Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » Бондарев Ю.В. Бермудский треугольник

Бондарев Ю.В. Бермудский треугольник

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Levad написал(а):

А мне - послужить.

Левад, ты участвовал в сентябре-октябре 1993 года?! Как то на тот момент в Москве оказался? Или я не правильно тебя понял.
Я тоже служил тогда, но, к счастью, нас от этой ситуации оградили. Точно так же, как и у Мушавера - установка сидеть по рабочим местам и никуда не рыпаться. Правда, собирали подразделения по кабинетам и предупреждали "Пришла жесткая директива, что за высказывание в слух объективной оценки действий отрешенного с поста Президента Ельцина - мгновенное увольнение со службы по дискредитирующему составу. Требование Кремля - Ельцин - "всенародного избранный гарант, демократ и конституционалист". Высказывание в слух фактов, свидетельствующих об ином, расценивается как серьезное должностное преступление.". Но, народ между собой погудел конечно ... милиционеры, все конституцию читали и поняли ЧТО произошло.
Еще хорошо помню, как уже после собрали личный состав в клубе и зачитали письмо "с благодарностью за поддержку "Президента" в период некоторого обострения в Москве". Что характерно - после письма над залом нависла гробовая тишина. Оглянувшись на лица коллег, я убедился, что у большинства схожее желание - вымыть руки с мылом и песком от таких "благодарностей". В президиуме помялись, убедились, что аплодисментов не будет, и перешли к вопросам текущей службы.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

32

PROxi написал(а):

природная крестьянская осторожность, а может и трусость. Вот это его "посмотреть", вместо "сделать". Отстаивание своих взглядов на кухне.

Тот же сентябрь 93 года показал, что бросок с клинком на бронемашину - поступок героический, но самоубийственный и для защиты Родины - увы, бесполезный. Не стоит бежать на встречу локомотиву с "угрозой" а вот задавлю!!!
В те дни многие проявили не явное мужество. В книге - милиционер, выведший Андрея с фильтрационного пункта. В жизни - Альфа, оказавшаяся выполнить приказ Ельцина о штурме Дома Советов. Знал сотрудников, отказавшихся от наград за 93-й. Как один из них мне сказал - "мутная ситуация, против своих заставляли воевать, не надо боевых медалей за такое". То есть, чего орать то, что ты коммунист и пошел сражаться против преступления власти . Ну оторвут человеку голову, либо просто застрелят. И человека жаль, и для общества нет особой пользы. Разве что, человек ценой своей жизни подтвердил наличие гражданской позиции и сохраненного достоинства. Но для этого не обязательно харакири совершать.
Народ не вопил, а просто делал свое дело, как та же московская прокуратура. Ведь как давили на них. а они стояли на объективной стороне, и все тут. И сейчас многие их материалы - объективное отражение происходящего в сентябре - октябре 1993 го. А ведь чего людям эта объективность стоила.
Впрочем, речь не о катаклизме, а о книге Ю. Бондарева. Еще раз - книга не о 93 годе, о том надломе, в который превратилась жизнь после него. Да, Андрею удалось вырваться с фильтрационного пункта, спастись. Но основное содержание книги - как рушится сама жизнь. Родовое наследие не только похищают, но и показательно пакостят (насколько помню). Журналистика невозможна - насколько помню, парень не готов обсуживать печатным словом олигархов, а следовательно, в СМИ для него работы не оказывается. Любимая - попадает на иглу и из великолепной русской красавицы превращается в тень, остаток от человека ...
От чего здесь Володя с Андреем настроены руки мыть? Или вы какие другие 90-е видели? Как понимаю, в сознании "критиков" начальная сцена все определила ... И даже она, увы, правдива - хотя и сама книга куда глубже.

Подпись автора

+1

33

Стражник написал(а):

Левад, ты участвовал в сентябре-октябре 1993 года?

В 91 . В 93 был на пенсии. В 93 ездили практически все кто и в 91. Оказывались там грузовым бортом в аэропорт Внуково и дальше самостоятельно. Ибо ни кто ни чего не знал и ни кем не руководил. Ну кроме каких то генералов снующих туда сюда с ором сдать оружие ,не сдавать оружие , вперед , назад иди сюда стой на месте.В общим - шумовой фон хаоса в погонах. Поорут да убегут.
Жора ,комбат возглавлявший группу оба раза - знаком с лейтенантов. Он был следователем. Ушел из следствия с должности уже старшего следователя. Работал по тяжким совершенным в условиях неочевидности.И ОМОН он набирал сам из ППС и ОВОВО. Знал каждого. И я знал не только его - но и каждого. По тому и руки помыл по прочтению.
На счет вражеских подразделений - лишь улыбка.http://forisrael.narod.ru/images/map02.gif
Красная полоска - это жители пославшие десант на захват генштаба , а зеленое поле - это с кем в реале сайерет маткаль работает.
В общем - пред комментировать - толку нет , а учитывая что весь ГШ смеется про таких как я воинов - стоит ли спрашивать ? (((
как виделись Москва и москвичи - три стада. Одно прет на другое с палками и флагами на перевес , глаза бараньи , крик даешь......
Кому чего - фиг поймешь. Треть стадо с широко распахнутыми глазами и открытыми (что кишки видать) ртами хаотично передвигается
вслед за первыми двумя и жадно впитывает происходящее. Истошно визжит при задержании что не белый он и не красный. Но все три стада ликуя орут подмяв мента.
Две группировки стебались за *материальные блага в собственность* руками московских толп. Все. На забитой стрелке победил          Ельцин.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

34

Опять мы с книги уходим в оценки сентября -октября 1993 года. Но, видимо пока "оторвать" одно от другого невозможно.
Володя, не во всем с тобой согласен. Один момент:

Levad написал(а):

Знал каждого. И я знал не только его - но и каждого. По тому и руки помыл по прочтению.

Тот отряд, в котором ты каждого знал лично, был не единственным переброшенным в Москву подразделением. Со всей страны отзывали силы "на усиление".  И в книге Ю. Бондарева не утверждается, что вся стянутая в поддержку ельцина милиция опустилась до того, что отражено в самой жесткой сцене романа. Увы, это не означает, что такового нигде не происходило. К сожалению, реальность в обратном - издевательства над задержанными и изчезновение людей из ряда фильтрационных пунктов запротоколированы. А сколько всего, как водится, в протоколы не попало.
Было и обратное - знал отряд, который был оставлен на поддержание порядка на период ЧП. Так скоро местные жители (москвичи) начали инициативничать - "откуда этих парней прислали, с их появлением жить куда безопасней стало, куда писать, что бы эту милицию оставили в Москве навсегда".
Опасаюсь, что Милиционер сейчас забушует, но в региональных ОВД советская дисциплина сохранялась куда дольше, чем в ГУВД Москвы.

Подпись автора

0

35

Стражник написал(а):

Милиционер сейчас забушует, но в региональных ОВД советская дисциплина сохранялась куда дольше, чем в ГУВД Москвы.

А нечего бушевать. Оно так и есть . И не кто (как и с изнасилованным Перлином много раз...) не отрицает что были и преступления.Но сгрести всех под это одним махом? Так обсуждать нечего.Бред.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

36

Судя по тому, в какую задницу провалилась страна после всех этих переворотов, я вообще не понимаю, к чему был весь этот кипишь.... Разрушили одним махом всё хорошее, что было, но ничего лучшего - не построили.
Страна была остановлена в развитии на многие годы. Распоясалась преступность. Миллионы людей остались без работы. Исчезла уверенность в завтрашнем дне. Возник "дикий" капитализм, при котором человека могут уволить за просто так в течение суток. Например за то, что охранник оказался невзрачной внешности и небольшого роста (это совершенно реальный случай). Возникли ограничения для приёма на работу по возрасту (на вакансию "СТОРОЖ на мебельную фабрику" не берут мужчин в возрасте от 50 лет). Пенсии совершенно мизерные. Разбогатевшие на разворовывании страны особи и их детёныши ведут себя абсолютно по-хозяйски, не считаясь ни с кем ниже себя....
Так что нечего было воевать против власти и не было бы никаких фильтрационных пунктов и других "ужасов нашего городка"...

0

37

Белка написал(а):

к чему был весь этот кипишь...

к разрушению империалистами СССР - Великой Страны. На определенном этапе к руководству страны пришли ее враги, сумевшие изнутри сделать то, что десятилетиями не могли  враги внешние. Ошибки в идеологической работе, которые привели к пассивности народа. Декларировалось одно, на самом деле, в реальности, было другое. За многие века практически ничего не изменилось - «Вот приедет барин — барин нас рассудит" (с), вера в хорошего царя и плохих бояр.

Подпись автора

Как горько провожать друзей
Туда, откуда нет вестей,
Откуда ни один еще не возвращался. ...
https://www.youtube.com/watch?v=Qj7CZ85 … p;index=17

+2

38

Беседа отклонилась от содержания книги, полагаю, перенести ее в тему 93-го года.
По ходу общения, пришел к выводу, что по 93-му году среди граждан нужна не дискуссия, а ликвидация безграмотности (ликбез) и борьба с невежеством (культпросвет), плюс прочие меры по восстановлению втоптанного в навоз гражданского самосознания и ответственности.
Собственно, книга Ю. Бондарева на это и направлена.
Как понимаю, той категории сограждан, которая судит об окружающем по "картинке из телевизора" - этой и подобных книг ЛУЧШЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ. Ничего кроме озлобления, обиды и пламеного осуждения в адрес писателя, "посмевшего затронуть ТАКОЕ про то, что нам велено считать и мы раболебственно признаем "порядком""  у людей, оглушенных Володарским - Сванидзе серьезная литература не вызовет.
Впрочем, ценности "Бермудского треугольника" разворачивающаяся в России деградация людей  не убавляет. Напротив, подчеркивает, насколько своевременно Б. Бондарев обеспокоился этой бедой. Вот действительно Человек, Фронтовик, Писатель,

Подпись автора

0

39

Риенци написал(а):

Я не читал и не лезу

Я начало прочитал,и, не лезу. :crazy:

Подпись автора

Лента за лентою набоi подавай...
А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

40

milizioner написал(а):

Я начало прочитал

Сергей, таких как ты, пока большинство.

Подпись автора

0

41

Я читал,не знаю почему, но особого впечатления не получил. Может душа загрубела, может читал не в то время, не в том месте? По хорошему, надо бы еще раз вдумчиво перечитать, однако, откровенно скажу, жаль время на это тратить, а тем более обсуждать  произведение, а не сами события, послужившие основой. Тем более имею свое мнение о тех событиях, которое в общем то совпадает с позицией прослеживающейся в канве произведения. 

Однако, замечу, что все же это форум и предназначен для общения. Поэтому, не считаю особо зазорным высказывания пользователей  не читавших произведение.

Подпись автора

Как горько провожать друзей
Туда, откуда нет вестей,
Откуда ни один еще не возвращался. ...
https://www.youtube.com/watch?v=Qj7CZ85 … p;index=17

+1

42

Мушавер, конечно, каждый может высказаться, почему нет. Но, постараемся избежать ситуации, когда человек перелистав несколько страничек не беседует, а гвоздит роман, писателя, админа и при этом разливается в собственных толкованиях событий, которые он посчитал канвой романа. В итоге, не беседа получается, а закидывание оскорблениями писателя- фронтовика, что недалеко от проявления неуважения к России (правила форума). И тут же флуд, так как опыт показывает, что многие не то что содержания 93 года не в состоянии осмыслить, так разглагольствуют о ГКЧП и медалях за "Защиту Белого Дома" в полной уверенности, что именно об этом и роман. В итоге прёт чистый флуд - ты то понимаешь, что книга о другом совершенно.
Сам я возможно, урву время, еще раз перечитаю произведение.

Подпись автора

+1

43

mushaver написал(а):

За многие века практически ничего не изменилось - «Вот приедет барин — барин нас рассудит" (с), вера в хорошего царя и плохих бояр.

Я считаю, что изменения все же свершились, причем масштабные. Большевики многое здесь определили. Кстати, по мне - в прозе Ю. Бондарева это тоже отражено.

Подпись автора

+1

44

Стражник написал(а):

Я считаю, что изменения все же свершились, причем масштабные.

Да, соглашусь. Может не так много было изменений в лучшую сторону, как хотелось бы, но они есть.

0

45

Офисный Акул написал(а):

Основной пафом  МЕНТЫ КАЗЛЫ кошмарят честных РЭВОЛЮЦИОНЭРОФ. Да еще  отдают  задержанных  патриотак на расправу  уголовникам. ... ВСЕ или почти все МЕНТЫ в книге  садисты и изверги,  а  с другой стороны   сплошь герои кристальной честности. Извините но не читабельно...

Перечитал начало книги. С "другой стороны" - это оперуполномоченный уголовного розыска, старший лейтенант Серегин Владимир Павлович. Оказавшись в числе задержанных за зашиту Конституции держится мужественно и собранно. Насколько это возможно, старается поддержать товарищей по несчастью.
Даже когда его начинают избивать - проявляет сдержанность.  И что все же выводит сотрудника из себя:

Ха! Вот так улов, капитан! Своя рыбина! Инспектор уголовного розыска! Серегин Владимир Павлович! Сказывается — наш! Старший лейтенант! Предатель из органов! Ну, падло, изменник, кому угрозыск продал? От кого получил деньгу? От нацмена Хасбулатова? От усатого Руцкого? Доллары или деревянные?
В комнате возникло нервозное движение, прокатился гул голосов, милиционеры и омоновцы разом оборотили взгляды на спортивного парня, ленивые глаза капитана зажглись всепроникающими огоньками:
— Изменник, паскуда? А?
— Подозреваю, лейтенант, что доллары или деревянные мог получить ты. Шесть баксов за час. Или крупнее обещали? — не обращая внимания на шум, ровно сказал спортивный парень, ничем не походивший в представлении Андрея на инспектора угрозыска. — Через край стараешься, офицер. Неужели знаешь, где правда? Расскажи, послушаю.
Кустенко, белокурый лейтенант, пренебрежительно бросил на пол удостоверение инспектора Серегина, с нажимом растер его каблуком, как плевок. Серегин сказал тихо:
— Все-таки — подыми его, мент.
— Оно тебе больше не понадобится. Шабаш, инспектор, проиграл!
— И все-таки подыми, говорю, мент.

На мой взгляд, Ю. Бондарев точно выхватил характеристику сотрудника: про меня, как личность, можешь иметь свое мнение. И даже, при определенных условиях, высказывать. Но по отношению к государственной символике и служебным полномочиям - спуска давать нельзя. Нельзя позволять топтать служебное удостоверение, хвататься за форму, цепляться за шевроны и пр. Вот и опер (инспектор) сдержанно сносит произвол, оскорбления и побои. Но все же вскидывается - именно при попытке глумления над служебными атрибутами. Я бы сказал, что Ю. В. Бондарев приводит образ мужественного и глубоко порядочного сотрудника милиции. Так что. уже только по этому образу - атимилицейской линии в романе нет.
Перефразируя какого то грека ... Андрей мне друг, но Истина дороже.

Подпись автора

0

46

Стражник написал(а):

Я бы сказал, что Бондарев приводит образ мужественного и глубоко порядочного сотрудника милиции.

Я тоже так скажу. Но, заметь, его, правильного и ни в чём не виновного, избивают несколько человек, тоже милиционеры. И вот тебе моё хомячье понимание: на одного порядочного и мужественного, сколько там отморозков в форме? Я забыла уже. Вот это в голове и отложится. Пропорция добра и зла. ИМХО мильён раз!

0

47

Лариса написал(а):

его, правильного и ни в чём не виновного, избивают несколько человек, тоже милиционеры. ... на одного порядочного и мужественного, сколько там отморозков в форме?

Лариса, тут вопрос не о соотношении порядочных и противостоящих им "отморозков". Вернемся к событиям - в сентябре 1993 года Конституционный суд вынес решение, что бывший президент совершил преступление, автоматически лишающее его права оставаться на президентской должности. В правовом государстве решение суда принимается без пререканий и выполняется безусловно. В Российской же Федерации началась бойня ....
так вот, были сотрудники, что возмутились, но возмутились про себя и остались на своих постах - например, Мушавер (кстати, большинство российской милиции, и я в их числе). Были, что возмутились и выразили свое возмущение - опер Серегин.
А были и те, что активно, деятельно бросились обсуживать интересы преступившей закон стороны - именно 

Лариса написал(а):

тоже милиционеры. ... отморозки в форме

В той же ситуации, Серегин оказался не среди обычных российских милиционеров. Окажись в обеспечении Чр-го П-я таковые -  Акул, Мушавер, Айболит, Сержант, я - возможно и пришлось бы задерживать людей, правоту которых ты хорошо понимаешь. Но, уверен, что НИКТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ не опустился до приведенных в романе фактов. Но, увы, не все люди в погонах тогда сохранили здравый смысл и достоинство. В тяжести воспроизведённой писателем сцены не глумление, над силами защиты порядка (о чем подумали Акул и Левад). Я же вижу БОЛЬ писателя, за то, что сотрудники оказались в ситуации когда не то что отступление от закона поощрялось, но милицию просто до карателей низводили, низводили до потери человеческого облика. Писатель не смакует проблемы, как Володарский, Сванидзе и Ко. Фронтовику БОЛЬНО за происходящее,  и начальная сцена - стон, вопль этой боли.

Подпись автора

+1

48

Спасибо, Страж! Теперь по-другому смотрится, ракурс сдвинулся. Ты умеешь объяснять, респект!
А я умею чувствовать боль писателя. И даже если я не понимаю о чём, за кого и за что эта боль, но я всё равно её  ощущаю. Может быть, потом, когда будет в моей жизни поспокойнее, я вернусь к этой книге, чтобы лучше её понять. И тебя заодно, почему она тебе так дорога  :flirt:

0

49

Стражник написал(а):

Мушавер, конечно, каждый может высказаться, почему нет. Но, постараемся избежать ситуации, когда человек перелистав несколько страничек не беседует, а гвоздит роман, писателя, админа и при этом разливается в собственных толкованиях событий, которые он посчитал канвой романа. В итоге, не беседа получается, а закидывание оскорблениями писателя- фронтовика, что недалеко от проявления неуважения к России (правила форума). И тут же флуд, так как опыт показывает, что многие не то что содержания 93 года не в состоянии осмыслить, так разглагольствуют о ГКЧП и медалях за "Защиту Белого Дома" в полной уверенности, что именно об этом и роман. В итоге прёт чистый флуд - ты то понимаешь, что книга о другом совершенно.
Сам я возможно, урву время, еще раз перечитаю произведение.

Не знаю. Хватит ли терпения , да и сохранится ли желание ответить. Или как обычно в топку.
Был у меня интересный случай в Москве. В начале восьмидесятых. Это была первая остановка в Москве где я мог распоряжаться своим временем сам . Остановились мы на квартире у потомка человека с которым когда то тесть строил ДК в Норильске.Ну в общим приехали , цену за ночлег получили , питание свое и вроде ладушки. День с детьми по городу гуляли, вернулись и хозяин тут как тут. Ну черт с ним.
По сидели бутылочку приговорили. Выслушал про понаехавшей деревне , быдлятины наводняющей Москву и т.д. Ну черт с ним. Второй день с утра опять с детьми, а вечером ....Как свет по возвращению в квартире включили , так и коренной москвич появился. За жисть поговорить. Ну сидел , слушал да не вытерпел. Пойдем говорю. Вышел в коридор где стояло с большим зеркалом (квартирка упакованная , а любимая фраза хозяина - Катенька решает все. Кто не знает - Катенька это ста рублевая купюра.) встал против зеркала и спрашиваю - видишь ? Тот переспросил - чего ? Ответил - тебя и меня и кто своим видом Москве облик быдлячий придать может. Он вроде с юмором , расхохотался. Ну да , ну да . А я как раз родился в деревне, да какая деревня - аул задрипанный на просторах Бетпак Далы , а он уроженец Москвы. На третий день возвращаюсь - и кент нарисовался. Срочно надо съехать так как прилетает его родня ну и ну ни как. Короче в 23 я уже с детьми был во Внуково там с переговорного разбудил кое кого , а в 2 ночи дети спали уже в деревне Берюлево под Москвой. Догуливали от туда по Москве.
   К чему спросите? К одной фразе -

Стражник написал(а):

Но, постараемся избежать ситуации, когда человек перелистав несколько страничек не беседует, а гвоздит роман, писателя, админа и при этом разливается в собственных толкованиях событий, которые он посчитал канвой романа.

К зеркалу. И в романе не вижу ни чего особого. Кроме того что уже написал. На старте обгадил оптом всех сотрудников МВД и скуля протянул этот же дух через весь свой роман.Ах бедному герою и податься то не куда и сказать то не кому.... Один друг из бывших - да и та *** конченная , аж валить решил.
93 - ну и ? Депутаты , ельцинопартийцы - да все это уже одного поля ягода передравшаяся при делении пирога. Народные депутаты
закончились с приходом Горбачева. Уже к 91 они по разгромили и по прихватили до чего только руки до тянулись. В 93 пере делили.
Вот и все .Раюотники же милиции - не ушедшие ни чего аморального не сделали. Служили они Законам действующим- и служили. Изменялся Закон - исполняли новый. Это НОРМАЛЬНО .Именно это и не позволило развязать кровавой бани по всей территории СССР.
Именно нормальное выполнение действующих ЗАКОНОВ , а не секретных директив. Ну сволочи есть всегда и везде - но не они бал правили. А по господину Бондареву - они . И годы спустя - они , тати окаянные Андрюшеньку шугают и гнобят .
Демидов - так таких Демидовых по СССР наверно тысячи оказались. Пресса - так с времен Миши меченного ее работников уже смидаками прозвали.
По иронии - Тимур коллега.)))) С 91 по 94 для работы в гостинице Измайлово номер пустой оплаченный держали ))) дела избранников народа безопасили. )))
Так что что лозунги Руцкого , что Ельцина , что их истерики - по барабану. Ни те ни те народа уже не видели.
Про Серегина и удостоверение - что то вообще надуманностью попахивает. На кой черт попался. С чего кто то беснуется и корки топчет.Элементарная осторожность даже пьяного мента не позволила бы сделать это. Вдруг опер то не с проста там - а при описанном бес пределе за него не только стрельнут , порвут как Тузик грелку. Так , для нагнетания.

По писателям фронтовикам и табу. Так Солженицын . Ну и что. Одного можно - второго нет?
Цена книги-

Лариса написал(а):

на одного порядочного и мужественного, сколько там отморозков в форме? Я забыла уже. Вот это в голове и отложится. Пропорция добра и зла.

А на деле - искажение действительности.
И точно - ожидание сильного , доброго , справедливого барина....

Ну а про - не далеко до оскорбления России.  :'(  Ну что же - Бодарев ведь * достоверно * уже написал кто виноват что ВС проиграл.
Ну и просьба - что бы не обижать Администрацию - указывать что мнение не Стражника а Администратора. Рассуждений и воспоминаний т.е ФЛУДА не будет.  :confused:

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

50

Стражник написал(а):

не смакует проблемы, как Володарский, Сванидзе и Ко.

Сванидзе, это просто гнида.Позорит большевистскую родню, """". Да и Акунин тот еще хрен. :crazy:

Подпись автора

Лента за лентою набоi подавай...
А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

51

Да и чоп им в поп.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

52

Стражник написал(а):

многие не то что содержания 93 года не в состоянии осмыслить, так разглагольствуют о ГКЧП и медалях за "Защиту Белого Дома" в полной уверенности, что именно об этом и роман.

Ну для меня это самая малоизученная часть всей истории романа. Дальше понятно - лихие 90-е, всё таки это я хорошо помню. А что конкретно было в 93 тут загадка, ибо был я тогда ребёнком.

Отредактировано PROxi (2015-10-28 16:47:08)

0

53

В конце Спирин озвучил интересную мысль - Дед Демидов да художник, гений, мастер, но вот кто сам Андрей? Золотая молодёжь из под ног которой Ельцин и компания выбили землю и питательную среду жизни. Отдав эту среду своим детям, новой золотой молодёжи, прежнюю обрекая на гибель. Именно в этом мол и есть корень всей ненависти Андрея.

Возможно я не обратил бы на этот момент особо внимания, если бы лично не знал такого человека из аналогичной интеллигентной среды. Он был из семьи заслуженного музыканта и партийного деятеля. И постепенно в новых условиях 90-х его семья теряла всё, что приобретала при СССР. Кончилось тем что этот выпускник МГУ и кандидат философских наук, так и не смог найти себе ни работу, ни место в жизни, остался совсем один и возненавидев всех друзей и знакомых исчез в никуда, сменив телефон и все контакты.

+1

54

PROxi написал(а):

но вот кто сам Андрей? Золотая молодёжь из под ног которой Ельцин и компания выбили землю и питательную среду жизни. Отдав эту среду своим детям, новой золотой молодёжи, прежнюю обрекая на гибель.

PROxi, мысль то может интересная, но точно не про этот случай. Спирин завистлив, и для него подобная трактовка позиции жертвы объяснима. Но сам Андрей, хоть словом, хоть намеком, попрекает воцаряющуюся в РФ власть в том, что его, Андрея лишили какой либо привилегии? Вопрос риторический, так так как ни словом, ни намеком. Основное переживаение Андрея - "что же эти **** творят со траной!".
Это один момент, на остальные, увы, пока не располагаю временем.

Подпись автора

0

55

Стражник написал(а):

Но сам Андрей, хоть словом, хоть намеком, попрекает воцаряющуюся в РФ власть в том, что его, Андрея лишили какой либо привилегии?

Не привелегий, а скорее привычного ему стабильного мира. Да, на прямую он об этом не говорит, но это чувствуется в самой энергетике романа что ли...? Время демидовых ушло и наступило время, таких вот спириных - лицемеров и убийц.

Кстати, неужели точка кипения в 93-м была настолько горячей, что так спокойно могли расстрелять ребёнка, как это описано в начале романа? Или это всё таки творческая аллегория автора, эдакий символ?

0

56

ПРОКСИ, Здесь скорее в тему не о книге, а сентябре 1993 года. Если не возражаете, последние посты туда и перенесем.
Вот здесь сцепились на эту тему:
Впечатления от книги про Октябрь 93-го
По факту:
Основная расправа над защитниками Верховного Совета происходила на стадионе за самим зданием парламента. Руководил ею
Романов Анатолий Александрович - генерал-лейтенант, заместитель командующего Внутренними войсками МВД России, "мучитель узников стадиона «Красная Пресня»".
31 декабря 1994 года Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «За военные заслуги» № 1. 5 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено звание «Герой Российской Федерации». 7 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено воинское звание генерал-полковник.
6 октября 1995 г. в результате террористического акта тяжело ранен в г. Грозном, чудом выжил, но остался инвалидом. С тех пор находится в состоянии комы.
Подробнее о том, кто во что тогда вляпался здесь:
http://aloban75.livejournal.com/409248.html

Подпись автора

0

57

PROxi написал(а):

Не привелегий, а скорее привычного ему стабильного мира.

Существуют разные толкования стабильности и привычного. Разумеется, мы (те, кого олицетворяет образ семьи Демидовых) оказались свидетелями сокрушения нашего мира. Но дело не в его стабильности, либо привычности. Т.н. "реформаторы" крушили мир созидания, достоинства, здравого смысла. В этом отношении - да, сентябрь 93 года поставил жирную отметину в сокрушении нашего мира. Но, этот мир охватывал вовсе не золотую молодежь, был дорог не ей. А ее антиподам.

Подпись автора

+2

58

Стражник написал(а):

ПРОКСИ, Здесь скорее в тему не о книге, а сентябре 1993 года. Если не возражаете, последние посты туда и перенесем.
Вот здесь сцепились на эту тему:
Впечатления от книги про Октябрь 93-го
По факту:
Основная расправа над защитниками Верховного Совета происходила на стадионе за самим зданием парламента. Руководил ею
Романов Анатолий Александрович - генерал-лейтенант, заместитель командующего Внутренними войсками МВД России, "мучитель узников стадиона «Красная Пресня»".
31 декабря 1994 года Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «За военные заслуги» № 1. 5 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено звание «Герой Российской Федерации». 7 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено воинское звание генерал-полковник.
6 октября 1995 г. в результате террористического акта тяжело ранен в г. Грозном, чудом выжил, но остался инвалидом. С тех пор находится в состоянии комы.
Подробнее о том, кто во что тогда вляпался здесь:
http://aloban75.livejournal.com/409248.html

Спасибо за интересные ссылки и информацию к размышлению!

0

59

PROxi написал(а):

Спасибо за интересные ссылки

PROxi, как говорится, на здоровье. Для интересующихся и задумывающихся сообщество "грозовые" и создавалось.
А по ссылкам - так их в теме, как у дурака махорки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Гибель Терри Данкена. Информация "Комсомолки"

Данкен, Терри Майкл. Расстрелян 3 октября 1993 года

Осенью 1993 г. мы шли защищать Советскую власть

Годовщина толчка в катастрофу. 1993-2013

Позиция коммунистов Башкирии в октябре 93-го

и это вовсе не все ...

Подпись автора

+1

Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » Бондарев Ю.В. Бермудский треугольник