Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Даты НКВД РСФСР. Июль 1918

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Даты и события НКВД РСФСР – июль
1918 год

Июль 1918 г.
В июле 1918 г. при НКВД были организованы Курсы агитаторов и инструкторов ВЦИК. Размещались эти курсы в Москве в бывшем доме Купеческого Общества на Малой Дмитровке, неподалеку от здания НКВД. На курсах производилась подготовка советских работников местных органов власти. Уже летом НКВД РСФСР направил в местные Советы телеграмму командировать своих работников для обучения на курсах. С ноября 1918 года курсы возглавил член коллегии НКВД С.И. Канатчиков.

10 июля 1918 г.
Образован штаб корпуса войск Всероссийской ЧК.

15 июля 1918 г.
Объявлено положение "О формировании корпуса войск ВЧК", которое определило, что в состав корпуса принимаются рабочие и беднейшие крестьяне в возрасте от 19 до 36 лет по рекомендациям партийных организаций большевиков, профсоюзов, фабрично-заводских комитетов, комитетов деревенской бедноты, а также по рекомендации двух членов компартии.

22 июля 1918 г.
СНК РСФСР принимает Декрет "О спекуляции".
На милицию возлагается контроль за ценами на промышленные и продуктовые товары.
25 июля 1918 г.
Издан Декрет СНК "Об учреждении речной милиции".

30 июля - 1 августа 1918 г.
На 1-ом Всероссийском съезде председателей губисполкомов и завотделами управления исполкомов принято решение об организации штатной государственной милиции. "Признавая невозможным всеобщее вооружение всего населения в настоящий момент крайнего обострения классовой борьбы как в городе, так и в деревне и ощущение общей нужды на местах в постоянном аппарате, для поддержания революционного порядка, охраны Советской власти и отстояния дорогих завоеваний революции Съезд признает необходимым организацию Советской рабоче-крестьянской милиции".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

2

Не совсем к 1918 году, и не только к народному комиссариату, но к июлю:
25 июля - День сотрудника органов следствия Российской Федерации — это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации, сотрудников и работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.
К истории даты:
Начиная с 2014 года, в нашей стране отмечается новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования – ежегодно 25 июля.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

3

Народ, Итальянка - с профессиональным Праздником!
http://s8.uploads.ru/t/HI08d.jpg
Из воспоминаний следователя Итальянки

Итальянка написал(а):

А ведь были дефицит в 90-е. Вязали веревками жуликов.
Помню поехали с одним участковым по каким-то служебным делам. Они нас всегда возили на своих служебных машинах (район покупал по Ниве на адм.участок). По дороге он мне и говорит: Свет, заедем, жулика заберем. Ему стукач перед выездом позвонил, что клиент в адресе. Приехали, я в адрес с ним пошла.  Просто из интереса. А жулик сопротивляться стал. Ох они валялись по этой хате... А когда участковый жулика все же заломал, мне было велено найти в квартире верёвку и связать злодею руки, что я и сделала. Провод от телека отрезала...
А жулик был из нашего поселения. Его УУМ искал за связь с малолеткой. 12 летнюю девочку отымел с её согласия. Ну дело-то возбудили, а он твердил одно: Я люблю её, буду с ней жить и рад ребёнку. И прокуратура что-то забоялась дело это в суд направлять... Дело похоронили, а его отпустили с миром. Он действительно жил потом с ней лет пять, тащил на себе и всю её семью. Теперь другую тащит... Сам детдомовский, ветеран 1 чеченской. Такой наивный и глупый, но неплохой парень. Просто испугался. До сих пор со мной здоровается...

http://1917.ixbb.ru/search.php?action=s … 27&p=3

Один из художественных фильмов о работе следователя:
Случай из следственной практики. Одесская киностудия - 60е годы

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

4

Стражник написал(а):

Из воспоминаний следователя Итальянки

Ей бы книжки писать, начальник. :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

5

milizioner написал(а):

Ей бы книжки писать, начальник.

Принимать за поздравление? А Итальянка, кстати и сочинительствовала в сети. Жаль, сейчас трудно это записи восстановить.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

6

Спасибо за поздравление! Я поискала у себя в почте, нашла там статью, написанную по заданной теме, про алименты, и ещё один черновик статьи про права и обязанности свидетеля.
Я просто не знаю, вроде я обещала это нигде не публиковать и получила за эти статьи деньги. Я не знаю, где и за чьим авторством эти статьи сейчас. И будет ли правильным публиковать их здесь?
Ну и многое в статьях утратило уже актуальность, в связи с изменениями в законодательстве.

Отредактировано Итальянка (2018-07-26 07:37:03)

0

7

Стражник написал(а):

Народ, Итальянка - с профессиональным Праздником!

С Праздником! Здоровья и вечной молодости и красоты! Мне, хомячку кроткому, не понять, как в такой профессии работают женщины. Но понимаю, что вы КЛАССНЫЕ и КРУТЫЕ! Респект и уважуха!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

http://effects1.ru/pozdrav/Mesjac/aprel/den_sledovatel/otkrytki/den_sledovatelja_9-300.gif

milizioner написал(а):

книжки писать, начальник

А может и до этого когда дозреет. И книжки будут интереснейшие, я уверена. А может по ним ещё и фильмы снимать будут.

0

8

Ещё приходилось много писать, когда работала в администрации. Это вообще-то не входило в мои обязанности, но девкам из орготдела приходилось выдавать по три креатива в день, поэтому они часто просили поведать что-нибудь о небывалых достижениях нашего отдела ЖКХ, в помпезном и курчавом, как мещанский тост, стиле.
УРА, УРА, УРА, неслось со страниц местной сплетницы, МЫ НАКОНЕЦ-ТО ЗАДЕЛАЛИ ЯМУ!!!! СЛАВА ЕДИНОЙ РОССИИ!!!!! УРА!!! МЫ ОПЯТЬ ПРОЧИСТИЛИ УНИТАЗ У НАШЕЙ БАБЫ ВАРИ!!!! СЛАВА ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ, СЛАВА ПУТИНУ!!!!!111 один,один, рас.

Отредактировано Итальянка (2018-07-26 10:38:39)

+1

9

Стражник написал(а):

Сам детдомовский, ветеран 1 чеченской. Такой наивный и глупый, но неплохой парень.

У него вообще не было ни кола, ни двора. Работал в ЖЭУ, а в хате той снимал угол с кроватью. У хозяев-алкашей деда и бабки.  Он появлялся там редко, только когда совсем было некуда идти...
Через несколько лет после этого я выезжала в ту хату оформлять наркопритон. Ну типа наркоманы варят там своё варево, а дед с бабкой их пускают за пузырь. Стремное было дело... Я до сих пор уверена, что участковый сам все подстроил, как это обычно и бывает. Помню делаю осмотр, а участковый, чтобы бабка не мешала, накачал её какой-то самогонкой. И вот, лежит она, пьяная на полу, а по её лицу ползают вши... Страшное дело...
Вот когда узнаешь жизнь с такой стороны, интернет-сенсации о Алке и Максимке выглядят особенно убого...

+1

10

Итальянка написал(а):

Вот когда узнаешь жизнь с такой стороны,

Вот поэтому и говорю--напиши книгу. Когда время будет. Когда захочется. Это же очень интересно и как урок жизни, для тех, кто может свалиться в такую житейскую пропасть. Один форумчанин (не с этого форума и не с ПР, он не сотрудник), заметил, что его сын начал баловаться наркотой. Отец договорился с кем-то и повёл сына на "экскурсию", туда, где этих наркош лечат. Эта история у нас есть на форуме от первого лица, но я уже не найду. Тот ужас и мерзость, что видел сын, отбили всякую охоту к наркоте.

0

11

Лариса написал(а):

Тот ужас и мерзость, что видел сын, отбили всякую охоту к наркоте.

Если было бы все так просто, то не было бы столь ужасно.
Если не считать всяких Булгаковых и Берроузов, то о современной отечественной наркомании очень хорошо и доходчиво написал сам наркоман (бывших не бывает).
Если интересно, почитай:
https://3ve3do4et.livejournal.com/26589 … style=mine

+1

12

Итальянка написал(а):

Если интересно, почитай:

Начала читать, и где-то половину прочла. На большее пока времени нет Завтра дочитаю. Интересно. Спасибо!

+1

13

Итальянка написал(а):

Если не считать всяких Булгаковых и Берроузов,

Вот именно, всяких...дебилов.Сами больные, а лечат нас(с). Нет ничего хуже морфия, но и лучьше нет. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

14

Лариса написал(а):

Интересно. Спасибо!

Чего там может быть интересного для нормального человека? :dontcare:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

15

milizioner написал(а):

Чего там может быть интересного для нормального человека?

Кто сказал, что я нормальный?!  :angry:

Интересно, потому, что это как другая вселенная, но в нашем мире. Они же, эти наркоманы, живут среди нас, но уже для не наркоманов-- другие! А почему? Как так получилось? И что надо делать, чтобы этого не произошло с моими внуками, например, когда они будут.

0

16

Нормальному человеку могут быть интересны только водка, блядки и рыбалка. Успокойся.
Видимо все, что расходится с этой мантрой будит в тебе экзацербацию.

0

17

Лариса написал(а):

Интересно, потому, что это как другая вселенная, но в нашем мире. Они же, эти наркоманы, живут среди нас, но уже для не наркоманов-- другие! А почему? Как так получилось? И что надо делать, чтобы этого не произошло с моими внуками, например, когда они будут.

Ты совершенно права. И название у текста осень правильное -Это надо живым.

+1

18

Итальянка написал(а):

экзацербацию.

o.O

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

19

Стражник написал(а):

30 июля - 1 августа 1918 г.
На 1-ом Всероссийском съезде председателей губисполкомов и завотделами управления исполкомов принято решение об организации штатной государственной милиции. "Признавая невозможным всеобщее вооружение всего населения в настоящий момент крайнего обострения классовой борьбы как в городе, так и в деревне и ощущение общей нужды на местах в постоянном аппарате, для поддержания революционного порядка, охраны Советской власти и отстояния дорогих завоеваний революции Съезд признает необходимым организацию Советской рабоче-крестьянской милиции".

Скоро совсем 100 лет с даты этого съезда. При том, что в литературе практически не затрагивается его реальное значение - насколько серьезные решения были на нем оформлены.

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

+1

20

Кермит, обозначить дату - хорошее дело. Но реально глядя на вещи - это никому не интересно. Кроме тех, о ком можно сказать, "узок круг этих людей. Страшно далеки они от народа ....".

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

21

Итальянка написал(а):

название у текста осень правильное

Ты прям как японка,осень кусать хосеца. :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

22

Стражник написал(а):

это никому не интересно.

Это неинтересно тем кентам, которые сейчас сидят в госдуме, имея судимости, и, которые хотели бы вообще забыть, что такое была Советская милиция. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

23

milizioner написал(а):

Это неинтересно тем кентам, которые сейчас сидят в госдуме, имея судимости, и, которые хотели бы вообще забыть, что такое была Советская милиция.

+100500!!!! И не только тем, которые в госдуме, а и тем, кто сейчас  осуществляет исполнительную власть.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

24

mushaver написал(а):

а и тем, кто сейчас  осуществляет исполнительную власть.

Страна жуликов и воров, ёпта. А чем жулик от вора отличается? :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

25

milizioner написал(а):

сидят в госдуме, имея судимости,

Раньше  в милицию не брали, если у родственников была судимость, а не то что у кандидата.Даже за приводы административные могли отказать.Сейчас, при устройстве на работу в паршивую охрану на 20 тыров требуют справку об отсутствии судимости.Зато в Думу пожалуйста. Типа, отсидел своё.И вот сидит этот бывший зоновец и примает для нас законы. Абсурд, страна идиотов. А людишки хавают. Короче, народ гавно. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

26

milizioner написал(а):

Это неинтересно тем кентам, которые .... хотели бы вообще забыть, что такое была Советская милиция.

Если подойти объективно, то для многих сегодняшних деятелей ничего забывать не требуется. Помню, на срочной ходил анекдот - взяли враги солдата режимной части в плен. Терзают его, что бы выведать тайну его подразделения, сулят бонусы, если начнет колоться. Но пленный, вопреки всем ухищрениям врага, стойко молчит. Враги, смятенные его стойкостью, размещают к нему в камеру подслушивающее устройство. А устройство и выдает потаенную речь режимного воина: "Говорили же, учи режимную часть, изучай. Послушал бы - хоть понял бы, что именно враг от меня хочет узнать, о чем в плену отвечать".
Множество современников понятия не имеют ни о реальном назначении НКВД, ни об организации милиции. Так что, забывать им совершенно нечего.
Кстати, для НКВД РСФСР милиция изначально была далеко не главным назначением.

Отредактировано Кермит (2018-07-29 09:53:19)

Подпись автора

Страшила. А Кермит вернулся в Маппет.

+1

27

Кермит написал(а):

Множество современников понятия не имеют ни о реальном назначении НКВД, ни об организации милиции. Так что, забывать им совершенно нечего.

http://s.fishki.net/upload/users/2015/10/04/160912/5097841f944e395e84b8030289d3745c.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

28

mushaver
Я не пойму, а зачем это надо "множеству современников"???
Ты много знаешь о истории прокуратуры, например, санитарного или стройнадзора? У каждого свои интересы. Причём каждый интересующийся считает их самыми важными в жизни.

0

29

Итальянка написал(а):

а зачем это надо "множеству современников"???

:flag:

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

30

Кермит написал(а):

Множество современников понятия не имеют ни о реальном назначении НКВД, ни об организации милиции.

Я совсем не это имел в виду.А то, что некоторые  нынешние депутаты,заседающие в Думе, и имеющие в прошлом судимости за хулиганку, мошенничество, изнасилование, были бы рады уничтожить эту информацию о них в архивах МВД.  :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0



создать форум