Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. » Приказ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР за 1941 год № 001735


Приказ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР за 1941 год № 001735

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сов[ершенно] секретно

ПРИКАЗ(1) НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР за 1941 год

№ 001735

СОДЕРЖАНИЕ: О создании специальных лагерей для бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника.

28 декабря

г. Москва

Во исполнение постановления Государственного комитета обороны от 27 декабря 1941 года № 1069сс, в целях выявления среди бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника, изменников родины, шпионов и диверсантов - ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заместителям наркома внутренних дел СССР - комиссарам госбезопасности 3 ранга тт. ЧЕРНЫШОВУ и СЕРОВУ в трехдневный срок организовать в составе Управления по делам о военнопленных НКВД СССР специальные лагеря:
Начальникам лагерей немедленно приступить к исполнению своих обязанностей.

Для Карельского, Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов
Грязовецкий лагерь (Вологодская область)
Южский лагерь (Ивановская область)

Для Брянского и Юго-Западного фронтов
Тамбовский лагерь (Тамбовская область)

Для Южного фронта
Ново-Анненский лагерь (Сталинградская область)

2. Назначить начальниками лагерей:

Грязовецкого лагеря - капитана государственной безопасности тов. БОЕЧИНА А.Ф.

Южного лагеря - майора государственной безопасности тов. ФЕДЮКОВА И.И.

Тамбовского лагеря - лейтенанта государственной безопасности тов. ЗАХАРОВА П.Н.

Ново-Анненского лагеря - капитана государственной безопасности тов. ФОКИНА П.М.

3. Начальникам лагерей организовать работу по обеспечению приема от сборно-пересыльных пунктов Наркомата обороны, а также содержание в лагерях бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и окружении противника, обнаруживаемых в местностях, освобождаемых частями Красной Армии от войск противника.

4. Начальнику Управления по делам о военнопленных — капитану госбезопасности тов. СОПРУНЕНКО в декадный срок дополнительно организовать и подготовить к приему следующие лагеря:

Для Карельского, Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов —
Череповецкий лагерь (Вологодская область)

Для Западного и Калининского фронтов - Рязанский лагерь (Рязанская область) и Суздальский лагерь (Ивановская область)

Для Брянского и Юго-Западного фронтов - Острогожский лагерь (Воронежская область) и Подольский лагерь (Московская область)

Для Южного фронта - Старобельский лагерь (Ворошиловградская область)

5. И.о. начальника войск НКВД СССР - генерал-майору тов. АПОЛЛОНОВУ организовать конвоирование бывших военнослужащих Красной Армии со сборных пунктов НКО до спецлагерей, а также охрану этих лагерей, выделив для этой цели:

а) по Карельскому, Ленинградскому, Волховскому и Северо-Западному фронтам — 250 конвойный полк НКВД - командир полка майор тов. ИЩЕНКО;
б) по Калининскому и Западному фронтам - 242 конвойный полк НКВД - командир полка майор тов. КОЛЕСНИКОВ;
в) по Брянскому и Юго-Западному фронтам - 229 конвойный полк НКВД - командир полка майор ДМИТРИЕВ;
г) по Южному фронту - 228 конвойный полк НКВД - командир полка подполковник БЕЗНОС.

6. Для обеспечения в лагерях работы по проверке бывших военнослужащих Красной Армии и выявлению среди них изменников родины, шпионов и дезертиров организовать Особые отделы НКВД, согласно прилагаемых штатов, с подчинение их Управлению Особых отделов НКВД СССР.

7. Назначить начальниками Особых отделов НКВД лагерей:

Грязовецкого лагеря - т. НИКИТИНА Д.М. - капитана государственной безопасности
Южского лагеря - т. ТРОФИМОВА Б.П. - капитана госбезопасности
Тамбовского лагеря - т. ПОЧТОВСКОГО В.Т. - капитана госбезопасности
Ново-Анненского лагеря - т. ШКУРИНА А.К. - капитана государственной безопасности

Тт. НИКИТИНУ, ТРОФИМОВУ, ПОЧТОВСКОМУ и ШКУРИНУ к исполнению своих обязанностей приступить немедленно.

8. Заместителю наркома внутренних дел СССР - комиссару госбезопасности 3 ранга тов. АБАКУМОВУ и заместителю начальника отдела кадров - майору госбезопасности тов. СВИНЕЛУПОВУ укомплектовать перечисленные Особые отделы опытными оперативными работниками.

9. Особым отделам НКВД организовать тщательную личную проверку содержащихся в лагерях бывших военнослужащих Красной Армии и необходимую агентурно-оперативную работу.
На каждого содержащегося в лагере заводить учетное дело, состоящее из опросного листа и материалов проверки.
По окончании проверки на каждого бывшего военнослужащего Красной Армии составлять соответствующее заключение, утверждаемое начальником Особого отдела лагеря.

10. Лиц, в отношении которых после проверки их не будет установлено компрометирующих материалов, через начальников лагерей передавать соответствующим военным комиссариатам - по территориальности.

11. Выявленных изменников родины, шпионов и дезертиров подвергать аресту и дела на них представлять на рассмотрение Особого совещания НКВД СССР в установленном порядке.
Для содержания арестованных начальникам лагерей организовать специальные тюремные помещения, обеспечив их охраной.

12. Обеспечение лагерей помещениями, казарменным инвентарем, постельными принадлежностями, питанием, отоплением, необходимым обмундированием и санитарной обработкой производить через Управление тыла НКО.
Заместителю наркома внутренних дел СССР тов. ЧЕРНЫШОВУ согласовать с НКО порядок материального обеспечения лагерей.

13. Начальнику ЦФИО НКВД СССР тов. БЕРЕНЗОНУ предусмотреть в смете НКВД СССР по Управлению по делам о военнопленных средства на содержание специальных лагерей.

14. Наблюдение за выполнением настоящего приказа возложить на зам[естителя] наркома внутренних дел тов. СЕРОВА(2). Через каждые пять дней докладывать о ходе выполнения настоящего приказа.

Народный Комиссар Внутренних Дел СССР Генеральный Комиссар Государственной Безопасности Л. БЕРИЯ

Верно:

ЦХСД, ф. 89, оп. 40, д. 1, лл. 1–6
(копия).

(1) Приказ Народного комиссара Внутренних дел СССР Л. Берии № 001735 от 28 декабря 1941 года «О создании специальных лагерей для бывших военно-служащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника» на шести листах. Дополнен приказами: №№ 00117, 00161, 00452, 00520–42, 001144–43. Отменен приказом № 0234–1955 года.

(2) Серов Иван Александрович (1905–1990), генерал-полковник, в 1941–1945 годах зам. наркома НКВД СССР, комиссар госбезопасности 2 ранга, в 1954–1958 годах возглавлял КГБ СССР, в 1958 - 1963 годах начальник ГРУ, затем на военных должностях в Ташкенте за потерю бдительности понижен в воинском звании до генерал-майора, лишен правительственных наград.

http://nkvd.borda.ru/?1-17-0-00000045-0 … 1185199032

Материал в тему:
НКВД СССР и репатрианты

+1

2

Приказ показывает необходимые меры для поддержания элементарного порядка в тылу и по работе среди военнослужащих потерявших свои части, либо утративших связь с основными силами.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

3

Сержант милиции написал(а):

10. Лиц, в отношении которых после проверки их не будет установлено компрометирующих материалов, через начальников лагерей передавать соответствующим военным комиссариатам - по территориальности.

Вот в этом пункте особо подчёркивается вся кровавая сущность "проклятого сталинизма".

Подпись автора

Достаёшь наган и спрашиваешь "Пил кровя с трудящего классу!?"

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. » Приказ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР за 1941 год № 001735


создать форум