Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НКВД СССР и репатрианты

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Эпизод из книги Максима Калашникова: Воруют! Чиновничий беспредел, или Власть низшей расы.  М., Яуза-пресс, 2012, ISBN 978-5-9955-047
«Грязное белье» Кремля –
...
Юную Нюру погнали на работу в Германию. Она помнит, сколько людей (а гнали пешком) погибло по дороге. Из всей семьи в 11 человек уцелели только мать да три дочери. Отец погиб на фронте, а остальные – под немцем в оккупации загинули. Тиф ведь еще свирепствовал. Угоняли Нюру в 1944 году. Счастье, что по дороге их отбили наши войска.
«– НКВД вас не третировало, как пленных?
– НКВД нам очень помогло. Очень. Всех сразу переписали, справили временные документы нам… как бы без них выбрались? Отправили нас по домам. В дорогу выписали сухой паек хороший.
– Пешком?
– Да какой пешком, мы бы померли все. В теплушках.
– Где же они теплушки на фронте для вас нашли?
– На станции. Туда то они солдатиков везли, а обратно…
– Значит, не допрашивали вас как врагов народа?
– Может, кого где и допрашивали, а нам – помогали… Офицер такой молодой, энергичный, красивый, в форме… мне он понравился так!»
Вернулись в разоренное село. Дом сгорел. Ничего нет. Ютились в заброшенном блиндаже. Но уже в 1948 м остаткам семьи дали дом". ...

Ссылка на приобретение книги:
http://lib.aldebaran.ru/author/kalashni … shei_rasy/

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Даже не знаю .Стоит ли писать...
Такая идиллия.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

3

Levad написал(а):

Такая идиллия.

Тут всё зависит от того, кто с какой стороны осматривал слона.....

0

4

Мамонт там был. Лохматый.
На соседней ветки.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

5

Ты не понял, Левад, я не юродствую. Просто есть притча о слепых мудрецах, которые осматривали слона каждый со своей стороны. Но на то, они и мудрецы, что им хватило ума обобщить данные и создать объективное представление о предмете осмотра. Мы же усиленно доказываем каждый свою правоту.

0

6

Когда каждый свою - это уже две. А правда одна.
Пойми - ставя такой угол , сю си пуси после плена дяденьки с НКВД.....
Да не было сюси пуси. Были проверки.Часто похожие на рулетку. Всякое было.

«– НКВД вас не третировало, как пленных?
– НКВД нам очень помогло. Очень. Всех сразу переписали, справили временные документы нам… как бы без них выбрались? Отправили нас по домам. В дорогу выписали сухой паек хороший.

От того пайка - дядя до конца дней своих ходил взявшись за плечо своей жены. (Та то и уволокла его с перрона Алма Ата 1 ).
Влад , это я все равно зайду опять на форум имея такие примеры. Другие будут выскакивать....

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

7

Твой дядька запомнил удар прикладом, а та девушка - помощь, которую ей оказали сотрудники НКВД. В чём приоритет твоего дядьки перед этой девчонкой? То - его правда, а то - её.

0

8

Сержант милиции написал(а):

Твой дядька запомнил удар прикладом,

Мой дядька запомнил дурь ради исполнения нужного дела. ДУРЬ КРЕТИНОВ, РАДИ КРАСНОГО СЛОВЦА МОГУТ УГРОБИТЬ И ОТЦА. Удар это фигня.И был бы акцент на обиде за удар - у него была возможность послать ту власть и помахать ей ручкой.
Вот кстати Влад. Ты ведь увидел УДАР. Физическую боль. Хотя пишем мы о другом.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

9

Нет, Володя, не только физическую боль, что ты! Говоря об ударе, я говорил и о физической, а больше о моральной травме, полученной твоим дядькой. Но ещё я подразумевал и то, что кроме удара, знал твой дядька настоящую истину,  не позволилившую ему послать ту власть и помахать ей ручкой. Потому что не власть ударила его, а вот именно  - ДУРЬ!
Об этом мы говорим?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

10

Вот Влад ты и написал.
Знать !!!!!!
Не знал бы , не понял и был бы враг. Злой умеющий (две войны) и беспощадный !
А знания - помогли и понять и пережить и обид не таить.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0



создать форум