Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Святая ложь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Святая ложь (из цикла «Украинские хроники»)

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/247/t671952.jpg

Вечером Сухов прошёл траншеей к блиндажу, заглянул внутрь. Сидевший у топчана Медик затылком почувствовал взгляд, оглянулся, без слов поднялся и вышел наружу.
- Как он? – спросил Сухов.
- Плохо, - ответил Медик.
Бурят умирал уже вторые сутки. Умирал тяжело, мучительно. Все знали, что он умрёт и все знали, что сделать ничего нельзя: отряд бился в глубоком окружении.

Из блиндажа донёсся стон боли и муки.
- Я делаю всё, что могу, - виновато сказал Медик в ответ на молчаливый вопрос Сухова, - но у меня ничего нет. Ничего! Аптечка давно пустая, у ребят тоже уже всё выгреб. Я могу только сидеть рядом и смотреть как он мучается и умирает.
- Бортник готовит прорыв, но ему нужны ещё минимум сутки, - сказал Сухов.
- Сутки Бурят не проживёт.

Сухов достал сигарету, помял её в пальцах и отдал Медику, а сам спустился в блиндаж, подошёл к топчану умирающего, присел на край.
Бурят открыл глаза, повернул голову, губы его задрожали:
- Командир, я жить хочу! Жить!
Сухов взял его за руку:
-  Ну, ну, чего ты? Ты же боевой бурят, которых всё ВСУ боится! Боевой бурят не должен раскисать! Держи марку!
- Я же говорил: я не бурят, я казах, - улыбнулся раненый.
- Был казах, а стал Бурят. И прекратить эти упаднические настроения! Ты ещё сто лет проживёшь, вернёшься домой, найдёшь себе невесту, на твоей свадьбе гульнём, детей твоих крестить будем!
- У меня уже есть девушка. Айгуль.
- Ая-яй! У Бурята, оказывается есть невеста, а он об этом никому ни гу-гу!
Сухов сжал руку Бурята:
- Бортник готовит деблокаду. Он мужик напористый, обязательно прорвётся. Быстренько доставим тебя в госпиталь, будешь как новенький. Только потерпи немного. Совсем немного.
- Потерплю, - Бурят закрыл глаза.

Сухов поднялся, вышел наружу. Медик стоял у входа и «добивал» сигарету.
- Когда? – спросил Сухов.
- Ещё часов 8-10, - ответил Медик, стараясь не глядеть на Сухова.

Утром Сухов увидел идущего по траншее в его сторону Медика и снял каску: «Отмучился Бурят».
А скоро загрохотала артиллерия: это Бортник прорывал кольцо.

*****************************************************

Дверь открылась и в палату заглянула симпатичная медсестра:
- Сухов, к Вам посетительница.
Сосед Сухова по палате молча поднялся с кровати и, опираясь на костыль, запрыгал к двери.
- Опять к этому Сухову посетительница. Бабник ты, Сухов! Казанова!
- Иди, иди, недострелённый. Не мешай людям общаться.
Сосед открыл дверь, пропустил вошедшую в палату девушку и перед тем как выйти из-за спины вошедшей хитро улыбнулся Сухову, подняв большой палец.

Девушка подошла к его койке и села на табуретку. Круглое лицо, чёрные волосы, брови вразлёт, раскосые глаза – классическая азиатка.
Сухов сразу понял, кто это:
- Айгуль? Кайрат много рассказывал о Вас. Как он любит Вас, о скорой свадьбе, какой он построит большой дом для своей семьи и как много у вас будет детей.
Девушка закрыла лицо руками и разрыдалась. 
Сухов повернулся на койке, наполнил минералкой пластмассовый стаканчик, подал девушке.
Айгуль сделала глоток, второй.   
- Понимаете, он мне ничего такого никогда не говорил. Никогда. Почему?
- Не знаю. Но он любил Вас. Очень. Каждый день говорил о Вас, - уверенно повторил Сухов.
Девушка сделал ещё глоток.
- Со мной отказываются говорить, ведь по документам я ему никто. Я знаю, Вы были там с ним. Как это было? Как случилось? Как он… погиб? Я должна знать. Скажите!
Сухов смотрел в молящие красные от слёз глаза.

«трое суток... страшно мучился... даже обезболивающих не было... и ничего, ничего нельзя было сделать!»
И Сухов ответил:
- Снайпер. Пуля в висок. Он умер мгновенно.
 
Klim Podkova

Отредактировано KlimPodkova (2023-05-05 09:14:04)

+1

2

Актуально.............опять......

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

3

mushaver написал(а):

Актуально.............опять......

И это очень горько.... опять...

0



создать форум