Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Милицейские даты, события, годовщины » 27 марта - День внутренних войск МВД России


27 марта - День внутренних войск МВД России

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Сообщение от Стражника

27 марта - День внутренних войск МВД России
Празднование Дня внутренних войск МВД России исторически связано с одним из указов Александра I о создании Внутренней стражи — предшественницы Внутренних войск. Это был Указ от 27 марта 1811 г. об устройстве инвалидных рот и команд. С точки зрения сегодняшнего дня такая параллель может показаться странной, если не знать, что в начале XIX в. слово «инвалид» имело то же значение, что современное слово «ветеран». 27 марта 1911 г. на государств. уровне, был торжественно отмечен 100-летний юбилей местных войск и конвойной стражи.
С началом становления Советской власти произошло "новое рождение" внутренних войск, в иных условиях, на иной идеологии. Процесс это был трудным, нередко даже трагическим, но, тем не менее, войска ОГПУ - НКВД - МВД СССР внесли достойный вклад в историю нашей страны и ее Вооруженных Сил.

И, в тему, искреннее стихотворение Сергея Кухтова:

Ветераны НКВД

Есть такая заслуга – участник войны,
Защищавший народ от фашизма.
Как же тех называть,
кто на благо страны
В те года вёл борьбу с бандитизмом,
Кто вязал «на малинах» блатных «паханов»,
Кто на месте казнил мародёров?!
Их не брали на фронт,
хоть был каждый готов
И в разведку идти, и в сапёры.

Было…
Семьи комдивов везли в Магадан,
Матерея от женского плача.
Был приказ: выселять ингушей в Казахстан.
Выполняли, а как же иначе?!

А потом,
после смерти «вождя всех вождей»
Их по-тихому званий лишали,
И вливались они в строй советских людей,
В строй безликих людей, без регалий.
Их не брали на фронт, и не в битвах они
Получали награды и раны…
Почему же в слезах в эти майские дни
Неизвестной войны ветераны?!

С. Г. Кухтов

0

2

Это серьёзно, что 27 марта приурочено к ещё царским временам, или это уже новейшая версия?

0

3

Сообщение от Стражника
Именно к царским. В советское время не было дня Внутренних войск. Соответствующий указ был подписан уже в девяностые.

0

4

Правильное решение. Потому что внутренние войска стали сейчас действительно войсками. Я честно говоря, не понимал, для чего нужно было АРМИЕЙ охранять зоны. Отстранением армии от этой функции я считаю одним из очень немногих положительных решений властей "свободной" России. Теперь внутренние войска действительно войска. А спецназ ВВ один из самых лучших после спецназа ГРУ.

0

5

Сообщение от Стражника
Вообще, основы боевых качеств внутренних войск заложены с частей НКВД-ОГПУ СССР. А уж при Л.П. Берия войска НКВД вышли на уровень, поражавший не только проверяющих, но и врагов нашей страны.

0

6

"Стражник"  написал(а):

... основы боевых качеств внутренних войск заложены с частей НКВД-ОГПУ СССР.

Жаль, что Лаврентию Павловичу это не помогло. Глядишь, жили бы сейчас в СССР. Ну ладно, по теме - боевые качества - это понятно. Плохо то, что войска, именно войска, занимались совершенно несвойственным им задачам - охраной мест лишения свободы.

0

7

Сообщение от Стражника
С одной стороны, охрана заключенных не романтическая задача. Тем более, для ребят 18-20 лет, по призыву. Но кто должен выполнять эту функцию? Охрана лагерей должна быть вооружена, организованна. Не войсковые подразделения здесь "смотрятся" довольно бледно. Хотя, может и имело смысл в советское время создать особую, не войсковую, службу для осуществления этого назначения

0

8

Тут, видимо, сыграло роль то, что в СССР не было предпосылок для применения внутренних войск. как-нибудь иначе, нежели охрана мест лишения свободы. А войска есть. Применеять их нужно. Вот и применяли. Хотя, конечно, нужно было переложить функцию охраны мест лишения свободы на военизированную охрану, наподобие той. что имелась на режимных объектах.
Но тогда для чего внутренние войска?

0

9

Сообщение от Стражника
Внутренние войска - сродни иммунитету. Возможно, человек не упадет в ледяную воду, не окажется в тайге без поддержки и не подвергнется переутомлению. Дай Бог. Но иммунитет должен быть, даже если все в порядке. Как у Стругацких - если гипотетически обозначится угроза со стороны черта, мы должны быть готовы развернуть производство святой воды в промышленных масштабах. То есть, как бы не маловероятна угроза, что понадобятся вооруженные силы внутри страны, необходимо быть готовым и к этому. Иначе страна не государство, а недоразумение.
В целом же, история внутренних войск значительно богаче осуществления охраны заключенных.

0

10

Празднуем каждый год в этот в нашей семье триедино , потому как три поколения  срочную службу проходили в ВВ . Батя мой , я и сынок Женька.
Ну да не афишный праздник...

+1

11

Анатолий Николаевич, как это так военкоматы при осуществлении призыва смогли сохранить традицию нашей семьи? Считаю, что это пример того, что можно же при призыве вести определенную линию.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

12

Дружище Стражник , а военкоматам с нами легче работать в каком плане - в команды  ВВ зачисляются призывники прошедшие проверки (как при приеме в ОВД) и им также не хочется впустую гонять доки с непрошедшими проверки. Поэтому подбирают гарантированный контингент призывников.
Батяня как попал в ВВ не знаю наверно по подходящим характеристикам. Сам я не случайно потому как на момент призыва уже работал в МВД на вольнонаемной должности. Ну а сын Женька уж совершенно не случайно - я подсуетился :blush:  Офицеры из местного ФСБ подмогли в военкомате слово замолвили.
Все не случайно ... :flag:

0

13

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

14

Анатолий Николаевич, ну твой отец и ты, наверное по охране мест лишения свободы служили. Ну а сын-то уже этого не застал. А ВВ в нынешние времена исключительно в горячих точках. Не страшно за пацана было?

0

15

В тему:
Не павший батальон
Один эпизод большой войны
Фильм о подвиге милиционеров из батальона НКВД в сентябре 1941 года.
http://naonego.ru/a/232 Ссылка устарела ...

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

16

27 марта в нашей стране отмечается День внутренних войск МВД России — профессиональный праздник всех военнослужащих и гражданского персонала Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (ВВ МВД РФ).
С праздником всех причастных! Удачи, здоровья и счастья!

http://s8.uploads.ru/t/siIeB.jpg

http://s8.uploads.ru/t/iGqbl.jpg

http://s8.uploads.ru/t/aYTuC.png

0

17

Сегодня, как можно понять, войска национальной гвардии. Однако, десятки тысяч сограждан проходили службу во внутренних войсках МВД СССР - России. Так что, день исторический. Жаль, что ныне при столь трагических обстоятельствах.
Насколько помню, во внутренних войсках военно-пожарная служба функционировала.

Например:

В 1957 г. вновь открылся факультет инженеров противопожарной техники и безопасности (при Высшей школе МВД СССР), который был длительное время единственным, а с открытием других вузов стал ведущим образовательным учреждением страны по подготовке инженерных кадров для пожарной охраны. К этому времени ряды пожарной охраны пополнили тысячи молодых квалифицированных пожарных техников и выпускников высших пожарно-технических курсов, нехватка которых в первые послевоенные годы особенно ощущалась в сфере предупреждения пожаров.
Большую помощь работникам пожарной охраны, помимо расширившего спектр научных исследований ЦНИИПО, стали оказывать пожарно-испытательные станции, образованные в гарнизонах Москвы, Ленинграда, Свердловска, Куйбышева, Харькова, Ростова-на-Дону. Созданные еще в конце 1945 г. в Ленинграде, Москве, Свердловске, Горьком подвижные пожарные лаборатории, задачей которых являлось исследование явлений и процессов, протекающих на реальных пожарах, превратились к середине 1950-х гг. в настоящие научно-исследовательские лаборатории. Особенных успехов в этом направлении добились сотрудники ленинградской лаборатории.

https://nachkar.ru/histori/page7.htm
Форму носили внутренних войск: китель, брюки, тулья фуражки - цвета морской волны; околыш фуражки, поле петлиц, канты - крапового цвета. Описана парадная форма. Петличная эмблема - скрещенный молоток и разводной ключ. Такая же эмблема носилась на нарукавном шевроне служащими военизированной пожарной охраны в звании от рядового до ст. прапорщика включительно на полагающейся униформе.

14 января 1987 г. Утверждено положение “Об отрядах (частях) технической службы пожарной охраны МВД СССР

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

18

С праздником!

0

19

И да.
С праздником.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

20

Да, для Бластера - день его войск. Но, Бластер ушел в конфликт и "вованов" в числе грозовых не осталось ....

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

21

Внутренние войска МВД СССР
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/3/t486601.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/3/t251808.jpg

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

22

Ключники.Я когда служил в пожарной охране МВД СССР, у нас были погоны и петлицы краповые, ВВшные.Я старался одевать в петлицы инженерные эмблемы, вместо общевойсковых, чтобы не дали п...ды в подворотне. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

23

Ага, кто там вечером в тёмной подворотне будет петлицы разглядывать.

0

24

С Праздником!

0

25

milizioner написал(а):

Ключники.Я когда служил в пожарной охране МВД СССР, у нас были погоны и петлицы краповые, ВВшные.Я старался одевать в петлицы инженерные эмблемы, вместо общевойсковых, чтобы не дали п...ды в подворотне.

История конца 80-х годов. Батя был нач. штаба полка. Сидели мирно по-офицерски с командиром в кабаке. У командира Волга ГАЗ-24 была служебная старая правда и задроченная. И он ее отправил жену куда-то отвезти. В общем, идут отцы-командиры (подполковник, его начальник - полковник) домой (прогулка) -город маленький, жили рядом:) Естественно, ближе к ночи,   навстречу быдло какое-то. Слово за слово..попытались их избить, те отбились, мужики моего возраста. Приходят домой с люлями, это вообще жесть.
Дальше Офицеры звонят нач. милиции города. Они коллеги -в одном городе. Ну и расказывают без деталей. Тот говорит особо не заморачиваясь, я сейчас Малаху позвоню (это смотрящий видимо), он их вы..бет так, что им весь мир с монету покажется. После этого звонят уголовники, типа, наказали, может что надо? чем помочь? :)

Отредактировано Адвокат (2021-03-28 15:36:09)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

26

Адвокат написал(а):

История конца 80-х годов. .... я сейчас Малаху позвоню (это смотрящий видимо), ... После этого звонят уголовники, ...

Показательная история конца 80-х - угрожающее падение дееспособности государства, как всего аппарата в целом, так и его звеньев - армии и милиции. Но, в приведенном случае, начальник милиции еще сохранял авторитет (в изначальном смысле этого слова) среди лидеров преступного мира. Полагаю, этот пост - в реалии конца 80-х.
Форумчане присоединяются к обсуждению и оценке изложенной Адвокатом ситуации.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

27

Стражник написал(а):

Адвокат написал(а):
История конца 80-х годов. .... я сейчас Малаху позвоню (это смотрящий видимо), ... После этого звонят уголовники, ...

Показательная история конца 80-х - угрожающее падение дееспособности государства, как всего аппарата в целом, так и его звеньев - армии и милиции. Но, в приведенном случае, начальник милиции еще сохранял авторитет (в изначальном смысле этого слова) среди лидеров преступного мира. Полагаю, этот пост - в реалии конца 80-х.

То ли купили на пару. То ли киноффф на смотрелись.... :dontknow:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

28

Levad написал(а):

То ли киноффф на смотрелись....

:flag: однозначно

Адвокат написал(а):

Тот говорит особо не заморачиваясь, я сейчас Малаху позвоню (это смотрящий видимо), он их вы..бет так, что им весь мир с монету покажется. После этого звонят уголовники, типа, наказали, может что надо? чем помочь?

звонил, кАнешна, по мобиле или спутнику :crazyfun:
короче -
https://forumupload.ru/uploads/0011/e4/51/20/t876220.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

29

mushaver написал(а):

звонил, кАнешна, по мобиле или спутнику

В конце 80-х?!!! Круто!!! Или по телефону-автомату в кабаке?  :crazy:

0

30

Сказочным. Дед у Власова,сын в полковниках. Сдавшийся в плен по одсидке в приседателях колхозных.
С букетом прошлого и внук в ВВУ. Где врет , что врет , за чем врет. :dontknow:

Подпись автора

Dum spiro spero....

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Милицейские даты, события, годовщины » 27 марта - День внутренних войск МВД России


создать форум