Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Военная проза поколения фронтовиков

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Тема военной прозы зародилась здесь:
Бондарев Ю.В. Бермудский треугольник

В 1941 году комсомолец Бондарев вместе с тысячами молодых москвичей участвовал в сооружении оборонительных укреплений под Смоленском. Летом 1942 года, после окончания 10 класса средней школы, направлен на учебу во 2-е Бердичевское пехотное училище, которое было эвакуировано в город Актюбинск.
В октябре того же года курсанты были направлены под Сталинград. Бондарев зачислен командиром минометного расчета 308-го полка 98-й стрелковой дивизии.
В боях под Котельниковским был контужен, получил обморожение и легкое ранение в спину. После лечения в госпитале служил командиром орудия в составе 23-й Киевско-Житомирской дивизии. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. В боях за Житомир был ранен и снова попал в полевой госпиталь.
С января 1944 года Ю. Бондарев воевал в рядах 121-й Краснознаменной Рыльско-Киевской стрелковой дивизии в Польше и на границе с Чехословакией.
В октябре направлен в Чкаловское артиллерийское училище и после окончания учебы в декабре 1945 года признан ограниченно годным к службе и демобилизован по ранениям.


Понятно, что героическая биография - не гарант того, что ее обладатель во всех своих произведениях гениален. Но право на нравственную, мировоззренческую позицию такая биография дает.

Катя написал(а):

Да, это точно. Точнее не скажешь. Я не смогла дочитать. Такая безнадёга и ненависть в душе просыпаются, что тяжелее жить. А жизнь и так нелегка. Надо знать правду, надо! Но не до такого предела, чтобы от этой правды захотелось вообще не жить. Может потому, что я женщина и слабовата для такой литературы.

Катя
Полностью согласен с вашим мнением.
Если говорить о творчестве писателей старшего поколения,то лично я очень уважаю творчество Симонова,в частности "Живые и мертвые".К творчеству Бондарева,Быкова и Астафьева испытываю неопределенное чувство.Понятно,что все они примерно одногодки- участники ВОВ,но творчество -есть творчество,тем более когда вопрос касается не мемуаров,а художественной литературы.Опять же личностные качества писателя.Например,взять того же Быкова,Астафьева( также как и Бондарев- ГСТ,автор 142 книг,) оба начинали  от "лейтенантской прозы" (примерно в одно время 1960-62 гг) а в конце пути докатились до национализма,правда каждый по своему.Толи время было такое,толи труды Солженицына "глаза застили"...

+1

2

Сан Саныч, все же Бондарев и Астафьев - писатели с совершенно разной гражданской позицией. Если говорить именно об их военной прозе .... У обоих авторов она очень жесткая, суровая. Но, суровая с разным знаком. У Астафьева страна проклинает своих солдат, отправляя их на лишения и"убой".
У Бондарева - артиллеристы прямо идут в АД, заключающийся в лишениях, жесточайшем и для большинства - совершенно безнадежном сражении. Бой без малой возможности остаться в живых. Но у Бондарева это не проклятие, а высокая и необходимая ЖЕРТВА. Врага нельзя пропускать, а остановить его не погибнув - невозможно. Это совершенно отличный от Астафьева подход.
Причем Ю.Бонарев свои книги создавал и публиковал при развитом социализме .... Что при его искренности требовало безусловного мужества. Даже фильм - "Горячий снег" - гораздо "мягче" самого первоисточника .... Будет время, еще и "Последние залпы" надеюсь посмотреть.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

3

Стражник

Я с уважением отношусь к вашему мнению насчет творчества Бондарева и ... не собираюсь переубеждать Вас изменить его.

Подвергать критике творчество Бондарева не собираюсь.
Однако замечу,что если говорить о "лейтенантской прозе"(как о литературном жанре) то любая проза, как произведение худ.литературы, представляет описание повседневной  будничной обстановки с добавлением  вымысла,кой присутствует у автора
(как художника) и  лишена живости,красочности жизни...

Среди современных прозаиков,которые на мой взгляд, повторили тот же жанр "лейтенантской прозы" в 21-м столетии, я бы назвал В.Миронова,автора книги под названием " Я был на этой войне",которая издана в РФ (тираж 6 тыс.М., Из-во Библион-Русская книга) и переведена  на несколько языков...Советую почитать.

+2

4

Тема военной прозы зародилась здесь:
Бондарев Ю.В. Бермудский треугольник

В 1941 году комсомолец Бондарев вместе с тысячами молодых москвичей участвовал в сооружении оборонительных укреплений под Смоленском. Летом 1942 года, после окончания 10 класса средней школы, направлен на учебу во 2-е Бердичевское пехотное училище, которое было эвакуировано в город Актюбинск.
В октябре того же года курсанты были направлены под Сталинград. Бондарев зачислен командиром минометного расчета 308-го полка 98-й стрелковой дивизии.
В боях под Котельниковским был контужен, получил обморожение и легкое ранение в спину. После лечения в госпитале служил командиром орудия в составе 23-й Киевско-Житомирской дивизии. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. В боях за Житомир был ранен и снова попал в полевой госпиталь.
С января 1944 года Ю. Бондарев воевал в рядах 121-й Краснознаменной Рыльско-Киевской стрелковой дивизии в Польше и на границе с Чехословакией.
В октябре направлен в Чкаловское артиллерийское училище и после окончания учебы в декабре 1945 года признан ограниченно годным к службе и демобилизован по ранениям.


Понятно, что героическая биография - не гарант того, что ее обладатель во всех своих произведениях гениален. Но право на нравственную, мировоззренческую позицию такая биография дает.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

5

Сан Саныч написал(а):

если говорить о "лейтенантской прозе"(как о литературном жанре) то любая проза, как произведение худ.литературы, представляет описание повседневной  будничной обстановки с добавлением  вымысла,кой присутствует у автора (как художника) и лишена живости, красочности жизни...

Трудно сказать, насколько термин "лейтенантская" соответствует литературному направлению. Разве что, что что авторы в годы войны были младшими офицерами и имеют соответствующий личный опыт.
Признаюсь, не поклонник позднего Виктора Астафьева. Смущает и современная позиция В. Быкова - при безусловном уважении к нему, как личности, автору.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

6

Сан Саныч написал(а):

Среди современных прозаиков,которые на мой взгляд, повторили тот же жанр "лейтенантской прозы" в 21-м столетии, я бы назвал В.Миронова,автора книги под названием " Я был на этой войне"

Читал но местами уж отдает  кровавой экзотикой  и рембовским суперменством.  Кстати об авторе и его биографии ничего не знаю

В свою очередь рекомендую именно милицейскую   "чеченскую прозу" Андрея Брэм Знакомтесь - Андрей БРЭМ
Скромно сообщаю что сейчас пишу сценарий сериала по его прозе

Подпись автора

Офисный планктон мы на завтрак хаваем

+1

7

Офисный Акул написал(а):

Читал но местами уж отдает  кровавой экзотикой  и рембовским суперменством.  Кстати об авторе и его биографии ничего не знаю

В свою очередь рекомендую именно милицейскую   "чеченскую прозу" Андрея Брэм Знакомтесь - Андрей БРЭМ
Скромно сообщаю что сейчас пишу сценарий сериала по его прозе

Акул.

Как известно Чечня и была самым кровавым местом   без всякой экзотики.Что касается всего остального,в том числе и проявление  различного суперментства  в худ.литературе или кино,то пусть это остается на совести того или иного автора. Что касается А.Брэма
то его личность хорошо известна среди авторов АРТОФВАРа, ресурс которого и является той самиздатовской  площадкой, на которой оттачивают свое  творческое мастерство многие ветераны как СА,так и -МВД.Например,бывший советник в ДРА,п/полковник МВД-Воронин А.Я. у которого наработан неплохой материал под названием "Чеченский излом"...

0

8

Акул, желаю успеха твоему творчеству - как по книге Андрея Брэма, так и вообще. А к сценарию, как жанру у меня настороженное отношение. Как понимаю, сегодня, что бы сценарий воплотился необходимы прежде всего деньги. А деньги у определенного круга, представители которого запакостили массовые коммуникации до того, что большинство людей телевизора и радио вообще не включают - брезгуют. То же про газеты, да и иные печатные издания.
Так что, если у вас со сценарием получится - будет здорово.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

9

Стражник написал(а):

Как понимаю, сегодня, что бы сценарий воплотился необходимы прежде всего деньги. А деньги у определенного круга, представители которого запакостили массовые коммуникации до того, что большинство людей телевизора и радио вообще не включают - брезгуют. То же про газеты, да и иные печатные издания.

Правильно понимаешь! Пока так. Но есть, хоть и малюсенькая пока тенденция на улучшение. У меня надежды на подхалимов и тех, кто усиленно держит нос по ветру. Дадут им сигнал--ПАТРИОТИЗМ поднимать! Славу русского воинства! И деньги на это появятся. Но пока только мечты...

Стражник написал(а):

если у вас со сценарием получится - будет здорово.

Ух, ты даже не представляешь как здорово! Это будет, без преувеличения--ЧУДО!!! Фантастическое, невероятное чудо! И дай Бог, чтобы так и случилось!

0

10

Лариса написал(а):

У меня надежды на подхалимов и тех, кто усиленно держит нос по ветру.

Разбаулить уродиков. :crazyfun:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

11

milizioner написал(а):

Разбаулить уродиков.

И обезжирить! Милиционер, куда ты пропал?! Возвращайся давай! Без тебя кто темы подперчит?!

0

12

Тема фронтовой прозы особое значение приобретает накануне 23 февраля. Конечно, Великая Отечественная - не единственный подвиг Советских вооруженных сил. Не единственный, но один из величайших.
Относительно современного поколения писателей - все же чеченская война имеет характер гражданской. И в этом ее особый трагизм.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1



создать форум