Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



SSовесть.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Ивакин Алексей Геннадьевич

Sовеsть

-Мама, кто там стучит к нам в окно?
  -Не бойся, малыш, это дождь и ветер. Это дождь и ветер...
  М. Фейгин
 
  Дряхлый старик внимательно смотрел в окно, отвернув лицо от телекамеры:
  -Что было после допроса, мистер Вилкас?
  -Меня били. Меня жестоко били, сэр... - старик заплакал. - Эти коммунисты, эти энкавэдешники... Меня били целый час. Сапогами. Стараясь попасть по лицу...
  -А потом? - журналист не старался скрывать слезы.
  -Потом я потерял сознание. И очнулся уже в вагоне. Нас везли в Сибирь.
  -Это была сталинская депортация? - британец потрясенно расширил глаза.
  -Да, это была сталинская депортация... Я про себя не скажу, я был просто двадцатилетним парнем, защищавшим свою Родину, но другие...
  -Что другие, мистер Вилкас?
  -Этт-то... - чуть заикаясь, сказал старик. - Это был цвет литовской нации. Журналисты. Ученые. Политики. И даже...
  -Кто? Кто, мистер Вилкас?
  -Даже молодых девочек они вывозили...
  -Коммунисты?
  -Да... Разве вина этих девочек, что они в годы нацисткой окуппации работали в публичных домах?
  -Стоп, стоп, стоп! - закричал журналист. - Переснимаем! Артурас, мы же договаривались!
  -Простите... - утер морщинистой рукой хлюпающий нос дряхлый литовец. - Расчувствовался! Забылся...
  Старик виновато улыбнулся.
  -Ничего страшного... - вежливой улыбкой осветился британец. - Группа! Работаем! - хлопнул ладонями журналист.
  -Дубль восемь! Свет! Звук готов?
  -Готов!
  -Поехали!
  -Даже молодых девочек они вывозили...
  -Коммунисты?
  -Да... Даже девочек... Они... - старик закрыл лицо руками. Помолчал. Потом продолжил, утирая слезы. - Они всех их изнасиловали. Эти коммунисты... Эти русские... А мы просто защищали свою землю от нацистов, а потом от коммунистов...
  -Стоп! - опять закричал человек с микрофоном в руках. - Снято! Теперь на меня камеру! Памятник видно? Весь? Отлично...
  Журналист резко раздвинул шторы.
  За окном квартиры стоял бронзовый памятник. С непременным 'ППШ' и девочкой на руках.
  Потом англичанин жизнерадостно улыбнулся в камеру и сказал:
  -С вами был Фил Мартин, канал 'Дискавери'. Смотрите и узнавайте правду! Снято!
  Улыбка исчезла.
  Журналист отряхнул пиджак и поправил галстук. Потом пошел к выходу. Не оглядываясь.
  Бригада же немедленно начала сматывать кабели и укладывать аппаратуру. Из прихожей вышел маленький неприметный человечек и подошел к старику:
  -Артурас? Твой гонорар.
  -Пятьсот?
  -Нет, четыреста, кризис, извините... - ухмыльнулся человечек.
  Вилкас попытался встать с кресла, но...
  -Сидите уже, мистер Вилкас! - человечек похлопал его по плечу и, повернувшись к нему спиной, пошел в сторону двери, топча ковры немытыми ботинками.
  'Как потом полы мыть...' - зачем-то мелькнула нелепая мысль в голове Артура Вилкаса, бывшего когда-то...
  Внезапно человечек вернулся в комнату, отпихнув плечом осветителя:
  -Зиг хайль, герр Вилкас, зиг хайль! - и всдернул руку к потолку. А потом засмеялся, смешно выпучив глаза. А потом вдруг замолчал и сплюнул на пол.
  'И как теперь полы мыть...' - снова подумал Артур...
 
  -...Ты идиот, Артур! Как теперь полы мыть? - орал на него командир батальона...
  А что Артур? Он просто исполнял приказ!
  Шарфюрер Артур Вилкас подошел к окну. Раздвинул занавески. Посмотрел вниз - британцы рассаживались по машинам. Поехали снимать передачу, как энкаведешники сжигали Хатынь. Или Саласпилс расстреливали? Не помню... Помню, что молодые, веселые... Как Артур тогда... Да...
  Чайник надо поставить.
  И сходить в магазин. Есть денежки! Чертова власть! Все дорожает - вино, хлеб, мясо, шпроты! Ненавижу шпроты! Внук из Германии третий год приехать не может... Чертова дороговизна! А все эти русские!
  Чертовы русские...
  Артур отсидел целых пять лет на торфяниках Кировской области. Потом работал как проклятый на верфи в Клайпеде. А после всего этого ему дали - всего лишь! - однокомнатную квартиру, напротив этого памятника. Как ни подойдешь к окну - а он смотрит на тебя. И кажется, что вот-вот поднимет автомат...
  Вилкат побрел на маленькую хрущевскую кухонку.
  Нет, вы скажите, разве можно так издеваться над людьми - пять квадратных метров, на которых надо разместить и газовую плиту, и холодильник, и стол... Проклятые коммунисты!
  Он тщательно - по-стариковски - проверил - не смотрит ли через щель в занавесках памятник? Потом сел за стол.
  Жена умерла в восемьдесят девятом... Прямо тут... За столом... Не иначе как из-за Чернобыля...
  А все-таки жаль, что он тогда не всех убил.
  Дом, кажется, сорок три? Проспект Витауто? У сына там гараж потом был.
  Гаражное сообщество 'Летукис'... Двадцать седьмого июня... Сорок первого...
  Даже немцы так не могли!
  А он смог!
  Он смог!!
  СМОГ!!!
  Думаете это просто? За час убить пятьдесят человек? Ломом! По затылкам! Оооо... Как передать этот волшебный звук? Хруст костей, всхлип мозга, всхлип мозга, хруст костей!
  Раз в минуту по человеку. Да разве по человеку? По еврею!
  Артур мог бы больше, но просто устал. Хоть и было ему тогда всего шестнадцать лет. Но! Взмахните по черепам ломом пятьдесят раз в час! Тоже устанете...
  -Ты - идиот, Артурас! Как теперь полы мыть? - кричал ему кто-то.
  А он бил их и бил.
  Детей, кстати, неинтересно убивать. Они орут и гадят под себя. Да и звук черепов у них - мягкий. То ли дело у взрослых - хруст такой, что стены дрожжат. Или уши? Хрясь, хрясь... Поднимись, рука! Устала?
  Он схватил шланг, рыча как зверь, воткнул его в глотку какой-то еврейке:
  -Соси, ссука, соси! - и открутил вентиль. Сначала у нее разорвало щеки...
  -Вилкас, Вилкас, хватит! - блевал кто-то в углу.
  А он схватил аккордеон, залез на груду трупов и начал петь:
 
  - Lietuva, Tėvyne mūsų
   Tu didvyrių žeme,
   Iš praeities Tavo sūnūs
   Tą stiprybę semia.
  ...Литва, отчизна наша, ты - земля героев, и сыны твои на прошлом все величье строят....
  Строй, Литва, строй. На прошлом величии...
 
  ...Артур вдруг очнулся. Телефонный звонок рвал тишину однокомнатной советской хрущевки. Что ли сын?
  -Артур Вилкас? - улыбнулся женский голос из трубки.
  -Да... А кто...
  -Завтра состоится очередной 'Антикомми-марш' с участием ветеранов шумабатальонов. Вы сможете принять участие?
  -Знаете, я уже стар...
  -Мы в курсе, но участие оплачивается. Пятьдесят литов и продовольственный набор...
  Артур поморщился. Шпроты он не любил.
  -Где сбор? - прокряхтел он в трубку.
  -У бронзового памятника, как обычно, - мурлыкнул голос.
  -Конечно буду, конечно, - а потом он положил трубку, осторожно держа ее артритными пальцами. И подумал:
  'Вот внуку, в Германию, пошлю еще денюшек... Он там рад будет...'

http://samlib.ru/i/iwakin_a_g/lit.shtml

0

2

Разве вина этих девочек, что они в годы нацисткой окуппации работали в публичных домах?

Заведения "обслуживали"  моряков и подводников  германского флота  и размещались  Норвегии. Персонал действительно набирали  "добровольно принудительно" из стран Балтии.
Аналогично поступали японцы  в Китае и Корее.  "Советские варвары" до подобных  мерзостей принятых у  "цивилизованных наций"  за всю войну так и не додумались.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

3

Литовцы в составе вермахта, СС и полиции. Материал сайта «РУНИВЕРС»

22 июня 1941 г. по всей территории Литвы началось восстание (восстание?! - Стражник), возглавленное членами Фронта литовских активистов (Lietuvos Aktyvistų Frontas). Повстанцы (около 100 000 человек), сформировавшие «отряды самообороны», взяли под свой контроль железные дороги, мосты, центры связи, склады продовольствия и снаряжения, а также заняли оставленные советскими войсками населенные пункты. С первых дней войны «отряды литовской самообороны» начали повсеместное уничтожение литовцев, открыто проявлявших свои симпатии к Советской власти и сотрудничавших с нею, партработников, общественных активистов и членов их семей, а также евреев.
...

В период 1941 – 1944 гг. литовцы, служившие в составе вермахта, войск СС и различных полицейских формированиях, приняли активное участие в уничтожении на территории Литвы 220 000 евреев и 229 000 советских военнопленных, а также многих тысяч мирных жителей, партизан и солдат армий – участниц военных действий против Германии и ее союзников на территории других регионов СССР, Польши и Югославии.

\

http://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTI … AL_ID=6369

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

4

Началось восстание ... Смысл слова - крепостные сбившись под имя Петра III пошли биться против ненавистного крепостничества. Советские военнопленные в лагере душманов на территории Пакистана перебили охрану и попытались прорваться к своим.
А здесь - гитлеровские полчища рвутся вперед. Советская армия с тяжелейшими боями пятится на восток.
И тут на встречу части Вермахта выскакивает группа местных патриотов. По версии материала "повстанцев":
"Герр офицер, герр офицер!   Там на чердаке двое русских. Мы бы их сами добили, как аптекаря Моню Бецмана с его семейством, но русских есть трехлинейка со штыком. Но мы с господином старостой следим - русские пытались тряпицу для перевязки найти, но мы их не выпускаем!".
И встречает Литва и ее "повстанцы" себе хозяина:
http://4put.ru/pictures/max/639/1963065.jpg
Понятно, в самой зарисовке злой сарказм. На деле все было гораздо трагичней, вернее страшней. Разумеется, военно-политическое руководство вермахта работало с обиженными на Советы национальными деятелями. Цель - использовать обиженных националов в качестве ресурса по поддержке вторжения. На территории Прибалтики эта работа оказалась чрезвычайно результативной, что можно видеть по фактам из выше приведенного материала.
Так что, какие там "повстанцы". Классическая пятая колонна.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

5

Стражник написал(а):

использовать обиженных националов

По назначению.......  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

в публичных домах

0

6

Сержант милиции написал(а):

По назначению.......

:crazy:

0

7

Ну что за намеки! Имелись ввиду обиженные (хранящие обиду) именно на советскую власть, на Россию. А не тот субкультурный смысл, на который Сержант "намекивает".
Давайте же поддерживать нормы классического русского языка, а не приблатненное новорусское арго!

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

8

Стражник написал(а):

Имелись ввиду обиженные

Правильно, Страж, вот кто имелся, те и обозначены!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Стражник написал(а):

нормы классического русского языка

этих обиженных не касаются, ибо когда говоришь об  этих "поссанцах", подходит исключительно

Стражник написал(а):

приблатненное новорусское арго!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
И о их внучках-последышах аналогично.  Обиженные. они и есть обиженные..... хоть Советской властью, хоть......

0

9

Сержант своих позиций не сдаёт!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes2.gif

0

10

Не, я все таки за позицию жесткую, но максимально корректную. Корректную, насколько это возможно. Масса случаев, когда важнейшие вопросы срывались, из того, что кто то из наших чуть дал волю нервам, выразил собственное эмоциональное состояние и пр.
Так что, в моем представлении - обиженные именно на Советскую Россию, а не как либо иначе.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

11

Таких женщин во франции после войны признали "национально недостойными". Глумились, издевались и унижали их публично очень долго после войны, в т.ч. и над их детьми от немцев.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

12

Риенци написал(а):

Таких женщин во франции после войны признали "национально недостойными". Глумились, издевались и унижали их публично

А как достойно эти франц-совести сами то в войну себя вели ? А ну да француженку наголо публично остричь да юбку с нее содрать безопасней  чем с Гансом драться. У Ганса и пуле плюй и ножик и он сильный блин....
Оторвались - обиженные.

Отредактировано Levad (2015-06-28 14:38:33)

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

13

Levad
Франзузы считают что нашим партизанам легче было воевать, т.к. огромная страна и огромный о перативный простор, людские резервы неограниченные фактически, ненайти не вывести...а они герои сопротивления, так как действовали в рамках изученой маленькой и езженной переехпереезженной Европы и им труднее было выжить и героизм их выше, подвиги виличиственние.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

14

А у них всегда один подвиг - считать что они совершают подвиг..... Укладывая своих дам под акупантов , а за тем лупя их за измену.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

15

Исламский террор ,исламский террор....
Да нет - террор идиотов . И возглавляют его все же страны христианский. По чему - а черт их знает. Не могу ответить ибо идиотом не являюсь.
В общим - все знакомы с новостями , знают в каких странах па стреляли , где по взрывали , где головы отрезали , какие города захватили и сколько жителей положили.....
И вот всемирный орган поднатужился и вчера выдал-
Отчет комиссии Совета ООН по правам человека об операции "Несокрушимая скала"!  ООН разоблачил "военные преступления Израиля", за одно уровнял его в террористической организацией ХАМАС.
Уж не знаю какое приветствие произнести.
Тали Аллах воскрес ! Толи Христос акбар!
  Ну и - в утренние часы 29 июня израильские морские коммандос ("Шайетет 13") осуществили захват судна "Марианна", направлявшегося во главе так называемой "Флотилии свободы" на прорыв морской границы Израиля к сектору Газа. Три небольших судна, сопровождавших "Марианну", повернули обратно и направляются в Грецию.
Задержанное судно - в порту Ашдода.
    И наверно в благодарность ООНанистам за поддержку - в столице Сирии Дамаске произошел очередной теракт. На рынке в районе Саруджа, расположенном на северо-востоке города раздался мощный взрыв, в результате которого погибли 3 человека, и были ранены - 12. Об этом сообщает информационное агентство Reuter.
Ответственность за теракт и гибель мирных жителей не взяла на себя ни одна из террористических группировок.
ООН не велел , что бы очередную *резолюцию* не подпортить.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

16

Levad написал(а):

ООН не велел , что бы очередную *резолюцию* не подпортить.

У них двойные стандарты везде рулят. Напёрсточники от политики. Или шулера. Но весь мир знает об этом.  Но, молчит.

+1

17

Двойные стандарты у всех. Тройные - у избранных.
Просто до семидесятых годав небыло исламского террора - сами вырастили .

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

18

Levad написал(а):

до семидесятых годав небыло исламского террора - сами вырастили .

Американцы вырастили. Если я правильно помню, то думали они будут послушным орудием в их руках.

0

19

Повторюсь - все хороши.
Здесь уж кивать только на пиндосов не приходится.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

20

Levad написал(а):

Да нет - террор идиотов . И возглавляют его все же страны христианский

  Согласен. Но мне так кажется - решение простейшее. Не надо быть идиотом. Чтобы воспитать тоже неидиотов.
Вот мне в голову не взбредёт воевать против государства Израиль. Да и моей стране тоже. А зачем?
   Нет, ну если на тебя полезли то фильм "Ижорский батальон" смотрели многие. Там и профессора в очёчках спрашивали, как винтарь брать в руки... Мне объяснять не надо.... Если призовут, то мне в окопе на передке придётся попросить рупор и долго выкрикивать-спрашивать "Это Свят! Петро, Гарик, Серго, Девил, ....ну и так далее.... Какого рожна мы тут пулять друг в друга будем? Мож как обычно, на нейтралке сойдёмся и обкашляем, что у нас тут приключилось?"

0

21

Лариса написал(а):

Американцы вырастили. Если я правильно помню, то думали они будут послушным орудием в их руках.

бластер написал(а):

Вот мне в голову не взбредёт воевать против государства Израиль. Да и моей стране тоже. А зачем?
   Нет, ну если на тебя полезли то

Как бы сжать до одного поста. Пробую . Тема есть , кто как и за чем отодвигал Абакумова. Что использовали. Образовывалась команда нового влияния. Собственно со смертью Сталина она и пришла к власти. Но до того.
До середины пятидесятых.Ближний Восток - противостояние с Францией , Англией и остатками вермахта в арабских армиях.Театр действия - Израиль.Отношения - Израиль для спец служб СССР как подворотня на Лубянке.Афганистан.
Противостояние с Англичанами .Граница по Аму Дарье. Север Афганисиана часть Пакистана Снабжены питьевой водой. Отношения хорошие и есть куда развивать. То же с персами . То же с Китаем . Ну вот час Х . Смерть , Абакумов - в расход. Чистки . Новые веяния от ударов туфилей по требуне. Смена приоритетов. Разрывы отношений с выше перечисленными (а на карту гляньте где они). Новые связи на других отношениях ..... И в тот же на  Израиль уже из Сирии Иордании Египта - движется советская техника частично и управляемая воен спецами. Друзья новые - *полу фашист , полу эссер ,герой Советского Союза.....  Афганистан - к Англичанам , Китай - в свой путь .Ну и т.д. Пока поменялось руководство того что было уже нет.Новое шатко - не вливать и оно упадет. Путь великого кормления братьев меньших и попыток утверждения на опрометчиво отброшенных территориях но на шатких новых позициях. Да еще и с постоянными вооруженными противостояниями.Собственно - такое полу кольцо от двух Вьетнамов и Корей - до Алжира. По Европе в Соц. лагере - то же не скучно.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

22

Levad написал(а):

Абакумов

Он еврей получается? Ну как Франко...латентный и втайне обряды справляющий...забыл как такие называются правильно

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

23

Риенци написал(а):

Он еврей получается? Ну как Франко...латентный и втайне обряды справляющий...забыл как такие называются правильно

На Руси говаривают - голодной куме багет на уме .

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

24

Заходит массово народ.
Ни слова в темы ...
Я вам бот ?
Трещать - вещать
Как развлекать.
Надуюсь - буду тож .....молчать.

Надуваюсь..... :angry:
Коньяком

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

25

Levad написал(а):

На Руси говаривают - голодной куме багет на уме .

Ну если ты по нему скучаешь, значит он положительный герой в сказке. А гоям евреям добро делать мувитон, значит он еврей.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

26

Риенци написал(а):

А гоям евреям добро делать мувитон, значит он еврей.

Опять Писание дама писанное читал ?  :crazyfun:

А рабби Бакаи добавляет: «Лицемерие допустимо в том смысле, что еврей должен казаться вежливым относительно нечестивых, пусть оказывает им почтение и говорит......
Я уже писал о пастухах стада. Раввины , попы , муллы . А о том что каков поп , таков и приход - и без меня слышали.
Но поучения пастухов - это их мнения , а не предписания божье. Читай сам и старайся понять сам.
Иначе как и говорил - вываливабтся стада из синагоги , церкви и мечети ...И давай друг другу ряхи чистить .
Ибо им там пришлые *уважаемые* чего то на плели .

Широко известный эпизод из Талмуда о нееврее, который явился к Шамаю, одному из величайших мудре­цов того времени, и заявил: «Я хочу знать, что представляет собой ваша вера. Расскажи мне о Торе, пока я стою на одной ноге». Шамай оттолкнул посе­тителя строительной рейкой и прогнал его (строительной рейкой, что значило — прежде чем построить здание, дела­ют замеры и чертят план. А ты хочешь, чтобы огромное здание Учения было возведено, пока ты стоишь на одной ноге?!). Тогда этот человек отправился к Гилелю, другому мудрецу, равному Шамаю в мудрости, и задал тот же во­прос. Гилель ответил: «Не делай друго­му того, чего бы ты не хотел, чтобы сде­лали тебе. Остальное — детали. А те­перь иди и учись».

Так мудрец Гилель сформулировал основу Торы. Сказанное им действи­тельно покрывает собой все заповеди из области «бейн адам ле-хаверо» (меж­ду человеком и человеком). Никому ведь не хочется, чтобы его ударили, обокрали, обидели словом, обманули в цене, оставили без помощи в трудный момент, сочли виноватым в том, в чем он не виноват, и так далее.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

27

Трагедии Домачевского детского дома - 75 лет
Из показаний очевидцев:
"23 сентября 1942 года к семи часам вечера во двор детского дома прибыла пятитонная автомашина с шестью вооруженными немцами в военной форме. Старший из группы немцев Макс объяснил, что детей повезут в Брест, и приказал сажать их в кузов автомашины. В машину было посажено 55 детей и воспитательница Грохольская. Шахметова Тося, девяти лет, слезла с машины и убежала, а все остальные 54 ребенка и воспитательница были вывезены в направлении станции Дубица, в полутора километрах от деревни Леплевка. На пограничной огневой точке, расположенной на расстоянии 800 метров от реки Западный Буг, автомашина остановилась, дети были раздеты, о чем свидетельствует наличие детского белья в машине, вернувшейся в Домачево. Дети и их воспитательница были расстреляны..."
...
На Нюрнбергском процессе фигурировал акт расстрела детей Домачевского детского дома. Его в ноябре 1944-го составили очевидцы казни - жители тогдашнего районного центра Домачево. Некоторые из них в качестве свидетелей присутствовали потом на Нюрнбергском процессе.

Много лет на поляне на месте расстрела детей стоял лишь деревянный крест. Туда местные жители из года в год приносили цветы. В мае 2005 года на братской могиле был поставлен памятный знак, на гранитной плите которого выбиты имена погибших и воспитательницы Полины Грохольской. Он сооружен по эскизу девятиклассницы Домачевской средней школы Людмилы Шинкарчук.

https://sadalskij.livejournal.com/3219200.html?utm

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

28

Стражник написал(а):

В мае 2005 года на братской могиле был поставлен памятный знак, на гранитной плите которого выбиты имена погибших и воспитательницы Полины Грохольской.

Вот этот памятник.
https://img-fotki.yandex.ru/get/361493/39067198.1c1/0_c9f62_982ce503_XXXL.jpg

А сейчас немцы пытаются всем доказать, что вовсе не зверствовали на нашей земле. Наоборот, заботились о населении. Вот так и заботились............... Земля пухом невинным ангелочкам.

0

29

И о прекрасном человеке Полине Грохольской.

https://img-fotki.yandex.ru/get/372565/39067198.1c1/0_c9f61_f312815c_L.jpg

Это единственная фотография Полины Грохольской, - воспитательницы Домачевского детского дома.
23 сентября 1942 года фашисты расстреляли ее вместе с воспитанниками: были убиты 53 ребенка в возрасте от года до 12 лет.
Поля Грохольская - по сегодняшним меркам сама ребенок, ей всего 20. Она не должна была ехать, ее не брали, в машину посадили только детей, но Поля отказалась оставлять малышей и поехала с ними.

0



создать форум