Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Внутренние войска. » Герой Советского Союза Пётр Иванович Голиченков


Герой Советского Союза Пётр Иванович Голиченков

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сообщение от Стражника

Большой Человек...
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120502/Rn6J8LJd.jpg
На пожелтевшей от времени цветной почтовой открытке выпуска 1942 года изображён бравый боец с залихватским чубом - Герой Советского Союза Пётр Иванович Голиченков. Такая открытка продавалась в киосках "Союзпечати", а имя Петра гремело по всему Ленинградскому фронту. Хорошо оно было знакомо и вражеским солдатам. Кто же этот герой, какими подвигами прославил своё имя?

Родился Пётр Голиченков в селе Должниково Базарносызганской волости Карсунского уезда Симбирской губернии в 1921 году. Природа не наградила Петра ростом - всего 1 метр 46 см, но одарила характером сильным, подчас даже настырным. Всем хотел доказать Пётр, и прежде всего, себе, что он не маленький, хотел проявить себя поступками настоящего мужчины. Но в его жизни и работе не было ничего героического. Ну что может быть героического в работе сельского продавца ?  Пётр даже стеснялся этого своего занятия - не мужское это дело, думал он, взвешивать на весах макароны и селёдку. Особые надежды возлагал Пётр на армию. Вот где он докажет всем, что может быть большим и сильным !  Но когда подошло время призыва, решение комиссии показалось Петру чудовищно несправедливым, вызвало злость и бешеное желание - не отступать ни за что. Всего 4 см не хватило Петру до установленной "Уставом" нормы роста красноармейца. Вот где пригодилась настырность молодого парня !  Обивая пороги военкоматов, различных кабинетов больших и малых начальников, Пётр добился своей первой в жизни победы - в армию его всё - таки призвали !

Начал службу красноармеец Голиченков на литовской границе. А через 7 месяцев началась война...

Почти с первых дней войны батальон, в котором служил Пётр, попал в окружение. Капитан Кондрашин послал Петра и ещё 4-х бойцов в разведку для того, чтобы выяснить численность и расположение войск противника. Вроде бы все шло удачно, и надо же было одному бойцу нечаянно чихнуть, разом обнаружив себя и всю их немногочисленную группу. Завязался короткий бой. Все, кроме Петра, погибли. А его, отползавшего вглубь леса, неожиданно схватили два дюжих немецких солдата. Увидев его - такого маленького, немцы не приняли его всерьёз, гогоча, практически даже не обыскав, отняв пистолет и вывернув карманы брюк, погнали в штабную землянку. В землянке не столько допрашивали, сколько потешались его мальчишеским ростом, а потом сдали на руки небольшому отряду из 10 немцев, которые шли на запад. Скорее всего, это был не конвой: им надо было куда - то по своим делам, поэтому и шли они лесными тропами, не очень - то внимательно следя за пленным. Пройдя несколько километров, устроили привал. Пётр, прикинувшись немым, знаками попросил отойти по нужде. Те, махнув рукой, отпустили: куда, мол, денется этот коротышка.

Напрасно тогда немцы не обыскали Петра. На поясе, под брюками, у него были две "лимонки", которые он предусмотрительно захватил с собой, собираясь в разведку. Солдат метнул одну гранату в немцев, затем другую, в мгновение ока оказался у дерева, на суку которого висел автомат. Короткими очередями уложил убегающих. Сначала Пётр решил пробираться к своим, а затем передумал. "Отомстить тем фрицам, что смеялись, издевались надо мной", - мелькнула дерзкая мысль. Переодевшись в немецкую форму, Пётр вернулся в штабную землянку. Кругом было тихо, все спали. Крадучись, Пётр проник внутрь и уже поднял автомат, чтобы завершить начатое дело, как вдруг взгляд его метнулся на стол, где среди бутылок и остатков еды он увидел карту, а на карте - расположение и немецких и наших войск. Не поднимая шума, Пётр забрал карту, выскользнул из землянки и стал пробираться к своим. Добытая разведчиком карта оказала неоценимую услугу: батальон вышел из окружения, не потеряв ни одного человека.

В одном из боёв, вскоре после выхода из окружения, Пётр был ранен и отправлен на лечение. Госпитальное судно, на котором находился Голиченков, по пути в Ленинград было обстреляно немцами, почти все раненые погибли. Пётр несколько часов продержался в холодной морской воде, пока его не подобрали. После выздоровления боец снова вернулся в строй. Был он пулемётчиком, миномётчиком, а потом ему предложили обучиться снайперскому делу. Талантливым в учёбе оказался Пётр Голиченков, меткая стрельба решила дальнейшую судьбу пехотинца. На первую "охоту" он вышел 10 Сентября, открыл свой снайперский счёт, а вскоре стал лучшим стрелком Ленинградского фронта, не по дням, а по часам увеличивая количество убитых им фашистов.

Ни в одном военном учебнике, ни в одном наставлении никогда не упоминалось о взаимоотношении снайпера и артиллерии, а между тем Пётр Голиченков одержал немало побед именно благодаря взаимодействию его, снайпера, с артиллеристами.

На том участке, где "охотился" снайпер Голиченков, немцы боялись поднять голову. Они убедились: стоит высунуться из траншеи - русский не промахнётся. Но для того, чтобы подстрелить фрица, порой надо было лежать и высматривать его несколько часов. Тогда и пошёл Пётр к артиллеристам и предложил взаимодействовать: артиллеристы будут бить по блиндажам, а когда фашисты начнут разбегаться, тут за дело возьмётся снайпер. Попробовали. Получилось, как по нотам: спасаясь от снарядов, немцы забывали об осторожности, этим и воспользовался Пётр.

Памятным для Петра стал день 21 Декабря 1941 года. В этот день он досрочно вернулся в полк со снайперских сборов. Его вызвал командир полка и посетовал, что за время отсутствия снайперов на передовой немцы совсем обнаглели: ходят в полный рост, наверное, посчитали, что прославленного Голиченкова наконец - то подстрелили. Но Пётр снова вышел на "охоту" и до обеда подстрелил 17 врагов. Тогда фашисты решили во что бы то ни стало разделаться с ненавистным снайпером. Петра выдало пятнышко копоти, образовавшееся на снегу после выстрелов из винтовки. Немцы подкатили пушку на открытую позицию, но не успели сделать ни одного выстрела, Пётр уничтожил весь артиллерийский расчет. Тогда по снайперу стали бить из дальнобойного орудия.

На снаряды немцы не поскупились, и снайперский блиндаж не выдержал. Враги торжествовали: наконец - то с надоедливым снайпером покончено !  Блиндаж был разрушен. Казалось, Голиченков действительно погиб. Товарищи Петра, увидев эту картину, бросились разбирать обломки. Вот разбитая снайперская винтовка, а вот и сам Пётр. Сначала подумали, что он мёртв, но оказалось, что жив !  Тяжёлая контузия вывела Петра из строя, он лишился речи, потерял слух. Врачам пришлось немало потрудиться, чтобы поставить его на ноги. Сам командующий Ленинградским фронтом Л. А. Говоров следил за лечением прославленного снайпера.

Из госпиталя Пётр снова вернулся на фронт, а 22 Февраля 1942 года он был приглашён в Смольный, где 1-й секретарь Ленинградского обкома партии А. А. Жданов вручил ему Золотую Звезду Героя Советского Союза и именную снайперскую винтовку. В штабе фронта Петра Голиченкова назначили инструктором. И стал Пётр Иванович обучать снайперскому мастерству молодёжь. За год у Петра мастерству снайпера обучились 230 бойцов. Это потом подсчитают, что уничтожили они более 4000 фашистов и, в общей сложности, будут награждены орденами и медалями в количестве 100 единиц. Но и сам Пётр не выпускал из рук разящую врага снайперскую винтовку. В его снайперской книжке появились все новые и новые цифры. Самая последняя довольно внушительная - 225. И ещё 23 "выведенных из строя" фашистских снайпера. В единоборстве с "коллегами" всегда побеждал Пётр. Но сказалась тяжёлая контузия, пришлось досрочно уйти в отставку, и радостный День Победы он встретил в родном Должниково.

Несмотря на неважное здоровье сидеть без дела Пётр Иванович так и не научился. Чего только не делал он в родном колхозе !  Пахал, сеял, работал конюхом, был человеком активным. Приезжая в Ульяновск, выступал перед молодёжью с воспоминаниями о своём боевом прошлом, частенько заглядывал в краеведческий музей.

Печально, что не смог он передать в музей свою главную реликвию - именную снайперскую винтовку. Выполняя указание Министерства внутренних дел, в дом Петра Ивановича ранней зимой 1953 года нагрянула милиция: огнестрельное оружие надо сдать и немедленно !  Перестраховались тогда органы, боялись, как бы чего не вышло: оружия - то у участников войны оставалось ещё очень много. Хотя из винтовки Голиченкова стрелять даже по воробьям было невозможно - ствол у неё был деформирован, но всё равно отобрали, а "на память" вручили квитанцию об изъятии. Чуть бы раньше ему обратиться, попросить, чтобы передали винтовку в краеведческий музей, как давно собирался сделать. Но только летом 1954 года обратился он с этой просьбой в УВД, не зная, что его "боевая подруга" давно уже уничтожена.

Был Пётр Иванович и заядлым общественником, и государственным человеком: он и депутат поселкового совета, он и член бюро партячейки, он и председатель школьного родительского комитета. На всё хватало у него сил, энергии, доброты: кому радио помочь провести, кому свет подключить, за кого похлопотать, чтобы в областной больнице подлечиться. На себя, на своё здоровье времени не оставалось, поэтому и умер совсем не старым, в возрасте всего лишь 57 лет. Низкий поклон тебе и светлая наша память, Большой Человек Пётр Иванович Голиченков.

( Литературно - краеведческий журнал "Мономах", 2.05.2005 год.  Ульяновск. )

0

2

Сообщение от Стражника
Характерно, в материале ни слова о том, что герой начал службу в пограничных войсках НКВД. А воевал в составе дивизии НКВД, которые в значительной степени создавались на основе довоенных подразделений наркомата, в том числе, из уцелевших бойцов погранвойск ...

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Внутренние войска. » Герой Советского Союза Пётр Иванович Голиченков


создать форум