Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Становление советской милиции. НКВД - ГПУ РСФСР » Оперативно-розыскная деятельность: традиции, история. Советский период


Оперативно-розыскная деятельность: традиции, история. Советский период

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Материал предоставил Дамир (han.dami), ныне от поддержки темы советской милиции, к сожалению, отошедший.
Оперативно-розыскная деятельность: традиции, история
часть 2.
До 1917 г. функции УР исполнял Уголовный сыск. Царская полиция была упразднена 11 марта 1917 года. При Министерстве юстиции было образовано Бюро уголовного розыска, куда вошли прежние сыскные отделения. Эти структуры действовали до образования уголовно-сыскных аппаратов в составе НКВД.
В составе НКВД УР был создан 5 октября 1918 года Постановлением НКВД РСФСР, утвердившим «Положение об организации отделов уголовного розыска», в котором излагались основы организации и задачи этой службы : «В различных пунктах РСФСР для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом учреждается на основании следующего положения при всех губернских управлениях советской рабоче-крестьянской милиции в городах как уездных, так и посадах с народонаселением не менее 40 000 - 45 000 жителей отделения уголовного розыска... Все существующие ныне уголовно-розыскные учреждения должны быть реорганизованы и изменены согласно данному положению...» Общее руководство уголовным розыском на местах было возложено на организованное в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР Центральное управление уголовного розыска Центророзыск. В 1919 г. аналогичные подразделения стали создаваться и в других населенных пунктах. К сентябрю того года уголовно-розыскные отделения функционировали в 62 городах. При УР сформировались первые научно-технические подразделения: Кабинет судебной экспертизы, регистрационное бюро и дактилоскопическое бюро.
На первом этапе УР использовался в основном для борьбы с политическими противниками. Но уже с 1920 г. основным направлением их деятельности становится борьба с уголовной преступностью, в основном с крупными бандами и организованными преступными сообществами.
С 1922 г. УР являлся самостоятельной Службой органов внутренних дел. С августа 1923 г. по декабрь 1927 г. общее руководство УР РСФСР осуществлял Отдел уголовного розыска Центрального административного управления НКВД РСФСР. Позже он стал самостоятельным отделом НКВД.
В 1928 г. в соответствии с новой Инструкцией в аппаратах УР введен Линейный принцип работы и сформирована новая структура подразделений. В мае 1931 г. УР включен в состав органов милиции. В 1937 г. одно из направлений работы - борьба с хищениями гос- и общественной собственности и спекуляция - было оформлено как самостоятельное. В результате появилась Служба по борьбе с хищениями социалистической собственности (БХСС).
Во время Великой Отечественной войны УР помимо своих основных обязанностей активно занимались борьбой с диверсиями, вредительством, мародерством, паникерством и дезертирством. Многие сотрудники УР вошли в состав истребительных отрядов, уничтожавших разведгруппы противника и совершавших диверсии в тылу врага.
17 октября 1949 г. УР, как и вся милиция РСФСР, из МВД СССР были переданы в Министерство гос. безопасности (МГБ). В 1950 г. Управление уголовного розыска преименовано в управление уголовного сыска. 11 марта 1953 г. произошел обратный переход и возвращение прежнего названия. За последующие годы развитие УР шло по восходящей линии. Накапливался опыт; расширялась научно-техническая база; были созданы подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет; внедрялись новые методики. В 1974-м в его составе созданы подразделения «А». В 1973 г. в УР передана Профилактическая служба; в 1977 г. в его составе созданы Инспекции по делам несовершеннолетних. В 1989 г. после создания самостоятельной Профилактической службы эти линии работы были выведены из компетенции УР.С конца 1980-х гг из УР выделились и образовали самостоятельные службы: подразделения по борьбе с организованной преступностью (ОРБ-РУБОП) и незаконным оборотом наркотиков (ОНОН-ОБНОН).

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Вот один из примеров того, как "раскрывается" в современной литературе содержание сыскной работы.  По сути - кастрированный очерк организационной структуры уголовного розыска. Обозначена часть его компетенции - тоже более чем куце, лапидарно. О, собственно, службе - ни слова. Ни даже пол слова.
Так что, освещать в этом направлении и освещать. Как то же надо избаляться от удручающей не инормированности и концептуальной дремучести, в первую очередь, демонстрируемой авторами учебной юридической литературы.
В научной литературе, кстати, не больно то лучше.
И что говорить про практических работников? Люди на земле вынуждены исключительно через собственное повторение давно известных ошибок приобретать опыт.

han.damir: А может оно и правильно? Содержание "сыскной работы" проходит под грифом 00....(сов.секретно). Хотя в современном мире это самое "содержание" уже давно стало "секретом полишенеля".

Стражник: Разумеется, всю методику раскрывать не следует.
Но, по исторической части, уже в Российской империи был накоплен колоссальный опыт розыской деятельности. И, многое из этого опыта публиковалось в открытых источниках.
То есть, если жулик грамотный, то он многое может из различных не милицейских, даже дореволюционных, изданий почепрнуть и использовать в противоправных целях.
А по учебникам, из разряда приведенных, выходит, что их авторы вообще "не в теме". Ни намеком, ни иносказанием - не подозревают, что велась сложная, напряженная розыскная работа. То есть, этот секрет, как можно видеть, господствует только среди авторов и издателей специальной литературы для полиции. Все остальные в курсе ....

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Становление советской милиции. НКВД - ГПУ РСФСР » Оперативно-розыскная деятельность: традиции, история. Советский период


создать форум