Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Генерал Власов. Анатомия предательства.


Генерал Власов. Анатомия предательства.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Николай Михайлович Коняев
Генерал Власов. Анатомия предательства

Аннотация
Трудно найти более противоречивую фигуру в истории Великой Отечественной войны, чем генерал-лейтенант Андрей Андреевич Власов. До сих пор историки России и Запада в отношении личности генерала разделены на два непримиримых лагеря. Одни называют Власова предателем, кровавым злодеем, верным пособником фашистов, другие - славным героем, несгибаемым борцом с тоталитаризмом.
Петербургский историк Н.Коняев, не отрицая факта предательства, придерживается особой точки зрения. На основе серьезного анализа архивных документов, мотивов деяний и высказываний генерала историк создает более живой, сложный и противоречивый образ бывшего советского полководца.

Полностью здесь:  http://yadi.sk/d/_GIiZ3Ov2PoKn

Один из образчиков власовской пропаганды:
http://4put.ru/pictures/max/909/2794713.jpg

Материалы по теме:
Белогвардейцы - гитлеровцы .... Разные судьбы

+1

2

Сержант, спасибо за ссылку. Для меня, Н. Коняев - из наиболее самостоятельных и сильных историков. Правда, ты на него сильно негодовал за первые строки "гибели красных Моисеев",
http://copy.yandex.net/?text=гибель красных Моисеев&url=http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/136083/Gibel%27_krasnyh_Moiseev._Nachalo_terrora._1918_god.pdf&fmode=envelope&lr=213&mime=pdf&l10n=ru&sign=016c4797eb4bb67bc4e3c4e05b4664d3&keyno=0
но саму книгу, как я понял, ты еще не прочитал.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

Стражник написал(а):

спасибо за ссылку.

Пооффтоплю немного, потом удалим. Ну как тебе размещение книги на яндекс диске?

0

4

Отлично получилось. И никогда не слетит, покуда существуют сеть и яндекс.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

5

Похоже, блог нацисткого характера. Большой материал по изменникам: РОНА: краткий исторический очерк
Пример подачи материала:

же после ухода РОНА сопротивление населения органам советской власти, сопровождавшееся частыми вооружёнными столкновениями с подразделениями НКВД, продолжалось на территории Брянщины и Орловщины вплоть до 1951 года.

http://aquilaaquilonis.livejournal.com/223560.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

6

Оч. рекомендую (если тема действительно интересна и есть желание разобраться глубже) прочесть две книги историка К.М. Александрова:
1)"Офицерский корпус Армии ген.-лейт. А.А. Власова 1944-1945 гг."
(ссылка для ознакомления)
http://read24.ru/fb2/kirill-aleksandrov … 1944-1945/
2) "Мифы о генерале Власове" (там же в т.ч. и разбор книги Коняева).
http://www.echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/711781-echo/
Кирилл Александров оч. много работал в архивах, как в российских, так и зарубежных (в т.ч. во Фрайбурге и архивах США) и обе книги - научные работы. Коняев (я.т.д.) - для массового читателя и весьма много "притянутого" и не соответствующего действительности. автор, думаю, просто продвигал свое субъективное восприятие Власова.
Также есть еще 2-3 историка, которые копают по теме РОА/ВС КОНР глубоко, в том числе Игорь Петров: http://labas.livejournal.com/

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

7

Адвокат, спасибо, прочту обязательно ибо очень интересуюсь этим вопросом. Но, Ваша оценка - эти книги - попытка оправдать власовцев?

0

8

Сержант милиции написал(а):

Адвокат, спасибо, прочту обязательно ибо очень интересуюсь этим вопросом. Но, Ваша оценка - эти книги - попытка оправдать власовцев?

Автор работ - член НТС (Народно-трудового союза), т.е. антикоммунист. Историк из Спб. Написать 100% объективную работу крайне сложно (т.к. для этого нужно полностью абстрагироваться от отношения к Власову, власовцам итд.). Я бы сказал, не столько оправдание, сколько попытка как можно более полно описать трагедию и 2 УА и власовского движения. Вообще, Власов - это только одна из фигур..
Но дело в другом - он проработал огромный массив документов и информации и их выложил. У нас во времена Союза данная тема вообще была закрытой. В 90-е-200-е ей занимались "полтора земелекопа", но занимались оч глубоко (т.е. не на уровне "от съезда к съезду"). Из известных - историки Дробязко Сергей и Кирилл Александров.
Вы можете пока посмотреть первую книгу (Офицерский корпус..) по ссылке. Уверен, найдете много нового для себя. Почитайте биографии офицеров. Там, например, было двое Героев Советского Союза.

Отредактировано Адвокат (2014-04-28 16:48:45)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

9

И еще приведу один отрывок из книги: http://memo.ru/history/diss/books/grigh … pter15.htm

Трухин попал в исключительные обстоятельства. И как же мне было стыдно осознать, что я не дал его личности даже приблизительно правильной оценки.Трухин был казнен одновременно с Власовым, о чем было сообщено в центральных советских газетах 2 августа 1946 года в разделе «Сообщение ТАСС». В 1959 году я встретил знакомого офицера, с которым виделся еще до войны. Мы разговорились. Разговор коснулся власовцев. Я сказал:
— У меня там довольно близкие люди были.
— Кто? — поинтересовался он.
— Трухин Федор Иванович — мой руководитель группы в Академии Генерального штаба.
— Трухин?! —даже с места вскочил мой собеседник. — Ну, так я твоего воспитателя в последнюю дорогу провожал.
— Как это?
— А вот так. Ты же помнишь, очевидно, что когда захватили Власова, в печати было сообщение об этом, и указывалось, что руководители РОА предстанут перед открытым судом. К открытому суду и готовились, но поведение власовцев все испортило. Они отказались признать себя виновными в измене Родине. Все они — главные руководители движения — заявили, что боролись против сталинского террористического режима. Хотели освободить свой народ от этого режима. И потому они не изменники, а российские патриоты. Их подвергли пыткам, но ничего не добились. Тогда придумали «подсадить» к каждому их приятелей по прежней жизни. Каждый из нас, подсаженных, не скрывал, для чего он подсажен. Я был подсажен не к Трухину. У него был другой, в прошлом очень близкий его друг. Я «работал» с моим бывшим приятелем. Нам всем, «подсаженным», была предоставлена относительная свобода. Камера Трухина была недалеко от той, где «работал» я, поэтому я частенько заходил туда и довольно много говорил с Федором Ивановичем. Перед нами была поставлена только одна задача — уговорить Власова и его соратников признать свою вину в измене Родине и ничего не говорить против Сталина. За такое поведение было обещано сохранить им жизнь.
Кое-кто колебался, но большинство, в том числе Власов и Трухин, твердо стояли на неизменной позиции: «Изменником не был и признаваться в измене не буду. Сталина ненавижу. Считаю его тираном и скажу об этом на суде». Не помогли наши обещания жизненных благ. Не помогли и наши устрашающие рассказы. Мы говорили, что если они не согласятся, то судить их не будут, а запытают до смерти. Власов на эти угрозы сказал: «Я знаю. И мне страшно. Но еще страшнее оклеветать себя. А муки наши даром не пропадут. Придет время, и народ добрым словом нас помянет». Трухин повторил то же самое.
И открытого суда не получилось, — завершил свой рассказ мой собеседник. — Я слышал, что их долго пытали и полумертвых повесили. Как повесили, то я даже тебе об этом не скажу...
И я невольно подумал: «Прости, Федор Иванович». Но это был уже 1959 год. Я уже многое успел передумать о власовском движении. Начал я думать о нем, как только узнал. Сначала не поверил. Подумал: немецкая провокация. Лично с Власовым я знаком не был, но знал его хорошо. Запомнился 1940 год. Буквально дня не было, чтоб «Красная звезда» не писала о 99-й дивизии, которой командовал Власов. У него была образцово поставлена стрелковая подготовка. К нему ездили за опытом мастера стрелкового дела. Я разговаривал с этими людьми, и они рассказывали чудеса.
Вторично я услышал о Власове в ноябре 1941 года, когда его 20-я армия отвоевывала занятый немцами подмосковный Солнечногорск. Снова о нем говорили как о выдающемся военачальнике. Такие же отзывы приходили о нем и из-под Ленинграда, когда во главе 2-й ударной армии он начал наступление в лесисто-болотистой местности, нанося удар во фланг и тыл немецкой группировке, осадившей Ленинград.
Не вязалась эта фигура у меня с образом изменника родины. Провокация! — говорил я себе. Но... сведения подтвердились. Власов с помощью немцев создает из военнопленных Российскую освободительную армию. Встал мучительный вопрос: почему?! Ведь не какой-то выскочка — кадровый офицер, коммунист, чисто русский человек, выходец из трудовой крестьянской семьи. И сердце болело. Потом я узнал, что Трухин — начальник штаба РОА. Новой боли это не прибавило. Трухина я ценил не очень высоко. Его участие во власовском движении я считал закономерным: приспособленец. Но тут новый удар. Заместителем у Трухина полковник Нерянин Андрей Георгиевич.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

10

описать трагедию и 2 УА и власовского движения

Адвокат, все же, по моему пониманию - вторая ударная и власовцы - явления совершенно разного порядка.
Вторая ударная армия - армия с трагической судьбой. Армия, в которой бойцы оказались на голову выше своего командующего. Бойцы, принявшие на себя удел мучеников.
Власовцы же - это иной коленкор. Люди, каждый по своей мерке, но совершившие одно деяние - предательство. Несколько особый подход, власовцы из категории эмиграции, Советскому Союзу не присягавшие. Эти не предавали Советского Союза .. Предали Россию - в советский период ее бытия.
При всех разночтениях, безусловно, в этой трагедии еще много "белых пятен".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

11

Стражник написал(а):

Вторая ударная армия - армия с трагической судьбой. Армия, в которой бойцы оказались на голову выше своего командующего. Бойцы, принявшие на себя удел мучеников.

Власов принял командование весной 42-го. Его вины в создавшейся тогда ситуации не было. Кроме того, и Сталин не считал Власова виновным - за ним послали самолет, однако он лететь из котла отказался, вместо себя отправил раненных. Потом Власова по приказу ставки искали вплоть до осени 1942 г.

Стражник написал(а):

При всех разночтениях, безусловно, в этой трагедии еще много "белых пятен".

Совершенно верно. Просто Коняев "слабо ответил на вопрос" и местами приврал и присочинил:)

Отредактировано Адвокат (2014-04-28 22:03:19)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

12

Сталин не считал Власова виновным

Трудно согласиться с этим утверждением. Все же, 2-я ударная армия под командованием Власова поставленной задачи не выполнила. Хуже того, командующий потерял управление своей армией, обрекая тем самым подчиненных на безнадежные бои в изоляции, лишения и гибель.
Допускаю, что перед командующим А.А. Власовым Ставка поставила совершенно невыполнимую задачу. И это отчасти объясняет утрату управления. Так в аналогичных (схожих) условиях генерал М.А. Ефремов покончил жизнь самоубийством. Попавший в плен генерал Д.М. Карбышев осознанно принял мученическую смерть.
Бойцы 2-й ударной продолжали вести бои в условиях полного окружения и утраты общего командования, жутко представить, через что выпало пройти этим людям. Увы, многие из них так до сегодняшнего дня не погребены. И в том не их вина - наша.
Генерал-лейтенант, заместитель командующего войсками Волховского фронта А.А. Власов тоже свой выбор сделал. Упрощать ситуацию - нет оснований, но и оценка этого выбора однозначна.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

13

Стражник написал(а):

Так в аналогичных (схожих) условиях генерал М.А. Ефремов покончил жизнь самоубийством

Ефремов застрелился т.к. не хотел попадать в плен - у него шансов выхода их окружения уже не было - немцы находились в непосредственной близости. Власов дал разумный (я.т.д.) приказ выходить их окружения группами в немецкий тыл. Он и некоторые командиры имели такой опыт под Киевом и в др.
Власов в плен не сдавался - его сдала местная самооборона.  "С помощью русской полиции староста запер В. и Воронову в сарае и выдал армейскому патрулю 38-го пехотного корпуса 18-й армии Вермахта во главе с капитаном М. фон Швердтнером и зондерфюрером К. Пельхау. В знак бла­годарности староста получил от немцев корову, 10 пачек табаку, 2 бутылки тминной водки и почетную грамоту".
Сохранились рапорты Пельхау и Шверднера немецкому командованию и, позже, уже в плену протоколы допроса СМЕРШ.
Карбышев попал в плен раненным, насколько я помню. Писали, что ситуация с его гибелью была несколько иной, но это не умаляет его подвига.
Так что, Власов, Ефремов и Карбышев - это три отдельных истории.

Отредактировано Адвокат (2014-04-28 23:02:04)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

14

Власов в плен не сдавался - его сдала местная самооборона.

Адвокат, смущает термин самооборона. От кого "оборонялись"? От тех, кто сражался за жизнь и достоинство своей страны?!
Далее, все же, вспомним о еще одной трагедии - выданном местными коллаборационистами гитлеровцам легендарном разведчике Н.И. Кузнецове. Оказавшись окруженным, Николай Иванович принял совершенно безнадежный бой в котором и погиб. А если бы и бандерам удалось захватить его живым - можно утверждать, что этот офицер НКВД предпочел бы казнь предложению воевать против своей страны.
Был ли такой выбор перед командующим 2-й ударной А. Власовым. Полагаю, что возможность выбора была, но выбора именно для Андрея Андреевича не было. То есть, генерал А. Власов оказался не способен ни к ответственности, ни к жертве. Его уделом стала служба ненавистникам его Родины. Со всеми вытекающими ...

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

15

Стражник написал(а):

Власов в плен не сдавался - его сдала местная самооборона. Адвокат, смущает термин самооборона. От кого "оборонялись"? От тех, кто сражался за жизнь и достоинство своей страны?!

Стражник, это термин не мой. Так их называли в переводе с немецкого.
Что касается "обороны". Представьте себе, целая армия попала в окружение (будь-то 41, или 42 гг.). Тысячи бойцов и командиров (в случае с 2 УА - это десятки человек) прорываются. Они голодные, злые, кто-то потерял человеческий облик, кто-то сохранил. Нужно найти где-то пищу, переночевать итд., поэтому нужно идти к населенным пунктам. Далеко не все вели себя благородно. Были и дезертиры, мародеры, насильники, были те, убивал своих командиров. Многие старались переодеться в одежду гражданских.
Немцы же часто "договаривались" с местными жителями (что и имело место в этих Туховежах, где выдали Власова). Мол, вот вам оружие, вот вам связь с нашими патрулями, но "живите мирно" и соблюдайте наши порядки, и если мы найдем у вас дома  красноармейцев - пеняйте на себя. Назначали старосту. Как бы Вы повели себя в случае, если бы у Вас дома сидел красный командир (хотя он и представился учителем). Зашел бы немецкий патруль, увидели его, опознали и не только Вас, а и Вашу семью поставили к стенке? Он его просто выдал сразу же (уверен, так же поступил бы среднестатический человек, не патриот), может его потом и мучала совесть, а може и нет.

Стражник написал(а):

Далее, все же, вспомним о еще одной трагедии - выданном местными коллаборационистами гитлеровцам легендарном разведчике Н.И. Кузнецове. Оказавшись окруженным, Николай Иванович принял совершенно безнадежный бой в котором и погиб. А если бы и бандерам удалось захватить его живым -можно утверждать, что этот офицер НКВД предпочел бы казнь предложению воевать против своей страны.

Про Кузнецова, к сожалению, почти ничего не знаю. Не думаю, что что бандеровцы ему что-либо бы предложили. УПА была идейной националистической армией. УПА отдельная тема - они и против немцев воевали. Да и задумайтесь (исторически), какое отношение Зап. Украина имела к СССР и даже Империи? (это бывшая часть Польши и Автро-Венгрии). Понятно, что мы их освободили и пр.;-) Сейчас мы опять кого-то защищаем/освобождаем на территории Украины, вместо того, чтобы возраждать свои регионы и реализовывать нац. программы для россиян - история повторяется и "покой нам только снится". Поэтому нас так везде любят.

Стражник написал(а):

Был ли такой выбор перед командующим 2-й ударной А. Власовым. Полагаю, что возможность выбора была, но выбора именно для Андрея Андреевича не было. То есть, генерал А. Власов оказался не способен ни к ответственности, ни к жертве. Его уделом стала служба ненавистникам его Родины. Со всеми вытекающими ...

Может быть Вы удивитесь, но нацистам Власов был не нужен. После выступления в Смоленске, его хотели упечь в КЛ, но кто-то вступился. "Предложение" ему делал бывший русский офицер прибалтийского происхождения, воевавший у Юденича в Гражданскую, а потом переехавший в Германию. Гауптман Штрик-Штрикфельдт. Позднее Власова поддерживала преимущественно антигитлеровская оппозиция,  также часть эмиграции, например, ген. Туркул.

Отредактировано Адвокат (2014-04-29 10:21:21)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

16

соблюдайте наши порядки

Все же, русские, советские люди не изуверы и не изверги. "Соблюдать" гитлеровские "порядки" - как правило означало переступить черту, отделявшую человека от нелюди. Понятно, выживать под властью организованной нелюди было очень трудно, но масса примеров того, что советские люди вопреки гитлеровскому господству все же сохраняли душу живую и человеческий облик.
А уж безобразия от окруженцев, когда таковые допускались - ни в какое сравнение не идут с тем глумлением, которое творили гитлеровцы и их прихвостни. Так что, обороняться нашему народу приходилось не от оказавшихся в сложнейших условиях своих, а от совершенно другой силы.

Вас дома сидел красный командир

Ну здесь, во первых, сам термин "сидел". Читал воспоминания военнопленных узников, на которых вооруженные до зубов и пережравшие шнапсу белокурые бестии усаживались, что бы "покататься". Вот здесь термин - человек (надзиратель) сидит на другом человеке (узнике), понятен. Демонстрировали "варварам" преимущества европейского гуманизма и естественного права.
Далее, если красный командир в период войны "сидит" /отсиживается в избе, то это скорее всего, командир по недоразумению.
Во-вторых, "у меня в избе". Так сложилось, что в 19 лет я оказался младшим красным (Советской армии) командиром - заместителем командира расчета. Надеюсь, если бы пришлось укрываться у крестьян, то они бы меня евросоюзовцам не выдали. Да и факт массового сознания - в твою страну вторглась нелюдь, о чем с ней "договариваться?". Какой смысл под ней "строить жизнь - самооборону?!". Очистить землю от нахлынувшей на нее нечисти, - вот тогда и возможно станет жить. Хотя, понятно, гитлеровцы при обеспечения собственного гешефта себя цивилизованными нормами не ограничивали, так что жителям оккупированных регионов приходилось выживать в очень трудной ситуации.

Он его просто выдал сразу же

Писателя Василя Быкова не назовешь соловьем застойного режима, каковыми усердно служили А.Н Яковлев, Д. Волкогонов и Ко. Повесть "Сотников" - где партизан Рыбак, поставленный гитлеровцами в безвыходную ситуацию вынужден принять участие в казни партизана Сотникова. Да, некоторые жили с этим на душе и поживали. Ныне вон маршируют по Львову. Что те же Чикатило и Пичужкин.
Рыбак же на следующее утро удавился в туалете. Не выдержала груза совершенного греха сохранившаяся часть Души Живой.

нацистам Власов был не нужен

Да, в числе прочего читал мемуары Штрик-Штрикфельдта, так что презрение гитлеровцев к перебежчикам удивления не вызывает. Гитлер привык считать русских недолюдьми и рассматривал потуги Власова скорее как недоразумение и в буквальном смысле - мартышкин труд. Однако, окопные командиры вермахта и полевых частей СС быстро убедились, что им противостоят не обезьяны. Противостоит народ. И вопреки идеологии гитлеровские командиры полков- взводов весьма ценили оказавшихся в их распоряжении "хиви". Вот здесь то хорошо понимали, что такие как Власов очень нужны.

антигитлеровская оппозиция

При гитлеровцах А. Власов старательно поносил "маньяка-Сталина". Учитывая хотя бы карьеру изменника до предательства, эта позиция уже нравственно омерзительна. Так ведь Власову хватало соображения увидеть, что и его Гитлер-Геббельс считают "сбежавшей от своих обезьяной". Тем не менее, "восставший против произвола Сталина" бывший советский генерал принял статус макаки при гитлеровском управленческом аппарате ... Для большинства соотечественников это неприемлемое и даже хуже того - недостойное, душегубское решение.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

17

Стражник написал(а):

Все же, русские, советские люди не изуверы и не изверги.

А чем они отличаются от призванных на войну гитлеровцев, Стражник? Или, по Вашему убеждению все гитлеровцы исключительно изуверы, палачи и изверги?

Стражник написал(а):

"Соблюдать" гитлеровские "порядки" - как правило означало переступить черту, отделявшую человека от нелюди. Понятно, выживать под властью организованной нелюди было очень трудно, но масса примеров того, что советские люди вопреки гитлеровскому господству все же сохраняли душу живую и человеческий облик.

1941 г. Приходит Вермахт, фашисты в вашу деревню, парней призывного возраста нет - их призвали. Подростки, старики женщины и дезертиры (таких тоже было не мало). Немцы назначают старосту (вы его хорошо знаете до оккупации - это самый старший/или известный, даже может уважаемый человек, кстати иногда бывало, что и политработник, но он скрывает) и договаривается с оккупантами.  А вам он говорит: Черт его знает, как война закончится - немцы прут, и они уже около Москвы, может все закончится скоро и Сталина не будет, как немцы пишут. Давайте подождем. И просят от него только того, чтобы он прокормил женщин и детей (пусть за счет немцев).
Это не герой, а человек того времени. Он спас десятки жизней, а потом его того...
Правда, надо отдать должное такие люди получали до 10 , обычно, но их судьбы были поломанны.
О военнопленных -отдельный сказ.
Остальное чуть позже прокомментирую.
С ув.

Отредактировано Адвокат (2014-05-01 03:13:38)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

18

А чем они отличаются от призванных на войну гитлеровцев, Стражник?

Ну, здесь же все вполне определенно. Самое главное, что наши соотечественники воюют прежде всего на своей земле защищая свою страну. Если советская армия и выходила за границы нашей страны, то именно для того, что добить силы вторжения, обеспечить мир и безопасность Родины.
У нас, волей судьбы, большая страна и нет никакого интереса теснить густозаселенную Европу. Главное - пусть к нам не лезут.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

19

Стражник написал(а):

Далее, если красный командир в период войны "сидит" /отсиживается в избе, то это скорее всего, командир по недоразумению.
Во-вторых, "у меня в избе". Так сложилось, что в 19  я оказался младшим красным (Советской армии) командиром - заместителем командира расчета. Надеюсь, если бы пришлось укрываться у крестьян, то они бы меня евросоюзовцам не выдали. Да и факт массового сознания - в твою страну вторглась нелюдь, о чем с ней "договариваться?". Какой смысл под ней "строить жизнь - самооборону?!". Очистить землю от нахлынувшей на нее нечисти, - вот тогда и возможно станет жить. Хотя, понятно, гитлеровцы при обеспечения собственного гешефта себя цивилизованными нормами не ограничивали, так что жителям оккупированных регионов приходилось выживать в очень трудной ситуации

У него были наградные часы и они их с ППЖ Вороновой  хотели  поменять на еду. Скорее всего, по этим часам его и "раскрыли". Потому что он был в "гражданке" и представился учителем. Когда староста пришел, ему сказала дочь, что у них гости и показала часы. Это означало, что вся их семья могла быть поставлена к стенке немцами. Когда Власов и Воронова поели и задремали, он их закрыл и доложил немцам. 
Вы, наверное, помните эту историю. Она задокументирована со слов немцев, которые его взяли в плен и показаний старосты.
Да, жители находились в сложной ситуации. Никто из нас на 100% не знает, как бы он поступил, когда на кону жизнь семьи.

Стражник написал(а):

Да, в числе прочего читал мемуары Штрик-Штрикфельдта

Недавно слушал его аудио-выступление около 50 мин., которое записал незадолго до смерти. Могу скинуть для ознакомления. Довольно интересно рассказывает.
Если бы не В.К. Штрикфельдт, отсидел бы Власов в плену и освободили бы его, как Лукина и пр. и был бы он одним из героев ВОВ. За Киев и бои под Волоколамском.

Отредактировано Адвокат (2014-05-04 17:49:26)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

20

Адвокат написал(а):

Изменником не был и признаваться в измене не буду. Сталина ненавижу. Считаю его тираном

А что же до того как к немцам попал он  эту свою  "гражданскую позицию" не озвучивал  и благами получаемыми от  "тирана" прекрасно пользовался?  Приспособленец и есть.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

21

Адвокат написал(а):

Просят от него только того, чтобы он прокормил женщин и детей (пусть за счет немцев).
Это не герой, а человек того времени. Он спас десятки жизней, а потом его того...

Разные случаи были. Инженера наладившего водоснабжение города при немцах или врача лечившего больных или  директора хлебопекарни сложно назвать предателем  и судьба таких людей часто зависела от ретивости следователя но очень часто  под суд их не отдавали ибо  в городе жили  кроме немецкого гарнизона и наши граждане, но вот когда человек шел в полицию и помогал  выявлять   "врагов нового порядка" тут иной коленкор.  Так и старосты были разные и   судьба  у них была разной.  Но Власов  получив оружие в руки  руководил  структурой которая помогала  противнику убивать граждан его страны.  А нелюбовь к Сталину, тут нипричем. Вон Черчиль его как  не любил а  все же  стал его союзником.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

22

Офисный Акул написал(а):

А что же до того как к немцам попал он  эту свою  "гражданскую позицию" не озвучивал  и благами получаемыми от  "тирана" прекрасно пользовался?  Приспособленец и есть.

Может, и так. Я не идеализирую Власова. Только зачем соглашаться на такой риск, когда можно было отсидеться в том же винницком лагере, как Лукин. Из около 80  советских генералов, бывших в плену, около 70-ти были освобождены.
Власов как раз оч. рисковал. Гитлеру он был не нужен, он был нужен антигитлеровской оппозиции.
Может, это был оч. честолюбивый человек.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

23

Офисный Акул написал(а):

Но Власов  получив оружие в руки  руководил  структурой которая помогала  противнику убивать граждан его страны.  А нелюбовь к Сталину, тут нипричем. Вон Черчиль его как  не любил а  все же  стал его союзником.

Как она помогала убивать, расскажите подробнее.
Только часть полковника Сахарова воевала на Одере в 45-ом, и то воевала пару дней, а потом часть отвели, по приказу Буняченко. Точнее, власовцы просто снялись и ушли в Чехию, оголив немецкий фронт.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

24

Адвокат написал(а):

Как она помогала убивать, расскажите подробнее.

Даже если они  просто стояли в тылу и стирали  немцам кальсоны, то и это уже работа на военную машину противника. А они ведь и оружие носили и в карательных акциях участвовали и против партизан  использовались. или сие красная пропаганда, а они ну чисто клуб военной реконструкции форму одели поносили фото наделали и отдыхать?

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

25

Адвокат написал(а):

когда можно было отсидеться в том же винницком лагере,

Видимо это мешало

Адвокат написал(а):

Может, это был оч. честолюбивый человек.

Скорее себялюбивый. Из его переписки которая публиковалась такое впечатление создается.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

26

Офисный Акул написал(а):

А они ведь и оружие носили и в карательных акциях участвовали и против партизан  использовались. или сие красная пропаганда, а они ну чисто клуб военной реконструкции форму одели поносили фото наделали и отдыхать?

Когда РОА участвовала в карательных акциях?

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

27

Офисный Акул написал(а):

Даже если они  просто стояли в тылу и стирали  немцам кальсоны..

Похоже, Вы не знаете историю о ВС КОНР и даже о восточных батальонах.
Рекомендую с этой работы начать, потом можно прочесть К.М. Александрова. Там много фактуры и мало идеологии.
http://militera.lib.ru/research/drobyaz … index.html

Отредактировано Адвокат (2014-05-04 20:01:40)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

28

Адвокат написал(а):

Когда РОА участвовала в карательных акциях?

http://www.svom.info/entry/239-vlasovcy … -rycaryah/

http://voin.russkie.org.lv/borec.php

http://berkovich-zametki.com/2006/Zamet … ovsky1.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_ос … ьная_армия

Формирование подразделений РОА началось в 1943 году, они привлекались к несению охранно-полицейской службы и борьбе с партизанами на оккупированной территории СССР[6].О дислокации изменнических формирований РОА, установленных разведкой партизан с 1.1. по 1.10.1943 // Семиряга М. И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 844—849.

Сплошь красная пропаганда?

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

29

Давайте по-порядку.
РОА - это условное наименование. До 1944 г. существовали:
-восточные батальоны (не подчинялись Власову)
-казачьи части (не подчинялись Власову)
- подразделения Каминского (не подчинялись Власову)
и многие др.
Собственно, у Власова до создания КОНР в распоряжении был батьальон охраны и школа, к-рая готовила офицерские кадры.
Если говорить о "власовцах", то это те, кто вошел в т.н. Вооруженные Силы КОНР в конце 1944 -го года.
А у Вас все в одной куче - и каминцы, и каратели и полицейские батальоны и пр. - "и все это РОА"?
Формирование подразделений РОА началось в 1943 году, они привлекались к несению охранно-полицейской службы и борьбе с партизанами на оккупированной территории СССР - это не власовцы и не РОА, это полицейские "службы порядка" и вспомогательные силы тылов групп армий, насколько я понимаю.
Эти товарищи - отдельная тема, к Власову они отношения не имели.
Так вот, расскжаите пож. сухо с конкретикой и без идеологических пламенных статей о преступлениях власовцев.
По порядку. Дата, место, что происходило, подразделение, кто командовал и пр.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

30

Офисный Акул написал(а):

Формирование подразделений РОА началось в 1943 году, они привлекались к несению охранно-полицейской службы и борьбе с партизанами на оккупированной территории СССР

Или борьба с партизана не является карательными акциями?

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » К истории Великой Отечественной » Генерал Власов. Анатомия предательства.


создать форум