Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Срочная во внутренних войсках. Личное

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Начало темы зародилось в данной ветке: С. Довлатов. Зона (записки надзирателя). 1962-65

бластер написал(а):

многое на мою службу-срочку похоже.

А не было желания об этом рассказы написать?
Развитие темы:
Захват заложников в "Крестях" 23 февраля 1992 года.

0

2

Лариса написал(а):

А не было желания об этом рассказы написать?

  Было. Впечатлений много. И несколько рассказов вполне бы улеглось в некоторую подборку.

0

3

бластер написал(а):

Было. Впечатлений много.

Так и здорово! Будем ждать рассказы.

0

4

Лариса написал(а):

Так и здорово! Будем ждать рассказы.

  Лариса! Подскажи, как темы открывать - я открою тему с рассказами о зоне, карауле, обычаях, случаях, происшествиях.

0

5

бластер написал(а):

Подскажи, как темы открывать

Очень все просто. Выбираешь раздел, например "Общение служивого люда" нажимаешь, открываются все темы этого раздела, вверху справа "Новая тема", нажимаешь, и там пишешь название и само сообщение.

0

6

Хорошо! Спасибо! Хотя рассказы будут сумбурными, о житье-бытье на самой северной зоне СССР.

0

7

бластер написал(а):

Хотя рассказы будут сумбурными,

Не важно! Не протокол ведь. Жизнь она тоже сумбурная.

0

8

Призыв
С призывом у меня приключилась такая история... Учился я в ЛЭТИ на факультете Корабельной электрорадиотехники и автоматики. Ну поскольку я несколько раздолбай по жизни - меня за прогулы и неуспеваемость попёрли со второго курса. Сходил в военкомат, прошёл медкомиссию осенью. Расписался за повестку. И мать говорит - чтобы тебе пошли годы армейские в стаж, иди-ка ты сначала на завод поработай пол-года, а весной в армию. Я так и сделал. Внсной - новая повестка. ну я радостный и счастливый пошёл в военкомат. А военкомом в Невском районе был полковник Князев. О нём говорили, что редкостный... Так вот меня к нему отправляют, а тот меня и огорошил - так мол и так. За злостное уклонение от призыва в СА заводим на тебя уголовное дело. Пойдёшь сидеть. И дети и внуки твои потом будут с клеймом враг народа. Я обомлел. Да как же так! А он "Ты за повестку осенью расписывался? Ну так вот тебе и уклонение!" Сижу в кабинете у него, он мать мою с работы вызвонил. Бодались с ним час. В итоге - штраф 10 рублей. Вместо 2-х лет общего режима.
  Далее. Прихожу в Невский военкомат на повторную комиссию. Приписали меня в радиотехнические войска. Сидим с парнями в сборном отделении, играем в карты. Дежурный офицер заметил. И сказал, что за это вон те два пойдут в морфлот, а ты, (я) - в десантуру. Вот те и здрасьте.
   Итог. За несколько дней до отправки узнаю, что я в пачке по отправке в войска МВД в Вологду.

Солдатский кофе
Я иногда нарушал устав и просил нашего повара в карауле приготовить кофе в котелок. Ну как кофе. Нам как в Заполярье по рациону положен был кофе. Если кто помнит, был такой кофейный напиток в картонной пачке с надписью "Колос". Приготовлен из цикория. Но для солдата ВВ - кофе. Другого-то нет.
  Так вот. Устав я нарушал таким образом. В особо морозные дни, когда я с Туманом выходил пропатрулировать зону и посмотреть местность на предмет возможных несанкционированных выходов с зоны, прихватывал за пазуху приготовленный поваром котелок с вышеупомянутым кофе. И поднимался на "бочку" к бочкарям (ну так вышка называлась на нашем ВВ-жаргоне) и кофейку им хлебнуть давал. Причём мне не важно, дед там на бочке стоит или недавно призванный солдатик. Организм-то у всех одинаковый и мёрзнет тоже очень похоже, как у всех. Ребята благодарили, взбадривались и не дремали на посту.

"Поздравление"
Однажды некий адиот (азербайджанец, но это просто комментарий, поскольку не имею неприязненных отношений в связи с национальностью людей), заступив на 7-й пост под утро в крайний караул (дембель, домой уж ехать надо), исхитрился. Взял да и загнал в автомат холостой патрон. А менять его должен был его же земляк с Хачмасского района. Ну вот земляк этого кренделя по лестнице поднимается, а участник событий дверь открывает и стреляет в него холостым.... С воплем "Поздравляю с дембелем!" Адиот... Парню, в которого он пульнул, самому на дембель уходить. ....Посекло немного лицо пороховыми, поскольку выстрел был почти в упор и сверху вниз. В лицо и пришлось. Парняга около получаса глаза открыть не мог. Никому не докладывали, поскольку в сушилке в карауле этот гадёныш от нас приобрёл. Раненный оклемался. Как уж они потом друг с другом разбирались по дороге в Баку - их дела.

Тактическое учение
Приехал к нам в наш забытый богом дальний отдельный батальон командир дивизии, генерал. Ну всё чин-чинарём, строевая на плацу, стрельбы, показательная поимка сбежавшего негодника. И вот спрашивает он "А тактические учения, товарищ комбат Семянников, у вас проводятся?" Тот:"Ну-у-у-у."  "Ага, вижу, что нет. Ну так вот займитесь этим вопросом боевой подготовки". И генерал отбыл в столицу Коми АССР в свою дивизионную резиденцию.
   Комбат вызвал нач. штаба Лущука и с ним покумекали и не нашли ничего лучше, чем устраивать показательные ликвидации массовых беспорядков на зоне. А зона, надо сказать, находилась в пос. Северный (почти вся Воркута кроме основной городской части состояла из посёлков путников рядом с шахтами).
   Так ведь нет чтобы как белые люди - приехали, расположились. НЕТ! Что написано в присяге? Правильно! "Стойко переносить тяготы и лишения..." Так они нас в воскресенье (когда промка - пром. зона не работала) поднимали по тревоге в 5-30. И бегом в сторону пос. Северный. В полной боевой. Через несколько километров узбеки стали хватать ртом воздух, правой рукой за сердце а левой за лямку вещмешка или автомат рядом бегущего и стенать о том, что у него больное сердце, больная мать и что она смерти сына не выдержит. Единоверцы азербайджанцы пинали их в зад с криками "Хватит косить ленивая скотина!" добавляя ещё что-то по-своему.
  В итоге сердобольные медработники из "буханки", что ехала рядом, подбегали, давали нашатырь понюхать, а потом по мед. показаниям всё равно этих "болезных" отправляли ехать на Урале. И те там преспокойно ехали.
   Добрались наконец до зоны. Там уже две пожарки. Не помню, описывал ли штурм. Посему если нет - отдельный разговор, напомните. Так вот о холостых патронах. Для имитации "войны" и чтобы было всё взаправду мы по два магазина снаряжали "холостяками" И пальбу устраивали из них для пущей важности и эффекта. Кто-то навинчивал на ствол насадку для холостой стрельбы, кто-то - нет. Патронов расход никто не считал.
   Кстати, холостой патрон в своём окончании гильзы несёт не пулю, а гильза смята в этакую куриную гузку. И разрываясь, эта смятость выпускает пороховые газы, создавая эффект выстрела и шум.

География призыва
Это было однажды. Ну у нас-то офицеры,  командующие ротой и взводами, все молодые и резвые. Потому невзирая на погодные условия утренняя поверка осуществлялась на плацу перед казармой. Мы-то ладно, на нас П/Ш, а под ними так называемые вшивники ( кто служил, знает, что это такое). И вот стоит наша рота, на плацу, а к нам тут "пачка" узбеков прибыла. Ну служить. В СССР всё вот как-то стремились дагестанцев  загнать во Владивосток или Хабаровск, а то и в Читу, а товарищей азербайджанцев и узбеков загоняли на Севера К нам,  в частности.
  И вот мы стоим на плацу. Парни с юга реально стоят в Х/Б и "продают дрожжи". Нет! Ротному надо поиздеваться и затянуть процедуру. Чтобы южане прочувствовали всю мерзость климата и как в присяге "стойко несли тяготы и лишения...."  Спрашивается, зачем?
Дальнейшие приключения - когда продолжу рассказы про армию.

+1

9

бластер написал(а):

. За злостное уклонение от призыва в СА заводим на тебя уголовное дело.

а мне сказали учить номер подводной лодке за тоже самое :D

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

0

10

Вот те какие метаморфозы!))))) Благодаря этой красной полосе по диагонали личного дела я и попал на самую северную зону СССР. Параллельно с нами был особый режим в Харпе (Лабытнанги) - Ямало-Ненецкий округ.

0

11

бластер, решил под свою ответственность открыть новую тему. Если что не так - говори, исправим.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

12

Насколько помню, в районном военкомате военком обращался к нашкодившим призывникам: "Отправлю туда, где вдвоем будешь служить!"
Призывник интересовался - "Вдвоем с кем, т. капитан?"
Ответ "С белым медведем"

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

13

Срочка в ВВ. .... Заполярье, ВВ. Караул Мы с Туманом в 4 утра отправились обойти зону. Ну так положено. Туман побегал, понюхал, выходов с зоны нет. Ну что, говорю Чёрной смерти (так Тумана в батальоне обзывали за его "кроткий" нрав)- пошли на Усу. Тот на меня посмотрел голову повернув " Ну что, пошли, ты-то я знаю чем будешь заниматься, а я сусликов погоняю а мож песца приволоку" Всё в одном взгляде и без слов. Ну мы е и так друг друга понимаем. Тумаха потрусил вдоль по речке. Я ему крикнул " Ты там недолго! Мне ещё надо с тобой закрепить стрельбу рядом." Этот лихоимец остановился, морду повернул и что-то, видимо, буркнул. Ну я бутылки расставил (а зона с караулом за пригорком от Усы). Выставил бутылки.
    Патронов на стрельбище с Туманом на тренингах насобирали.. достаточно. Ну я открыл пальбу, тренируюсь из разных положений

0

14

бластер написал(а):

Заполярье,

Заполярье  мой дом родной.  Читаю, и жду продолжения.

0

15

Про службу в Заполярье. Вот как вы думаете, что такое "комяцкий апельсин"? Нет, не груша.. Ещё варианты? Сдались? Обычный маринованный зелёный помидор. На завтрак  ужин. А вот настаёт лето. В отдельном батальоне ВВ закончились живые продукты. Что нам привезли по ж/д? Правильно, бумажные мешки. В которых сухая свекла, сухая морковь, сухой лук.... Ну вобщем вся таблица солдатского рациона в сухом виде. Вот только добавка к этому - Балтийская Килька пряного посола... сглотнул слюну, поскольку к  кильке пиво полагается. Ну, это в то время были мечты.... Единственно, что услышал в свой адрес от узбеков и азеров " Свят! Ты это что там, спецом в Центр обеспечения позвонил, чтоб тебе твой балтийский закусон направили причём на несколько недель?" Крыть нечем.. Потупился, скромно спрашиваю " А что на следующий раз заказать?" Все рассмеялись и с бодрым настроением вышли строиться на плац.

0

16

Переключусь на службу в ВВ. Срочную.

0

17

Солдатский кофе
Я иногда нарушал устав и просил нашего повара в карауле приготовить кофе в котелок. Ну как кофе. Нам как в Заполярье по рациону положен был кофе. Если кто помнит, был такой кофейный напиток в картонной пачке с надписью "Колос". Приготовлен из цикория. Но для солдата ВВ - кофе. Другого-то нет.
  Так вот. Устав я нарушал таким образом. В особо морозные дни, когда я с Туманом выходил пропатрулировать зону и посмотреть местность на предмет возможных несанкционированных выходов с зоны, прихватывал за пазуху приготовленный поваром котелок с вышеупомянутым кофе. И поднимался на "бочку" к бочкарям (ну так вышка называлась на нашем ВВ-жаргоне) и кофейку им хлебнуть давал. Причём мне не важно, дед там на бочке стоит или недавно призванный солдатик. Организм-то у всех одинаковый и мёрзнет тоже очень похоже, как у всех. Ребята благодарили, взбадривались и не дремали на посту.

"Поздравление"
Однажды некий адиот (азербайджанец, но это просто комментарий, поскольку не имею неприязненных отношений в связи с национальностью людей), заступив на 7-й пост под утро в крайний караул (дембель, домой уж ехать надо), исхитрился. Взял да и загнал в автомат холостой патрон. А менять его должен был его же земляк с Хачмасского района. Ну вот земляк этого кренделя по лестнице поднимается, а участник событий дверь открывает и стреляет в него холостым.... С воплем "Поздравляю с дембелем!" Адиот... Парню, в которого он пульнул, самому на дембель уходить. ....Посекло немного лицо пороховыми, поскольку выстрел был почти в упор и сверху вниз. В лицо и пришлось. Парняга около получаса глаза открыть не мог. Никому не докладывали, поскольку в сушилке в карауле этот гадёныш от нас приобрёл. Раненный оклемался. Как уж они потом друг с другом разбирались по дороге в Баку - их дела.

+1

18

бластер
...я уж думал ты уж как минимум купаешься в шампанском со своей любимой женщиной, закусываешь икрой и во всю прилюбодействуешь в такой день под пляски цыган с медведем на велосипеде.

Отредактировано Риенци (2015-05-26 23:46:18)

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

+1

19

Да ну я же конченный сибарит... Тем более маму завтра нужно на дачу везти, а то отец с переломом бедра лежит и за руль сесть не сможет. А рассада ждать не будет.

0

20

бластер
Дача место для отдыха, а не для того, что бы там к земле превыкать. Всё в магазине продаётся. Смысл убиваться на фазенде? Гамак, кресло качалка, мангал, домик со всеми удобствами...ну цветочки посадить можно, по возможности бассейн...вот это дача.

Подпись автора

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!!!
Удел бандерлогов жрать сало в землянках.

+1

21

Ну вот такой отдых у мамки - клубнику и огурцы внучкам выращивать. Кстати, выращенная на грядке клубника разительно отличается от привезённой в ОКЕЙ с Финляндии.

0

22

бластер написал(а):

Взял да и загнал в автомат холостой патрон.

А откуда он взял холостой патрон? Вам выдавали холостые тоже? Для испужания поднадзорных?  :crazy:  Если я ничего не путаю, то чисто по виду холостой не отличается от боевого. То есть, велика вероятность просто их перепутать. И можно такими вот шуточками отправить к праотцам ни в чём неповинного человека.  Да, кстати, мог и от испуга, не знаю: упасть, инфаркт схватить, нервный срыв и так далее. Такие шутки ублюдские ИМХО не от большого ума.

0

23

бластер написал(а):

Кстати, выращенная на грядке клубника разительно отличается от привезённой в ОКЕЙ с Финляндии.

Ещё бы! Привезённую, кто знает, на каких подкормках растят. Там ни вкуса, ни запаха. А своя, да ещё для любимых внуков, то есть, душу вложив, это же вообще--эликсир жизни! Про вкус и аромат, это вообще несопоставимо.
Вот цветы, например, те же голландские, вообще никак не пахнут. У меня возле дома кусты цветут, трава, клумбочки, и всё благоухает! Пусть не такое всё красивое, как привозное, но живое, а не целлулоидное как те.

0

24

Лариса написал(а):

Если я ничего не путаю, то чисто по виду холостой не отличается от боевого.

отличается, конечно.

http://popgun.ru/files/g/85/thumbs/5695832.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

25

mushaver написал(а):

отличается, конечно.

Да, перепутать сложно. У меня, значит, где-то валяется не холостой.  А что вместо пули?

0

26

Лариса написал(а):

У меня, значит, где-то валяется не холостой.

:canthearyou:  ст. 222 ч.1 УК РФ  :O

Лариса написал(а):

А что вместо пули?

Взамен пули в холостом патроне используется имитатор из полимерного материала белого цвета. Внутри имитатор пули имеет полость, благодаря которой он под воздействием пороховых газов при вылете из канала ствола, разрушается.

http://gunsru.ru/images/patroni/5_45x39_7H3_3.jpg

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

0

27

mushaver написал(а):

ст. 222 ч.1 УК РФ

В нём пороха нет. Один товарищ хотел из этого патрона сделать шариковую ручку. Ну вот умелец такой  :crazy:  почти что тульский левша. Взял и вытащил пулю, и высыпал порох. Но до изготовления шариковой ручки так руки и не дошли. Теперь без пороха где-то, а может и выбросила, не помню...вообще-то так по логике--вот нахрена бы мне это нужно?!  Однако, жить всегда по логике бывает скучно.  8-)

0

28

Для стрельбы холостыми в наше время использовалась насадка на ствол. Правда, ствол потом был весь в нагаре. Потому как боевым стрельнул - следующая выстреленная пуля часть нагара сметает. А если палить холостыми как на "будь здоров у нас их много" - через ствол потом ничего и не увидишь. И если масла в скором времени не залить - драить ствол будешь долго и до пота

0

29

бластер а для чего они, холостые, вам были нужны? Пугали, что ли ими?

0

30

Как бы "след от пули" ...
Продолжу про срочку в ВВ... Уже практически под дембель это происходило. Уже в часть новых ребят с призыва привезли, в том числе и к нам на питомник. Но пока они к собачек примут, привыкнут друг к другу да и вообще в роте пообвыкнуться - я, значитца, кукуй в карауле. И надо же в это время у меня на пояснице вскочил здоровенный фурункул. Какое там парусить вокруг зоны! Мне бы собаке своей покушать дойти дать. Потом только на животе лежать и стонать.
Начальник караула сжалился "Ну что делать, смены тебе нет, а ты уже и так в карауле бессменно 17-е сутки. Давай-ка я прапора из внутренней смены с зоны вызову - он тебя в зону к лепиле отведёт, облегчит твои страдания. Отступление (лепила - это в зоновской санчасти санитар из числа заключенных). Ну, я приволачивая правую ножку вполз в кабинет. Лёг на кушетку. Задрал гимнастёрку и портки приспустил портки. Лепила изрёк " Ну что, могу по чирию с двух сторон ладонями ударить - и вылетит. Поскольку уже почти созрел. Но может и не пойти." "Не надо!!!" - завопил я - понимая, что умру от болевого шока. Светило мед. науки сказал "Тогда ихтиолку наложу и пластырем заклею. Прорвать в ближайшее время должно" "Делай так" - ответил я. Тот сделал.
   Поплёлся через всю зону в караул. Встречные зеки спрашивали "Кому Чёрную смерть после демобилизации отдашь?" "Да не знаю! Отстаньте, еле иду."
  Пришёл в караул, рухнул на живот на койку и вроде как в сон проваливаться начал (а так не спал, больно было). И вот проснулся от неимоверной лёгкости. И со спины потекло что-то. Я ближайшего солдатика попросил посмотреть, что там на спине приключилось. Тот "Тв. сржнт - у вас из под пластыря гной течёт". Я встал - и неимоверная лёгкость в теле..... Прорвался, голубчик фурункул. По истечение 19-ти суток меня с караула сменили. Я поставил рекорд бессменного дежурства в карауле. В казарме мужики рассматривали (я сам - то не вижу) - так в образовавшееся отверстие 8 спичек помещалось ...В дальнейшем зарубцевалось и парни сказали, отправляя меня на дембель, что я вполне могу говорить, что это меня ранили это входное от пули. Моя девушка и будущая жена тоже увидев такое, охнула и ну расспрашивать. Я гарцевать не стал. Признался как было.

+1



создать форум