Деловые люди в XXI веке

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t52113.jpg

1. Где-то в Европе

Фургон свернул в лес, проехал метров 200 и остановился. Водитель – рыжий парень лет 25 вышел из машины и с блаженством растянулся на траве. Пассажир – блондин лет 25-30 тоже вышел и сел на порожек авто.

- Задерживаться тут не стоит, они наверняка пустились в погоню.
- Да ладно тебе, мы километров на 300 от них оторвались, - ответил Рыжий, - чёрт возьми, а дело-то выгорело! Ведь в фургоне не менее 3 тонн, если верить сопроводительным документам! Это же по 1,5 тонны на брата!
- Я думал, будет больше, - лениво ответил Блондин.
- Слушай, а кем ты был раньше? –  приподнялся на локте Рыжий.
- Я работал в банке, торговал акциями. А ты?
- А я был кондитером, пёк торты на заказ.
Рыжий снова лёг.
- Чёрт возьми! Скажи мне кто-нибудь года два назад, что я стану налётчиком – не поверил бы! Не взорви американцы «Северный поток» - не лопнул бы мой бизнес, не стал бы я бандитом. Да у меня одного что ли всё наперекосяк пошло? Всё в Европе кувырком полетело. Ты ведь тоже не от хорошей жизни в грабители пошёл.
- Синоптики говорят, что зима будет долгой и холодной, не все её переживут, - задумчиво сказал Блондин, жуя травинку.
- Да, не повезёт кому-то, - Рыжий закинул руки за голову и закрыл глаза.
- Жаль, что американцы взорвали «Северный поток», - медленно сказал Блондин, глядя на напарника.
- И мне жаль, но тут уж ничего не поделаешь, - Рыжий открыл глаза и попытался встать.
- Сиди, - Блондин держал в руке пистолет, направив его прямо на Рыжего, - сиди где сидишь. Мне очень неприятно тебе это говорить, но ты останешься здесь.
Рыжий заворожённо смотрел на направленный прямо в его грудь пистолет:
- Ты не выстрелишь. Ты не сделаешь этого. Я просто не могу в это поверить.
- Ты не поверишь, как мне жаль, что американцы взорвали «Северный поток»! - перебил товарища Блондин. - Но угля хватит только на одного.
Прогремел выстрел

2. В это же время в США

- Мистер Додсон, там пришёл господин Шульц.
Додсон оторвался от монитора компьютера:
- И чего хочет этот колбасник?
- Он пришёл просить скидку на газ, - прыснул секретарь.
- Да? – улыбнулся Додсон, - ну ладно, пусть войдёт.

Дверь открылась, вошедший в кабинет Шульц тяжело уселся в кресло у стола, достал платок и принялся вытирать лицо.
Додсон молчал, представляя Шульцу начать разговор.
- Сэм, - тяжело начал Шульц, - мы давно знаем друг друга. Не раз я выручал тебя. Я поддержал санкции против России, хотя и пострадал на этом. Когда взорвали трубопроводы, я ничего не сказал, хотя всё понял, и призвал всех переходить на твой сжиженный газ.
Шульц подался вперёд:
- Пойми, твоя цена на газ просто неподъёмна. Уровень жизни в Германии и так упал до уровня 1945 года, но тогда была война! С новой ценой мы просто пойдём по миру. Наша экономика не выдержит. Это смерть.
Додсон опустил голову и уставился в лежавший на столе карандаш.
- Ты помнишь, - Шульц в упор смотрел на Додсона, - я отказался покупать у русских газ когда он был 500$ за тысячу кубометров!
Додсон медленно поднял голову:
- Мне очень неприятно тебе это говорить, - он смотрел прямо в глаза Шульцу, голос его стал твёрдым: - но и Германии, и всей Европе придётся платить по новой цене: 2000$ за тысячу кубометров!
Шульц тяжело поднялся и пошатываясь пошёл к выходу из кабинета.
- Ничего личного, просто бизнес, - сказал ему вслед Додсон, а когда дверь закрылась, с улыбкой добавил: - Боливар не выдержит двоих.

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t732525.jpg

Klim Podkova