Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » К вопросу об агентуре. В.Д. Игнатов ДОНОСЧИКИ В ИСТОРИИ РОССИИ


К вопросу об агентуре. В.Д. Игнатов ДОНОСЧИКИ В ИСТОРИИ РОССИИ

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Ссылка

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

2

Офисный Акул написал(а):

Ссылка

Очень интересно! А чем отличается доносчик от осведомителя? Осведомитель, насколько я знаю, важнейший инструмент для опера. И, значит, полезен. Доносчик, если он не наврал для чего-либо ради своей выгоды, может быть был полезен для КГБ. То есть, для безопасности страны? Или я всё неправильно понимаю?

0

3

Лариса написал(а):

Очень интересно! А чем отличается доносчик от осведомителя? Осведомитель, насколько я знаю, важнейший инструмент для опера. И, значит, полезен. Доносчик, если он не наврал для чего-либо ради своей выгоды, может быть был полезен для КГБ. То есть, для безопасности страны? Или я всё неправильно понимаю?

Доносчик - любое частное лицо. Например, кто-то написал на тебя телегу о том, что ты родину не любишь.
Осведомитель - тот, кто уже трудится на ..сотрудничает добровольно или добровольно-принудительно, подписал бумаги а дает конкретную инфо (по-русски "стучит").
Сегодня доносчик, завтра осведомитель (если нужен).

Отредактировано Адвокат (2023-10-22 19:55:01)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

4

Осведомитель (агент, сексот, конфидент)  - это  лицо сотрудничающее с органами осуществляющими ОРД.
Причем агент может и не быть доносчиком и не сообщать никакой информации, а оказывать иную помощь. Например познакомить сотрудника с нужными людьми или передать что либо кому либо. Совершать действия в интересах  субъекта ОРД.
А доносчик, то  кто сообщает  информацию о причастности  какого либо лица к  совершению преступления.
Слова донос и доносчик имеют негативную окраску. Однако   теоретически так может быть назван любой  человек  донесший  информацию  о преступлении. По сути любой заявитель указывающий на то или иное лицо. В УК РФ даже существует ст. 306 "заведомо ложный донос" из самого текста которой вытекает, что  иные сообщения о преступлениях (доносы) могут быть и не ложными.

Отредактировано Офисный Акул (2023-10-22 20:33:22)

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+2

5

Офисный Акул написал(а):

В УК РФ даже существует ст. 306 "заведомо ложный донос" из самого текста которой вытекает, что  иные сообщения о преступлениях (доносы) могут быть и не ложными.

А есть статья о недоносительстве? Типа, кто-то знал, ну например, о готовящемся преступлении, но не сообщил?

0

6

Лариса написал(а):

А есть статья о недоносительстве? Типа, кто-то знал, ну например, о готовящемся преступлении, но не сообщил?

В УК это называется укрывательство преступления

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+2

7

Лариса написал(а):

А есть статья о недоносительстве? Типа, кто-то знал, ну например, о готовящемся преступлении, но не сообщил?

Акул хорошо раскрыл нюансы выше в части осведомителя (это внутреннее в службах). А  по второму вопросу есть отдельные моменты.
Есть часто используемая в уголовном процессе  статья 51 Конституции, которая говорит о том, что против своих родственников ты доносить не обязана.
Буквально это звучит так: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".
Кроме того, укрывательство -  "сокрытие лица, совершившего преступление, предоставление ему убежища, транспортного средства, помощь в изменении его внешнего вида, снабжение подложным или чужим паспортом и другие действия" здесь тонкая грань с соучастием либо "вообще не в курсе" - работа адвоката..

Офисный Акул меня поправит. Уголовка не моя специализация.

Отредактировано Адвокат (2023-10-27 19:35:15)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

8

Адвокат написал(а):

статья 51 Конституции, которая говорит о том, что против своих родственников ты доносить не обязана.

не путай божий дар с яичницей. Донос и свидетельство - совершенно разные вещи.
Свмдетельства, т. е. показания , гражданин в случаях определенных Законом давать обязан, и в случае отказа или дачи заведомо ложных показаний несет ответсвенность (за исключением случаев, предусмотренных ст.51 Конституции).
"Донос" - дело добровольное, и является лишь информацией. За которую, кстати можно и срок огрести, если заведомо ложная.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

9

mushaver написал(а):

не путай божий дар с яичницей. Донос и свидетельство - совершенно разные вещи.
Свмдетельства, т. е. показания , гражданин в случаях определенных Законом давать обязан, и в случае отказа или дачи заведомо ложных показаний несет ответсвенность (за исключением случаев, предусмотренных ст.51 Конституции).
"Донос" - дело добровольное, и является лишь информацией. За которую, кстати можно и срок огрести, если заведомо ложная.

О том речь и шла, насколько разные.
К слову, раз уже о том речь, какова практика привлечения за заведомо ложный донос? И как это работает?
Актуальная тема.

Отредактировано Адвокат (2023-10-27 21:13:08)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

10

Адвокат написал(а):

какова практика привлечения за заведомо ложный донос? И как это работает?

почти не работает ибо всегда можно изобразить добросовестное заблуждение

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+2

11

Офисный Акул написал(а):

всегда можно изобразить добросовестное заблуждение

А может ещё и следователю не хочется в этом разбираться? У него полно дел, и куда более важных, наверно. И там, висяки, глухари разные, ещё и всякую мелочевку раскручивать? Вот припугнуть таким сроком, наверно, действенно. А отдельное дело заводить... А? Мушавер, что скажешь?

0

12

Офисный Акул написал(а):

почти не работает ибо всегда можно изобразить добросовестное заблуждение

В четверг (буквально на днях), присутствовал открытый процесс по избранию меры пресечения человеку, из арбитражного дела пятилетней давности (субсидиарка, если Тебе это о чем то говорит -доказухи в материалаху УД 
никакой нет, но "группа лиц" (притянули)  , обвинение по 159 ч. 4 типа "ОПГ"), адвокат и прокуратура говорят, что  в ИВС жестко, причем прокуратура предлагает даже не  домашний арест, а подписку о невыезде. Куча документов и по состоянию здоровья (серьезные подозрения на рак). 
Следовательша СК и судья дают больному человеку содержание в ИВС. пока это все обжалуется, человек сидит понятно среди кого.

Отредактировано Адвокат (2023-10-28 15:29:06)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

13

Адвокат написал(а):

Куча документов и по состоянию здоровья

Мне что-то слова Шурика вспомнились из "Следствие ведут ЗнаТоКи". "Как воровать, у всех здоровья хватает, а как сидеть- все больные!" Это не относится к твоей истории, Адвокат. Я, понятное дело, не знаю, что там правильно, что нет, и как надо.

0

14

Жеглов: "Запомни, Шарапов, наказания без вины не бывает! Груздеву надо было с женщинами своими вовремя разбираться и пистолеты где попало не разбрасывать!"
Понимаю, что сильно упрощаю, но доля правды в этом есть. Сам я законопослушнейший гражданин, но в 90-х соучаствовал в делах, за которые вполне мог понести заслуженное наказание - просто за руку не схватили. Семью кормить надо было, иначе сдохли бы все.
От тюрьмы да от сумы не зарекайся (русская народная мудрость).

Отредактировано KlimPodkova (2023-10-29 08:51:30)

+2

15

Лариса написал(а):

Мне что-то слова Шурика вспомнились из "Следствие ведут ЗнаТоКи". "Как воровать, у всех здоровья хватает, а как сидеть- все больные!" Это не относится к твоей истории, Адвокат. Я, понятное дело, не знаю, что там правильно, что нет, и как надо.

В том-то и дело, что человек ничего не украл и не присвоил. Причем разбирались не в уголовном процессе, а арбитраже. 5 лет! По банкротству компании. И процесс еще не закончен.
У него дома обыск был, нашли 70 тыс. рублей, на картах тоже ничего особо. Проверили его активы тоже ничего такого, что ему предъявляют.  Он был давно гендиром, подписывал, наверное, какие-то документы. Это очень распространенная история с "номиналами". Номинальными директорами. Когда к тебе "друзья" приходят и говорят, Лариса, давай мы тебя на работу возьмем на 300 тыс. - А чего делать, что нужно? Типа нам свой человек нужен, чтобы следил за активами. А потом если жепа, тебя сливают и говорят это он. У меня даже были дела, когда гендир показывал в свое оправдание решение акционеров об одобрении оч. крупных сделок, а суд с подачи тех же акционеров  говорил (условно) - типа он мудак и преступник и вводил людей в заблуждение. То есть они ему звонили, давали команду, он по закону требовал решение и пр. Я охренел, а потом посмотрел судебную практику и таких дел масса!
Такие "друзья" тоже бывают. Бесплатный сыр только в мышеловке.

Отредактировано Адвокат (2023-10-29 14:30:42)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

16

KlimPodkova написал(а):

Жеглов: "Запомни, Шарапов, наказания без вины не бывает! Груздеву надо было с женщинами своими вовремя разбираться и пистолеты где попало не разбрасывать!"
Понимаю, что сильно упрощаю, но доля правды в этом есть. Сам я законопослушнейший гражданин, но в 90-х соучаствовал в делах, за которые вполне мог понести заслуженное наказание - просто за руку не схватили. Семью кормить надо было, иначе сдохли бы все.
От тюрьмы да от сумы не зарекайся (русская народная мудрость).
Отредактировано KlimPodkova (Сегодня 08:51:30)

Да. Я тоже тут Жеглова вспоминал. Это очень похоже на ту ситуацию, но с нынешними реалиями и без женщин). Но там была армейская дружба, много выпито, семьи дружили и так далее.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

17

В общем, можно создать отдельную тему (может кому-то пригодится в жизни) или перенести в тему юр. новости.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

18

" Но там была армейская дружба, много выпито, семьи дружили и так далее".

У нас в части случай был. Батальон контрактников. Все друг друга знают, дружат семьями и оружейку передавали друг другу "по дружбе". "Всё нормально?" - "Конечно!" - "Ну, топай домой. Людке привет!"
И вот попался один, который с дуру начал всё проверять. И на тебе: нет ящика гранат. 20 штук Ф-1. "Саня, я не брал! Веришь?" - "Верю, я же тебя знаю. Но, Коля, что ты хочешь: чтобы я на себя 20 лимонок взял?"

А потому: дружба - дружбой, а служба - службой.

+1

19

KlimPodkova написал(а):

Но, Коля, что ты хочешь: чтобы я на себя 20 лимонок взял?"

И как это разрулилось? Рыбу глушить брали?

0

20

KlimPodkova написал(а):

что ты хочешь: чтобы я на себя 20 лимонок взял?"

  В мае 2022 лимонки даже не считали расходники
даже в получении за них не расписываются. Всё одно через границу не провезешь а там они никому как товар не нужны мы даже случайно одну РГО увезли по запарке. А обнаружили это лишь в дороге. Пришлось запал в одно окно гранату в другое

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+2

21

Офисный Акул написал(а):

мы даже случайно одну РГО увезли по запарке.

А пару Искандеров и Кинжалов случайно не прихватили?  :crazy:  А ещё круче, вот такого Тополя!  :crazy:

https://userpic.fishki.net/2016/09/25/1008920/cda691c0aa248ee21bd547466d0cf717.jpg

+1

22

Лариса написал(а):

И как это разрулилось? Рыбу глушить брали?

Комбат построил контрактников (он пользовался у них авторитетом: вместе с ними 92 год прошёл): "Трам-тарарам! Вам что, своих "игрушек" мало? У вас мозги есть? Я даже знаю, когда вы их украли: во время последней учебной тревоги! Уверен, вынесли 6 ящиков, занесли 5! Так вот: завтра приезжает следователь военной прокуратуры и я никого прикрывать не буду! Ищите!"

После обеда бойцы прибегают: "Комбат! Нашли ящик!" - "Где?" - "Да там же, в оружейке, под ветошью лежал". (Ха-ха!) Вот так и разрулилось.

Офисный Акул, данный инцидент имел место уже по окончании боевых действий. Во время боёв многое можно "списать", но не в мирное время. В Приднестровье производства оружия нет, подвоз боеприпасов исключён (ни Украина, ни Румыния не пропускали грузы военного назначения) - каждый патрон на учёте, а тут 20 гранат! ЧП республиканского масштаба! (У нас республика маленькая, и ЧП соответствующие)

Отредактировано KlimPodkova (2023-10-31 09:42:55)

+2

23

KlimPodkova написал(а):

а тут 20 гранат!

А для какой надобности их стащили-то?!

0

24

Лариса написал(а):

KlimPodkova написал(а):

    а тут 20 гранат!

А для какой надобности их стащили-то?!

А чёрт его знает. Рыбу можно глушить, ну и для целевого применения (счёты сводить: "А помнишь, как ты у меня в 3 классе велосипед отобрал? И ещё пенделя дал? Знаешь, как мне было больно? Больно и обидно!").
И просто из привычки (а шоб було). Советская закалка: "Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь!"
Я с части учебную гранату домой принёс, на телевизоре долго стояла: прикольно, гости были просто в ахуе (не могу другого слова подобрать).

+1

25

KlimPodkova написал(а):

ну и для целевого применения

Крутые парняги! Опасные штуковины. По ТВ видела офицер собой гранату закрыл, у обучающегося не получилось гранату закинуть, рядом упала, и офицер своим телом её закрыл. Как его спасли, уму непостижимо!

0

26

А вот этого не спасли... увы... Геройский поступок!

0

27

Два контрактника (соседи) выпили, поругались, один пошел домой, взял гранату, вышел на улицу и кинул РГДшку в окно обидчику. Попал в оконный переплет и граната упала ему под ноги. (Карма!)
Милиция в квартире этого придурка нашла целый арсенал, с войны остался.
Врачи спасли жизнь дебилу. Потерял здоровье, получил срок.
Вот Вам и "крутые парняги!"

+1

28

KlimPodkova написал(а):

Попал в оконный переплет и граната упала ему под ноги. (Карма!)

Точно- КАРМА! И что только не вытворяют люди по пьяни! Когда работала в травме, ну, вот каких только ни привозили! И с пальцами отрезанными бензопилой, и после аварии, пьяный за рулём, врезался во что-то, вылетел через лобовое стекло, и ему пол скальпа срезало, поварихи что-то отмечали, забыли выключить плиту, и одна туда задницей прыгнула, ожог жуткий, сразу не пошла, ибо больничный АО алкогольное опьянение, не оплачивался, намазала хрен знает чем, что под рукой было, и чтобы одежду не портить, ещё и плёнкой замотала. Когда это всё сняли, там вонь и гной и 5 минут до гангрены. Я думаю милиционеры ещё и не такое видели с пьяными.

+1

29

KlimPodkova написал(а):

Два контрактника (соседи) выпили, поругались, один пошел домой, взял гранату, вышел на улицу и кинул РГДшку в окно обидчику. Попал в оконный переплет и граната упала ему под ноги. (Карма!)
Милиция в квартире этого придурка нашла целый арсенал, с войны остался.
Врачи спасли жизнь дебилу. Потерял здоровье, получил срок.
Вот Вам и "крутые парняги!"

Представьте себе, что с СВО, когда придет время, вернутся тысячи парней с очень разной "мотивацией" и прошлым (от банального снятия уголовки до патриотов) и разной психикой. Государство гарантировало им хорошее довольствие и выплаты. И платит.
И вот вдруг все это заканчивается. В один момент. Люди видели смерть в живую, стояли под обстрелами и много всего, им терять особо нечего, чем ты их напугаешь?  никто об этом не думает как всегда.  Выводы делайте сами.

Отредактировано Адвокат (2023-11-04 15:00:46)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

30

Адвокат написал(а):

Представьте себе, что с СВО, когда придет время, вернутся тысячи парней с очень разной "мотивацией" и прошлым (от банального снятия уголовки до патриотов) и разной психикой. Государство гарантировало им хорошее довольствие и выплаты. И платит.
И вот вдруг все это заканчивается. В один момент. Люди видели смерть в живую, стояли под обстрелами и много всего, им терять особо нечего, чем ты их напугаешь?  никто об этом не думает как всегда.  Выводы делайте сами.

Отредактировано Адвокат (Сегодня 14:00:46)

Журналы розыска УГРо 1945 - 1950 посмотри. И все поймешь....и все увидешь там.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+2


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » К вопросу об агентуре. В.Д. Игнатов ДОНОСЧИКИ В ИСТОРИИ РОССИИ


создать форум