Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Становление советской милиции. НКВД - ГПУ РСФСР » Первый Нарком юстиции - Исаа́к Заха́рович Ште́йнберг.


Первый Нарком юстиции - Исаа́к Заха́рович Ште́йнберг.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Исаа́к Заха́рович Ште́йнберг. Деятель действительно интересный. Много бодался с Дзержинским, причем по процессуальным, в значительной части - милицейским, вопросам.

Исаа́к Заха́рович Ште́йнберг (в еврейских публикациях — И́цхок-На́хмен Ште́йнберг; 13 июля 1888, Динабург — 2 января 1957, Нью-Йорк) — народный комиссар юстиции РСФСР с декабря 1917 г. по март 1918 г., член партии левых эсеров, литератор на идише.
Родился в семье купца Зераха Штейнберга и его жены Хьены Эльяшевой (дочь ковенского раввина, сестра еврейского литературного критика Исроэла Бал-Махшовеса). Учился в хедере, Перновской гимназии.
Обучался в Московском университете, где присоединился к эсерам. Был арестован и выслан в Тобольскую губернию на 2 года в 1907 году. После ссылки уехал в Германию и защитил магистерскую диссертацию. После возвращения в Россию занимался адвокатской деятельностью и журналистикой. Во время первой мировой войны вёл антивоенную и революционную работу, многократно арестовывался. В 1917 г. работал адвокатом в Уфе, где руководил клубом левых эсеров Уфимской губернии.
Избирался гласным городской думы, был членом исполкома Уфимского Совета рабочих и солдат.
26 октября 1917 года осудил восстание в Петрограде. Вошёл в состав губревкома комиссаром земледелия. Был избран депутатом Учредительного собора по списку эсеров от Уфимской губернии. Был членом ЦК партии левых эсеров.
С 10 декабря 1917 года по март 1918 года был наркомом юстиции в СНК РСФСР. Помимо общего руководства Наркомюстом заведовал отделом личного состава и управлением тюрем, являлся редактором отделения уголовного судопроизводства. 18 декабря 1917 г. по ордеру Дзержинского были арестованы некоторые члены Учредительного собрания (как участники «Союза защиты Учредительного собрания»), но И. З. Штейнберг освободил их[1]. 19 декабря 1917 подписал «Инструкцию» ревтрибуналу о прекращении систематических репрессий против лиц, учреждений и печати и направил соответствующую телеграмму Советам всех уровней. В декабре 1917 — январе 1918 гг. Совнарком несколько раз рассматривал претензии Штейнберга в адрес ВЧК. 31 декабря 1917 г. СНК по его инициативе принял решение разграничивать функции ВЧК и Следственной комиссии при Петросовете.
После скандала вызванного убийством в ночь с 6 на 7 января 1918 г. А. И. Шингарева и Ф. Ф. Кокошкина, 7 января Совнарком, заслушав доклад Штейнберга, поручил НКЮ «в кратчайший срок проверить основательность содержания в тюрьмах политических заключенных... всех же, кому в течение 48 часов не может быть предъявлено обвинений, освободить».

Подробнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Штейнберг,_Исаак_Захарович

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Исаак Захарович Штейнберг — народный комиссар юстиции РСФСР с декабря 1917 г. по март 1918 г., член партии левых эсеров, литератор на идише.

Биография:
Родился в семье купца Зераха Штейнберга и его жены Хьены Эльяшевой. Учился в хедере, Перновской гимназии.

Обучался в Московском университете, где присоединился к эсерам. Был арестован и выслан в Тобольскую губернию на 2 года в 1907 году. После ссылки уехал в Германию и защитил магистерскую диссертацию. После возвращения в Россию занимался адвокатской деятельностью и журналистикой. Во время первой мировой войны вёл антивоенную и революционную работу, многократно арестовывался. В 1917 г. работал адвокатом в Уфе, где руководил клубом левых эсеров Уфимской губернии.

Избирался гласным городской думы, был членом исполкома Уфимского Совета рабочих и солдат.
26 октября 1917 года осудил восстание в Петрограде. Вошёл в состав губревкома комиссаром земледелия. Был избран депутатом Учредительного собора по списку эсеров от Уфимской губернии. Был членом ЦК партии левых эсеров.
С 10 декабря 1917 года по март 1918 года был наркомом юстиции в СНК РСФСР. 18 февраля 1918 г. освободил из заключения В. Бурцева. Помимо общего руководства Наркомюстом заведовал отделом личного состава и управлением тюрем, являлся редактором отделения уголовного судопроизводства. 19 декабря 1917 подписал «Инструкцию» ревтрибуналу о прекращении систематических репрессий против лиц, учреждений и печати и направил соответствующую телеграмму Советам всех уровней. В декабре 1917 — январе 1918 гг. Совнарком несколько раз рассматривал претензии Штейнберга в адрес ВЧК. 31 декабря 1917 г. СНК по его инициативе принял решение разграничивать функции ВЧК и Следственной комиссии при Петросовете.
11 января по его его предложению СНК постановил расследовать деятельность членов коллегии Наркомюста, большевиков М. Ю. Козловского и П. А. Красикова, обвиненных Штейнбергом в противозаконной деятельности. В марте-апреле 1918 г. происходит конфронтация Штейнберга с Ф. Э. Дзержинским. 15 марта 1918 он вышел из состава СНК в знак протеста против заключения Брестского мира и 19 марта в составе Южной делегации ЦК ПЛСР выехал в Курск для организации партизанских отрядов. Оттуда отправился на юг страны, посетил Харьков, Ростов-на-Дону и принял участие во Всеукраинском съезде Советов в Екатеринославле. Избран в Президиум Всеукраинского ЦК ПЛСР от российских левых эсеров. Стал вместе с Б. Д. Камковым и В. А. Карелиным организатором Главного военного штаба левых эсеров в Таганроге. Весной 1918 г. активно участвовал в работе II съезда ПЛСР. Выступил с речью, одобрив выход левых эсеров из СНК, и предупредил об опасности возникновения советской бюрократии.
Был арестован ВЧК 10 февраля 1919 г. Провел в заключении 4,5 месяца.
В 1923 г. выехал за границу для работы в Венском Интернационале, после чего ВЦИК лишил его советского гражданства. Жил в Берлине. Вместе с А. Шрейдером основал издательство «Скифы».
Штейнберг упоминается в воспоминаниях писателя Романа Гуля:
Теперь, из прекрасного далека времени, глядя на этих «скифов», надо сказать, что это были по-человечески хорошие, симпатичные люди, но политически, по своему «революционному романтизму» — какие-то несерьезные. Странно, что эта группа «скифов» состояла почти вся из евреев, которые по своему национальному характеру, я думаю, ни к какому «скифству» не расположены. Больше того, бывший наркомюст И. Штейнберг был ортодоксальный, религиозный еврей, соблюдавший все обряды иудаизма.
Представлял партию левых эсеров и Союз эсеров-максималистов в Международном бюро революционно-социалистических партий.
Штейнберг занимался литературной и журналистской деятельностью на идише под именем Ицхок-Нахмен Штейнберг. Был теоретиком территориализма и редактором журнала «Афн швэл».
В 1933 году, после прихода нацистов к власти в Германии переехал в Лондон. В 1939—1943 жил в Австралии, где безуспешно пытался организовать еврейское поселение.
Умер в 1957 г. в Нью-Йорке.
Сын — известный американский искусствовед Лео Стайнберг.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

в воспоминаниях писателя Романа Гуля

Что интересно, не только у Р. Гуля, но и у Ивана Алексеевича Бунина в "Окаянных днях"

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

4

Роман Гуль написал(а):

Больше того, бывший наркомюст И. Штейнберг был ортодоксальный, религиозный еврей, соблюдавший все обряды иудаизма.

Может наступит день и час и вы все же расшифруете - что такое соблюдение обрядов иудаизма.
Что бы понять - по чему он не мог быть ((((.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

5

Замечательная манера обсуждения. Произнесено ...А там хоть Солнце не вставай. Железный арХумент.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

6

Levad написал(а):

вы все же расшифруете - что такое соблюдение обрядов иудаизма.
Что бы понять - по чему он не мог быть ((((.

Я не поняла вот это "Почему он не мог быть"? Не мог быть кем? А про обряды, сведения почерпнутые у подруги Соломоновны: соблюдать шаббот, то бишь, субботу--в пятницу вечером молитва, в субботу ничего нельзя делать, никакой работы. Молиться, читать и знать Тору. Отмечать религиозные иудейские праздники. Не есть грязную пищу: свинину, кролика. Есть только кошерную (чистую) еду, то есть, разрешённые продукты, и мясо животных (чистых), убитых с соблюдением всех правил, то есть чисто. Ну, вот и всё, что я помню. На счёт спиртного, как я помню, запрета нет, но есть призыв к воздержанию. Если что-то напутала, прошу извинить.

0

7

Levad написал(а):

Замечательная манера обсуждения.

Левад. Стражник крепко по службе занят, да ещё и сеть у него не стабильна. Я сам его ответов иногда по двое-трое суток жду. Так что не ищи здесь неуважения к себе.

0

8

Сержант милиции написал(а):

Так что не ищи здесь неуважения к себе.

Поддерживаю! Мы все тут по разным причинам иногда пропадаем, и надолго. Что поделать, жизнь иногда бьёт ключом, и всё по голове.

0

9

Лариса написал(а):

А про обряды, сведения почерпнутые у подруги Соломоновны: соблюдать шаббот, то бишь, субботу--в пятницу вечером молитва, в субботу ничего нельзя делать, никакой работы. Молиться, читать и знать Тору. Отмечать религиозные иудейские праздники. Не есть грязную пищу: свинину, кролика. Есть только кошерную (чистую) еду, то есть, разрешённые продукты, и мясо животных (чистых), убитых с соблюдением всех правил, то есть чисто. Ну, вот и всё, что я помню. На счёт спиртного, как я помню, запрета нет, но есть призыв к воздержанию. Если что-то напутала, прошу извинить.

Это заповеди и обычаи. )))))
Обряды - свадьбы , крещения , бар мицва  и т.п. ))))
Если человек знает историю христианства то о обрядах не позволяющих он и писать бы не стал.
Как и о заповедях с шабатом и временем для молитв.
Лариса , это очередной раз не к месту не о чем.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

10

вы все же расшифруете - что такое соблюдение обрядов иудаизма

Так это вопрос ко мне адресован? Как можно видеть, вероисповедание товарища Штейнберга - эпизод воспоминаний писателя Романа Гуля. Для этого достаточно содержание раздела внимательно прочитать  ....
Таким образом, логично за разъяснением обращаться, к тому кто об этом вопросе говорил. То есть, к покойному русскому писателю Роману Гулю. Ну, а коли писатель скончался, откуда я могу знать, какие именно обряды он имел ввиду? И по атрибутике иудаизма я не специалист .... И форум не религозный, а исторический.
Из уважения к Леваду, могу отметить, что по интересующему его вопросу есть часть воспоминаний другого русского писателя - Ивана Бунина. Как будет время, приведу здесь.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

11

Стражник написал(а):

. И форум не религозный, а исторический.
Из уважения к Леваду, могу отметить, что по интересующему его вопросу есть часть воспоминаний другого русского писателя - Ивана Бунина. Как будет время, приведу здесь.

В принципе я и добиваюсь что бы приводилось исторически ценное , а не художественно наработанное.
А исторически - те же суды , судьи , правила суда прописаны в Торе за долго до рождения христианства.  Возможно правило традиции у евреев , что казни не придается преступник пока вина его не доказана мешали Штейнбергу исполнять его обязанности. Если так - то это беда  не его.
А в общем то со Стражником видимо так и продолжится. Примеры будут и далее с недомолвками и намеками.
Я не администратор , но коли форум исторический, прежде чем продолжить намеки - рассмотрите тему рождения и развития христианства не со слов попа Гапона. Может синдром из за кого плохо и пройдет.
Лариса - шабат это всего лишь день седьмой. А в день седьмой заповедано отдыхать (как это не не нравилось владыкам и вождям племен соседних). Шесть дней трудись , а седьмой отдыхай. Дай отдых и домашним твоим , и работникам , и рабу и скотине. Всего лишь великие достижения социализма - право на выходной день установленное много веков тому назад .
А вообще - надоело возвращаться к этим намекам. И объяснять что либо без смысла. Кто интересуется - и так знает. Кому нужно *пограничье* тот и читать не будет.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Становление советской милиции. НКВД - ГПУ РСФСР » Первый Нарком юстиции - Исаа́к Заха́рович Ште́йнберг.


создать форум