Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беседа о первых шагах советской милиции

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Беседа о первых шагах советской милиции
Дискуссия возникла на основе материала книги М. КУБЕЕВА "Налетчики".
М. Кубеев. Налетчики. М. 2000.
Но, предмет обсуждения вышел за границы содержания данной книги и был вынесен в отдельную тему.
Содержание книги М. Кубеева показывает тяжелейшую криминогенную ситуацию, сложившуюся в первые годы советской власти.

Сержант милиции "А в московском розыске к 19-му году не осталось спецов .... Тем не менее, выявили и пресекли".
А причина указана, почему не осталось спецов. Потому, что царских разогнали или потому, что своих толковых бандосы перестреляли или на фронт ушли?

СтражникПро "не осталось спецов" все верно: помните, норматив был и официальный, да и негласный (корпоративный) - серьезным сыскарем сотрудник становился/признавался года через три на оперативной работе. А до этого срока - учись стажер у старших, набирайся опыта. К 19-му году спецов с таким стажем советская милиция еще не вырастила. А старорежимных, "буржуазных" сыскарей идеология не позволяла привлекать.

Сержант милиции А правы ли были большевики, что поголовно отстранили от работы всех сотрудников царской полиции? Считаю, что нет. Но даже при этом, что все молодые, зелёные, на одной идее сыск подняли. Да, кровью большой это окупилось. Но разве рядовые опера не меньший вклад в эту оплату внесли. До 30-х годов вообще единицы дожили и этот опыт собственной кровью оплатили, а это самый ценный, самый качественный опыт, хоть и приобретенный такой ценой. И передавали и воспитывали следующие поколения на этом опыте вплоть до развала страны и даже позже. По сути, бандосов 90-х советские опера и их воспитанники в стойло загнали. Это потом срослось всё в один клубок - менты стали, действительно, мусорами. Имею право так говорить, так как через себя всё это пропустил, но всё равно остался советским ментом. Поэтому горжусь, что по сути стоял в одном строю с теми, первыми советскими сыскарями.

Стражник «Парадоксальная ситуация В.И. Ленин был убежденным сторонником теории, согласно которой при социализме нет объективных предпосылок для преступности».
Сержант милиции А что, неплохая теория. Вот если бы ещё социализм нормальный можно было бы построить А то ведь то, из-за чего умерла Советская власть, а соответственно и СССР, началось ещё при НЭПе - сращивание совработников с барыгами.
Потом чекистам калёным железом всё это пришлось выжигать .... но .... поздняк метаться уже было. Уже паны из хамов вкусили от золотого тельца. Уже поняли, что имея власть на фига заботиться о всеобщем благе, когда можно хорошо позаботиться о своём .... Так и не получилось их перевоспитать, что и привело к смерти хорошей идеи и хорошего дела.
Цитата: «Сообщение от Стражник» И отчаянный налет уголовников на приглянувшееся им авто пришелся именно "в адрес" вождя пролетарского государства ... Прямо, роковое совпадение .. Так может, это провидение Ильичу знак подавало, что ни хрена у тебя, уважаемый не выйдет. Дело-то хорошее, но утопияя!!!
Иисус Христос уже более тысячи лет пытается людям то же самое внушить, что ты своей революцией. У Бога ни хрена не выходит, думаешь, у тебя выйдет ...? Не прислушался Ильич ... Или с провидением поспорить решил...? Кто теперь это узнает. Теперь у нас аристократия помойки и криминальная Россия .... О как! Ещё хуже, чем при царе. Эх, Ильич ....
Стражник Цитата: неплохая теория.  Все же считаю, что если ты видишь себя во власти - то главное не красота твоих представлений, а безопасность и благополучие людей, от имени которых ты во власти состоишь.
Если обратиться к январю 1919 года - уже многие большевики "вопияли" - криминал убьет революцию. Но, Ильич стоял за чистоту идеи - "это что же за мелкобуржазные истерики?! Не умеете работать, товарищи!!!
Читайте классиков: при отсутствии классового антагонизма объективных причин для преступности нет.
Так то, батенька, кого там уголовнички постреляли - порезали? Это никак не повод отступать впадать в уклонизм, а паче чаяний - отступать от базовых положений марксизма!!"
Вот уголовники и стреляли-резали ....

Сержант милиции Цитата Стражника "Все же считаю, что если ты видишь себя во власти - то главное не красота твоих представлений, а безопасность и благополучие людей, от имени которых ты во власти состоишь".
Само собой! Поэтому и говорю - неплохая теория, подразумевая, что между теорией и практикой иногда пролегает пропасть. Которую и не смогли полностью преодолеть большевики в силу и объективных и во многом, по моему, субъективных причин.
Цитата Стражника: «Если обратиться к январю 1919 года - уже многие большевики "вопияли" - криминал убьет революцию». Что и произошло в 1991 году.
Цитата Стражника  «Читайте классиков: при отсутствии классового антагонизма объективных причин для преступности нет».
Так ведь не получилось у нас безклассового общества. Богатые никуда не делись при наличии небогатых. Просто были паны, стали паны из хамов. А ещё исстари на Руси была поговорка - пан плох, а из хама пан во сто крат хуже.
Это раз. А второе, так ведь падали уголовной, ей по барабану, кого резать и грабить, кончатся богатые, начнут резать бедных. Уголовная нечисть на то и нечисть, для неё главное - сеять зло и срать им на классовый антагонизм. Они "деклассированный" элемент
Цитата Стражника:  «это что же за мелкобуржазные истерики?! не умеете работать, товарищи!!!» А вот тут как раз и надо было пользоваться случаем и всю мразь уголовную просто под корень извести, как в Москве 1941 года. Без суда и следствия, по законам военного времени, вместе с контрой. Вот где были истинные враги. Вот кого надо было давить со всей пролетарской ненавистью, а не стремиться к бесклассовому обществу.
Стражник По поводу кампаний по зачистке угловщины М. Кубеев не пишет (разве что о локальных - на Хитровке). Но таковые в те годы проводились. Самая известная - в Москве весной 1918 года. Кампания имела политическую составляющую - задачу борьбы с распространившимся в Москве анархизмом. По ней, возможно отдельную ветку запустить.
Сержант милиции Сообщение от Стражника "Но таковые в те годы проводились. Самая известная - в Москве весной 1918 года. Кампания имела политическую составляющую - задачу борьбы с распространившимся в Москве анархизмом". Так вот именно - политическая составляющая - ключевое слово. Странно, почему-то уголовников власть никогда не считала особыми врагами. Вот политические - это да. Ну правильно, политические враги - тоже враги. Но уголовная мразь как раз в силу своей деклассированности является врагом не меньшим, если не большим. Ещё в "... ГУЛАГе" солженицинском прочёл его хлёсткое и точное их определение - фашисты своего народа. Вот тут я с ним полностью согласен. И давить их надо было, пока была возможность. Можно определиться, что сил на их полное уничтожение не хватало. Но на подавление белогвардейского подполья хватало, на подавление антоновского мятежа хватало, и т. д. Лучше бы дура фригидная Землячка со своим бесноватым Куном вместо врангелевских офицеров уголовщину вот так уничтожили, да и не только в Крыму. Но почему-то считается, что уголовники - это так, небольшая накипь, если они есть, значит, менты плохо работают. Нет политики, нет и проблемы. Вот и получили, что имеем - детвора по фене ботает, страна по понятиям живёт - , короче.

Сержант милиции Цитата «задачу борьбы с распространившимся в Москве анархизмом. По ней, возможно отдельную ветку запустить».
С дорогой душой! Давно хотел поговорить об этом. О чём будет тема - об анархизме, как таковом, об анархизме и анархии и, следовательно, о милиции
Стражник По уголовщине. Вернее ее недооценке.
Считаю, что один из факторов "пренебрежения" криминальной угрозой кроется в ее природе. Разгул криминала - это прежде всего следствие неспособности администрации наладить жизнь внутри страны. Ни одна политическая сила под таковой констатацией не подпишется.
Властям проще объявить причиной трудностей враждебное окружение, наследие тоталитарного прошлого, иными словами, - "высокие" трудности.
А заявить, что "не шмогли мы создать людям возможностей обеспечить себя не вступая в конфликт с законом" "и контроль наладить у нас не получается " - как то это не романтично.
И европа может не понять ...

Стражник  А по теме, предполагаю, не совсем по анархизму. Возможно, на тему кампаний по зачистке криминала. Хотя, материала не так много.
Вообще, можно такие ветки запустить в темах "О советской милиции" - не по произведениям, а по какому либо из явлений, направлений милицейской дея-тельности ...
Сержант милиции Цитата: Сообщение от Стражник По уголовщине. Вернее ее недооценке. «Считаю, что один из факторов "пренебрежения" криминальной угрозой кроется в ее природе. Разгул криминала - это прежде всего следствие неспособности администрации наладить жизнь внутри страны».
И европа может не понять ... БРАВО!!!
Власть не подпишется, это точно, причём любая, в том числе и Советская, при всём моём к ней уважении. Я никак не мог сформулировать причину провала идей социализма - а вот она, формулировка, лучше не скажешь! Правильно, стремились к тому, чтобы не было богатых, уничтожали, так скать, классовый антагонизм, вместо того, чтобы стремиться к тому, чтобы не было бедных, и этим самым выбить почву из-под ног этого антогонизма. Ну и физически, пока был шанс, уже неисправимых рецидюг извести. А то с контрой вон как бились...
Цитата:
Возможно, на тему кампаний по зачистке криминала. Хотя, материала не так много.  Материала, действительно, немного. Я слышал краем уха только о хрущёвской попытке извести ворюг "взаконе" и её полном провале. И ещё довелось мне как-то пообщаться с отставным сотрудником ГБ. Он мне сказал - да знаем мы их всех, смотрячих, подглядывающих, их своры, короче, смердящих по стране. И если бы дали команду, вывели бы их за неделю, а то и раньше. Но команду такую не дают. Значит, кому-то выгодно, чтобы "оргпреступность" процветала. Вот бы узнать, кому, а???????

Стражник: Не совсем по теме ветки, но в продолжение беседы - Цитата:
Вот бы узнать, кому, а???????  Частично, ответ в упоминаемой рядом книге Э. Хруцкого "Тайны уставшего ...". Автор пишет, что определенная часть криминала - это всегда инструмент обеспечения потребностей правящей элиты. Законом определенные задачи не выполнить - и здесь на подхвате "жучкИ", "мамочки", "смотрящие".
При определенном интересе - с готовностью порешают потребности члена гу-бернского дворянского обрания, сотрудника ревкома, инструктора обкома, ну и так далее (про сегодняшнее промолчу). Соответственно, и власть в ответ - "так и существуйте разбойнички, а мы как бы и не знаем про вас .... А если где выяснится, что оказывается знаем - так мы типа боремся!!!"

Сержант милиции
Получается - дракон, кусающий себя за хвост, но только в отрицательном смысле. Пока существует власть, существует и преступность. Очень и очень прискорбно, что и Советская оказалась среди прочих.
Стражник
Что же за советскую власть, то к нее столько уникальных составляющих, что "среди прочих" она может оказаться разве что в сугубо пропагандистских целях. Или по непониманию отечественной истории ...
Связь же большевиков с криминалом наглухо отрицали разве что упертые страхом за потерю VIP статуса идеологи- цензоры КПСС. Хотя, если посмотреть сегодняшний официоз, то выясняется, что большинство из тех сторожевых псов "чистоты единственно верной идеологии" в глубине души были отчаянными монархистами-белогвардейцами с выраженным либерально-монетаристким уклоном. Но, это весьма грустное открытие. __

Сержант милиции Сообщение от Стражник
Связь же большевиков с криминалом наглухо отрицали разве что упертые страхом за потерю VIP статуса идеологи- цензоры КПСС.
вот эти.....
Цитата:
Сообщение от Стражник
Хотя, если посмотреть сегодняшний официоз, то выясняется, что большинство из тех сторожевых псов "чистоты единственно верной идеологии" в глубине души были отчаянными монархистами-белогвардейцами с выраженным либерально-монетаристким уклоном. Но, это весьма грустное открытие.
А я считаю, что никакие они не белогвардейцы - монархисты, а обычные ре-негаты, а то и вообще хамелеоны, которым всегда хорошо. Это о них ты хорошо сказал, что им до предательства дорасти ещё надо.

Стражник Относительно Цитата: белогвардейцами с выраженным либерально-монетаристким уклоном
- это, как аналог "сухая горячая ледяная жидкость". Верно подметил - ква-квадабры.
А по связи с криминалом, вряд ли здесь особый умысел. Иной криминал - он как пыль - где жизнь, там и она. Единственное, что большевикам нередко удавалось загнать уголовщину в дальний подпол. Но, и при Советах, чуть отвернись - и характерная "физиономия" снова тут как тут.

Сержант милиции Сообщение от Стражник Единственное, что большевикам нередко удавалось загнать уголовщину в дальний подпол. … белогвардейцами с выраженным либерально-монетаристким уклоном
- это, как аналог "сухая горячая ледяная жидкость". Верно подметил - ква-квадабры.
Беда в том, что они как правило, всегда наверху. Что ж за едрит-то твою налево, блин...

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

2

Интересная и содержательная дискуссия у нас тогда состоялась, но можно ее рассматривать только  как подготовку к началу рассмотрения проблемы.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

Стражник написал(а):

.... подготовку к началу рассмотрения проблемы.

Обратимся к первоисточникам:
Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 35
СОВЕЩАНИЕ ПОЛКОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПЕТРОГРАДСКОГО ГАРНИЗОНА 29 ОКТЯБРЯ (11 НОЯБРЯ) 1917 г.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО ВОПРОСУ О ВОДВОРЕНИИ ПОРЯДКА В ГОРОДЕ
Вполне присоединяюсь к высказанному мнению: долю труда по охране города должны взять на себя рабочие. В этой совместной работе солдаты будут учить рабочих владеть оружием. Наша задача, которую мы ни на минуту не должны упускать из виду — всеобщее вооружение народа и отмена постоянной армии. Если рабочее население будет привлечено — работа будет легче. Практично предложение товарищей собираться каждый день.
«Правда» № 174, 13 ноября (31 октября) 1917 г.

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+2

4

Я сейчас по работе над сценарием вникаю в эпоху НЭПа. Не детектив, скорее мелодрама, но и не без убийств. Следовательно, кто-то должен будет эти убийства расследовать. Вот встречаю, как мне кажется, интересный материал, и думаю всё сюда переносить. Может пригодиться. А может кто-то прочтёт и скажет мне, что я нарыла какую-то хрень, и тогда я эту хрень не буду принимать в расчёт. И так: https://cyberleninka.ru/article/n/sovet … epa/viewer

https://cyberleninka.ru/viewer_images/14296037/f/1.png

0

5

Лариса написал(а):

И так:

по данной статье могу сказать следующее- все выводы авторами делаются на основе официальной статистики.
Не знаю, как в то время с достоверностью было. Но похоже, также, как и во весь остальной период и в настоящее время.
Т.е. большинство цифр, скажем мягко, далеки от реальности. Например, не поверю, что раскрываемость преступлений на Урале в 1925 году достигла 70,2%.
Естественно, реальная. А не "сделанная". С другой стороны, все равно сейчас это не проверишь.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

6

mushaver написал(а):

С другой стороны, все равно сейчас это не проверишь.

Да, не проверишь. Но мне и не надо, чтобы в точности до мелочей. Лишь бы не допустить явных ляпов. Вот недавно слышала по радио "Звезда", в каком-то американском фильме, Ленин ораторствует с трибуны мавзолея. Своего мавзолея! Прикольно  :crazy: Вот таких ляпов хочу избежать!

+1

7

Лариса написал(а):

Я сейчас по работе над сценарием вникаю в эпоху НЭПа. Не детектив, скорее мелодрама, но и не без убийств. Следовательно, кто-то должен будет эти убийства расследовать.

НАРОДНЫЙ следователь.

Но  учти эпоха НЭП она разная 1921 и 1923 сильно различаются так как уже появился СССР и соответственно менялось многое в структуре.  А вообще в заклёпки там лучше не влезать. Тогда даже милиция и угрозыск  числились  отдельными службами.
Пока  я ещё в России обращайся. У меня много материала про 20-е при работе над фургоном накопилось.

Отредактировано Офисный Акул (2023-10-23 19:09:00)

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

8

Офисный Акул написал(а):

У меня много материала про 20-е при работе над фургоном накопилось.

с удовольствием бы ознакомились в соответствущем разделе форума. А то, к сожалению, практически никакой инфо, связанной с историей органов давненько не выкладывается.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

9

https://www.kommersant.ru/doc-rss/2130861

http://www.illuminats.ru/component/cont … /2481-war1

http://www.k2x2.info/istorija/_velikaja … #metkadoc2

https://www.migdal.org.ua/times/98/17256/

https://diletant.media/articles/4532625 … g840942049

http://kladoposhuk.ucoz.ru/forum/43-2212-1

https://kraeved18.livejournal.com/517.h … 8831377229

https://libking.ru/books/det-/detective … -voin.html

https://bugulma-tatarstan.ru/news/bugul … -1918-1920

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

10

mushaver написал(а):

с удовольствием бы ознакомились в соответствущем разделе форума. А то, к сожалению, практически никакой инфо, связанной с историей органов давненько не выкладывается.

Ниже я для Долоресс выложил ссылки.  Из них можно взять много интересного.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

11

По фургону осталась финальная глава и эпилог.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

12

Офисный Акул написал(а):

Пока  я ещё в России обращайся. У меня много материала про 20-е при работе над фургоном накопилось.

Спасибо, брат! Меня интересует только 1922 по 1924 Москва. Для ознакомления посмотрела старый фильм 1960 года "Испытательный срок", с молодыми тогда Ефремовым, Табаковым, Невинным. Ну, еле досмотрела- тягомотина... а когда-то смотрела не отрываясь с огромным интересом. Там они агенты уголовного розыска.
По ситуации в моём сценарии: на улице нашли убитую девушку, певицу кабаре. Но тогда и банд было много, и беспризорники бесчинствовали, и всё равно, кто-то же должен был прийти в кабаре, чтобы провести опрос. Или не должен? Или хрен бы с ней, с певичкой? Нечего по ночам шастать!
Не знаю, миф или нет, но сам Дзержинский видел как стайка беспризорников, среди бела дня, обступили ларёк с колбасой, раскачали его, повалили и ограбили.

0

13

Офисный Акул написал(а):

для Долоресс выложил ссылки

Для Долорес, хм, а не для меня  :(   Шучу, конечно  :crazy:  У меня всё ещё эта подпольная кличка на ПР  :crazy:
За ссылки спасибо!

0

14

Лариса написал(а):

кто-то же должен был прийти в кабаре, чтобы провести опрос. Или не должен?

агент угро и пойдет.  Участковых ЕМНИП еще не было. 
Там одна из ссылок как раз на мемуары  МУРовцев 20=-х годов.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

15

Лариса написал(а):

Для Долорес,

Ты вспомни как я тебе шифровку посылал из зоны БД.

"Для Долоресс передать  Стражникук  с Акулом все в порядке".

Сослуживец прочел текст и выпал в осадок и так меня в дружбе с  старшими братьями подозревали

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

16

Офисный Акул написал(а):

Там одна из ссылок как раз на мемуары  МУРовцев 20=-х годов.

Обязательно вникну! Ты меня, просто заразил изучением достоверности! Я и раньше этим не пренебрегала, но сейчас, вот просто не могу перешагнуть, чтобы дальше писать. Спасибо! Это хорошая, правильная "зараза"!

0

17

Офисный Акул написал(а):

Сослуживец прочел текст и выпал в осадок и так меня в дружбе с  старшими братьями подозревали

Ты с этим поосторожней! А то, как  врагу или стукачу, устроят тёмную.

0

18

Лариса написал(а):

А то, как  врагу или стукачу, устроят тёмную.

Там сейчас контингент тот ещё из Забайкальских Комсомольцев

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

19

https://libking.ru/books/det-/detective … -voin.html по твоей ссылке!

https://libking.ru/uploads/posts/new_books3/ugolovnogo-rozyska-voin.jpg

Уголовного розыска воин
Тут можно читать онлайн Уголовного розыска воин - бесплатно полную версию книги (целиком). Жанр: Детектив, издательство Молодая гвардия, год 1981. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте LibKing.Ru (ЛибКинг) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Уголовного розыска воин
Название:Уголовного розыска воин
Автор:Неизвестный Автор
Жанр:Детектив
Издательство:Молодая гвардия
Год:1981
ISBN:нет данных

Надо же, автор неизвестен. Сразу о Нате Пинкертоне вспомнила, там тоже автора зашифровали, и он неизвестен. Есть несколько предположений на  этот счёт. Но о Пинкертоне, это вымысел, а в книге "Уголовного розыска воин"  всё правда. Спасибо! Очень познавательно!

0

20

Очень хорошо передаёт атмосферу ранний Николай Леонов.
"Трактир на Пятницкой" и "Агония" (Один и без оружия).

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

21

Лариса написал(а):

Спасибо, брат! Меня интересует только 1922 по 1924 Москва. Для ознакомления посмотрела старый фильм 1960 года "Испытательный срок", с молодыми тогда Ефремовым, Табаковым, Невинным. Ну, еле досмотрела- тягомотина... а когда-то смотрела не отрываясь с огромным интересом. Там они агенты уголовного розыска.
По ситуации в моём сценарии: на улице нашли убитую девушку, певицу кабаре. Но тогда и банд было много, и беспризорники бесчинствовали, и всё равно, кто-то же должен был прийти в кабаре, чтобы провести опрос. Или не должен? Или хрен бы с ней, с певичкой? Нечего по ночам шастать!
Не знаю, миф или нет, но сам Дзержинский видел как стайка беспризорников, среди бела дня, обступили ларёк с колбасой, раскачали его, повалили и ограбили.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

22

Но умер не в Москве, а в Питере.

0

23

KlimPodkova написал(а):

Но умер не в Москве, а в Питере.

Всё больше склоняюсь к мысли, что его убили.

+1

24

Лариса написал(а):

Всё больше склоняюсь к мысли, что его убили.

Думаю, там из серии кабаки и бабы доведут до цугундера. Сережа особо не заморачивался ни с девами, ни с друзьями.
Но у него была Старая душа. Он отдыхал по жизни здесь и писал стихи. Замечательные стихи.

Отредактировано Адвокат (2023-11-04 20:13:06)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

+1

25

Адвокат написал(а):

Думаю, там из серии кабаки и бабы доведут до цугундера.

А ты видео посмотри! Там выходит, что не так уж и пил, как о нём рассказывали. Да, были любовные похождения и браки и дети, но и тут, далеко не Казанова. И очень много работал, много написал, если пить беспробудно и по бабам шляться, то так много не напишешь. Посмотри, сам поймешь!

+1

26

Лариса написал(а):

А ты видео посмотри! Там выходит, что не так уж и пил, как о нём рассказывали. Да, были любовные похождения и браки и дети, но и тут, далеко не Казанова. И очень много работал, много написал, если пить беспробудно и по бабам шляться, то так много не напишешь. Посмотри, сам поймешь!

Когда у Сереги Есенина появилась известность, сразу вокруг появились "друзья", женщины, он был неразборчив в связях. Да не работал он много. Кто тебе сказал? От блядства тоже стихи красивые можно писать и про березы. Я не умаляю..
Он был настоящий тусовщик и красавчик (по современному блогер)) , вхожий в круги близкие к власти. Так же с Айседорой познакомился. И на время свалил из советсткой россии
Я к нему оч. хорошо отношусь, и стизи он отлично слагал, но далеко не идеал и икона)
просто в свое время политработники ВКП(б)/КПСС его представили массам, как великого советского поэта.

Отредактировано Адвокат (2023-11-04 22:41:26)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

27

Видео посмотрел? Нет.

+1

28

Лариса написал(а):

Видео посмотрел? Нет.

Я когда Безрукова увидел среди "экспертов" сразу перестал смотреть) и когда заголовки вроде "вся правда".. ))
Лично мое мнение (ничем не обоснованное), что его убрали по инициативе ОГПУ, мотив там понятен - человек был вхож везде, неуправляем, мог чего-то наболтать лишнего, знал "лишнее"  и/или стал свидетелем и мог навредить делам.
Вторая версия, что он это сам сделал, психически не выдержал, понимая то, что выше я написал. к тому же его могли вынудить доносить, давить на него и т.д.. Парню было 25-27 лет.
Все это ИМХО, не утверждаю. Беда его была в том, что у него было много знакомых (разных),  особенно во власти, и он был волей-неволей в курсе разных дел.
А как поэта все мы любим Сергея. Русского поэта Серегу Есенина.

Отредактировано Адвокат (2023-11-05 15:57:35)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

29

Адвокат написал(а):

Я когда Безрукова увидел среди "экспертов" сразу перестал смотреть) и когда заголовки вроде "вся правда".. ))

Безруков не эксперт, а человек, который готовясь сыграть в фильме Есенина работал с разными материалами, поэтому был в курсе жизни Есенина и в ролике высказал собственное мнение. Там не только Безруков, но и следователь, и учёные, и родственники Есенина высказали своё мнение. Но раз не смотрел дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.

+1

30

Лариса написал(а):

Безруков не эксперт, а человек, который готовясь сыграть в фильме Есенина работал с разными материалами, поэтому был в курсе жизни Есенина и в ролике высказал собственное мнение. Там не только Безруков, но и следователь, и учёные, и родственники Есенина высказали своё мнение. Но раз не смотрел дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.

Посмотрел. Лариса, с материалами работал Эд Радзинский. Сережа Безруков мне неинтересен, он же Саша Белый, он же Есенин, он же...герой-пограничник. Он же патриот как и Дюжев.
самое главное заголовок "вся правда".))
что ты извлекла, какие выводы из этого фильма?

Отредактировано Адвокат (2023-11-05 20:33:54)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0



создать форум