Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Должностная, хозяйственная преступность » Повесть о ненастоящем человеке (фальшивая в/ч Н. Павленко)


Повесть о ненастоящем человеке (фальшивая в/ч Н. Павленко)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Михаил Болотовский. № 31, 2011. Дата публикации: 09.08.2011
Повесть о ненастоящем человеке
В сталинские годы в СССР было не так много подпольных миллионеров. Ещё меньше было людей, чей бизнес просуществовал десяток лет. И уж совсем не было таких, как Николай Павленко – миллионер, который создал собственную военную часть.

Прогулки с пушками
      Война заканчивалась, уже был взят Кёнигсберг. «Красная звезда» сообщала: «В результате победоносной кёнигсбергской операции советскими войсками захвачено около 92 тысяч пленных, 3,7 тысячи орудий, 90 танков, а также множество другого ценного снаряжения и имущества…»
   По поводу имущества инженер-майор Николай Максимович Павленко имел самую точную информацию. Его часть собрала замечательные трофеи, включая первоклассные картины из пятизвёздочной офицерской гостиницы Stern, а кроме того, получила двухсоттысячный подряд на расчистку городских магистралей и прокладку трёхкилометровой окружной дороги, которая понадобилась из-за повреждения моста через Нёман.
   На радостях Николай Максимович вместе с очередной подругой, докторшей из госпиталя, решил немного отдохнуть. Выехали на природу, поджарили барашка, осмотрели могилу Канта, выпили отборного вина, в картишки перекинулись – всё как полагается. Расслабились по полной программе. А потом Николай Максимович вдруг загрустил и задумался. Подряд, трофеи – всё суета сует, а вот что, чёрт возьми, делать с его неслыханным, фантастическим богатством?
   
Песня о новом Соколе
   В семье зажиточного мельника, где родился криминальный вундеркинд Коля Павленко, было семеро детей. Все с малолетства трудились не покладая рук на собственной земле. И только Коля, едва освоив церковноприходскую школу, стал бегать к деревенскому старосте, помогая писать разные прошения и ходатайства, а с четырнадцати лет стал работать писарем. Мельницу игнорировал, за что и был нещадно бит строгим отцом.
   Писарь, страстный картёжник, приучил Колю к картам. И уже через полгода был нещадно бит смышлёным и шустрым мальчиком. Полученные деньги Павленко тратил на сладости и нехитрые обновки.
   Когда началась борьба с кулаками, Коля, украв сельсоветовскую печать, выправил себе нужную справку. В ней говорилось, что Павленко Н. М., сын трудового многосемейного крестьянина из деревни Новые Соколы, комсомолец двадцати лет от роду (четыре года он добавил себе для солидности), направляется поселковой комсомольской ячейкой в губком (губернский комитет) с целью строительства светлого коммунистического будущего. Прихватив денежки отца, спрятанные на чёрный день, Павленко отправился в город. И уже через полгода собрание губкома единогласно проголосовало, чтобы комсомолец Павленко стал студентом в недавно образованном инженерно-строительном институте.
   
Сдал всех, кроме экзаменов
   В институте Павленко выделялся своей преданностью марксистко-ленинским идеалам.
   Не пропускал ни одного субботника и комсомольского собрания, гневно клеймил мелкобуржуазных уклонистов, которые собираются на свои нэпманские танцульки. Придумал пламенный лозунг: «Коммунизм – святая обязанность каждого гражданина СССР».
   В итоге на активного комсомольца обратили внимание в местном отделе НКВД. Сотрудники органов товарищи Керзон и Сахно предложили студенту оторваться на время от учёбы, чтобы вплотную заняться борьбой с троцкистами.
   Павленко с радостью согласился. А через какое-то время его назначили прорабом в очень престижную и солидную организацию – Главвоенстрой.
   Будучи человеком очень сообразительным, Павленко сразу заметил слабые места в бухгалтерии предприятия. При такой отчётности можно было украсть хоть целую стройку – всё равно никто не заметит.
   Для начала юноша решил «пустить налево» пять вагонов лесоматериалов. И тут, как по щучьему велению, объявился покупатель, да ещё какой – свой, проверенный. Односельчанин Лёнька Рудниченко, который сбежал из родной деревни на год раньше Николая и открыл кооператив «Вперёд».
   Оформление бумаг на продажу пиломатериалов много времени и трудов не заняло. Рудниченко заверил их поддельной подписью и собственноручно изготовленной из резиновой подошвы печатью…
   Так начался бизнес советского подпольного миллионера Павленко. Он понял, что Главвоенстрой – это золотое дно. Надо только не выпячиваться и особо не шиковать.
   
Часть имею!
   Когда началась война, воентехник Павленко сразу же оказался на передовой в стрелковом батальоне. Но уже через четыре месяца ему удалось невозможное – получить командировочное предписание разыскать потерянную аэродромную часть.
   А кроме предписания Павленко за бешеные деньги раздобыл документ, который особисты называли «непроверяшкой». В его левом углу, рядом с фотокарточкой, стоял штамп «ПВ» – то есть «Пропуск везде».
   Уникальный документ, подписанный председателем ГБ, не только освобождал предъявителя от любых проверок, но и обязывал партийные и советские органы оказывать ему любую посильную помощь.
   После недолгого раздумья Николай Максимович отправился в Калинин, к Рудниченко. И предложил своему уже многократно проверенному деловому партнёру создать – нет, вы не поверите! – собственную, частную военную часть, чтобы заработать на войне миллионы рублей. А почему бы и нет? Капитан Павленко – это звучит гордо.
   Подбором кадров занялся политрук будущей части Рудниченко. Начальником контрразведки был тут же назначен его друг Юрий Константинер, с которым они несколько лет назад немало поездили по отдалённым колхозам, представляясь фуражирами кавалерийского полка и забирая под расписку зерно целыми урожаями.
   Начальником штаба стал Михаил Завада, с которым Рудниченко когда-то сидел пару лет. Они с приятелем вербовали в Тверской губернии девушек для работы секретаршами в Харбине – но, увы, за хозяйкой борделя, оказалось, следили.
   Бланки, командировочные документы и продовольственные аттестаты отпечатали в калининской типографии за машину тушёнки и сгущённого молока. Павленко подделал официальное требование, в котором говорилось: воинская часть номер такой-то попала под бомбёжку, машина с документами была разбомблена.
   С формой ещё проще – часть купили на чёрном рынке, а что-то заказали на местной швейной фабрике.
   Гербовую печать с надписью «Участок военно-строительных работ» (УВСР-5) и несколько штампов вырезал Рудниченко – как обычно, из резиновой подошвы.
   И наконец, был изготовлен бланк со специальным шифром, который означал, что данная войсковая единица подчиняется не Министерству обороны, а лично Верховному Главнокомандующему. С такими частями, понятное дело, шутки были плохи.
   Закончив все эти приготовления, Павленко отправился в областную прокуратуру. И вскоре в УВСР-5 начали отправлять выписавшихся из госпиталя после ранения солдат. Что и требовалось доказать.
   Буквально за год Павленко заключил множество крупных контрактов на строительные работы. Ему крупно помог тот факт, что почти все расчёты между частями производились живыми деньгами – так что можно было смело брать наличку с заказчиков. Всю прибыль, разумеется, Павленко распределял сам. Офицерам – побольше, солдатам – чтобы хватило на пропитание.
   Жить стало ещё лучше и веселее, когда Николай Максимович дал взятку полковнику Цыплакову, чтобы его УВСР-5 перешёл в ведение РАБа – Района авиационного базирования. Дело в том, что отсутствие всяческих проверок со стороны командования фронта можно было расценить как большую удачу. Ведь как тогда объяснить, что его часть, имея централизованное подчинение, нигде не состоит на довольствии?
   Разумеется, у Николая Максимовича были задумки: например, выдать свою часть за объект некой сверхсекретной энкавэдэшной операции. И всё же переход под тёплую крышу РАБа был гораздо более надёжным вариантом.
....
http://www.rg-rb.de/index.php?option=co … mp;id=4311

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

2

Его бы энергию, ум, сообразительность, и всё прочее, да в мирных целях, на благо страны и народу. Но такой вариант для Павленко был наверно неинтересен, да просто скучен. А жаль.

0

3

Очень интересно! Только вот если бы вы немного полазили в интернете, то выяснили бы что "политрук" Людвиг Рудниченко родился в январе 1925 года, а начальник контразведки Константинер, с которым Павленко еще до войны не мало поездил по колхозам, в декабре 1924. Видимо, они занимались все этим еще в детском саду.
При регистрации просят согласиться с тем, что вы хорошо относитесь к данным органам. И это так. Только вот выдавая такие сочинения за правду, вы их дискредитируете.
Рудниченко Людвиг Григорьевич родился 1 января 1925 года в селе Новые Соколы, Иванковского района, Киевской области, в семье крестьян. Семья состояла из 12 человек, мать София Игнатьевна была домохозяйкой, отец Григорий Захарович работал в строительстве.
Константинер Юрий Борисович родился 17 декабря 1924 г. в г. Харьков, УССР.

0

4

Мария59 написал(а):

Только вот если бы вы немного полазили в интернете

А если бы Вы были немного внимательнее, то увидели бы как заголовок с указанием автора текста, так и ссылку на эту авторскую статью в конце текста. Вносить изменения в авторские тексты недопустимо.
Если у Вас ещё остались притензии, то предьявляйте их автору- Михаилу Болотовскому.

https://www.proza.ru/avtor/kotrodnoy

Отредактировано Итальянка (2018-07-16 20:21:11)

0

5

Стражник написал(а):

Николай Павленко – миллионер, который создал собственную военную часть.

Стражник написал(а):

был изготовлен бланк со специальным шифром, который означал, что данная войсковая единица подчиняется не Министерству обороны, а лично Верховному Главнокомандующему. С такими частями, понятное дело, шутки были плохи.

Стражник написал(а):

часть, имея централизованное подчинение, нигде не состоит на довольствии?

Похоже на бред.
Чтобы воинская часть могла существовать нигде не числясь вызывает сомнение. Насколько я понимаю,у него там было не меньше батальона, а по военному времени это не менее 800 штыков.И какое отношение прокуратура имеет к призыву и распределению солдат и офицеров? И офицеры, солдаты, прошедшие фронт ни о чем не догадывались и продолжали служить в шарашке? Если это правда, то в стране был и есть невообразимый бардак.

Отредактировано milizioner (2018-07-17 09:51:04)

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

6

milizioner написал(а):

Похоже на бред.

Об этом очень много доступной информации.
Полковник Павленко удостоился даже статьи на Википедии.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Павленк … Максимович

Есть куча фильмов, например:
https://m.youtube.com/watch?v=7RlKC7Jh9v4

Остальные ищите сами.

0

7

Опять ссылка не опубликовалась.

0

8

Итальянка написал(а):

milizioner написал(а):

    Похоже на бред.

Об этом очень много доступной информации.
Полковник Павленко удостоился даже статьи на Википедии.
--

Есть куча фильмов, например:
https://m.youtube.com/watch?v=7RlKC7Jh9v4

Остальные ищите сами.

Так и фильмы все сняты по тем же байкам.

+1

9

Мария59 написал(а):

Так и фильмы все сняты по тем же байкам

А Вы знаете ПРАВДУ? Ну так выдайте.

0

10

Мария59 написал(а):

фильмы все сняты по тем же байкам.

Это примерно, как Следствие ведут,  с Томинным. Этот старый армянский придурок высасывает из пальца свои сюжеты. :crazy:

А может он азербот? :crazy:

Отредактировано milizioner (2018-07-18 23:27:27)

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

11

milizioner написал(а):

с Томинным. Этот старый армянский

Он еврей.

+1

12

Понял. Еврей, а играл чурку. Ну, в нашей истории есть примеры. Этуш тоже сыграл ... в Кавказской пленнице. Товарищ Саах..., ах какой хароший человек!:crazy:

Отредактировано milizioner (2018-07-19 20:35:32)

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

13

milizioner написал(а):

Этуш тоже сыграл ... в Кавказской пленнице. Товарищ Саах..., ах какой хароший человек!

Отредактировано milizioner (2018-07-19 20:35:32)

Мимо поля горных маков "ехал" Волга (старый ГАЗ)
В "нём" сидел таварищь Саахов
(в "Буратино" Карабас)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

14

Ещё одно слово "чюр..." и будет бан!

Много евреев играет не евреев  :crazy: Например Зельдин в фильме "Свинарка и пастух". И что? Хорошо играют! И это главное!

0

15

Лариса написал(а):

Много евреев играет не евреев   Например Зельдин в фильме "Свинарка и пастух". И что? Хорошо играют! И это главное!

А многие не евреи гениально играют евреев. Борис Новиков, к/ф "Адъютант его превосходительства".

0

16

А Высоцкий арапа Петра Великого сыграл  :crazy: Да мало ли кто кого играл из национальностей, к которым сам не принадлежит. В "Ликвидации" какая пара потрясающая Крючкова и Семчев! А Машков!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

17

Лариса написал(а):

Например Зельдин в фильме "Свинарка и пастух".

А в жизни много евреев пастухов? Скорее агрономы и начальники МТС.И это правильно, в какой-то степени.Если котелок варит, то и должность соответствующая. А если быдло и пьянь, то и остаётся, что быкам хвосты крутить,на фиг. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

18

Лариса написал(а):

А Машков!

Машков зашкварился с поправками к конституции обнулёныша, показал себя с холуйской стороны.Поэтому его надо вычеркнуть из действующих рядов к такой-то бабушке. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

19

milizioner написал(а):

А в жизни много евреев пастухов?

Я не видела. А в Израиле наверно есть. Левад, как там в Израиле с пастухами? Или марокканцев эксплуатируете?

0

20

Я в жизни был знаком с евреем-электриком. Сам Иосиф об'яснял это так: "Я - тысячник. На тысячу умных евреев попадается один дурак. Вот я он и есть".
У меня проводка перегорела, а где - попробуй найди под штукатуркой. Еська начал медленно водить ладонью по стене и говорит: "Здесь".  Вскрыл штукатурку, там и был повреждённый участок.

+2

21

Моя дорогая подруга Соломоновна рассказывала, что её дед был сапожником, а его жена, то есть бабушка Соломоновны, была балериной. Вот такой союз! И жили долго и счастливо. Кстати, в Одессе, наверняка есть и электрики и сантехники и сапожники евреи. Когда я там отдыхала, недалеко была конюшня с 3 конями для прогулок отдыхающим, и ухаживал за конями, то есть был конюхом, еврей Мойша. Уже в возрасте. Воевал, имел награды. И как сам о себе говорил, что больше всего на свете любит своих внучек и лошадей.

+1

22

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+3

23

Говорят, что Фантома родом из еврейских масс.
У меня в классе 1/4 были евреи. Нормальные парни, хорошие девчонки. И дружили как-то. Но уже в начале 80-х начали уезжать, кто в Израиль, кто в США. Все уехали, никто не остался.

0

24

0

25

KlimPodkova написал(а):

Еська начал медленно водить ладонью по стене и говорит: "Здесь".

Ты нам сказки здесь рассказываешь? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Лариса написал(а):

больше всего на свете любит своих внучек и лошадей.

Собаки и лошади лучьшие друзья человека. В отличие от людишек. Двуногие твари.

KlimPodkova написал(а):

Все уехали, никто не остался.

Это очень показательно. Им повезло, сумели вырваться из рашкинского дерьма. А все остальные,и мы, в том числе, вынуждены жить в этом гадюшнике под названием РФ, под патронажем ворья и бандитов. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

26

KlimPodkova написал(а):

Говорят, что Фантома родом из еврейских масс.
У меня в классе 1/4 были евреи. Нормальные парни, хорошие девчонки. И дружили как-то. Но уже в начале 80-х начали уезжать, кто в Израиль, кто в США. Все уехали, никто не остался.

Нормальные парни и девчонки не любили советскую власть * в не в худшее ее время(!), а при при ЛИ) и уклад жизни..? :). Понимаю, что все было неоднозначно..

Отредактировано Адвокат (2020-11-07 19:16:44)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

27

milizioner, я не сказки рассказываю, а то, что  видел собственными глазами.

+1

28

Адвокат, ты думаешь, они на кухне за стаканом вине признавались друг другу в ненависти к Советской Власти? Да никто об этом и не думал. Думали о музыке, о девчонках, о последних новинках кино, читали Дюма и фантастику. Рассказывали анекдоты про Чапаева и Брежнева и нисколько не жалели, что родились в СССР - это пришло гораздо позже.

+2

29

KlimPodkova написал(а):

milizioner, я не сказки рассказываю, а то, что  видел собственными глазами.

это Лариса все испортила песней про еврейское казачество)

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0

30

KlimPodkova написал(а):

Адвокат, ты думаешь, они на кухне за стаканом вине признавались друг другу в ненависти к Советской Власти? Да никто об этом и не думал. Думали о музыке, о девчонках, о последних новинках кино, читали Дюма и фантастику. Рассказывали анекдоты про Чапаева и Брежнева и нисколько не жалели, что родились в СССР - это пришло гораздо позже.

Клим, я уже понял, что не стоит вдаваться во все эти споры) Люди, которые жили в то время...это было время совсем другое. Бегать с их мыслями, флагами, мечтами глупо. это только власть на этом паразитирует.
Это как жить мечтами первого класса школы.

Подпись автора

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (Э.М. Ремарк)

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Должностная, хозяйственная преступность » Повесть о ненастоящем человеке (фальшивая в/ч Н. Павленко)


создать форум