Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С . Кухтов. О КРАБАХ И МЕНТАХ.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

О КРАБАХ И МЕНТАХ

Спускаюсь мусор выбросить в контейнер,
И слушаю, что травят старики:
Опять задержан краболовный сейнер,
Японские попались рыбаки!
Ругается всех громче дядя Петя,
Ядреный бас ему создатель дал:
Он столько лет прожил на белом свете,
А этих самых крабов не видал.
Кормлю с руки ничью собаку Томку,
Я приберёг ей несколько костей,
А за спиною нарочито громко
Дошли до полицейских новостей.
И словно хлещут по лицу перчаткой,
И будто бы за ворот сыплют снег –
Смакуются подробности о взятках,
Преступные дела моих коллег.
Ругайся, дядя Петя голосистый!
Теперь за это не грозит острог!
А раньше ты был честным коммунистом
И думать плохо о ментах не мог!
...Вернусь домой, достану рюмку с полки,
Не мне судить наивных стариков –
Галдят о том, чего не знают толком:
Ни крабов, ни проблем силовиков.

0

2

Классный стих!  :cool:  А что до сих пор ментами называют? Полицейским другое прозвище не придумали?  :huh:

0

3

Лариса написал(а):

Классный стих!  :cool:  А что до сих пор ментами называют? Полицейским другое прозвище не придумали?  :huh:

Милиционеры - менты, а полицейские - понты?

0

4

KlimPodkova написал(а):

Милиционеры - менты, а полицейские - понты?

Я, кстати, так и не понял, почему в США "полиционеров"  называют "копами".
Немного зная язык, предположу, что последние две буквы из трех СОР   - "of police" (полиции) . Captain не походит, поскольку это звание.
Другая версия: Слово "коп" (a cop)  Это сокращение от существительного "copper", которое произошло от глагола "cop" (to seize, to catch - схватить, налагать арест, ловить). Это из сети.
А в части наших служителей правоохранительной системы и режима власти, они обижаются когда их называют "мусорами" (это по толкованию сидельцев нужный, но продажный человек и/или очень подлый), а когда их называют "ментами", они не обижаются. Хороший мент это редкость.
Хотя буквально суть одна и та же. Мент от слова "ментик" на форме еще в очень старые времена, а мусор -от слова МУС  -Московский уголовный сыск.
видимо, так сложилось со временем, а с копами я так и не разобрался.

Но закрывать тогда нужно и некоторых политиков. С самого верха.
Для меня образ настоящего Милиционера - Никита.

Отредактировано Адвокат (2024-04-21 14:26:00)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

5

Еще была история про Олега Каратаева, известного спортсмена времен СССР, боксер международного уровня (гордость Союза), который попал в плохую историю и со временем стал одним из известных деятелей криминала 90-х. История Каратаева отдельная.
Его убили в США в 1994 году. Каратаев был безбашенным человеком, мог один на встречи с бандитами ездить на "шестерке", правда за ним тоже люди были. Но, когда его просили именно просили приехать в МУР, он приезжал сам. Из уважения к тем, кто его просил приехать. Было уважение к настоящим милиционерам. Жаль, что столько людей канули в лету. Как Юра Керезь, настоящий Офицер, одинцовские бандиты предлагали ему большие деньги, отказался и, знал, что его убьют. Тот же Каратаев, кто мог бы стал гордостью страны..
А со временем будет новый этап - парни вернутся с СВО.  Они видели смерть и их ничем не напугаешь..

Отредактировано Адвокат (2024-04-21 14:55:28)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

6

Адвокат написал(а):

а когда их называют "ментами", они не обижаются.

А кто-то и обижается. Хочу тебе ещё раз напомнить, что это форум милицейский, и я считаю, что в любом контексте слово "мусор" неприемлемо. Как и восторги по поводу криминальных личностей. ИМХО!

0

7

Адвокат написал(а):

Для меня образ настоящего Милиционера - Никита.

Влияние книги Адвокат?
Или сериала?
Но ведь кино не жизнь.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0



создать форум