдаты. Понимаешь, солдаты! И они должны воевать и умирать, иначе мы не победим в этой войне!

Это жестокая правда войны - когда офицер посылает выполнить задачу бойца, прекрасно осознавая, что тот назад не вернётся. А эти фильмы призывают нас врага жалеть. Своих жалеть надо.

Мне уже не раз говорили, что мои рассказы что называется зрительные, а чего недостаёт - воображение дорисует. Однако на этом всё и заканчивалось.

Отредактировано KlimPodkova (2023-01-02 11:43:11)

+2

25

Только что прочла. Раньше просто не было времени, ну понятно, Праздник. Меня ОЧЕНЬ впечатлил рассказ! Спасибо, Клим! Потом прочитаю всё, что было написано после рассказа, сейчас уже пора готовится к проводам старого года.

KlimPodkova написал(а):

Удачный/не удачный?

Адвокат написал(а):

Лариса обязательно оценит).

Удачный, не сомневайся. Да ты и не сомневаешься, автор на подсознательном уровне чувствует, что вот где-то что-то не так, а где-то очень хорошо. ХОРОШО! Жаль, нет у меня возможности хоть как-то продвинуть твои рассказы. Да сейчас с этим всё грустно. Но я надеюсь, я ОЧЕНЬ преочень надеюсь, что придёт время нужное, и твои рассказы будут широко востребованы. Удачи тебе!

+1

26

КлимПодкова, ты прав во многом. Но здесь очень важна мотивация. Умирать по-приказу на чужбине гораздо тяжелее, чем умирать на СВОЕЙ земле. Даже без приказа)

Отредактировано Адвокат (2022-12-31 23:30:31)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

27

Адвокат, всё зависит от таланта пропагандиста. Большевики дали массам идею, ради которой те готовы были идти воевать хоть за тридевять земель. "Я хату покинул, пошёл воевать, что б землю в Гренаде крестьянам отдать".
Можно объяснить, почему на Украине воюют одесситы, николаевцы, жители Запорожья и Киева - они сражаются за свой дом, многие пострадали от бандеровцев. Но мой знакомый москвич поехал воевать и вопрос "зачем?" он просто не понимает.

+1

28

KlimPodkova написал(а):

от таланта пропагандиста. Большевики дали массам идею, ради которой т

Тут не от пропаганды. Нормальным людям свойственно сочувствие, и соболезнование. Поэтому твой москвич, дай бог ему здоровья),задвухсотит пару-тройку бандеровцев и сделает этот мир чище, успехов ему.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

29

milizioner, он минёр-подрывник. На вопрос "Сколько укров отправил на тот свет?" он пожимает плечами: "А я знаю?".
Гораздо больше он гордится своими успехами в разминировании, больше удовлетворения он получает когда не отнимает, а дарит людям жизнь.
Но и в этом случае на вопрос "Сколько человек ты спас от смерти?" он пожимает плечами: "А я знаю?"
На вопрос "страшно?" он с ухмылкой ответил: "Зато 300-м точно не буду, сразу в клочья".

Отредактировано KlimPodkova (2023-01-02 12:58:26)

+1

30

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, почему на Украине воюют одесситы, николаевцы, жители Запорожья и Киева - они сражаются за свой дом, многие пострадали от бандеровцев.

Насчет бандеровцев я не понимаю всю эту историю, мягко скажем там не совсем так, или совсем не так. Яроша к слову, где-то потеряли ДАЖЕ украинские СМИ.
Другое дело, что часть населения, особенно те, кто вырос и жил при Союзе действительно поддерживают. Сюда же можно добавить "колеблющихся" в том числе отдельных предстаивителей бизнеса. Онли бизнес.
С др. стороны ситуация может меняться каждый день в связи с военными действиями, гибнут люди и пр. 
Объективно сложно все это сложить вместе с какой-то точностью прогноза (если без пропаганды с обеих сторон).

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Творчество KlimPodkova » Купер. Возвращение (из цикла «Украинские хроники»)


создать форум