ВНЕЗАПНАЯ И ОЖИДАЕМАЯ
Ленинградское управление НКГБ-НКВД перед войной и в годы блокады.
Документы и свидетельства.
 
Часть тринадцатая. Оперативные базы на стратегических направлениях диверсионной и разведывательной деятельности. Попытка ликвидировать генерала Власова.
 
   1943 год.
   К 1943 году стало очевидным, что и оперативные группы не обеспечивают решения комплекса задач, ставившихся 4-м отделом. Напомним, что замена особых отделов оперативными группами вызывалась необходимостью вывести сотрудников 4-го отдела из подчинения комиссарам отрядов, полков, бригад, раскрепостить их в работе по широкому спектру задач, прежде всего разведывательных. Но так или иначе, а сотрудники оперативных групп остались, как и во время существования особых отделов, жестко втиснутыми в рамки партизанских структур, их деятельность была подчинена прежде всего внутрибригадному контрразведывательному обслуживанию, и изменить что-либо оказалось чрезвычайно сложно. В первую очередь по той причине, что куда отряд -- туда и оперативный работник. Постоянные перемещения по области затрудняли работу с агентурой до полной ее невозможности. Хорошо, если удавалось передать местных агентов другому сотруднику 4-го отдела, находившемуся поблизости, а если нет? Да и агенты относились к таким переброскам резко отрицательно, ведь чем больше людей знают о них, тем выше вероятность провала, а рисковали жизнью все-таки они!
   Кстати, в силу постоянных передач агентуры от одного сотрудника другому получалось так, что одни и те же агенты входили в подсчет каждого сотрудника, который с ними работал, в результате чего общее число нашей агентуры на оккупированной территории вырастало до значительных масштабов, действительное же их число было куда скромнее. Достоверный список агентуры был составлен лишь по окончании войны.
   Уже в первой половине 1943 года позиция руководства 4-го отдела в тактическом построении агентурно-оперативной и разведывательно-диверсионной деятельности существенно изменилась, что видно из обмена письмами между руководителем оперативной группы при 2-й партизанской бригаде Репиным и Кожевниковым, назначенным в июне 1943 года заместителем начальника УНКВД ЛО.
   Не зная о состоявшемся назначении, Репин в июне 1943 года пишет Кожевникову как начальнику разведотдела частное письмо, что в практике взаимоотношений "подчиненный -- начальник" случай исключительный. Сразу извиняясь за частный характер письма, Репин объясняет свой поступок тем, что ему следовало бы представить отчет, но отчитываться за столь короткий срок нечем, и что по этой причине приходится писать письмо-размышление. Видимо, такое чистосердечное начало пришлось Кожевникову по душе. В ответном, также частном письме, выдержанном в спокойном тоне, Кожевников переориентировал Репина по задачам, стоящим перед оперсоставом в тылу противника. Кожевников одобрил усилия сотрудников группы Репина по вербовке агентов и сведение их в две резидентуры. Однако он подчеркнул, что в настоящее время надо приобретать хороших агентов в среде местных жителей для внедрения в разведывательные и контрразведывательные органы противника и созданные им антисоветские формирования, но таких агентов, как рекомендовал Кожевников, следует тщательно проверять. Как на одну из первоочередных задач Кожевников указывает на важность контроля за воинскими перевозками противника и на их дезорганизацию. Что касается вербовки внутрибригадной агентуры и контрразведывательной работы по личному составу, то Кожевников прямо указывает, что "вопрос обслуживания полков - для нас задача второстепенная".

http://artofwar.ru/t/tiranin_a_m/text_0440.shtml