“МУР есть МУР"
Фраза эта принадлежит литературному герою, авторитетному вору Софрону Ложкину, персонажу повести Аркадия Адамова “Дело пестрых”. В одноименном фильме ее произнес Михаил Пуговкин, блестяще сыгравший Ложкина.
Книга А.Адамова стала первым сочинением о Московском уголовном розыске после двадцатилетнего перерыва с начала тридцатых годов, когда было всенародно объявлено, что с уголовной преступностью в СССР покончено.
Зато теперь, если собрать все книги, написанные об этом серьезном учреждении с 1956 года по сегодняшний день, то, наверное, их хватит для создания библиотеки города средней величины. Я уж и не говорю о фильмах и очерках в периодике.
Благодаря этому МУР стал понятием эпическим и культовым.
Я много написал всевозможных криминальных историй. Безусловно, работая над ними, мне приходилось бывать в архивах. Но я совершенно уверен: хотя документы, спрятанные во всевозможных хранилищах, проливают определенный свет на происходившие события, но освещение их все же может быть тенденциозным, а люди, подбирающие документы, — иметь предвзятую точку зрения.
Особенно когда дело касается определенных политических событий.
С архивными материалами российского криминала проще, но в них нет главного: ощущений опера, топающего по этажам дома, “отработки жилсектора”, его встреч с агентами, разговоров с таинственными людьми, которые частенько по злобе или зависти, или сводя счеты дают правильную наколку.
В рапорты и справки по делу попадает только десятая часть розыскных действий. Остальное сыщики держат в памяти. Вот это и есть подлинное. И когда опер делится с тобой этими историями, только тогда появляется понимание не только криминальной истории, но и ощущение времени, в котором мы жили и живем.
Мне повезло, я еще застал и был дружен с такими крутыми сыщиками, пришедшими в МУР в развеселые времена нэпа, как Алексей Ефимов и Семен Ляндрес. В тридцатые начали работу в угрозыске Иван Парфентьев, Игорь Скорин, Владимир Корнеев.
Они уже ушли из жизни. Но мне, к счастью, удалось записать многие их рассказы. По сей день я дружу со многими муровцами. И не архивные бумажки, а их рассказы и есть подлинная история МУРа.
....
Полностью здесь: http://www.mk.ru/old/article/2003/03/30 … t-mur.html
Об Э.А.  ХРУЦКом
Советский писатель Эдуард Анатольевич Хруцкий