Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » Советский писатель Эдуард Анатольевич Хруцкий


Советский писатель Эдуард Анатольевич Хруцкий

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Родился 15 мая 1933 года в Москве в семье военного разведчика. Окончил Калининградское военно-инженерное училище им. А. А. Жданова. Служил в Советской армии, участвовал в мероприятиях по пресечению антисоветского венгерского восстания 1956 года.
После демобилизации — работал в различных периодических изданиях, в том числе в газете «Московский комсомолец». Литературной деятельностью начал заниматься с конца 1960-х годов. Был автором-составителем ежегодных сборников «Поединок» (издательство «Молодая гвардия»), редактором военно-приключенческого приложения к журналу Сельская молодежь — альманаха «Подвиг». Автор романа «Четвёртый эшелон», включающего шесть повестей («Комендантский час», «Тревожный август», «Приступить к ликвидации», «Страх», «Четвёртый эшелон», «Сто первый километр») и рассказывающего о работе Отдела по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска в годы Великой Отечественной войны (действие последней повести охватывает 1952-53 годы), романов «Истина», «Осень в Сокольниках», «Полицейский», «Зло», «Бесшумная смерть» и др.
По сценариям Э. Хруцкого поставлены многие популярные художественные и телевизионные фильмы: «По данным уголовного розыска», «Приступить к ликвидации», «Последняя осень», «На углу, у Патриарших».
В 2012 г. студией «Дед Мороз» и кинокомпанией «Квадрат» снят двадцатисерийный фильм «МУР» по произведениям Хруцкого о начальнике ОББ Данилове. Режиссер Эльёр Ишмухамедов, в роли Данилова — Михаил Ефремов [1]. Премьерный показ прошёл на канале «Россия-1» 16 апреля 2012 года.
В 2009 издательство «Терра» выпустило собрание сочинений Э. Хруцкого в 10 томах.
Третьим браком был женат на дочери Ивана Серова, Светлане.

обсуждение эпизода одной из книг автора:
https://1917.ixbb.ru/viewtopic.php?id=138

Материал википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хруцкий,_Эдуард_Анатольевич

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

2

Стражник написал(а):

В 2012 г. студией «Дед Мороз» и кинокомпанией «Квадрат» снят двадцатисерийный фильм «МУР» по произведениям Хруцкого о начальнике ОББ Данилове. Режиссер Эльёр Ишмухамедов, в роли Данилова — Михаил Ефремов [1]. Премьерный показ прошёл на канале «Россия-1» 16 апреля 2012 года.

Не я конечно дико извиняюсь  и кто-то скажет шо я неправ и раньше водка была крепше и девки моложе, но старые фильмы снятые по книгам Хруцкого мне больше понравились например "Приступить к ликвидации" и "По данным уголовного розыска" с его бессмертной эпичной фразой "С какой стороны Остап Бендер вошел в Старгород" вот и книгу читал и кино неоднократно смотрел обе версии а тольк после   этой картины запомнил что вошел он со стороны деревни Чмаровки.  Современным экранизациям чего-то явно не хватает.

Стражник написал(а):

В 2009 издательство «Терра» выпустило собрание сочинений Э. Хруцкого в 10 томах.

Эх до сих пор локти грызу.  Видел это издание   в этом году в одном из московских магазинов все 10 томов, но  мысль о том как их на своем  горбу волочь за 6 тыс км к месту  постоянной дислокации  не позволило приобрести все книжки разом.

Стражник написал(а):

Третьим браком был женат на дочери Ивана Серова, Светлане.

Если это тот что генерал и начальник ГРУ ГШ МО то суровый же у него тесть был.

Отредактировано Офисный Акул (2012-09-26 17:49:38)

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

3

Офисный Акул написал(а):

Не я конечно дико извиняюсь  и кто-то скажет шо я неправ и раньше водка была крепше и девки моложе, но старые фильмы снятые по книгам Хруцкого мне больше понравились например "Приступить к ликвидации" и "По данным уголовного розыска" с его бессмертной эпичной фразой "С какой стороны Остап Бендер вошел в Старгород" вот и книгу читал и кино неоднократно смотрел обе версии а тольк после   этой картины запомнил что вошел он со стороны деревни Чмаровки.  Современным экранизациям чего-то явно не хватает.

Совести не хватает современным лепщикам экранизаций!!! Это я вам говорю как киношник с 12 летним стажем работы в киногруппах. Это не считая съёмок в кино как актрисы, и работы как сценарист. Воровать меньше надо, и не воспринимать съёмку фильма, как возможность распилить бабло, наплевав совершенно на качество картин. Сейчас у нас кинематографа, практически нет. О современном рудименте под названием "Русское кино", говорить вообще не о чем. Спецы уходят из кино. Их заменяют абы кем. До такого бреда доходит, что просто диву даёшься. Так, что, ничего вам  не кажется. Всё так и есть на самом деле.

0

4

С литературой тоже все не очень. Вот сел читать Нилина дабы наваять рецензию на его милицейскую трилогию и забыл обо всем сижу наслаждаюсь какие перлы

"У ворот уголовного розыска остановились щегольские санки. Из санок вылез уездный прокурор, посещавший нас только в торжественных случаях, а чаще вызывавший к себе.

Ты слышал, что прокурор заявил? Надо найти преступников. Во что бы то ни стало. Найдешь?
– Не знаю, – сказал Венька. – Я к ворожее еще не ходил. Откуда я могу знать, найду или нет?
– Нехорошо разговариваешь, – опять заметил начальник и ушел в здание"

А это вам как
"Не успевает старший милиционер Семен Воробьев вовремя объехать весь обширный свой участок, на котором, как утверждают лекторы, могут разместиться без труда, не толкаясь локтями, две Швейцарии.
Воробьев приезжает к месту происшествия каждый раз, когда преступление уже совершено. Да и что он может сделать, если он только считается старшим милиционером, а младших тут вовсе нет?
Не хватает еще у Советской власти средств на содержание больших штатов" 

И поди же ты  почти сто лет минуло а все по прежнему. нет средств на штаты и по 1 участковому на каждую Швейцарию.

Ну а уж это и вовсе шедевр

"ребята, сам вчера лекцию хорошую слушал. Оказывается, милиции-то не будет…
– Как это милиции не будет?
– Вот так! – торжествующе заявил Васька, уже весь как черт измазанный мокрым песком и илом. И даже волосы его слиплись и встали дыбом, как рога. – Оказывается, все это прекращается – и милиция, и уголовный розыск. И судить тоже никого не будут…
– Кто это тебе сказал?
– Как то есть кто? Лектор.

я сам своими ушами слышал, что уголовного розыска больше не будет. Все это отменяется. Вплоть до прокуратуры.
«Хорошенькое дело! – подумал я. – Мы завтра едем на операцию, а тут вон какие новости!»

Как точно прям все сбылось... точно по написаному

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

0

5

В развитие темы:
Э.А.  ХРУЦКИЙ "МУР есть МУР"

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » Советский писатель Эдуард Анатольевич Хруцкий


создать форум