Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Охрана порядка до советской милиции » охрана общественного порядка на Луганщине при Временном правительстве


охрана общественного порядка на Луганщине при Временном правительстве

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я "пробежался" по интернету и  нашёл статью о работе милиции в 1917 году при Временном правительстве на Орловщине, также есть небольшие статьи по 1917 году, но  в целом только  с общими фразами. Получается, что на региональном уровне работа милиции при Временном правительстве по сути не изучается.
В 2017 году отмечался 100-летний юбилей создания милиции Луганщины, которая свой отсчёт ведёт от советской милиции. В связи с круглой датой решили выпустить книгу по истории луганской милиции - «История и современность Луганской милиции». Её готовили научные работники Луганской академии внутренних дел. В основу книги о первых годах работы милиции легла информация из сохранившейся  рукописи, написанной в 1923 году  начальника Луганской уездной милиции Кравченко И.Е., который занимал эту должность в период 1919-1921 г.г.
Работа Луганской милиции в этой книге за 1917 год подана очень кратко и в значительно перекрученном виде, что фактически сделало её недостоверной. Это обусловлено тем, что полностью была проигнорирована информация из луганских газет, изданных в 1917 году и которые в местной луганской библиотеке не сохранились (как и архивы), поэтому авторам книги, чтобы закрыть некоторые "белые пятна" о периоде становления советской милиции на Луганщине, информацию приходилось додумывать (выдумывать) и копировать сведения из различных статей о работе милиции в 1917 году, в том числе и имеющихся в интернете.
Мной была подготовлена статья о работе милиции Луганщины в 1917 году на основе именно заметок из местных газет, но поскольку на форуме отсутствует возможность вставления ссылок на документы непосредственно в текст сообщения, то всю информацию я разместил на отдельной страничке.
http://snachki.narod.ru/olderfiles/Mili … izia0.html

Насколько ситуация на Луганщине была типичной для российских регионов трудно сказать, так как везде были свои местные нюансы. Даже сравнивая ситуацию в 1917 году в Орле и Луганске видны существенные расхождения. Я думаю, что  ситуацию в Луганске  в какой-то степени можно назвать уникальной для России, а не типичной, так как большевики в Луганске пришли к власти мирным путём в ходе выборов в городскую Думу 6 августа 1917 года (по старому стилю) и прочно удерживали власть в городе  в своих руках до конца 1917 года, а потом и на всей территории уезда  по апрель 1918 года, пока Луганщину не оккупировали немецкие войска.

+1

2

Nikkollay написал(а):

Мной была подготовлена статья о работе милиции Луганщины в 1917 году

интересная статья! Приветствую на нашем форуме!

Nikkollay написал(а):

но поскольку на форуме отсутствует возможность вставления ссылок на документы непосредственно в текст сообщения,

здесь есть такая возможность . 

1917 год
(все даты указаны по старому стилю)
2 марта в Луганске был образован Славяносербский уездный общественный комитет. Такие комитеты, образованные по всей России, занимались ликвидацией царских органов власти, охраной порядка, решением различных местных проблем, надзором за деятельностью учреждений, организаций и должностных лиц.
Первоочередной задачей комитетов, в том числе и Славяносербского уездного, стало разоружение царской полиции и создание милиции.
Полиция в Луганске была разоружена и распущена 3-4 марта по распоряжению уездного общественного комитета. При разоружении городской полиции недосчитались двух пулеметов , которые куда-то бесследно исчезли.
На территории уезда полицейские были разоружены немного позже, чем в Луганске.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

3

mushaver написал(а):

здесь есть такая возможность . 

Спасибо за информацию. Не разобрался. Буду иметь в виду.

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Охрана порядка до советской милиции » охрана общественного порядка на Луганщине при Временном правительстве


создать форум