Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » ГПУ - НКВД РСФСР в условиях НЭПа » 100 лет рождения СССР. Борьба с бандитизмом на Украине


100 лет рождения СССР. Борьба с бандитизмом на Украине

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

О криминогенной ситуации (бандитизме) на момент создания Советского Союза (1922 год)
Малыгин А.Я. Яковлева Е.И. Из народа - для народа. М.: Ордена «Знак Почета» издательство ДОСААФ СССР. 1988. (Извлечение) С. 64-65. ....

Напряженной, изобиловавшей многими драматическими эпизодами была борьба с остатками петлюровских банд на Украине. Сводные милицейские отряды совместно с частями Красной Армии, органами Всеукраинской ЧК, а часто самостоятельно проводили боевые операции против крупных банд.
Бороться с организованным бандитизмом было очень трудно. Банды хорошо вооружены, их поддерживало кулачество. «Боевой состав банд, — говорилось в докладе начальника губернской милиции Донбасса, — исключительно кавалерия с пулеметами на тачанках. Лошади бандитов заслуживают внимания. Каждый вождь банды имеет определенный свой упраферм, т. е. село или деревню, которые в известное время и нужный момент снабжают своего главаря всем необходимым: лошадьми, повозками, упряжью, винтовками, продовольствие, и т. п.»[1]. По численности и вооружению многие банды не уступали воинским формированиям, насчитывая своих рядах 1,5—2 тыс. человек и имея в своем распоряжении орудия и пулеметы.
Однако к осени 1922 г. явно наметился процесс разложения бандитов. Потеряв экономическую опору на селе, сочувствие крестьян, они вместо былой помощи селян стали получать пули крестьянской самообороны. В этом отношении интересна история банды Сыроватского, орудовавшего в Лиманском районе Донецкой губернии.
Сыроватский - крестьянин села Лиман был начальником пулеметной команды 12-го украинского полка 42-й дивизии. В сентябре 1920 г., после предания суду ревтрибунала за совершенное преступление, бежал из-под стражи и начал формировать бандитский отряд. Год спустя с бандой в 50 сабель при одном пулемете Сыроватский уже бесчинствовал в районе Лиман-Ямы, совершая налеты, убивая коммунистов и советских работников, сжигая дома и сараи, терроризируя население.
Активные боевые действия войск и милиции не оставляли бандитам никаких надежд. И тогда Сыроватский - пошел на хитрость решил воспользоваться объявленной амнистией. Он сдался вместе с 27 бандитами, а остальным приказал затаиться. Поселившись в селе Лиман, занимался сколачиванием бандгрупп, укреплением опорных точек, вооружением бандитов. Тщательно продумал свои дальнейшие действия. Решил «показать» работникам ГПУ склады спрятанного оружия. Но навел их на огонь засады и скрылся. Банда вновь начала свои зверства, сея смерть и разрушения. Сыроватский и большинство его подручных были больны сифилисом. Несмотря на это, они после очередной попойки только в селе Лиман изнасиловали 20 жен советских работников и коммунистов. И это они считали способом борьбы с Советской властью.
Наконец, в конце октября 1922 года донецкое ГПУ обнаружило Сыроватского в селе Лиман. Дом, где он находился, был окружен бойцами крестьянской самообороны. Завязалась перестрелка, во время которой Сыроватский и его помощник были убиты. Идейным вдохновителем бандитов был священник села Лиман – Таранский. Матушка-попадья также оказывала им всяческую помощи и содействие.

С каждым годом милиция добивалась все больших успехов борьбе с бандитизмом.

Ее сотрудники проявляли образцы храбрости и самоотверженности, отваги и мужества. Многие из них были награждены высшими государственными наградами. Так, например, приказом № 362 по милиции УССР от 9 августа 1922 г. удостоены ордена Красного 3намени сразу четыре работника милиции. Кто же они? Чем заслужили высокие боевые награды?

Командир 1-го кавалерийского полка милиции УССР Васильченко Александр Гаврилович умело маневрируя подразделениями в боевой обстановке, нанес ряд поражений бандам.
В январе 1920 г. с небольшим отрядом пехоты и кавалерии выбил банду Фролова из города Лебедин захватив шесть пулеметов, 200 винтовок, 80 лошадей, штаб банды и самого главаря.
Командир 2-го эскадрона того же полка Лазаренко Михаил Никитич. 8 ноября 1921 г. первым повел взвод эскадрона в атаку на банду Смеяна. В разгар боя под ним была ранена лошадь, и храбрец оказался в окружении бандитов. Отважный командир, не теряя самообладания отстреливался до подхода подкрепления. Снова возглавил атаку, в результате которой бандиты были разгромлены.
Красноармеец эскадрона Бабенко Николай. Петрович. В критическую минуту боя с бандой Смеяна пришел на выручку командиру эскадрона Лазаренко, спас ему жизнь, своими лихими действиями увлекал товарищей по оружию на разгром врага.
Красноармеец Тишак Афанасий Алексеевич. Невзирая на смертельную опасность, проник на чердак дома, где захватил главаря шайки Антона Зеньковского. ...
http://sovet-miliziy.narod.ru/blog/100_ … -12-30-185

Отредактировано Страшила (2022-12-30 16:30:27)

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

+1

2

Малыгин А.Я. Яковлева Е.И. Из народа - для народа. М.: Ордена «Знак Почета» издательство ДОСААФ СССР. 1988. (Извлечение) С. 64-65. ....
20-е годы..
Сама по себе идея Коммунистического интернационала мягко говоря очень сильно противоречила идеям патриотизма, так ныне возвеличиваемым.
пока Сталин, хорошо отхватив, понял, что для удержания власти большевиков она не годится. и это был, по памяти, 1943 год.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунистический_интернационал

Отредактировано Адвокат (2022-12-30 18:13:33)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

3

Страшила, при всем уважении, это я пишу к тому, что многие не разделяют историю СССР на этапы, а она состояла из нескольких периодов (противоречивых).
Плеханов  (это марксисты, основатели  и РСДРП) говорил о том, что для пришедших (возможно временно) к власти людей, среди которых были и Ленин и тогда незначительный Сталин - это поле для экспериментов. Первопроходцы.

Отредактировано Адвокат (2022-12-30 18:23:59)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

4

На момент создания СССР ситуация с бандитизмом была катастрофическая. НЭП, который в советское время очень сильно хвалили, как проявление "ленинской мудрости" больше всего был похож на  "лихие 90-е".  Обнищание населения было ужасающим. При этом доходы милиционеров и даже сотрудников ГПУ были мизерными. Отсюда  огромное взяточничество, крышевание шаек, а то и личное участие в преступлениях.  Доходило до того, что милиционеры участвовали в грабежах целыми отделами, а сотрудницы ГПУ подрабатывали проституцией, чтоб прокормить детей.

Это не страшилка от "разоблачителей советского прошлого", а факты приведенные в письме на имя Дзержинского.  Автор письма Василий Николаевич Манцев, руководивший органами  ВЧК на Украине.

Вх. № 8296/с

Копия

Уважаемый товарищ Дзержинский

Обращаюсь к Вам с письмом, в котором хочу обратить Ваше внимание на тяжелое положение органов ГПУ и их сотрудников на Украине. Я думаю, что это общий вопрос и положение их в России едва ли лучше. Денежное вознаграждение, которое уплачивается сотруднику — мизерное, так же как продовольственный паек. Сотрудник, особенно семейный, может существовать только, продавая на рынке все, что имеет. А имеет он очень мало. И потому он находится в состоянии перманентного голодания. На этой почве происходит общее понижение работоспособности, настроение сотрудников озлобленное, дисциплина падает и нужны исключительные условия, чтобы в нужный момент заставить их работать, хотя бы вполовину против прежнего. Дальше зарегистрирован ряд случаев самоубийства на почве голода и крайнего истощения. Я лично получаю письма от сотрудниц, в которых они пишут, что принуждены заниматься проституцией, чтобы не умереть с голода. Арестованы и расстреляны за налеты и грабежи десятки, если не сотни, сотрудников и во всех случаях установлено, что идут на разбой из-за систематической голодовки. Бегство из Чека повальное. Особенно угрожающе стоит дело с уменьшением числа коммунистов среди сотрудников. Если раньше мы имели 60% коммунистов, то теперь с трудом насчитываем 15%. Очень часты, если не повседневны, случаи выхода из партии на почве голода и необеспеченности материального существования. И уходят не худшие и в большинстве пролетарии.

Я думаю, мне незачем делать здесь выводов из всего вышесказанного. Они ясны. Тут я должен сказать следующее. Мы принимали все меры и по партийной и по советской линии. Кой-чего добились, но все это гроши. Кстати сказать, что большую помощь оказывают места, Чека скорей живут на их средства, чем на отпускаемые из центра. Последние так мизерны, что не могут приниматься всерьез. Перехожу к последнему. Это положение сотрудников Чека заставило Южбюро ВЦСПС (а его информировали места) поставить вопрос о нем на одном из заседаний фракции, где был и я. Там была выбрана смешанная Комиссия из наших и Южбюро представителей для обследования вопроса. И эта Комиссия пришла к следующему заключению: Государство не может содержать аппараты Чека в полной мере, а посему необходимо уменьшить штаты [...] дела и сократить соответственно функции Чека. А мы штаты уменьшили уже процентов на 75. Что же еще сокращать. Имеем ли мы право делать это. Ибо работа Чека становится более сложной и напряженной и выполнять ее даже при наличном минимальном количестве сотрудников становится все труднее и труднее. Есть один выход, — чтобы государственная власть поняла наконец, что такие учреждения, как Чека необходимо удовлетворить полностью, чтобы даны были совершенно удовлетворяющие кредиты. И государственная власть должна сделать это.

Я Вас очень прошу поставить этот вопрос, ибо опасность окончательного развала Чека очень близка. Ну, а если Чека не нужна, то об этом нужно сказать прямо и твердо. И мы соответствующим образом будем тогда поступать. Если нужны будут материалы о Чека и ее сотрудников, — известите.

С коммунистическим приветом. /В. Манцев/.

5/VII-22 г.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 52. Л. 78-78 об. Копия. Машинопись.

https://istmat.org/node/64703?ysclid=ll … v273083581

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

5

Голод страшная вещь, и ещё страшнее и невыносимее, когда твои дети плачут голодными слезами, и начинают угасать. И та мать, которая пошла продавать себя, чтобы детей накормить, для меня героиня, и настоящая мать!

+1


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » ГПУ - НКВД РСФСР в условиях НЭПа » 100 лет рождения СССР. Борьба с бандитизмом на Украине


создать форум