Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Уголовная преступность » ВОРОВСКОЙ ЖАРГОН- откуда все взялось?


ВОРОВСКОЙ ЖАРГОН- откуда все взялось?

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Думаю данная тема вполне "созвучно соприкаснется" в данном разделе под названием "УГОЛОВНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ" т.к. на мой взгляд носителями  арго- лексики и являются как раз те люди которые часто совершали (и совершают) различные преступления.В самом начале хотел бы отметить ряд моментов:
1)данная статья  не направлена на популяризацию воровского жаргона
2)данная тема неоднократно затрагивалась на страницах печати,в том числе  в произведениях А.Солженицына,Ж.Росси и других исследователей жизни ЗК ГУЛАГа.

Стоит заметить,что так называемый "Справочник по ГУЛАГу" (М.,ПРОСВЕТ,1991 269 стр.) автором которого является француз Ж.Росси,бывший коминтерновец и "вечный сиделец"ГУЛАГа(1937-1961гг) сумел собрать толковый словарь "лагерно-тюремных" слов от буквы А до буквы Я,в котором попытался "расшифровать" значение того или иного слова.Как это у него получилось судить довольно сложно,но однозначно можно сказать,что для нашего "хорошо подкованного" советского человека,знающего не по наслышке об указе "о трех колосках" и что такое "четыре-47"- "шкурка выделки не стоит".

Спрашивается,а почему "шкурка выделки не стоит"? Да очень просто! ПолитЗКа,да еще и француз по национальности,сколько-бы лет он не провел в МЗ думаю невозможно ухватить палитру "воровского жаргона",а уж тем более свободно "ботать по Фени".Словарь Ж.Росси по своему значению,на мой взляд, больше созвучен с толковым словарем ненормативной лексике Т.А.Ахметовой ("Русский мат.Толковый словарь "М.,ГЛАГОЛ,1997).И там и там даетсяслово или предложение против которого,не вдаваясь в "высокую материю" делается краткий комментарий,так или иначе определяющий следствие,а не саму причину (например,откуда  взялось это слово).Если в спецсловаре Росси сделать выборку слов, которые соответствуют воровскому жаргону,то их количество составит не более 15-20% к общему количеству всех слов в словаре.Остальные слова можно отнести к спецтерминам применяемых админ.службой МЗ или расхожим словам  применяемых в сообществе политЗК, но не как не относящихся к воровскому жаргону.
Стоит заметить,чтщ в последние 20 лет благодаря СМИ,кино и Шоу-бизнесу все чаще слова из воровского жаргона "перескакивают" в разговорный язык простых культурных граждан,которые вообще "по-жизни" были далеки даже от дворовой шпаны.

Помнится,намедне,министр культуры РФ выступил с предложением убрать нецензурную речь в кино,ТВ и т.д.однако тут же нашелся оппонент в лице Н.Михалкова который высказал мнение о том,что матерная речь- великое изобретение русского народа...На мой взгляд с мнением Михалкова вполне можно согласится,при одном условии каждому любителю русского мата необходимо знать где,приком и каких условиях ввернуть в свою речь"крепкое словцо",а уж тем более не следовать герою известного анекдота:
-"Гражданин, Вы почему материтесь?
-"Я не матерюсь! Я на мате разговариваю!

Что касается воровского жаргона,то борьба с проникновением "чужеродных слов" в родной русский язык началась задолго  до "предложения о борьбе с матом"- в далеком 1933г. И думаете где? Согласен многие
угадали...Да,да -в знаменитом ГУЛАГе,в частности с приказа №50 от 15 апреля 1933г. по Управлению Дмитровлаг. Почин дошел до руководства ОГПУ,после чего был разослан циркуляр во все ОЧО ГУЛАГа
с предложением привлечь КВЧ МЗ к наведению "культуры в родной речи".

P.S. к сожалению,следует понимать  на сайте функция вложения не работает.А жаль. Содержание приказа №50 следует  увидеть.

Отредактировано Сан Саныч (2014-07-05 19:24:36)

+2

2

Сан Саныч написал(а):

,следует понимать  на сайте функция вложения не работает

К сожалению, движок форума  такой функции не предусматривает. Можно выложить текст приказа на яндекс-диск и дать ссылку в сообщение.

0

3

Очень часто при общении со многими людьми слышу слова, относящиеся к воровскому жаргону. Некоторые даже оправдывают употребление такой лексики тем, что она, якобы, традиционно используется в русском языке и является одним из элементов русской культуры. Этими же причинами объясняют любовь к «русскому шансону», воспевающему «романтику» тюремной жизни.

Но на самом деле всё это далеко не так. Всем нужно зарубить себе на на носу: воровской жаргон пришёл к нам из иврита после того, как в Одессе и других местах проживания евреев в Российской Империи сформировались первые, по сути — этнические, организованные преступные группировки.

В «Наставлении по полицейскому делу» 1892 года читаем: «Межъ воровъ во множестве употребляются слова еврейскаго происхождения».

"Само слово "феня" происходит от еврейского אופן офен - способ (видимо, выражения).
Блатной - Die Blatte (нем. идиш) - лист, бумажка, записочка. Тот кто устраивался по блату, имел "бумажку" от нужного человека.
Фраер( идиш, нем. Frej - свобода) - свободный, вольный, тот, кто не сидит в тюрьме. У воров мир делится на своих - блатных, воров, и на фраеров - цивильных, не принадлежащих к воровскому миру. Последних разрешается обворовывать и обманывать. В этом значении слово фраер - это простак, тот, кого можно обмануть.
Ксива(от ивр. כתיבה кт(с)ива - документ, нечто написанное) - документ.
Хевра(от ивр. חברה хевра - компания, фирма) - воровская компания. Отсюда же и хевре, хеврая - ребята, братцы, хлопцы, пацаны, свои люди.
Малина(от ивр. מלון малон - гостиница, приют, место ночлега) - место сбора воров.
Хана(от ивр. חנה хана - делать остановку в пути, привал) - конец. Отсюда же Таганка(תחנה тахана - станция) - место привала.
Шмон(от ивр. שמונה шмона - восемь) - обыск, шмонать - обыскивать. В царской тюрьме камеры обыскивали в 8 вечера, во время ужина заключенных.
Хипеш(от ивр. חיפוש хипус - поиск, обыск)- обыск. Отсюда же и хипесница - воровка.
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=110228

Вопрос о том, каким образом ивритские слова оказались в лексиконе русских уголовников, заслуживает отдельного исследования. Мы можем лишь предположить, что евреи России, изучавшие иврит в начальных школах при синагогах (хедерах), и попавшие в тюрьмы либо на принудительные работы, использовали знания ивритских слов, дабы охрана не понимала смысла их разговоров. Тем не менее, мы полагаем целесообразным выделить словарь «ивритских корней фени» в отдельный раздел. Трактовка и толкование жаргонных слов и выражений заимствованы автором из словаря, включенного в книгу Льва Мильяненкова «По ту сторону закона» - энциклопедия преступного мира. - Санкт-Петербург; редакция журнала "Дамы и господа", 1992.
http://v-sandler.sitecity.ru/ltext_1908 … 2008230603

(Не путать Левад с Леваэд  и Давел с Девель))) .)

Отредактировано Levad (2014-07-05 20:15:31)

Подпись автора

Dum spiro spero....

+2

4

Интересно как! А мне ещё очень интересно, как сотрудники реагируют когда слова из блатного жаргона используют люди далёкие от преступного мира, ну, то есть, фраера?  Сотрудников это раздражает? Или всё равно? А как сами блатные относятся? Наверно им не нравится? Но интересна степень восприятия, могут за это побить фраера, или может, что ещё посерьёзнее?

0

5

Лариса написал(а):

Интересно как! А мне ещё очень интересно, как сотрудники реагируют когда слова из блатного жаргона используют люди далёкие от преступного мира, ну, то есть, фраера?  Сотрудников это раздражает? Или всё равно? А как сами блатные относятся? Наверно им не нравится? Но интересна степень восприятия, могут за это побить фраера, или может, что ещё посерьёзнее?

Уважаемая Лариса

Уголовный мир имеет достаточно "богатую живую" историю,которая в различные периоды систематизировалась, изучалась специалистами как правоохранительных органов,так и работниками социальных служб начиная со средины XIX столетия.Параллельно с изучением истории уголовного мираЮв правоохранительных органах возникла и интенсивно развивалась другая наука -криминология.Особое место в исследованиях уголовного мира и борьбы с преступностью занимала и продолжает занимать статистика.Например,согласно приведенной Полицейским департаменом статистики за предвоенный 1913 год в Российской империи было совершено 167 755 случаев краж личного имущества граждан.Второе место в статистических показателях занимали разбои - 43 323 случая,на третьем месте убийства — 34 438.Стоит заметить,что отдельной графой шли показатели налетов и краж из банковских хранилищ и учет служебных преступлений.Количество краж личного имущества граждан, совершенных уголовным элементом, вынудило сыскарей полиции
Российской империи ввести некую спецификацию воровской профессии.В этой связи,на мой взляд,большойинтерес представляет книга изданная в 1895г под названием "Записки сыщика" автором которой является
знаменитый сыскарь Михаил Маркович Максимов.

Приведу небольшой (сокращенный) отрывок   

"...Карманники, жулики и ерши — это все одно и то же. Их так называют по роду их промысла. Они таскают из карманов вещи, деньги и платки на  удачу. Видя вас порядочно одетым, они тотчас окружают вас компанией и жмутся к вам, что делается большей частью в тесноте, но редко в безлюдном месте, разве только заметят кого-нибудь пьяного или невнимательного прохожего. У барыни какой-нибудь они отрежут ридикюль или карман — при них всегда есть маленькие английские ножницы. Ими же они нередко перекусывают у часов цепочки, снимают с руки браслет и больше уже ни на какие проделки не решаются. В этом классе много женщин, девок, девочек и мальчиков. Одни из них бродят по улицам, рынкам, гуляньям, бывают в церквах во время похорон, свадеб и церковных праздников; другие таскаются по кабакам, пивным, харчевням и вообще везде, где только есть какая-нибудь возможность поживиться. В прежнее время у них были свои условные знаки и слова; но теперь это почти вывелось.

Так, например, «притыривай» на их  языке значит «сжимай, подсобляй»; «стрема» — «смотрят, наблюдают»; «трекнулся» — «сорвался, спохватился» или «почувствовал».
           
Другой разряд — домушники и подполники. Они также делятся на партии  и ходят по лавкам, по домам, торгуют вещами, нанимают квартиры, при этом спрашивают о каком-нибудь небывалом жильце и воруют все, что только глаз завидит: шубы, пальто, салопы и прочее. Часто приходят вдвоем: один торгуется в цене, а другой проберется между тем в кабинет или в другую комнату и утащит часы и какую-нибудь ценную вещь. В театрах и маскарадах будто бы по ошибке надевают на себя чужие шубы, а свои оставляют. Или входят в переднюю — видят, лакей спит или вовсе никого, они хватают тогда на скорую руку что попало. Кучер зазевался — вытащат из экипажа что-нибудь. Придут в лавку в обеденное время или в самый разгар торговли и начнут требовать разный товар, рассматривают его, бракуют, торгуются за такую цену, за которую нельзя отдать его, а между тем другие, стоящие позади этих покупателей, работают ловко и проворно: прячут товар себе под  полу и уходят из лавки. Этого мало: являются с женами, будто приезжие из разных губерний, торгуют товар партиями и до того прельщают купца значительной покупкой, что тот и не приметит, как у него утащат с прилавка или дорогой воротник, или кусок материи. В этот класс мошенников входят люди разного звания,  большей частью промотавшие свое состояние распутной жизнью.Теперь рассмотрим действия конокрадов, или скамеечников, и лошаводов. Они почти всегда действуют поодиночке, поэтому кражи их или угон лошадей редко раскрываются розыском. У каждого из них есть под рукой знакомый барышник и живодер. Хорошая лошадь поступает к барышнику, а плохая — к живодеру. И тот, и другой лошадь держать у себя не станут. Барышник отправляет ее тотчас в какой-нибудь ближний город, а живодер, если она совершенно плоха, тотчас убивает ее, а  если еще годится, уводит до времени в какую-нибудь ближайшую деревню к знакомому мужику. Народ этот самый жалкий..."

Как видим,Максимов говоря о воровском жаргоне,сообщает читателю о том,что "... В прежнее время у них были свои условные знаки и слова; но теперь это почти вывелось...".Возврат к воровскому жаргону в уголовном мире произошел на рубеже 20-30 годов ХХ века.Несмотря на то,чтов первые годы после Октябрьской революции, манифест ЦИКа позволил чекистам и сотрудникам РКМ разбиратся
с представителями криминалитета застигнутых на месте преступления "без суда и следствия",многие представители уголовного мира смогли успешно пережить "революционное лихолетие".Ленинский НЭП
со всем укладом и развитием общества упрочил старые и возродил новые воровские профессии.В данный период криминалитет начал быстро пополнять свои ряды за счет беспризорников,вынежденных мигрантов из деревень и т.д. В этот период  Органы правопорядка официально зарегистрировали (соответственно рейтинга) следующие основные воровские профессии:

-Медвежатники(шнифера)
-Карманники
-Скокари (формазонщики,ширмачи)
-Майданики
-Стопорилы
-Воздушники
-Голубятники

Стоит отметить,что выбранная воровская профессия высоко ценилась в уголовном мире,постоянно совершенствовалась и  оставалось у вора на всю жизнь.Например,уровень профпригодности некоторых известных медвежатников 20 годов был таков,что (при помощи ручной дрели,нескольких "шниферов-больших "консервных ножей" и клещей) стальные сейфы вскрывались и опустошались в течении короткого времени...
Воровское сообщество быстро возродило и воровской жаргон,заимствовав (как правильно было отмечено выше) для этого многие слова из идиша.Это не значить,что воровское сообщество 20-30 гг представляло некую  группировку по этническому признаку,тем не менее более 45-55 % слов из воровского жаргона так или иначе уходят корнями к смеси немецко-еврейской разговорной речи.

Попытки разобратся со всем многообразием криминального арго делалась на рубеже 90-х. А.Сидоровым,Ю.Дубягиным,Ю.Александровым и другими.Например,перу  Ю.К.Александрова принадлежит книга
под названием " Очерки криминальной субкультуры"(М.,ПРАВА ЧЕЛОВЕКА,2001 152стр).Книга интересна еще и тем,что писалась под редакцией  полковника внут.сл.Прокопенко П.П. ( Уч.ИЗ 49/1 г.Москва).

+1

6

Спасибо, Сан Саныч! Это, действительно, как вижу целая наука. Наверно изучается в ВУЗах МВД?

0

7

Лариса написал(а):

Спасибо, Сан Саныч! Это, действительно, как вижу целая наука. Наверно изучается в ВУЗах МВД?

Уважаемая Лариса

Это Вам, как модератору и администратору (и другим товарищам) данного сайта следует сказать большое Спасибо,за то что смогли в достаточно непростое время коллективно организоваться и  открыть  на мой
взгляд хороший информационный ресурс.

+1

8

Открытие этого форума заслуга Стражника и Сержанта милиции. И только их! Я тут на подхвате, и для оживления, как мне это видится. И такие люди как Вы, Сан Саныч, для нас очень дороги!

+1

9

Levad написал(а):

Вопрос о том, каким образом ивритские слова оказались в лексиконе русских уголовников,

Не ну я оно конечшно панимаю глобальный ЖМЗ и вообще всем известно кто воду в кране выпил, но еврейские корни  ФЕНИ мягко говоря преувеличиваются некоторыми исследователями при этом  идет "НАТЯГИВАНИЕ СОВЫ НА ГЛОБУС"

Вот например

Levad написал(а):

Шмон(от ивр. שמונה шмона - восемь) - обыск, шмонать - обыскивать. В царской тюрьме камеры обыскивали в 8 вечера, во время ужина заключенных.

Обыск по расписанию??? Фима Жиганец насколько я помню шибко смеялся.  Даже само слово ФЕНЯ пытаются   приписать сынам Израилевым. А на дел это так называемый "офенский язык".

Лариса написал(а):

! Это, действительно, как вижу целая наука. Наверно изучается в ВУЗах МВД?

За ВУЗы МВД не скажу, но на одних хитрых курсах при ВИПК МВД РФ  довелось слушать курс "жаргон как латентная форма  общения" уголовно-преступной среды".

Мас хиляю зырю кент
А за ним петляет мент
Сбоку два кричу Кирюха
Вдруг смотрю валит рябуха
Завалились в шарабан
Поканали мы на Бан
Ночь удачная была
Вертанули два УГЛА
Отработали не зря
Кемпень, лепень, прохоря
Каин нас мужик хороший
отвалил маленько грошей
Покумекав так и сяк
завалились мы в кабак
Там менты нас повязали
Мы на этом завязали

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

10

Тем кто интересуется темой рекомендую поискать так называемый "блатной словник" (электронная версия  дореволюционных и  20-х годов словарей  уголовного жаргона.)  тогдашняя феня от нынешней как небо и земля. Использовал в работе над сценарием.  Ну  т.н. Фиму Жиганца рекомендую (бывший УИНовец вроде)  много его статей есть в сети посвященных блатному жаргону.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

11

Акулус, а мимо моего вопроса таки проплыл, как шаланда полная кефали? Это 4 сообщение.

0

12

Лариса написал(а):

Акулус, а мимо моего вопроса таки проплыл, как шаланда полная кефали?

Лариса написал(а):

А мне ещё очень интересно, как сотрудники реагируют когда слова из блатного жаргона используют люди далёкие от преступного мира, ну, то есть, фраера?  Сотрудников это раздражает? Или всё равно? А как сами блатные относятся? Наверно им не нравится? Но интересна степень восприятия, могут за это побить фраера, или может, что ещё посерьёзнее?

Да ты не хомячок а целый Слоненок то самый  Киплинговский которому все интересно было. Например что кушает за обедом крокодил. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Мне лично до фени когда кто либо ботает на фене.  Т.е.  мне все равно как другим в том числе нынешним сотрудникам не знаю. Могут ли побить фраера? Ну на то он и фраер. Могут побить при этом особых причин не требуется. За ботанье сильно бить не должны

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

13

Офисный Акул написал(а):

что кушает за обедом крокодил.

А таки  что?!  :crazy:

0

14

Офисный Акул написал(а):

Слоненок то самый  Киплинговский которому все интересно было. Например что кушает за обедом крокодил.

Лариса написал(а):

А таки  что?!

Маленьких любопытных слонят http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

15

Офисный Акул написал(а):

Мне лично до фени когда кто либо ботает на фене.

А мне кажется, что Стражника это раздражает. Да, Страж? Тебе не нравится когда я по фене пытаюсь ботать?  :flirt:

0

16

Лариса написал(а):

А мне кажется, что Стражника это раздражает.

Стражник работяга  несущий тяготы службы, а я разгильдяйский порой ностальгирующий пенсионэр

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

17

Лариса написал(а):

Я тут на подхвате

Прекрати!  :angry:  На подхвате!  :angry:  Без тебя этого форума не было бы в том виде, в каком он сейчас. Ты душу в него вдохнула! И твоей заслуги наравне со Стражем много больше, чем моей, что этот форум стал таким, каким он стал!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Лариса написал(а):

такие люди как Вы, Сан Саныч, для нас очень дороги!

Это правда! Очень жаль, что ушёл Всадник, RMD, Анархист, могла бы получиться отличная команда!

0

18

Лариса написал(а):

мне ещё очень интересно, как сотрудники реагируют когда слова из блатного жаргона используют люди далёкие от преступного мира, ну, то есть, фраера?

Сестрёнка, фраер - это не всегда человек, далёкий от преступного мира:

ФРАЕР — в настоящее время слово фраер во многих регионах приобрело такой смысл: заключенный близкий к блатным, блатной. Например, фраериться означает — в своем поведении подражать блатным; козырный фраер — блатной. Сохраняет и прежнее значение в некоторых словах, например, фраернуться: совершить ошибку, неправильный с точки зрения арестанта (но не вольного) поступок.
Старое значение слова фраер передается теперь словом лох.

  http://www.prison.org/nravy/leksikon.shtml
Так что ты не заморачивайся, тут трудно разобраться, что и как.
Что касается моего отношения к тому, когда на блатном наречии и с блатным пОтягом "базланят" сотрудники, то тут смотря по ситуации. Бывает, что это необходимо для дела, по службе. А если просто так, да ещё и с "понтами" - вызывает отвращение. Ну, так я ведь крававый камуняга, у меня воспитание "неправильное" с нонешней точки зрения  :D  Но мы с женой ушли с ежегодного корпоративчика, посвящённого очередной годовщине службы, к которой я имел честь принадлежать, когда один из приблатнённых ментов - продвинутый сопляк, косящий под приблатнённого (нонсенс!!!!!, но в сегодняшней ментовке не исключение), заказал (цитирую) "...для братвы из группы задержания...." "Владимирский централ". Это пи...дец!!!!! По другому просто не скажешь, ты уж прости меня, сестрёнка! И такое сегодня не редкость. А то, что гражданские, в том числе те, кто не имеет прямого отношения к блатному миру, сейчас "базлают", так это дань времени. Если в СССР героями были космонавты, врачи, военнослужащие, да даже милиционеры, то сейчас кто?! Правильно - братва! Во всех её интерпретациях! Ибо они сейчас, блатные, воры, хозяева свАбоднАй Russii. Авторитеты масштабов страны! И, кстати, твёрдое знание и уверенное и правильное пользование блатным сленгом может очень помочь в жизни! Например, заговорив на этом жаргоне с хулиганами, проявляющими к тебе агрессивное отношение. Да мало ли..... Только нужно уметь правильно этим пользоваться иначе можно "попасть".
Но когда я вижу на улице сопляка или соплюшку, которые не то, что нар не нюхали, они даже рядом с СИЗО не проходили никогда, но которые пытаются с блатным потягом "базлать за жизнь" -  смех и отвращение одновременно! Ибо нелепее этого может быть только мент, заказывающий для "братвы из ГЗ" владимирский централ, мля! Я бы вот таких ради познания правды жизни хотя бы месяцок в качестве экскурсии без даже всех неформальных прелестей зоны, помещал бы в ИВС на баланду. Что бы хотя бы примерно имели представление о сопутствующем, так сказать, критерии "базлания за жизнь".

0

19

Сержант милиции написал(а):

Я бы вот таких ради познания правды жизни хотя бы месяцок в качестве экскурсии без даже всех неформальных прелестей зоны, помещал бы

А ты знаешь, иногда достаточно и нескольких часов. Моя дочка недавно снималась в фильме, играла заключённую, такую, уже матёрую хабалку, и съёмки шли в настоящей тюрьме. И на настоящие нары пришлось прилечь. Ну, не настоящую баланду, а киношный супчик из миски тюремной похлебать. И как вспомнит, так передёрнет её. Говорит, было отвратительно и даже страшно (и это в составе киногруппы!). И запах такой там стоит...что не передать. И он долго помнится. Там атмосфера густая, давящая: страх, отчаяние, страдание...да, разве передашь! И когда вышли оттуда, как будто клещи отпустили. И дома потом мылась как будто из шахты угольной вернулась. Всю одежду сразу в тазу замочила, говорит, запах впитался. А снималась-то она не в своём, что-то выдали на съёмку из одежды, какую арестантки носят. Так что, ты прав, в таких экскурсиях есть смысл!

+1

20

Сержант милиции написал(а):

Старое значение слова фраер передается теперь словом лох.

Нет, нет, это вообще! Лохом быть не хочу. Но иногда, по неволе, приходится...   :crazy:

0

21

Сержант милиции написал(а):

Лариса написал(а):

мне ещё очень интересно, как сотрудники реагируют когда слова из блатного жаргона используют люди далёкие от преступного мира, ну, то есть, фраера?

Сестрёнка, фраер - это не всегда человек, далёкий от преступного мира:

Что касается моего отношения к тому, когда на блатном наречии и с блатным пОтягом "базланят" сотрудники, то тут смотря по ситуации. Бывает, что это необходимо для дела, по службе. А если просто так, да ещё и с "понтами" - вызывает отвращение.

Сержант
Солидарен ,поддерживаю и абсолютно полностью согласен с вашим мнением. Замечу,что старые "волкодавы"  прекрасно владели воровским жаргоном, и свободно на нем общались как с  осведомителями,так и с
представителями криминалитета,однако,как Вы правильно отметили,просто так базланить- считали позором для себя.Много позже, после знаменитого "щелоковского призыва",когда  ряды МВД пополнились  народом
с комсомольскими и партийными "пропусками" что-то в системе "хрустнуло".Но это уже отдельная песня...

+1

22

Понятно. Спасибо!

0

23

Сержант милиции написал(а):

дин из приблатнённых ментов - продвинутый сопляк, косящий под приблатнённого (нонсенс!!!!!, но в сегодняшней ментовке не исключение), заказал (цитирую) "...для братвы из группы задержания...." "Владимирский централ".

Меня всегда подмывает написать пародию: Собрались на сходняк авторитеты. Завесили шторки, закрыли двери, огляделись нет ли чужих и хором затянули:  "Наша служба и опасна и трудна".

Сержант милиции написал(а):

Это пи...дец!!!!! По другому просто не скажешь,

Кратко и  точно!

Не понимаю людей служащих в милиции и обожающих блатняк. (не путать с шансоном). Шансон я люблю, но для меня шансон это Розенбаум, Утесов, Высоцкий, но уж ни как не группа "Воровайки" и дело не в том что они поют блатняк, а в том что тексты тупые, манера поведения пошлейшая да и исполнение не Карузо.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

24

Сержант милиции написал(а):

один из приблатнённых ментов - продвинутый сопляк, косящий под приблатнённого (нонсенс!!!!!, но в сегодняшней ментовке не исключение),

При всем паразитизме и полнейшей лживости блатных есть один момент за который я их  уважаю. У них человек работающий на фирму "мелодия"каким бы замечательным он не был будет объявлен гадом со всеми вытекающими (порой в виде крови) последствиями. У милицинеров-полицинеров последних лет с колегой крышующим проституцию или наркоту здороваются за руку, общаются вместо того чтобы дать в морду. И считается ну молодец УМЕЕТ жить и сами обращаются к такому когда надо "достать девочек". Спокойно воспринимают когда коллега или начальник "работает на братву". А уж когда на день милиции ездят к "жуликам" и просят подкинуть "на праздник" то

Сержант милиции написал(а):

. Это пи...дец!!!!! По другому просто не скажешь

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

25

Офисный Акул написал(а):

Не понимаю людей служащих в милиции и обожающих блатняк. (не путать с шансоном). Шансон я люблю, но для меня шансон это Розенбаум, Утесов, Высоцкий, но уж ни как не группа "Воровайки" и дело не в том что они поют блатняк, а в том что тексты тупые, манера поведения пошлейшая да и исполнение не Карузо.

Как говорится "на вкус и цвет- товарища нет". Все приведенные примеры  скорее всего можно отнести к разделу "мораль и нравы " некоторых сотрудников правоохранительных органов.Что касается отдельных
исполнителей "народно- хороводно-ресторанного" жанра ( так называемого шансона) то тут ничего не поделать ,хоть у некоторых " тексты тупые, манера поведения пошлейшая да и исполнение не Карузо" народ все равно будет слушать.Уж не знаю насколько правда или нет( читал вроде как у Филлипа Бобкова)но слушать песни в исполнении  Высоцкого  любил даже покойный Андропов.Особенно ему нравилась песня "Идет охота на волков..."

0

26

Сан Саныч написал(а):

Уж не знаю насколько правда или нет( читал вроде как у Филлипа Бобкова)но слушать песни в исполнении  Высоцкого  любил даже покойный Андропов.Особенно ему нравилась песня "Идет охота на волков..."

Судя по этой песне вполне может быть:

http://www.youtube.com/watch?v=QNSdUcHLcpM

Видео ряд конечно мягко говоря чушь, но  главное сама песня

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

27

Прошла пора вступлений и прелюдий.
Все хорошо, не вру, без дураков.
Меня к себе зовут большие люди,
Чтоб я им пел "Охоту на волков".

Быть может, запись слышал из окон,
А может быть, с детьми ухи не сваришь.
Как знать? Но приобрел магнитофон
Какой-нибудь ответственный товарищ.

И, предаваясь будничной беседе
В кругу семьи, где свет торшера тускл,
Тихонько, чтоб не слышали соседи,
Он взял, да и нажал на кнопку "пуск".

И там, не разобрав последних слов
(Прескверный дубль достали на работе),
Услышал он "Охоту на волков"
И кое-что еще на обороте.

И, все прослушав до последней ноты,
И, разозлясь, что слов последних нет,
Он поднял трубку: "Автора "Охоты"
Ко мне пришлите завтра в кабинет".

Я не хлебнул для храбрости винца
И, подавляя частую икоту,
С порога от начала до конца
Я проорал ту самую "Охоту".

Его просили дети, безусловно,
Чтобы была улыбка на лице.
Но он меня прослушал благосклонно
И даже аплодировал в конце.

И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех, какие к черту волки?!"

Ну все - теперь, конечно, что-то будет.
Уже три года - в день по пять звонков.
Меня к себе зовут большие люди,
Чтоб я им пел "Охоту на волков".
1971
Это Высоцкий

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

28

А вот то что нынче называют шансоном

т.н. группа Воровайки

Че ты гонишь мусор шнягу не по делу
Че ты паришь мне про нары и конвой
Че мазуришь ты на понт я не товарка
И пугаешь падла бабу Колымой

От вашей грязи мусорской я настрадалась
Поела вдоволь у хозяина харчей
Я раньше срока было дело отзвонилась
По актировке лазаретовских врачей

Припев: Хоп мусорок не шей мне срок
Машина Зингера иголочку сломала
Всех понятых полублатных
Да и тебя бля мусор я в гробу видала

Я на себя брала все дело под Самарой
Не потянула паровозом корешей
В бараке лагерном фасон такой держала
Не опустилась я до лагерных мышей

А ты звони мне по ушам катай волыну
Про тот лопатник из лоховской скулы
Твой мусорок поднял прокол потом как тузик
То нюхал руки мне то грязные полы

Припев.

Быки твои мне ласты лихо завернули
Браслеты жали белы рученьки мои
На воронке вонючем подлецы катали
И под конец в гадючник этот привезли

Но фраернулись в этот раз менты что надо
Я тот лопатник даже близко не брала
И подписал ты зря начальник потерпилу
Того под шляпою очкастого козла

Припев.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

29

Еще один их же ЩеДефР

Что ты зенки пялишь мусор на мои наколочки
В ридикюльчике моем пинцетик да заколочки
Я хорошая такая маменькина деточка
Просто вся в татуировках милая студенточка

Припев: Наколочки наколочки гоп-татуировочки
Вместо рыжих цацек носят девочки-воровочки
Курочить мешают нам золотые гайки
Вот и ходим при наколках мурки-воровайки

Опер падла грузит снова за татуировочки
Мол такие тату носят зэчки да воровочки
Не забуду мать родную вот это студенточка
По тебе давно тоскует зона малолеточка

Припев.

Я ему ну что ты гонишь дядечка на девочку
На хрена нужна путевка мне на малолеточку
Смотрится на мне прилично из тату купальничек
И не надо мне лялякать гражданин начальничек

Припев.

Под пупочком колокольчик а на булках звездочки
А судья поставил штамп на попке у воровочки
Не забуду мать родную и папашу молодца
Чтоб кондрашка долбанула прокурора подлеца

Припев.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

30

Сан Саныч написал(а):

Как говорится "на вкус и цвет- товарища нет"

Если при прослушивании или чтении этой ахинеи что размещена выше не наступает рвотный рефлекс то нужно серьезно лечить чувство вкуса.

И если блатняк Круга или Новикова это  при всей их "идеологически вражьей составляющей" все же область искусства, то выше приведенное корявое рифмование остается лишь корявым и пошлым рифмованием.  Что такое рифма  афтары текстов вообще не слыхали, а о стихотворном размере и не догадываются. Ну и по содержанию всех этих хвастливых песенок одно замечание.  Исходя из личного опыта было бы интересно посмотреть на таких "лихих" в реальности. Как правило в соответствующем кабинете все "герои от криминала" ведут себя как мышь под веником.

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Уголовная преступность » ВОРОВСКОЙ ЖАРГОН- откуда все взялось?


создать форум