Сегодня:

От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » Бондарев Ю.В. Бермудский треугольник


Бондарев Ю.В. Бермудский треугольник

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Levad написал(а):

А мне - послужить.

Левад, ты участвовал в сентябре-октябре 1993 года?! Как то на тот момент в Москве оказался? Или я не правильно тебя понял.
Я тоже служил тогда, но, к счастью, нас от этой ситуации оградили. Точно так же, как и у Мушавера - установка сидеть по рабочим местам и никуда не рыпаться. Правда, собирали подразделения по кабинетам и предупреждали "Пришла жесткая директива, что за высказывание в слух объективной оценки действий отрешенного с поста Президента Ельцина - мгновенное увольнение со службы по дискредитирующему составу. Требование Кремля - Ельцин - "всенародного избранный гарант, демократ и конституционалист". Высказывание в слух фактов, свидетельствующих об ином, расценивается как серьезное должностное преступление.". Но, народ между собой погудел конечно ... милиционеры, все конституцию читали и поняли ЧТО произошло.
Еще хорошо помню, как уже после собрали личный состав в клубе и зачитали письмо "с благодарностью за поддержку "Президента" в период некоторого обострения в Москве". Что характерно - после письма над залом нависла гробовая тишина. Оглянувшись на лица коллег, я убедился, что у большинства схожее желание - вымыть руки с мылом и песком от таких "благодарностей". В президиуме помялись, убедились, что аплодисментов не будет, и перешли к вопросам текущей службы.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

32

PROxi написал(а):

природная крестьянская осторожность, а может и трусость. Вот это его "посмотреть", вместо "сделать". Отстаивание своих взглядов на кухне.

Тот же сентябрь 93 года показал, что бросок с клинком на бронемашину - поступок героический, но самоубийственный и для защиты Родины - увы, бесполезный. Не стоит бежать на встречу локомотиву с "угрозой" а вот задавлю!!!
В те дни многие проявили не явное мужество. В книге - милиционер, выведший Андрея с фильтрационного пункта. В жизни - Альфа, оказавшаяся выполнить приказ Ельцина о штурме Дома Советов. Знал сотрудников, отказавшихся от наград за 93-й. Как один из них мне сказал - "мутная ситуация, против своих заставляли воевать, не надо боевых медалей за такое". То есть, чего орать то, что ты коммунист и пошел сражаться против преступления власти . Ну оторвут человеку голову, либо просто застрелят. И человека жаль, и для общества нет особой пользы. Разве что, человек ценой своей жизни подтвердил наличие гражданской позиции и сохраненного достоинства. Но для этого не обязательно харакири совершать.
Народ не вопил, а просто делал свое дело, как та же московская прокуратура. Ведь как давили на них. а они стояли на объективной стороне, и все тут. И сейчас многие их материалы - объективное отражение происходящего в сентябре - октябре 1993 го. А ведь чего людям эта объективность стоила.
Впрочем, речь не о катаклизме, а о книге Ю. Бондарева. Еще раз - книга не о 93 годе, о том надломе, в который превратилась жизнь после него. Да, Андрею удалось вырваться с фильтрационного пункта, спастись. Но основное содержание книги - как рушится сама жизнь. Родовое наследие не только похищают, но и показательно пакостят (насколько помню). Журналистика невозможна - насколько помню, парень не готов обсуживать печатным словом олигархов, а следовательно, в СМИ для него работы не оказывается. Любимая - попадает на иглу и из великолепной русской красавицы превращается в тень, остаток от человека ...
От чего здесь Володя с Андреем настроены руки мыть? Или вы какие другие 90-е видели? Как понимаю, в сознании "критиков" начальная сцена все определила ... И даже она, увы, правдива - хотя и сама книга куда глубже.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

33

Стражник написал(а):

Левад, ты участвовал в сентябре-октябре 1993 года?

В 91 . В 93 был на пенсии. В 93 ездили практически все кто и в 91. Оказывались там грузовым бортом в аэропорт Внуково и дальше самостоятельно. Ибо ни кто ни чего не знал и ни кем не руководил. Ну кроме каких то генералов снующих туда сюда с ором сдать оружие ,не сдавать оружие , вперед , назад иди сюда стой на месте.В общим - шумовой фон хаоса в погонах. Поорут да убегут.
Жора ,комбат возглавлявший группу оба раза - знаком с лейтенантов. Он был следователем. Ушел из следствия с должности уже старшего следователя. Работал по тяжким совершенным в условиях неочевидности.И ОМОН он набирал сам из ППС и ОВОВО. Знал каждого. И я знал не только его - но и каждого. По тому и руки помыл по прочтению.
На счет вражеских подразделений - лишь улыбка.http://forisrael.narod.ru/images/map02.gif
Красная полоска - это жители пославшие десант на захват генштаба , а зеленое поле - это с кем в реале сайерет маткаль работает.
В общем - пред комментировать - толку нет , а учитывая что весь ГШ смеется про таких как я воинов - стоит ли спрашивать ? (((
как виделись Москва и москвичи - три стада. Одно прет на другое с палками и флагами на перевес , глаза бараньи , крик даешь......
Кому чего - фиг поймешь. Треть стадо с широко распахнутыми глазами и открытыми (что кишки видать) ртами хаотично передвигается
вслед за первыми двумя и жадно впитывает происходящее. Истошно визжит при задержании что не белый он и не красный. Но все три стада ликуя орут подмяв мента.
Две группировки стебались за *материальные блага в собственность* руками московских толп. Все. На забитой стрелке победил          Ельцин.

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

34

Опять мы с книги уходим в оценки сентября -октября 1993 года. Но, видимо пока "оторвать" одно от другого невозможно.
Володя, не во всем с тобой согласен. Один момент:

Levad написал(а):

Знал каждого. И я знал не только его - но и каждого. По тому и руки помыл по прочтению.

Тот отряд, в котором ты каждого знал лично, был не единственным переброшенным в Москву подразделением. Со всей страны отзывали силы "на усиление".  И в книге Ю. Бондарева не утверждается, что вся стянутая в поддержку ельцина милиция опустилась до того, что отражено в самой жесткой сцене романа. Увы, это не означает, что такового нигде не происходило. К сожалению, реальность в обратном - издевательства над задержанными и изчезновение людей из ряда фильтрационных пунктов запротоколированы. А сколько всего, как водится, в протоколы не попало.
Было и обратное - знал отряд, который был оставлен на поддержание порядка на период ЧП. Так скоро местные жители (москвичи) начали инициативничать - "откуда этих парней прислали, с их появлением жить куда безопасней стало, куда писать, что бы эту милицию оставили в Москве навсегда".
Опасаюсь, что Милиционер сейчас забушует, но в региональных ОВД советская дисциплина сохранялась куда дольше, чем в ГУВД Москвы.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

35

Стражник написал(а):

Милиционер сейчас забушует, но в региональных ОВД советская дисциплина сохранялась куда дольше, чем в ГУВД Москвы.

А нечего бушевать. Оно так и есть . И не кто (как и с изнасилованным Перлином много раз...) не отрицает что были и преступления.Но сгрести всех под это одним махом? Так обсуждать нечего.Бред.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

36

Судя по тому, в какую задницу провалилась страна после всех этих переворотов, я вообще не понимаю, к чему был весь этот кипишь.... Разрушили одним махом всё хорошее, что было, но ничего лучшего - не построили.
Страна была остановлена в развитии на многие годы. Распоясалась преступность. Миллионы людей остались без работы. Исчезла уверенность в завтрашнем дне. Возник "дикий" капитализм, при котором человека могут уволить за просто так в течение суток. Например за то, что охранник оказался невзрачной внешности и небольшого роста (это совершенно реальный случай). Возникли ограничения для приёма на работу по возрасту (на вакансию "СТОРОЖ на мебельную фабрику" не берут мужчин в возрасте от 50 лет). Пенсии совершенно мизерные. Разбогатевшие на разворовывании страны особи и их детёныши ведут себя абсолютно по-хозяйски, не считаясь ни с кем ниже себя....
Так что нечего было воевать против власти и не было бы никаких фильтрационных пунктов и других "ужасов нашего городка"...

0

37

Белка написал(а):

к чему был весь этот кипишь...

к разрушению империалистами СССР - Великой Страны. На определенном этапе к руководству страны пришли ее враги, сумевшие изнутри сделать то, что десятилетиями не могли  враги внешние. Ошибки в идеологической работе, которые привели к пассивности народа. Декларировалось одно, на самом деле, в реальности, было другое. За многие века практически ничего не изменилось - «Вот приедет барин — барин нас рассудит" (с), вера в хорошего царя и плохих бояр.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+2

38

Беседа отклонилась от содержания книги, полагаю, перенести ее в тему 93-го года.
По ходу общения, пришел к выводу, что по 93-му году среди граждан нужна не дискуссия, а ликвидация безграмотности (ликбез) и борьба с невежеством (культпросвет), плюс прочие меры по восстановлению втоптанного в навоз гражданского самосознания и ответственности.
Собственно, книга Ю. Бондарева на это и направлена.
Как понимаю, той категории сограждан, которая судит об окружающем по "картинке из телевизора" - этой и подобных книг ЛУЧШЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ. Ничего кроме озлобления, обиды и пламеного осуждения в адрес писателя, "посмевшего затронуть ТАКОЕ про то, что нам велено считать и мы раболебственно признаем "порядком""  у людей, оглушенных Володарским - Сванидзе серьезная литература не вызовет.
Впрочем, ценности "Бермудского треугольника" разворачивающаяся в России деградация людей  не убавляет. Напротив, подчеркивает, насколько своевременно Б. Бондарев обеспокоился этой бедой. Вот действительно Человек, Фронтовик, Писатель,

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

39

Риенци написал(а):

Я не читал и не лезу

Я начало прочитал,и, не лезу. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

0

40

milizioner написал(а):

Я начало прочитал

Сергей, таких как ты, пока большинство.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

41

Я читал,не знаю почему, но особого впечатления не получил. Может душа загрубела, может читал не в то время, не в том месте? По хорошему, надо бы еще раз вдумчиво перечитать, однако, откровенно скажу, жаль время на это тратить, а тем более обсуждать  произведение, а не сами события, послужившие основой. Тем более имею свое мнение о тех событиях, которое в общем то совпадает с позицией прослеживающейся в канве произведения. 

Однако, замечу, что все же это форум и предназначен для общения. Поэтому, не считаю особо зазорным высказывания пользователей  не читавших произведение.

Подпись автора

В советской школе было два правильных предмета.
НВП учила как стрелять, а история - в кого.

+1

42

Мушавер, конечно, каждый может высказаться, почему нет. Но, постараемся избежать ситуации, когда человек перелистав несколько страничек не беседует, а гвоздит роман, писателя, админа и при этом разливается в собственных толкованиях событий, которые он посчитал канвой романа. В итоге, не беседа получается, а закидывание оскорблениями писателя- фронтовика, что недалеко от проявления неуважения к России (правила форума). И тут же флуд, так как опыт показывает, что многие не то что содержания 93 года не в состоянии осмыслить, так разглагольствуют о ГКЧП и медалях за "Защиту Белого Дома" в полной уверенности, что именно об этом и роман. В итоге прёт чистый флуд - ты то понимаешь, что книга о другом совершенно.
Сам я возможно, урву время, еще раз перечитаю произведение.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

43

mushaver написал(а):

За многие века практически ничего не изменилось - «Вот приедет барин — барин нас рассудит" (с), вера в хорошего царя и плохих бояр.

Я считаю, что изменения все же свершились, причем масштабные. Большевики многое здесь определили. Кстати, по мне - в прозе Ю. Бондарева это тоже отражено.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

44

Стражник написал(а):

Я считаю, что изменения все же свершились, причем масштабные.

Да, соглашусь. Может не так много было изменений в лучшую сторону, как хотелось бы, но они есть.

0

45

Офисный Акул написал(а):

Основной пафом  МЕНТЫ КАЗЛЫ кошмарят честных РЭВОЛЮЦИОНЭРОФ. Да еще  отдают  задержанных  патриотак на расправу  уголовникам. ... ВСЕ или почти все МЕНТЫ в книге  садисты и изверги,  а  с другой стороны   сплошь герои кристальной честности. Извините но не читабельно...

Перечитал начало книги. С "другой стороны" - это оперуполномоченный уголовного розыска, старший лейтенант Серегин Владимир Павлович. Оказавшись в числе задержанных за зашиту Конституции держится мужественно и собранно. Насколько это возможно, старается поддержать товарищей по несчастью.
Даже когда его начинают избивать - проявляет сдержанность.  И что все же выводит сотрудника из себя:

Ха! Вот так улов, капитан! Своя рыбина! Инспектор уголовного розыска! Серегин Владимир Павлович! Сказывается — наш! Старший лейтенант! Предатель из органов! Ну, падло, изменник, кому угрозыск продал? От кого получил деньгу? От нацмена Хасбулатова? От усатого Руцкого? Доллары или деревянные?
В комнате возникло нервозное движение, прокатился гул голосов, милиционеры и омоновцы разом оборотили взгляды на спортивного парня, ленивые глаза капитана зажглись всепроникающими огоньками:
— Изменник, паскуда? А?
— Подозреваю, лейтенант, что доллары или деревянные мог получить ты. Шесть баксов за час. Или крупнее обещали? — не обращая внимания на шум, ровно сказал спортивный парень, ничем не походивший в представлении Андрея на инспектора угрозыска. — Через край стараешься, офицер. Неужели знаешь, где правда? Расскажи, послушаю.
Кустенко, белокурый лейтенант, пренебрежительно бросил на пол удостоверение инспектора Серегина, с нажимом растер его каблуком, как плевок. Серегин сказал тихо:
— Все-таки — подыми его, мент.
— Оно тебе больше не понадобится. Шабаш, инспектор, проиграл!
— И все-таки подыми, говорю, мент.

На мой взгляд, Ю. Бондарев точно выхватил характеристику сотрудника: про меня, как личность, можешь иметь свое мнение. И даже, при определенных условиях, высказывать. Но по отношению к государственной символике и служебным полномочиям - спуска давать нельзя. Нельзя позволять топтать служебное удостоверение, хвататься за форму, цепляться за шевроны и пр. Вот и опер (инспектор) сдержанно сносит произвол, оскорбления и побои. Но все же вскидывается - именно при попытке глумления над служебными атрибутами. Я бы сказал, что Ю. В. Бондарев приводит образ мужественного и глубоко порядочного сотрудника милиции. Так что. уже только по этому образу - атимилицейской линии в романе нет.
Перефразируя какого то грека ... Андрей мне друг, но Истина дороже.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

46

Стражник написал(а):

Я бы сказал, что Бондарев приводит образ мужественного и глубоко порядочного сотрудника милиции.

Я тоже так скажу. Но, заметь, его, правильного и ни в чём не виновного, избивают несколько человек, тоже милиционеры. И вот тебе моё хомячье понимание: на одного порядочного и мужественного, сколько там отморозков в форме? Я забыла уже. Вот это в голове и отложится. Пропорция добра и зла. ИМХО мильён раз!

0

47

Лариса написал(а):

его, правильного и ни в чём не виновного, избивают несколько человек, тоже милиционеры. ... на одного порядочного и мужественного, сколько там отморозков в форме?

Лариса, тут вопрос не о соотношении порядочных и противостоящих им "отморозков". Вернемся к событиям - в сентябре 1993 года Конституционный суд вынес решение, что бывший президент совершил преступление, автоматически лишающее его права оставаться на президентской должности. В правовом государстве решение суда принимается без пререканий и выполняется безусловно. В Российской же Федерации началась бойня ....
так вот, были сотрудники, что возмутились, но возмутились про себя и остались на своих постах - например, Мушавер (кстати, большинство российской милиции, и я в их числе). Были, что возмутились и выразили свое возмущение - опер Серегин.
А были и те, что активно, деятельно бросились обсуживать интересы преступившей закон стороны - именно 

Лариса написал(а):

тоже милиционеры. ... отморозки в форме

В той же ситуации, Серегин оказался не среди обычных российских милиционеров. Окажись в обеспечении Чр-го П-я таковые -  Акул, Мушавер, Айболит, Сержант, я - возможно и пришлось бы задерживать людей, правоту которых ты хорошо понимаешь. Но, уверен, что НИКТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ не опустился до приведенных в романе фактов. Но, увы, не все люди в погонах тогда сохранили здравый смысл и достоинство. В тяжести воспроизведённой писателем сцены не глумление, над силами защиты порядка (о чем подумали Акул и Левад). Я же вижу БОЛЬ писателя, за то, что сотрудники оказались в ситуации когда не то что отступление от закона поощрялось, но милицию просто до карателей низводили, низводили до потери человеческого облика. Писатель не смакует проблемы, как Володарский, Сванидзе и Ко. Фронтовику БОЛЬНО за происходящее,  и начальная сцена - стон, вопль этой боли.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1

48

Спасибо, Страж! Теперь по-другому смотрится, ракурс сдвинулся. Ты умеешь объяснять, респект!
А я умею чувствовать боль писателя. И даже если я не понимаю о чём, за кого и за что эта боль, но я всё равно её  ощущаю. Может быть, потом, когда будет в моей жизни поспокойнее, я вернусь к этой книге, чтобы лучше её понять. И тебя заодно, почему она тебе так дорога  :flirt:

0

49

Стражник написал(а):

Мушавер, конечно, каждый может высказаться, почему нет. Но, постараемся избежать ситуации, когда человек перелистав несколько страничек не беседует, а гвоздит роман, писателя, админа и при этом разливается в собственных толкованиях событий, которые он посчитал канвой романа. В итоге, не беседа получается, а закидывание оскорблениями писателя- фронтовика, что недалеко от проявления неуважения к России (правила форума). И тут же флуд, так как опыт показывает, что многие не то что содержания 93 года не в состоянии осмыслить, так разглагольствуют о ГКЧП и медалях за "Защиту Белого Дома" в полной уверенности, что именно об этом и роман. В итоге прёт чистый флуд - ты то понимаешь, что книга о другом совершенно.
Сам я возможно, урву время, еще раз перечитаю произведение.

Не знаю. Хватит ли терпения , да и сохранится ли желание ответить. Или как обычно в топку.
Был у меня интересный случай в Москве. В начале восьмидесятых. Это была первая остановка в Москве где я мог распоряжаться своим временем сам . Остановились мы на квартире у потомка человека с которым когда то тесть строил ДК в Норильске.Ну в общим приехали , цену за ночлег получили , питание свое и вроде ладушки. День с детьми по городу гуляли, вернулись и хозяин тут как тут. Ну черт с ним.
По сидели бутылочку приговорили. Выслушал про понаехавшей деревне , быдлятины наводняющей Москву и т.д. Ну черт с ним. Второй день с утра опять с детьми, а вечером ....Как свет по возвращению в квартире включили , так и коренной москвич появился. За жисть поговорить. Ну сидел , слушал да не вытерпел. Пойдем говорю. Вышел в коридор где стояло с большим зеркалом (квартирка упакованная , а любимая фраза хозяина - Катенька решает все. Кто не знает - Катенька это ста рублевая купюра.) встал против зеркала и спрашиваю - видишь ? Тот переспросил - чего ? Ответил - тебя и меня и кто своим видом Москве облик быдлячий придать может. Он вроде с юмором , расхохотался. Ну да , ну да . А я как раз родился в деревне, да какая деревня - аул задрипанный на просторах Бетпак Далы , а он уроженец Москвы. На третий день возвращаюсь - и кент нарисовался. Срочно надо съехать так как прилетает его родня ну и ну ни как. Короче в 23 я уже с детьми был во Внуково там с переговорного разбудил кое кого , а в 2 ночи дети спали уже в деревне Берюлево под Москвой. Догуливали от туда по Москве.
   К чему спросите? К одной фразе -

Стражник написал(а):

Но, постараемся избежать ситуации, когда человек перелистав несколько страничек не беседует, а гвоздит роман, писателя, админа и при этом разливается в собственных толкованиях событий, которые он посчитал канвой романа.

   К зеркалу. И в романе не вижу ни чего особого. Кроме того что уже написал. На старте обгадил оптом всех сотрудников МВД и скуля протянул этот же дух через весь свой роман.Ах бедному герою и податься то не куда и сказать то не кому.... Один друг из бывших - да и та тварь конченная , аж валить решил.
93 - ну и ? Депутаты , ельцинопартийцы - да все это уже одного поля ягода передравшаяся при делении пирога. Народные депутаты
закончились с приходом Горбачева. Уже к 91 они по разгромили и по прихватили до чего только руки до тянулись. В 93 пере делили.
Вот и все .Раюотники же милиции - не ушедшие ни чего аморального не сделали. Служили они Законам действующим- и служили. Изменялся Закон - исполняли новый. Это НОРМАЛЬНО .Именно это и не позволило развязать кровавой бани по всей территории СССР.
Именно нормальное выполнение действующих ЗАКОНОВ , а не секретных директив. Ну сволочи есть всегда и везде - но не они бал правили. А по господину Бондареву - они . И годы спустя - они , тати окаянные Андрюшеньку шугают и гнобят .
Демидов - так таких Демидовых по СССР наверно тысячи оказались. Пресса - так с времен Миши меченного ее работников уже смидаками прозвали.
По иронии - Тимур коллега.)))) С 91 по 94 для работы в гостинице Измайлово номер пустой оплаченный держали ))) дела избранников народа безопасили. )))
Так что что лозунги Руцкого , что Ельцина , что их истерики - по барабану. Ни те ни те народа уже не видели.
Про Серегина и удостоверение - что то вообще надуманностью попахивает. На кой черт попался. С чего кто то беснуется и корки топчет.Элементарная осторожность даже пьяного мента не позволила бы сделать это. Вдруг опер то не с проста там - а при описанном бес пределе за него не только стрельнут , порвут как Тузик грелку. Так , для нагнетания.

По писателям фронтовикам и табу. Так Солженицын . Ну и что. Одного можно - второго нет?
Цена книги-

Лариса написал(а):

на одного порядочного и мужественного, сколько там отморозков в форме? Я забыла уже. Вот это в голове и отложится. Пропорция добра и зла.

А на деле - искажение действительности.
И точно - ожидание сильного , доброго , справедливого барина....

Ну а про - не далеко до оскорбления России.  :'(  Ну что же - Бодарев ведь * достоверно * уже написал кто виноват что ВС проиграл.
Ну и просьба - что бы не обижать Администрацию - указывать что мнение не Стражника а Администратора. Рассуждений и воспоминаний т.е ФЛУДА не будет.  :confused:

Подпись автора

Dum spiro spero....

+1

50

Стражник написал(а):

не смакует проблемы, как Володарский, Сванидзе и Ко.

Сванидзе, это просто гнида.Позорит большевистскую родню, урод. Да и Акунин тот еще хрен. :crazy:

Подпись автора

А над нами небо голубое, и вода, кругом вода,
И глядят глаза конвоя-в никуда...

+1

51

Да и чоп им в поп.

Подпись автора

Dum spiro spero....

0

52

Стражник написал(а):

многие не то что содержания 93 года не в состоянии осмыслить, так разглагольствуют о ГКЧП и медалях за "Защиту Белого Дома" в полной уверенности, что именно об этом и роман.

Ну для меня это самая малоизученная часть всей истории романа. Дальше понятно - лихие 90-е, всё таки это я хорошо помню. А что конкретно было в 93 тут загадка, ибо был я тогда ребёнком.

Отредактировано PROxi (2015-10-28 16:47:08)

0

53

В конце Спирин озвучил интересную мысль - Дед Демидов да художник, гений, мастер, но вот кто сам Андрей? Золотая молодёжь из под ног которой Ельцин и компания выбили землю и питательную среду жизни. Отдав эту среду своим детям, новой золотой молодёжи, прежнюю обрекая на гибель. Именно в этом мол и есть корень всей ненависти Андрея.

Возможно я не обратил бы на этот момент особо внимания, если бы лично не знал такого человека из аналогичной интеллигентной среды. Он был из семьи заслуженного музыканта и партийного деятеля. И постепенно в новых условиях 90-х его семья теряла всё, что приобретала при СССР. Кончилось тем что этот выпускник МГУ и кандидат философских наук, так и не смог найти себе ни работу, ни место в жизни, остался совсем один и возненавидев всех друзей и знакомых исчез в никуда, сменив телефон и все контакты.

+1

54

PROxi написал(а):

но вот кто сам Андрей? Золотая молодёжь из под ног которой Ельцин и компания выбили землю и питательную среду жизни. Отдав эту среду своим детям, новой золотой молодёжи, прежнюю обрекая на гибель.

PROxi, мысль то может интересная, но точно не про этот случай. Спирин завистлив, и для него подобная трактовка позиции жертвы объяснима. Но сам Андрей, хоть словом, хоть намеком, попрекает воцаряющуюся в РФ власть в том, что его, Андрея лишили какой либо привилегии? Вопрос риторический, так так как ни словом, ни намеком. Основное переживаение Андрея - "что же эти твари творят со траной!".
Это один момент, на остальные, увы, пока не располагаю временем.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

55

Стражник написал(а):

Но сам Андрей, хоть словом, хоть намеком, попрекает воцаряющуюся в РФ власть в том, что его, Андрея лишили какой либо привилегии?

Не привелегий, а скорее привычного ему стабильного мира. Да, на прямую он об этом не говорит, но это чувствуется в самой энергетике романа что ли...? Время демидовых ушло и наступило время, таких вот спириных - лицемеров и убийц.

Кстати, неужели точка кипения в 93-м была настолько горячей, что так спокойно могли расстрелять ребёнка, как это описано в начале романа? Или это всё таки творческая аллегория автора, эдакий символ?

0

56

ПРОКСИ, Здесь скорее в тему не о книге, а сентябре 1993 года. Если не возражаете, последние посты туда и перенесем.
Вот здесь сцепились на эту тему:
Впечатления от книги про Октябрь 93-го
По факту:
Основная расправа над защитниками Верховного Совета происходила на стадионе за самим зданием парламента. Руководил ею
Романов Анатолий Александрович - генерал-лейтенант, заместитель командующего Внутренними войсками МВД России, "мучитель узников стадиона «Красная Пресня»".
31 декабря 1994 года Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «За военные заслуги» № 1. 5 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено звание «Герой Российской Федерации». 7 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено воинское звание генерал-полковник.
6 октября 1995 г. в результате террористического акта тяжело ранен в г. Грозном, чудом выжил, но остался инвалидом. С тех пор находится в состоянии комы.
Подробнее о том, кто во что тогда вляпался здесь:
http://aloban75.livejournal.com/409248.html

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

0

57

PROxi написал(а):

Не привелегий, а скорее привычного ему стабильного мира.

Существуют разные толкования стабильности и привычного. Разумеется, мы (те, кого олицетворяет образ семьи Демидовых) оказались свидетелями сокрушения нашего мира. Но дело не в его стабильности, либо привычности. Т.н. "реформаторы" крушили мир созидания, достоинства, здравого смысла. В этом отношении - да, сентябрь 93 года поставил жирную отметину в сокрушении нашего мира. Но, этот мир охватывал вовсе не золотую молодежь, был дорог не ей. А ее антиподам.

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+2

58

Стражник написал(а):

ПРОКСИ, Здесь скорее в тему не о книге, а сентябре 1993 года. Если не возражаете, последние посты туда и перенесем.
Вот здесь сцепились на эту тему:
Впечатления от книги про Октябрь 93-го
По факту:
Основная расправа над защитниками Верховного Совета происходила на стадионе за самим зданием парламента. Руководил ею
Романов Анатолий Александрович - генерал-лейтенант, заместитель командующего Внутренними войсками МВД России, "мучитель узников стадиона «Красная Пресня»".
31 декабря 1994 года Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «За военные заслуги» № 1. 5 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено звание «Герой Российской Федерации». 7 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено воинское звание генерал-полковник.
6 октября 1995 г. в результате террористического акта тяжело ранен в г. Грозном, чудом выжил, но остался инвалидом. С тех пор находится в состоянии комы.
Подробнее о том, кто во что тогда вляпался здесь:
http://aloban75.livejournal.com/409248.html

Спасибо за интересные ссылки и информацию к размышлению!

0

59

PROxi написал(а):

Спасибо за интересные ссылки

PROxi, как говорится, на здоровье. Для интересующихся и задумывающихся сообщество "грозовые" и создавалось.
А по ссылкам - так их в теме, как у дурака махорки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Гибель Терри Данкена. Информация "Комсомолки"

Данкен, Терри Майкл. Расстрелян 3 октября 1993 года

Осенью 1993 г. мы шли защищать Советскую власть

Годовщина толчка в катастрофу. 1993-2013

Позиция коммунистов Башкирии в октябре 93-го

и это вовсе не все ...

Подпись автора

Стоим на страже. Наш сайт: http://sovet-miliziy.narod.ru/

+1


Вы здесь » От НКВД Советской России - к МВД СССР. Грозовые будни » Читальный зал » Бондарев Ю.В. Бермудский треугольник


создать форум