5 серия цикла - "Динозавр".
Почему именно так называется? Потому, что Пал Палыч Знаменский так назвал фальшивомонетчика Михеева, что мол это вымирающий тип, динозавр ... Эх, Пал Палыч, вашими бы устами... Не вымерли они, нет, и увы, стали ещё более оснащёнными технически. Такие доллары могут забабахать, что от настоящих только эксперты отличают. Не то, как тогда, чуть ли не на коленке варганили с помощью самодельного клише. Единственно, что тогда это были, хоть и криминальные, но по-своему "золотые руки". А сейчас с техникой любой может печатать, даже если руки... ммм... не знамо откуда растут.
Ну, то что фильм и актёры замечательные и смотреть уже не помню в какой раз, интересно, думаю повторять не надо. Но вот ситуация показанная в фильме, раньше как-то не особо понималась, сейчас другими глазами увидела. Я говорю о том, что эксперт Кибрит, чтобы как-то расположить, разговорить, ершистых, не идущих на контакт парней, решила рассказать несколько примеров из практики экспертов. И очень удивила, заинтересовала ребят. Они так её рассказами и примерами заинтересовались, так были удивлены, что мне показалось, очень её зауважали, и как-то потянулись даже к интересному, умному человеку, то есть к эксперту Кибрит. И всё бы хорошо, но увлекшись, Кибрит привела пример, что мол, капля крови человека, практически его паспорт для эксперта. И это при том, что расследуемое на данный момент дело, как раз имеет эту каплю крови преступника. Да не просто каплю, а выяснилось, что ещё и с редким заболеванием. Ничего не подозревающие парни, пересказывают этот ликбез от эксперта тому самому преступнику, фальшивомонетчику Михееву. И тот, поняв, что на его след скоро выйдут, ночью выкрадывает журнал и свою карточку из своей поликлиники, замаскировав это действие под хулиганство каких-то алкашей. Всё, след, казалось бы потерян!
Здесь я сделаю небольшое отступление. Сотрудники, чур над хомяком не смеяться! Так вот, в ранней молодости, мне представлялось, что жёны следователей и оперов, это такие счастливицы! У них есть возможность узнавать от своих мужей столько интересного! Вот так и представляла, что приходит муж следователь домой, покушает жениных разносолов, а потом, под кофеёк и сигарету, рассказывает ей о том, что было за прошедший день: как вычисляли и ловили преступников! Как распутывали и разгадывали, а потом- засада и погоня! Вау!!! И жена, слушая это наполняется такой гордостью и счастьем за своего любимого, за то, что ТАКОЙ человек с НЕЙ!   Смешно, да...    Ничего он ей НЕ РАССКАЖЕТ! Никогда вообще! Даже потом, когда дело будет закончено, и все пойманы и посажены. Всё равно, не расскажет. Даже под угрозой тяжеленной чугунной сковороды. Разве что, когда-нибудь потом, выйдя на пенсию, и то очень выборочно и осторожно ИМХО. Пообщавшись с сотрудниками по форумам, мне стало даже казаться, что это умение держать язык за зубами, и не то что лишнего не сказать, а вообще, во всём взвешивать и быть осторожными со словами, это как закодированность какая! Как будто им вживили ген какой, отвечающий за (хотела написать "за базар", но вспомнила, что это не наш стиль общения. Страж, спокойно, не испепеляй!) за слова. Или точнее за молчание.
И как же опытная эксперт Кибрит так проколалась?! Ну, наверно, всякое случается. Главное, что по её вине дело не застопорилось, а наоборот, получило более динамичное развитие. И это очень меня обрадовало как зрителя! Так же хочется, чтобы всегда побеждали твои любимые герои! А зло непременно было наказано! Так и получилось!
Стражник  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif я в преступниках, конечно, понимаю ещё меньше, чем в сотрудниках, но тут речь о фильме, поэтому я рискну высказать своё суждение о фальшивомонетчике Михееве. Несколько раз мелькнула мысль: ах, какой же умный, гад! И он, действительно, очень умный, и осторожный, и неплохо разбирающийся в психологии, то есть очень опасный противник! Не случись, наверно, этой неприятности, что слишком сильно ударив человека ножом, он сам немного порезался, и взять его наверняка было бы невероятно сложно. Но всё предусмотреть невозможно. Вот и Михеев не смог предусмотреть этого, сгубившего его пореза руки. Впрочем, наверняка, невозможно совсем "чисто" совершить преступление. Что-нибудь, да подведёт. Но каждый надеется на свой фарт. Но в этот раз Михееву фарта не было. Да ещё это редкое заболевание крови! И надеяться можно лишь на то, что на него просто не выйдут. И поначалу так и складывалось. Никакие ниточки не вели от потерпевшего к убийце. Их знакомство ограничивалось отсидкой в одной колонии. Освободившись, они не общались. И никакой выгоды от смерти бывшего товарища по несчастью, у Михеева не было. Он убил его из опасения, что он расскажет о Михееве всю правду двум парням, двум братьям, и те отвернуться от него. А этого Михеев допустить не мог! Старший брат, художник, нужен был для изготовления клише, с помощью которого можно будет печатать фальшивые деньги. А младший брат... А тут вообще история, ибо младший из братьев, оказывается был сыном Михеева, но об этом даже не догадывался.  Я не знаю, как там обычно бывает у преступников: втягивают ли они в свои дела детей, или наоборот, хотят, чтобы те и близко не подходили, и не знали даже чем занимаются их родители? Наверно, бывает по-всякому. И, возможно, не у всех есть даже отцовские чувства к выросшим без них детям. Но вот по этой ситуации: Михеев говорит, что хотел найти родного человека, это понятно, но с какой целью? Чтобы прикормить, приласкать братьев-сирот, стать им своим, любимым, а потом использовать? Или использовать только старшего, не родного ему человека? И тут, мне кажется, что затевая такое дело, по-любому, младший хоть каким боком, но был бы втянут. Не удалось бы ему остаться чистым и невинным. Михеев с вызовом говорит, что не хотел отдавать этих парней, чтобы они вкалывали, строили что-то! А хотел, чтобы жили для себя! Всё имели и радовались жизни! Михеев, только что, всего пол года назад освободившийся, отсидевший 15 лет за свои дела, он что не понимает, что эта же участь может постигнуть и этих ребят?! Всё он прекрасно понимает! Значит, врёт. И, значит, настоящих отцовских чувств у него нет ИМХО! Настоящий отец, даже приёмного сына, постарается уберечь от такой участи. Да и не только отец, любой нормальный человек, постарается оградить, если сможет, молодого, доверчивого человека от такой беды. Они что, по сути звери, вот такие как Михеев?! Но то, что не захотел открывать правду сыну, что он его отец, и за то ему спасибо. Что-то человеческое, всё-таки осталось. Пал Палыч позволил разорвать письмо, по которому было бы всё ясно. А Шурик Томин, хоть и успел письмо выхватить, предотвратив уничтожение улики, но потом, разобравшись, всё-таки решил, что лучше его уничтожить. И это здорово! Молодцы! Правильно это, или не правильно, а душу зрителя такие поступки греют, и только добавляют любви к уже и так давно любимым героям.

Общая тема по сериалу:
Следствие ведут ЗнаТоКи - общее
"Следствие ведут  ЗнаТоКи" 4 серия "Повинную голову..."